LINUX.ORG.RU

Что с российской вакциной от ковида?

 , , , ,


1

2

Недавно было несколько сообщений что вроде как уже сделали в РФ. При этом, ВОЗ, вроде как, говорил что как минимум год понадобится на разработку и испытания. Насколько эти сообщения правдивы? Что с качеством испытаний и побочками? Есть ли там какая-то наука, или это обычная единоросовская пропаганда?

★★★★★

Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от tz4678

последние три года тем не менее я таких ресурсов не посещал

Три года приличный срок. Да и национальность на форуме обычно не указывают. Так что есть сомнения в русскости этих хцкеров.

PRN
()
Ответ на: комментарий от tz4678

ну это из разряда вы все врети

Это из разряда «меньше звиздежа, больше внятной аргументации».

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

на слово поверь

Я не очень верю чьим-то фантазиям :)

PRN
()
Ответ на: комментарий от Sahas

там всё подробно написано, как была «придумана» вакцина (спойлер: методом копи-пасты)

Причём у самих себя :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Например, они уже делали вакцину от вируса Эболы с таким же вектором. Наверно, это и есть тот самый опыт, о котором написано в статье.

Т.е. заявления делаются на основе опыта другой экспериментальной вакцины? Вот что удалось найти про неё на конец прошлого года (23.12.2019):

Наша отечественная вакцина «ЭпивакЭбола», разработанная и уже производимая в ГНЦ ВБ «Вектор», также готова к полевым испытаниям, как и вакцина, разработанная в НМИЦ «НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи». Как сообщила в ноябре пресс-служба федерального правительства, вакцины планируется поставлять в ДРК. Как скоро они поступят в Африку, покажет время, а мы будем надеяться на положительные результаты их испытаний.

С начала нынешнего года двух лет пройти никак не могло. Что за пургу они вообще несут?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну точно… Т-лимфоциты всё-таки не единственный компонент иммунного ответа. Как я понимаю, часто при заболевании коронавирусом люди страдают от слишком мощного иммунного ответа, возможно что наличие большого количества этих лимфоцитов как раз и обусловливает мощный иммунный ответ и является фактором риска.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

https://www.interfax.ru/interview/721307

Вкратце: были и другие испытания в РФ, которые проводились еще до 2019 года.

Т.е. заявления делаются на основе опыта другой экспериментальной вакцины?

Именно так. Как я уже писал, нельзя сказать, что это принципиально другая вакцина, потому что технология одна и та же. Впрочем, и гарантий, что вакцина от covid-19 и вируса Эболы дадут одинаково стойкий иммунитет, тоже никто не дает.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Вкратце: были и другие испытания в РФ, которые проводились еще до 2019 года.

Ну не в РФ всё-таки, в этой стране Эбола не свирепствовала вроде.

Мы закончили эту работу в декабре 2019 года в Гвинейской республике, результаты сейчас в обработке, в стадии публикации

Верю-верю. С декабря по август результаты обработать не смогли, не хватило вычислительной мощности. ага. А сделать выводы из необработанных и неопубликованных данных, причём про другую вакцину для другой болезни, и опубликовать громкие заявления успели.

Кстати, а почему новую вакцину на силовиках не хотят проверять? У них, если что, льготный пенсионный возраст.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

на силовиках

А вдруг по инвалидности пойдёт ну пусть даже 2-3%? Это на бюджет дополнительная нагрузка же.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Кстати, а почему новую вакцину на силовиках не хотят проверять?

Потому что силовики это здоровые молодые лояльные мужики. Зачем бы их травить. Ну разве что силовиков-пенсионеров, но тоже как-то стрёмно. Тем более когда под рукой миллионы одноклеточных бюджетников.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

вся эта шушера лояльна нынешнему недорежиму только пока им воровать разрешают и удовлетворять свои садистские наклонности

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Хорошо покривлялся, но пожалуй всего на 0.2 невзорова тянет, слабак )))

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Прочитал весь этот тред, ну что сказать. Позиция Stanson выглядит намного лучше позиции AP и Axon.

Со стороны прививкосомневающихся вполне резонные опасения за здоровье как персонально свое, так и вообще. Потому что явно наспех все делается, много передергиваний, и вообще в этой пандемии коронавируса много странностей и толком неясного. При этом вроде никто не отрицает, что какая-то зараза сейчас действительно имеет место в повышенном количестве. Есть сомнения только в реальных масштабах и опасности.

Опять же прецеденты нечистоплотного поведения фармкампаний и воза уже были с птичье-свиными гриппами. Попытки стерилизации групп населения под видом прививок тоже кое-где имели место. Например, в Кении. Настроения некоторых элит, что на планете слишком много народу живет, как бы тоже не секрет.

Со стороны прививколоялистов в основном давление на эмоции и высмеивание собеседника. Ух, ах, ох, гы-гы, шапочка от фольги.

И бесконечное требование пруфцов, а когда их (очень интересные, кстати, спасибо, я бы наверное не нашел) приводят, особенно как в случае с прививками от гриппа, начинают вертеться действительно как уж на сковородке.

Попытки же от самих потребовать пруфов сразу жестко пресекаются, типа мы не нанимались гуглить за тебя.

И да, по поводу практической судебной безответственности вакцинаторов Stanson вполне доказал. В ответ только придирки к буквальному пониманию слов, типа мол из твоих же пруфов на самом деле следует, что таки можно посудиться в отдельных ситуациях, а ты говорил, что совсем нельзя.

Насчет же конкретно российской вакцины. Сильно смущает, что это фактическое заражение простудным вирусом, причем в два этапа. Опять же я не биолог, но как-то еще давно попадалось на глаза, что вирусные инфекции (вернее токсины от вирусов) могут срабоать как канцерогенное. Ну то есть, по хорошему, вот это все надо проверять.

Потому что, если например, даже у 3-4% населения после вакцинации разовьется рак, а это может далеко не сразу произойти, например, в течение года и более, то это наверное таки хуже будет, чем ковид, в том числе для экономики.

По поводу эффективности. Считается крайне неэтичным и невозможным пытаться для проверки эффективности заразить вакцинированных добровольцев коронавирусом (или чем еще). Но по-моему, в разумеется, абсолютно добровольном, то есть, даже без косвенного давления (опасения за карьеру например, подчиненность), это этично и возможно. Вопрос денег добровольцам за риск. За соответствующие суммы думаю даже эболой нашлись бы желающие рискнуть уколоться для проверки вакцины.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)

А все уже в курсе, что «Бинофарм», который типа будет производить вакцину получил нормальные такие налоговые льготы? И что интересно, не прямо сейчас, а в прошлом году. Аккурат накануне Event201. :)

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Как любопытно. Я вроде бы не высказал свою позицию по поводу этой конкретно вакцины, но ты и тут нашёл, с чем поспорить.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

американского обкома.

вашингтонского же

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Во-первых, нет — ты писал конкретно об этой, которая делается действительно наспех, до широкого тестирования, что много кому не нравится (мне в том числе).

Во-вторых, так называемые пруфцы Стансона — это по большей части то, что он сам не в состоянии правильно понять, поскольку то ли не умеет в английский, то ли попросту кретин. Неумение понимать прочитанное он уверенно демонстрирует из треда в тред, постепенно превращаясь в местного дурачка.

Алсо:

Попытки стерилизации групп населения под видом прививок тоже кое-где имели место. Например, в Кении.

В 2013 году в Кении от столбняка померло 550 младенцев. Столбняк — это 100% смертность, если не положить ребенка в госпиталь, и от 10% до 60%, если положить. В Кении вообще высокая младенческая смертность: 55 случаев на 1000 родившихся. Это овердофига. Противостолбнячная прививка — ровно поэтому.

Ты можешь изучать факты или верить местным кенийским придуркам в рясах, которые подняли панику, ну и заодно всяким жёлтым газетёнкам, которые это перепечатывают. Только не жди, что тебя в приличном обществе примут с распростёртыми объятьями, и не обижайся, когда тебя будут в лицо называть идиотом.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Tigger

Кстати, а почему новую вакцину на силовиках не хотят проверять? У них, если что, льготный пенсионный возраст.

«В Минобороны РФ сообщили, что последние обследования добровольцев, на которых тестировали вакцину, показали наличие иммунитета к коронавирусу. Итоговая проверка прошла в главном военном клиническом госпитале имени Н. Н. Бурденко.»

https://360tv.ru/news/zdorove/minoborony-raskrylo-itogi-ispytanija-vaktsiny-o...

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Во-первых, нет — ты писал конкретно об этой

Ну скажем так не только об этой и упоминания тебя было не в связи с ней.

Во-вторых, так называемые пруфцы Стансона — это по большей части то, что он сам не в состоянии правильно понять, поскольку то ли не умеет в английский, то ли попросту кретин. Неумение понимать прочитанное он уверенно демонстрирует из треда в тред, постепенно превращаясь в местного дурачка.

А что не так с пруфами про грипп и коронавирус? Возражение, что там не про этот коронавирус - это уже как раз извивание.

В Кении вообще высокая младенческая смертность: 55 случаев на 1000 родившихся. Это овердофига. Противостолбнячная прививка — ровно поэтому.

Так я не против противостолбнячной прививки, она конечно нужна. Но именно в Кении, как я понял, в нее добавили вещество, вызывающее бесплодие, по какому повод панику и подняли.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Проблема в том, что повсюду декларируется план выпускать эту вакцину в промышленном масштабе уже до конца года. А это как-то не очень согласуется с тем, как проводится следующая фаза тестирования.

С другой стороны, если они хотят таким образом подстраховаться на случай успеха, чтобы сразу начать вакцинацию, не дожидаясь производства, то можно понять. Дядушка Гейтс примерно так же поступил.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Во первых нужно фильтровать то что говорят. То что говорят разработчики это одно (этому скорее всего можно верить), то что говорят всякие говорящие головы чиновников и журналисты… они в этом нифига не понимают и несут всякую политизированную хрень.

Во вторых да, развернуть производство вакцины - на это нужно время. И что бы ускорить процесс, можно начать развертывание уже сейчас, если испытания будут успешными - сразу будет что колоть.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от superuser

Возраст 42 года и более 140 научных работ

По 7 статей в год - для этой области нормально для работающего человека.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Во первых нужно фильтровать то что говорят.

Ссылку на интервью с разработчиком вакцины сюда кидал именно я, есличо :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Но именно в Кении, как я понял, в нее добавили вещество, вызывающее бесплодие, по какому повод панику и подняли.

Ты понял неправильно.

Во-первых, точно такие же обвинения звучали раньше в других странах. Судя по всему, источник слухов конкретно в Кении — ровно оттуда. Ну это как в одной стране из-за ковида начинают расхерачивать вышки с 5G-передатчиками, а потом то же самое начинают делать в другой стране.

Во-вторых, есть инфа, что в Кении вакцины на хорионический гонадотропин проверяли тест-китами, которые рассчитаны на определение беременности по моче и крови. Для понимания точности: какие-то ребята в Венгрии использовали такие тесты, чтобы сравнить результаты вакцины и водопроводной воды в местной клинике, в воде hCG оказалось больше :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Тестирование на добровольцах в больнице под наблюдением врачей – это как раз нормально. А принудительная поголовная вакцинация работающих людей неиспытанной вакциной – это несколько иное.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Я правильно понимаю, что свой аргумент «почему не тестируют на силовиках» ты снимаешь из-за того, что все-таки тестируют?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

надо на учителях тестировать, они подписи за пыню так старательно рисовали, что должны быть одними из первых россиянцев, которые получат иммунитет к китайскому вирусу

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

почему тебе эту вакцину на себе не пойти протестировать?

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Неправильно понимаешь. Принудительно собираются тестировать на врачах и учителях, но не на силовиках. Добровольное тестирование к этому отношения не имеет.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Принудительно собираются тестировать на врачах и учителях

Это добровольно. Не хочешь вакцинироваться — пиши заяву об увольнении и не вакцинируйся.

Экономическое принуждение — это не принуждение.
Иначе вы марксист.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Да мне вообще пох, марксист я или анархист. Одно могу сказать, идиотские советы мне не требуются.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Не хочешь вакцинироваться — пиши заяву об увольнении

Все верно, в любой частной организации это правильный ответ на любые охренительные инициативы, не предусмотренные договором. Тебя можно «принуждать», только пока ты сам на это согласен. Улавливаешь?

Ах да, у нас медицина и индоктри образование в основном государственные, какая печаль.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

не предусмотренные договором

На сколько я понимаю, у врачей и учителей вакцинация предусмотрена договором.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Государственные, но не рабы же. Тоже могут увольняться или организовать забастовку. Да даже рабы могут взбунтоваться, когда речь идет о выживании. Но российские бюджетники почему-то ведут себя как колония бактерий.

bread
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

На сколько я понимаю, у врачей и учителей вакцинация предусмотрена договором

У них все еще остается возможность уволиться.

Nervous ★★★★★
()

Мда. К моменту регистрации безопасность российской вакцины от коронавируса оценили всего на 20 людях

«Я вообще не представляю, как проводить массовую вакцинацию против COVID, – признается Козлов. – Мы прививаем здорового человека. Поэтому, когда он приходит на процедуру, мы сначала должны сделать экспресс-тест на COVID, ибо больного прививать мы не можем. Дальше необходимо провести такой же экспресс-тест на антитела, поскольку вакцина иначе инактивируется. После прививки 28 дней отводится для выработки адаптивного иммунного ответа. То есть мы должны будем изолировать человека и фактически на спецмашине отвезти в «красную» зону. Ведь если он выйдет после укола и его кто-то заразит, то существует риск осложнения в виде цитокинового шторма».

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Т-лимфоциты всё-таки не единственный компонент иммунного ответа.

Совершенно верно. Но с точки зрения вакцинации (возникновение иммунитета) важны именно T-лимфоциты, т. к. именно к этому типу клеток относятся так называемые клетки памяти, ответственные за индукцию мощного и быстрого иммунного ответа при повторной встрече с инфекцией.

Как я понимаю, часто при заболевании коронавирусом люди страдают от слишком мощного иммунного ответа, возможно что наличие большого количества этих лимфоцитов как раз и обусловливает мощный иммунный ответ и является фактором риска.

А вот здесь у Вас путаница. Грубо говоря, иммунную систему млекопитающих можно условно разделить на две подсистемы - система врожденного иммунитета и система приобретенного иммунитета. Первая - более древняя, есть у всех животных и даже у растений. Вторая появляется в эволюции с возникновением позвоночных животных. Те иммунологические проблемы, о которых Вы пишете, относятся именно к системе врожденного иммунитета. На клеточном уровне это прежде всего макрофаги, нейтрофилы и, как ни странно, гепатоциты (как основной источник ряда провоспалительных цитокинов и белков острой фазы ответа) - именно они ответственны за так называемый цитокиновый шторм, который и является тяжелым осложнением коронавирусной инфекции.

Как можно догадаться из названия, система врожденного иммунитета неадаптивна - интенсивность ответа во многом определяется генетическими факторами и мало зависит от внешних условий.

Приобретенный же иммунитет, в свою очередь, делится на гуморальный (антительный) и клеточный ответы. В отличие от врожденного иммунитета, при первичном контакте с инфекцией приобретенному иммунитету требуется время (2-3 недели) для развития ответа. Зато ответ специфичен, в отличие от ответа врожденного иммунитета. На клеточном уровне приобретенный иммунитет реализуется лимфоцитами (B-клетки обеспечивают гуморальный ответ, T-клетки - регуляцию и цитотоксический (клеточный) ответ. Кроме того для запуска приобретенного иммунитета требуются так называемые антиген-презентирующие клетки (моноциты, макрофаги, дендритные клетки, B-клетки). После элиминации инфекции остаются отдельные популяции T-лимфоцитов - клетки памяти, которые определяют развитие быстрого специфического ответа при повторной инфекции.

Собственно говоря, именно на этом и основан эффект вакцинации - запуск формирования в организме клеток памяти.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Есть ненулевая вероятность, что до 80% населения уже обладают иммунитетом к ковидле

Это зависит от конкретного региона. В Питере, например, около 20% населения имеют иммунитет к Covid-19.

плюс давние сообщения о том, что в донорской крови, собранной заведомо до «пандемии», серологический тест внезапно выявлял антитела к ковидле

Эффект кросс-специфичности антител известен с 50-х годов прошлого века ;). К сожалению (а скорее, к счастью, иначе мы бы уже вымерли от аутоиммунных заболеваний), этого недостаточно для запуска полноценного иммунного ответа.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Как я уже писал, нельзя сказать, что это принципиально другая вакцина, потому что технология одна и та же.

Технология действительно одинакова. Но смысл этой технологии сводится к тому, чтобы обеспечить синтез достаточных количеств антигена в организме вакцинируемого. Антигеном выступают конкретные фрагменты вирусных белков и именно их структура (насколько они иммуногенны, мало изменчивы у вируса, доступны для атаки антител и (или) распознавания цитотоксическими T-клетками) будет в конечном счете определять эффективность конкретной вакцины. Поэтому делать прогнозы по эффективности вакцины только на основании успешности вакцины к другому вирусу, сделанной по той же технологии, увы, нельзя.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Жди октября.

не знаю где как, а в той местности где я, где-то недели 3(прошлую, текущую и следующую ещё будут) массово кашляют и сморкаются в платочек

и я тоже сейчас кашляю

это какая-то эпидемия
только вот чего — не знаю
вполне может быть и ковид

Bad_ptr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.