LINUX.ORG.RU

Что с российской вакциной от ковида?

 , , , ,


1

2

Недавно было несколько сообщений что вроде как уже сделали в РФ. При этом, ВОЗ, вроде как, говорил что как минимум год понадобится на разработку и испытания. Насколько эти сообщения правдивы? Что с качеством испытаний и побочками? Есть ли там какая-то наука, или это обычная единоросовская пропаганда?

★★★★★

Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Linfan

Любите смотреть боевики, где рассчитываются чемоданами с баксами?

Да нет, просто застал времена, когда это было в порядке вещей (90-е годы прошлого века) ;).

Есть живые примеры, кроме стран Персидского залива?

Большинство европейских стран. Понимаете, очень важную роль помимо самих налоговых сборов, играет прозрачность и подконтрольность бюджета обществу. Можно отдавать и по 70% с оборота, если четко понимать, что эти деньги тратятся на развитие инфраструктуры и улучшение условий бизнеса.

Я, например, категорически против транспортного налога (хотя, казалось бы, он должен целиком тратиться на содержание и развитие дорожной сети). Но с удовольствием пользуюсь платными дорогами. Потому что вижу гигантскую разницу в содержании платных и бесплатных дорог.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Первый раз слышу, чтобы у центробанков были владельцы.

Вообще-то в большинстве стран ЦБ - частная контора. В РФ вообще всё запутано настолько, что концов не найти. В общем, ЦБ РФ это юрлицо не имеющее никакой организационно-правовой формы являющееся некоммерческой организацией и не подчиняющееся вообще никаким органам власти. Т.к. у этого юрлица нет вообще никакой организационно-правовой формы, то и реальных учредителей/владельцев/акционеров/хозяев в открытых источниках не найти.

Так в таком случае им и кризис не нужен - деньги-то они в любой момент могут напечатать, следуя Ваше логике ;).

Следуя моей логике кризисы устраиваются вовсе не для того, чтобы заработать каких-то там денег. Вы уже забыли, что-ли? Я считаю что для тех, кто устраивает кризисы, войны и пандемии деньги это вообще ни разу не цель, а всего лишь инструмент для достижения совершенно других целей. Дело осложняется тем, что для обычного среднего человека эти реальные цели могут быть не то что малопонятны, но даже вовсе непредставимы, потому что мышление устроителей кризисов и пандемий может принципиально отличаться от мышления обычного человека.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Serge10

Но с удовольствием пользуюсь платными дорогами.

По европейским платным дорогам доводилось ездить? :) После этого платить что-либо за дерьмище типа М11 как-то рука не поднимается.

Если что, за 10 евров в Австрии можно 10 дней ездить по любым платным дорогам сколько угодно.

По М11 хорошо если до Твери за эту сумму удастся доехать один раз и только в одну сторону.

И даже при таком невменяемом оверпрайсе, чудо-строители умудрились сделать М11 такой же кривой и волнистой как и обычные российские дороги.

Потому что вижу гигантскую разницу в содержании платных и бесплатных дорог.

О да. На рассийских платных дорогах ни заправок, ни кафешек, ни даже стоянок для отдыха толком нету.

Так что платные дороги не решают вообще ничего.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 2)

Всё нормально, можно ширяться.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Вообще-то в большинстве стран ЦБ - частная контора.

Из этого «большинства» мне известны только США с их ФРС. Но даже в этом случае говорить о «владельцах ФРС» некорректно, IMHO.

то и реальных учредителей/владельцев/акционеров/хозяев в открытых источниках не найти.

И это неслучайно.

Я считаю что для тех, кто устраивает кризисы, войны и пандемии деньги это вообще ни разу не цель, а всего лишь инструмент для достижения совершенно других целей.

Ok, каких именно целей?

для обычного среднего человека эти реальные цели могут быть не то что малопонятны, но даже вовсе непредставимы, потому что мышление устроителей кризисов и пандемий может принципиально отличаться от мышления обычного человека.

Кошмар. Такое ощущение, что Вы действительно о рептилоидах пишете :(. У всех людей мышление одинаковое (потому что мозг, его реализующий, физически одинаково устроен).

А у Вас почти как у христиан получается - неисповедимы пути господни :(.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

По европейским платным дорогам доводилось ездить? :)

Приходилось.

После этого платить что-либо за дерьмище типа М11 как-то рука не поднимается.

А вот тут пока не ездил - не довелось, так что ничего сказать не могу. Хотя ряд знакомых хвалили эту трассу (впрочем, после M10 это неудивительно).

О да. На рассийских платных дорогах ни заправок, ни кафешек, ни даже стоянок для отдыха толком нету.

Не стоит делать выводы по 1 трассе, которая запущена несколько месяцев назад, да и то, по слухам, не полностью. Уверен, все будет со временем.

А я говорил о скорости и качестве ремонта. Где не перекрывают трассу на неделю (неудивительно, ведь каждая машина, которая не проехала по трассе - упущенные деньги), а ремонтируют ее кусками, с минимальным снижением пропускной способности, заранее выбирая время ремонта с минимальным трафиком и заранее информируя об этом клиентов по электронной почте.

В Питере есть очень удобные для сравнения дороги - КАД, как пример обычной бесплатной дороги, и ЗСД - платная магистраль. Так вот, их ремонт - это просто день и ночь.

Так что платные дороги не решают вообще ничего.

Еще как решают. С введением ЗСД время дороги с дачи до работы в моем случае снизилось более чем в полтора раза - с 1.5 ч до 50 минут. При том, что по километрам выигрыш всего 5% (95 км вместо 100).

По М11 хорошо если до Твери за эту сумму удастся доехать один раз и только в одну сторону.

Я не знаю, на какой фуре Вы ездите, но для легковых автомобилей полный проезд от Москвы до Питера стоит около 1 тыс. р. Это примерно 11 евро на сегодняшний день. Мне эти цены не кажутся дорогими.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Не стоит рассказывать про реальность человеку, который за свою жизнь получил не одну сотню различных генетических конструкций ;).

Тем более странно слышать ересь про «хренякс-хренякс и в продакшин». PCR ускоряет работу, если есть отсеквенированный штамм вируса и тем более, если надо наковырять небольшие фрагменты из S-белка SARS-Cov-2. Но это не отменяет ни отбора клонов из результатов PCR, ни секвенирования и доводки полученных фрагментов, ни работы с конечным вектором, ни тем более работы с культурами человеческих клеток (то ваще отдельная эпопея). Многие манипуляции строго последовательны и распараллеливанию не поддаются. Пол-года до конечного вектора - это самые оптимистичные сроки.

То, что «запущено в производство» - это торопили-подгоняли ради политических дивидендов. Особенно странным выглядят эксперименты сразу на добровольцах. Были ли тесты на культурах клеток и на животных - из статьи непонятно.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Большинство европейских стран. Понимаете, очень важную роль…

Ерунда. Пока в Швейцарии можно было прятать бабло, и итальянцы и немцы и французы там прикапывали денежку и роились как мухи. И только после того как швейцарцев настойчиво «отговорили» от офшора, этот тусняк прекратился (где-то после 2010). Тоже самое было и с Кипром. Так что вот не надо про сознательность и транспарентность.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Ok, каких именно целей?

Понятия не имею.

Кошмар. Такое ощущение, что Вы действительно о рептилоидах пишете :(.

Ну рептилоиды/инопланетяне/гибриды, в общем-то, вполне научная теория, на самом деле, просто она мне не нравится из-за лишних сущностей, введение которых не даёт ничего полезного и полного отсутствия хоть каких-то доказательств или даже намёков на доказательства, которые за долгое время её существования вполне можно было бы найти. Тем не менее теория внутренне непротиворечива и опровергаема.

Вообще, я не уверен, что большинство из тех, кто упоминает рептилоидов натурально имеют ввиду разительно отличающийся от homo sapiens вид. Скорее всего это просто метафора для описания явных отличий группы власть предержащих в морали, мышлении, этике и т.п. от обычных людей. Их поступки, действия и решения действительно порой выглядят совершенно нечеловеческими.

У всех людей мышление одинаковое (потому что мозг, его реализующий, физически одинаково устроен).

Вовсе нет. Например, согласно исследованию советского психолога А.Р.Лурия у необразованных узбеков полностью отсутствовало абстрактное мышление. https://www.psychology-online.net/articles/doc-659.html

Про физиков и лириков я вообще молчу.

Так что предположение об ином образе мышления у группы людей очень сильно отличающихся от нас по уровню доходов, стилю жизни, потребностям и т.п. вполне логично.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Linfan

Полгода до конечного вектора - это самые оптимистичные сроки.

Извините, я Вас не понимаю. В июне начались испытания (1 и 2 стадии) уже готовой вакцины. Самое раннее время, когда ее могли начать делать, декабрь 2019 г. Вот Вам те самые полгода, в чем проблема-то?

Мы имеем дело с фактами - вакцину (хорошо, кандидата в вакцину) создали и успели испытать. С чем Вы спорите-то? Или считаете, что опубликованные данные являются фейком и высосаны из пальца?

Были ли тесты на культурах клеток и на животных - из статьи непонятно.

Разумеется. Без подобных тестов никто не позволит Вам набрать добровольцев - это уголовщина.

Доклинические, 1 и 2 стадии клинических испытаний шли в строгом соответствии со стандартами. Отклонения допустили только на третьей стадии (фактически, объединив ее с началом массовой вакцинации).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Не стоит делать выводы по 1 трассе, которая запущена несколько месяцев назад, да и то, по слухам, не полностью.

Я не только по М11 катался. Каширки всякие и т.п. По ЗСД тоже.

На всех этих чудесных платных трассах на каждом мосту прыгаешь по этим долбаным стальным стыкам, которые в европках почему-то либо отсутствуют, либо спрятаны так, что даже на очень поюзанной дороге их вообще не замечаешь. Волны с периодом в десятки метров - это мне вообще непонятно. Неужели в 21 веке никак нельзя сделать ровную поверхность без этих дурацких волн?

Заплатив конские деньги всё-же ожидаешь какого-то комфорта, хотя бы на уровне бесплатных дорог Европы.

для легковых автомобилей полный проезд от Москвы до Питера стоит около 1 тыс. р.

Это надо куда-то ехать и покупать/арендовать транспондер, что для однократной поездки геморройно. Тогда да, можно наверно в тыщу уложиться до Питера. Но всё равно, это дичайший оверпрайс по сравнению с европейскими ценами.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Например, согласно исследованию советского психолога А.Р.Лурия у необразованных узбеков полностью отсутствовало абстрактное мышление.

Чем-то мне это «исследования» нацистских врачей напоминает.

Хотя, почитал статью, ничего подобного там нет. Есть особенности классификации, определяемые повседневным опытом.

Абсолютно уверен, что при желании любому из тестируемых узбеков можно дать высшее образование. Так что об отсутствии абстрактного мышления говорить не приходится (для справки, отсутствие абстрактного мышления - один из признаков шизофрении).

Про физиков и лириков я вообще молчу.

А что с ними не так? Полно физиков, писавших стихи или музыку.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Самое раннее время, когда ее могли начать делать, декабрь 2019 г. Вот Вам те самые полгода, в чем проблема-то?

«Гамалийцы» заявляли, что работа началась с конца февраля - начала марта. Собственно, когда стало понятна хайповость темы. В декабре и кетайцы не чесались в этом направлении.

Разумеется. Без подобных тестов никто не позволит Вам набрать добровольцев - это уголовщина.

Где результаты? В статье нет, что странно. Поскольку это огромный пласт работы, который всегда публикуют.

Отклонения допустили только на третьей стадии

Западные коллеги тоже удивлялись отсутствию предварительных данных тестирования. Ну да ладно, если будет результат, это будет не важно. А если облажаются - все говнецо всплывет.

Linfan ★★★★★
()

14 страниц флуда о какой-то вакцине от какого-то ковида, существующего только в телевизоре - вы серьёзно…?

Morgan
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Это надо куда-то ехать и покупать/арендовать транспондер, что для однократной поездки геморройно.

Мне проще, у меня транспондер в каждой машине стоит ;). Это, стати, тоже немаловажное преимущество, экономящее время - что-то я не видел транспондеров на платных трассах в Италии и Швеции (может, плохо смотрел).

Ну и для однократной поездки стоимость проезда вообще не очень важна - разница с транспондером будет в стоимость чашки кофе с пирожным, было бы о чем говорить.

Заплатив конские деньги всё-же ожидаешь какого-то комфорта, хотя бы на уровне бесплатных дорог Европы.

Это Вы не видели платную трассу от Острова до границы с Латвией :). Если, конечно, можно назвать трассой раздолбанную двухполосную дорогу ;).

Кстати, по поводу M11 - только что поговорил с друзьями, утверждают, что время дороги Питер-Москва сократилось с 7-9 до 4-5 часов - практически, в два(!) раза. На мой взгляд, просто замечательный результат.

Ну а по поводу сравнения с европейскими дорогами - все это хорошо, но малопродуктивно. Я Вам привел сравнение не между разными странами (подобные сравнения лишены большого смысла - слишком многие параметры отличаются - прежде всего, климат разный, что определяет разные технологии строительства трасс), а платной и бесплатной трасс в одном городе. Причем трассы одного уровня (обе являются автомагистралями). И разница между ними огромна.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morgan

от какого-то ковида, существующего только в телевизоре

О, еще один свидетель плоской Земли пожаловал. Или Вы из секты свидетелей рептилоидов? ;)

А если говорить серьезно, то утверждать, что «Covid-19 только в телевизоре», когда в мире насчитывают уже почти 900 тыс. жертв этой болезни, как-то странно, не находите?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

«Гамалийцы» заявляли, что работа началась с конца февраля - начала марта.

Ну вот видите, справились за 4 месяца. А Вы утверждаете, что это невозможно.

Поскольку это огромный пласт работы, который всегда публикуют.

Обратите внимание, нет и результатов аналогичных исследований в отношении двух западных вакцин.

Ну да ладно, если будет результат, это будет не важно.

Это было бы важно только в одном случае - если бы добровольцы на 1 или 2 стадиях столкнулись бы с серьезными побочными эффектами. Потому что смысл доклинических испытаний - проверка безопасности вакцины на клеточных моделях и на животных. Как Вы понимаете, об эффективности тут речи в принципе не идет.

А если облажаются - все говнецо всплывет.

Это вряд ли. Просто вспомнят про вакцины, создаваемые «Вектором» или «Биокадом». А про эту забудут, будто бы ее и не было ;).

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

что-то я не видел транспондеров на платных трассах в Италии

Для транспондеров отдельные коридоры на пунктах пропуска платных дорог.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Для транспондеров отдельные коридоры на пунктах пропуска платных дорог.

Я в курсе, просто не видел их, например, на трассе Милан-Бергамо.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Ну вот видите, справились за 4 месяца. А Вы утверждаете, что это невозможно.

Если были доклинические испытания, то в срок не вкладывались. И вся поспешность наводит на нехорошие мысли. Типа «А про эту забудут, будто бы ее и не было ;)». Какой-нибудь важный препарат с кучей тестирования регят и год и другой, а тут спешка, как при ловле блох.

если бы добровольцы на 1 или 2 стадиях столкнулись бы с серьезными побочными эффектами

Как уже ранее упоминалось, 9+9+20 это не репрезентативная выборка подобранных здоровых людей. Серьезную побочку увидеть можно будет только при массовой вакцинации, раз 3й этап пропустили.

Как Вы понимаете, об эффективности тут речи в принципе не идет.

А у корейцев, разрабатывающих аэрозольную вакцину, почему-то именно на доклинических испытаниях проверялся именно иммунитет у мышей, а не просто иммунный ответ. Дикие люди они, перестраховщики ;)

Это вряд ли.

Неа, собак всех повесят на «гамалейцев». Мол, обманули, гаденыши, «краба на галерах». Восхотели, ироды, халявных премий и прочих почестей )))

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Я в курсе, просто не видел их, например, на трассе Милан-Бергамо.

Ну несложно посмотреть еще раз:

https://www.google.com/maps/@45.5548213,9.2686065,3a,26y,84.12h,87.41t/data=!3m6!1e1!3m4!1s_lHAAKjsJ5pBzYn0ALNSOQ!2e0!7i16384!8i8192

На вывесках Telepass - вот это оно :)

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Чем-то мне это «исследования» нацистских врачей напоминает.

Нет, это советское исследование связанное с внедрением всеобщего образования в СССР.

Абсолютно уверен, что при желании любому из тестируемых узбеков можно дать высшее образование.

Да, у него и других были статьи про то, что узбеки вполне способны развить абстрактное мышление.

Так что об отсутствии абстрактного мышления говорить не приходится

Об отсутствии способности к развитию абстрактного мышления - да. Но они его не развивали за ненадобностью, только и всего.

Кто знает какие способы мышления ещё существуют и просто не развиты у нас из-за отсутствия необходимости в них?

А что с ними не так?

Разные принципы мышления. Один основан на использовании большого количества запомненных фактов о мире, другой на способности находить взаимосвязи в мире. Один просто запомнил, что для того, чтобы включить свет в комнате нужно щёлкнуть вот этим выключателем, а другой знает что чтобы включить свет надо замкнуть электрическую цепь, а электрическая цепь обычно замыкается выключателем. В зависимости от того, какой принцип преобладает, получим либо физика, либо лирика.

Полно физиков, писавших стихи или музыку.

Да. Но вот наоборот - что-то как-то сходу вообще никого припомнить не могу. :) Ну чтоб, например, маститый писатель, и попутно статейки в научные журналы по мелочи тискал.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну чтоб, например, маститый писатель, и попутно статейки в научные журналы по мелочи тискал.

Леонардо Да Винчи, не? :)

На самом деле, умственные способности зависят и от генотипа и от того как их развивают. И в каждой социальной группе есть те, кто от рождения неспособен к развитию, и те кто не развивался, и те кто успешно развил задатки. Процентовка да, везде разная.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

утверждать, что «Covid-19 только в телевизоре», когда в мире насчитывают уже почти 900 тыс. жертв этой болезни

Откуда цифирь то? Из телевизора небось? Тут вон на уровне отдельной больницы не могут толком посчитать и определиться кто от чего умер. А у вас зато данные по всей вселенной на руках.

bread
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Это тот самый John Hopkins University который Event 201 проводил, а потом стращал в Давосе мировых лидеров 65 миллионами трупов, да? :)

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну тип таво. Стращал правильно, потому как чутка подредактировать SARS-Cov-2 и количество трупов будет существенно больше. btw доводы про естественный характер ковидоты весьма жиденькие.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Стращал правильно, потому как чутка подредактировать SARS-Cov-2 и количество трупов будет существенно больше.

За счёт чего же, если убивает не сам SARS-Cov-2 а аутоиммунная реакция организма людей с поломанной иммунной системой?

Не, понятно, что хотели 65 миллионов трупов, но китайцы, как обычно, сделали барахло из барахла, даже при всей американской поддержке. Среди коронавирусов, как человеческих, так и животных вроде нет сколь-нибудь реально опасных. Из китайского черри амулета мерседес не сделаешь, как его не переделывай. Вот и получился пшик вместо ужасной пандемии. Ну а те, кто обещал 65 миллионов трупов теперь имеют весьма бледный вид перед заказчиком и накручивают циферки любыми возможными способами.

btw доводы про естественный характер ковидоты весьма жиденькие.

Ну это с самого начала в общем-то понятно было.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Среди коронавирусов, как человеческих, так и животных вроде нет сколь-нибудь реально опасных.

Не верное предположение. MERS-CoV - смертность 35% среди заболевших. 65 миллионов конечно это слишком много, но вот 10-15 млн. при такой смертности было бы точно.

Ну это с самого начала в общем-то понятно было.

Да особо и не скрывали эти опыты:

https://lenta.ru/news/2015/11/13/virus

Оригинал в Nature:

http://web.archive.org/web/20151113030818/http://www.nature.com/nm/journal/vaop/ncurrent/full/nm.3985.html

Другой вопрос, что за руку официально не поймали. Но это такое…

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Не верное предположение. MERS-CoV - смертность 35% среди заболевших.

Помимо смертности у вируса должны быть и другие свойства, чтобы он смог убить необходимое заказчику число людей. Допустим MERS-Cov очень смертелен. И что толку? Сколько там от него померло на планете - тыща, хотя бы наберётся?

Ну смотри, они как минимум с 2015 года занимались GoF с коронавирусами. Похоже что SARS-Cov-2 - это самое лучшее что у них получилось за целых 5 лет.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Похоже что SARS-Cov-2 - это самое лучшее что у них получилось

Либо преждевременно случайно/специально утекло из Уханьского института вирусологии, испортив всю малину.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Либо преждевременно случайно/специально утекло из Уханьского института вирусологии, испортив всю малину.

Я не думаю что это единственный институт который занимался GoF на американские бабки, тем более после того, как GoF в самих штатах запретили.

Опять же, зачем проводить Event 201 если «ещё не готово». Раз провели - то значит уже было готово, или по крайней мере думали что готово.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Опять же, зачем проводить Event 201 если «ещё не готово».

Сложно сказать, но все выглядело как фальшстарт.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

А вот и первые подтверждения Ваших сомнений :(.

Открытое письмо вирусологов по поводу публикации в Lancet, посвященной российской вакцине.

Авторов поймали на произвольном рисовании картинок к статье:

In the red boxes, 9 out of 9 volunteers challenged with rAd26-S appear to have identical antibody 
titres at 21 and 28 days; this is also true for 7 out of 9 volunteers challenged with rAd5-S (yellow boxes). 
Furthermore, in the cyan boxes we can see all the experimental points differing for a constant value in two 
completely unrelated experiments; and 8 out of 9 experimental points are completely preserved among other 
two completely unrelated volunteer groups (green boxes).

While we understand that in this case the variable under study is discrete (representing the reciprocal of 
a dilution), still it seems to us that on the ground of simple probabilistic evaluations the fact of 
observing so many data points preserved among different experiments is highly unlikely.
For figure 3, intended to present the results of the cellular response to the different 
formulations used for challenging the volunteers, in the following reproduction repeated experimental 
point patterns are boxed with the same colours as in the previous case, with an important difference: 
in this case, the variable under study (cell proliferation %) is continuous in nature, rendering the 
coincidence of data points among different experiments even less likely.
For figure 4, which is intended to show the neutralizing antibody formation against the adenovirus 
vectors used for the vaccine, problems like those observed for figure 2 are again apparent.

Таким образом, получается, что все экспериментальные доказательства того, что иммунный ответ на вакцину действительно развивается, оказались поддельными :(. Есть, конечно, надежда, что виноваты люди, помогавшие авторам с оформлением (техническая подготовка рисунков к публикации), но честно говоря, верится в это с трудом. Сказать, что я разочарован, значит, ничего не сказать :(. Посмотрим, как дальше события будут развиваться.

А пока, видимо, придется признать Вашу правоту в отношении сомнений в данной вакцине :(.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Если были доклинические испытания, то в срок не вкладывались.

Как я понимаю, доклинические испытания вместе с 1 и 2 фазами клинических испытаний шли с июня по сентябрь. По времени хоть и впритык, но укладываются.

Впрочем, теперь я уже ни в чем не уверен, может, и вообще никаких испытаний не было :(.

почему-то именно на доклинических испытаниях проверялся именно иммунитет у мышей, а не просто иммунный ответ.

Это в значительной степени бессмысленная работа. Иммунная система очень молода (приобретенный иммунитет впервые у позвоночных животных появляется) и очень быстро развивается. Достаточно сказать, что у нас (приматов) и у мышей (грызунов) есть целые уникальные семейства белков (уникальные в том смысле, что есть только у приматов или только у грызунов, но не у других млекопитающих), которые выполняют сходные функции (регулируют интенсивность гуморального и клеточного иммунных ответов), но при этом не имеют между собой ничего общего в структурном отношении. Классический такой пример конвергенции. Учитывая, что по эволюционным мерам наши отряды разошлись относительно недавно (~70 млн. лет назад), получается, что скорость эволюции иммунной системы очень высока.

Ну а в практическом плане из этого следует, что функционирует она (иммунная система) у мышей и людей по-разному. И многие данные, полученные на мышах, не воспроизводятся на человеке, как, впрочем, и наоборот :(. На эти грабли уже давно наступили онкологи - сколько было громких заявлений о разработке противоопухолевых препаратов, активирующих иммунный ответ организма против опухоли и эффективно работающих на мышах и крысах, которые у людей в лучшем случае вообще не действовали, а в худшем ускоряли рост опухоли :(.

Неа, собак всех повесят на «гамалейцев». Мол, обманули, гаденыши, «краба на галерах». Восхотели, ироды, халявных премий и прочих почестей )

Вот сейчас мы на это и посмотрим. Но что-то мне подсказывает, что попытаются спустить эту историю на тормозах. Рад буду ошибиться.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

На вывесках Telepass - вот это оно :

Спасибо. Странно, почему я это вживую не разглядел :(.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну чтоб, например, маститый писатель, и попутно статейки в научные журналы по мелочи тискал.

Ефремов? (один из крупнейших советских фантастов, по профессии палеонтолог). Если брать зарубежных авторов, то классический пример - Азимов (биохимик, PhD).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Откуда цифирь то?

Выше уже ответили. Есть две цифры - официальные данные ВОЗ (чуть ниже), и те, что по ссылке, которую Вам выше скинули (данные университета Дж. Хопкинса). Разница между ними непринципиальна.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

MERS-CoV - смертность 35% среди заболевших.

Да, но при этом гораздо более слабая вирулентность (по сравнению с SARS-Cov2). С точки зрения эпидемиологов это гораздо более простая ситуация (есть время изолировать всех заболевших, дальше уже неважно, помрут они, или выздоровят, важно, что эпидемия будет остановлена). Соответственно, и общее число жертв будет меньше (несмотря на большую смертность).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

С точки зрения эпидемиологов это гораздо более простая ситуация

Если вирус все-таки делали (с зачисткой рестриктазных палиндромов), то это просто недоработка. Можно было бы в SARS-Cov-2 прикрутить ген тетродоксина или альфа-аманитина, снабдив его хитрой регуляцией. И эффект был бы гораздо более впечатляющим.

Открытое письмо вирусологов…

Да, я видел уже статью. Но всех деталей истории мы не знаем и в ближайшее время будет «вторая часть Марлезонского балета». Не случайно «рулевой обоза» собрался в ООН речь толкать:

https://lenta.ru/news/2020/09/02/peskov/

Это в значительной степени бессмысленная работа. Иммунная система очень молода

В детали не углублялся - я сейчас не работаю в молгенетике и не читаю все подряд в первоисточниках. Моя работа по ковидоте из серии data science :) Но думаю, что какой-то резон у корейцев был для этого.

Вот сейчас мы на это и посмотрим.

Публикацией в Lancet фейковых данных, авторы статьи заработали серьезное пятно на своей репутации. Можно сказать спалили ее ради хайпа. Это крайне прискорбно видеть, особенно если это было завязано на политику.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

И эффект был бы гораздо более впечатляющим.

Это вряд ли. Вспомните эболу в Африке. Там смертность было выше 90%. А эпидемии удалось избежать только потому, что заразившаяся деревня вымирала быстрее, чем приходила помощь. К моменту появления посторонних людей заражаться уже было не от кого.

Понимаете, к чему я? Высокая летальность неизбежно ограничит вирулентность вируса (один больной сможет заразить меньше людей), а значит, и масштабной эпидемии не получится.

Не случайно «рулевой обоза» собрался в ООН речь толкать:

Сомневаюсь, что это как-то связано с вакциной. И в любом случае, к науке это точно отношения не имеет.

Публикацией в Lancet фейковых данных, авторы статьи заработали серьезное пятно на своей репутации. Можно сказать спалили ее ради хайпа. Это крайне прискорбно видеть, особенно если это было завязано на политику.

Полностью с Вами согласен :(.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Высокая летальность неизбежно ограничит вирулентность вируса

У СПИД 100% летальность и норм, распространяется шустро. Вопрос лишь в том, через какое время клиент завернет ласты. Вспомните фильм «Заражение» (2011) - отлично показана эпидемия смертельной ОРВИ инфекции с немного отложенным летальным исходом. Кстати, уж не под такой результат подгонялось все?

Сомневаюсь, что это как-то связано с вакциной.

С пандемией связано точно. А там увидим уже детали.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

когда в мире насчитывают уже почти 900 тыс. жертв этой болезни

Можно и другое число насчитать, была бы нужда.

spqr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

У всех людей мышление одинаковое (потому что мозг, его реализующий, физически одинаково устроен).

Ну вот для примера возьмём какого-нибудь серьёзно поехавшего, перекручивающего людей в фарш живьём,перед этим ошкурив, и выдадим ему много денег и влияния.

spqr ★★★
()
Ответ на: комментарий от spqr

Можно и другое число насчитать, была бы нужда.

Можно. Много бессимптомных или легко переносящих инфекцию, которых никто не считает.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Вопрос лишь в том, через какое время клиент завернет ласты.

Да, Вы правы.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spqr

Можно и другое число насчитать, была бы нужда.

Можно спорить, сколько на самом деле жертв пандемии - 900 тыс., или 800 тыс., или миллион. Но сомневаться при таких цифрах в том, что пандемия вообще есть, является признаком недалекого ума, IMHO.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spqr

Ну вот для примера возьмём какого-нибудь серьёзно поехавшего, перекручивающего людей в фарш живьём,перед этим ошкурив, и выдадим ему много денег и влияния.

И что? Маньяков различных уже более двух сотен лет психиатры исследуют. И во всем, что не касается непосредственно мании, отличий от обычных людей не находят. Иными словами, сам по себе каннибализм, например, не ведет к утрате человеческого мышления, каннибал может прекрасно планировать и обдумывать охоту на других людей, например. Или разрабатывать кулинарные рецепты из человеческого мяса точно также, как мы разрабатываем и обсуждаем рецепты из мяса коров или птицы.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Ефремов? (один из крупнейших советских фантастов, по профессии палеонтолог).

Ну это скорее пример технаря-писателя, чем наоборот.

Азимов (биохимик, PhD).

Возможно, правда не знаю, насколько он занимался наукой когда стал писателем.

Stanson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.