LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Действует ли вакцина против H1N1?

 h1n1, , , ,


0

0

Специалисты по всем вопросам с L.o.r.'а, скажите, действуют ли современные (привился в октябре 2015 года) вакцины против H1N1 которого сейчас все усиленно боятся в России?

★★★★★

Я не знаю внятного ответа на твой вопрос, но в своё время, когда эта хрень только появилась и много было жертв, то врачи утверждали, что эта штука довольно быстро мутирует и хорошо приспосабливается к лекарствам.
Так что, скорее всего, если и помогает, то далеко не на 100%.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Satou

Не заболевают те кого нет

но медики говорят, что не заметно влияние прививок на количество заболевших

А количество вакцинированных заметно?

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Гриппы разные

А ты прививался именно от H1N1?

Нет, я прививался ваксигриппом каким-нибудь или инфлюваком, не помню точно. Но там же прививка сразу против множества разных гриппов. Насколько я слышал свежие штаммы добавляют в вакцину примерно через полгода после их выделения. Так что H1N1 давно уже должен быть во всех вакцинах. Но чего ж тогда столько паники? Сами проблему создали (не вакцинировали население, при известной опасности эпидемии и наличии вакцины), сами испугались.

Camel ★★★★★
() автор топика

Не знаю как в России, но в Украине мне знакомые врачи говорили, что почти все вакцины в лучшем случае не работают, т.к. условия хранения при транспортировке/хранении часто игнорируются.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Не болею

Имеется в виду, что когда не прививали, болели так же

Регулярно прививаюсь. Много лет уже не болел гриппом. Ангину недавно перенёс, но это не грипп. ЧЯДНТ?

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Гриппы разные от Camel

Только сегодня заведующий на пятиминутке бился головой об стол, что мы сначала окончательно развалили первичное звено настольно (в частности поликлиники), что они при всем желании уже свою работу выполнить не могут в принципе. У нас грипп - это нормальная сезонная болячка, которая последние 100 лет хорошо контроллировалась, а то, что мы над ней потеряли контроль и разводим панику... Ну вы поняли.
По поводу вакцины - это очередная попытка нашего агонизирующего здравоохранения просто распилить бюджет там где не надо.

Waldo-de-Kard ★★
()
Ответ на: комментарий от Waldo-de-Kard

Испанка?

У нас грипп - это нормальная сезонная болячка, которая последние 100 лет хорошо контроллировалась

Давно ли он пересчитывал трупы от «испанки»?

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Гриппы разные от Camel

У многих после прививки какие-то осложнения, плюс прививка не гарантирует что не придётся заболеть именно тем, от чего прививались. Многое зависит от организма и от элементарных гигиенических правил. У нас на работе например ни одного случая заболевания нет. А школы в Москве уже на карантине. До 4.02 мелкой дома сидеть. Жена тоже с работы приходит и с ног валится, очень много респираторников. Есть и много здоровых, косящих под больных, которым очень хочется посидеть дома за деньги работодателя. Сейчас оттепель — для гриппа очень благоприятная температура. Как до -10 - -15 упадёт, эпидемия закончится сама собой.

imul ★★★★★
()
Ответ на: Не болею от Camel

Регулярно прививаюсь. Много лет уже не болел гриппом. Ангину недавно перенёс, но это не грипп. ЧЯДНТ?

Ангина не грипп, но не думай, что грипп страшнее, чем ангина.
И ты наверняка много чего делаешь не так. :)

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

но медики говорят, что не заметно влияние прививок на количество заболевших

эти же медики говорят что среди вакцинированных заболевших нет(вчера интервью на эхе мацы слушал с каким-то медиком). кому верить?

Loki13 ★★★★★
()

действуют ли современные (привился в октябре 2015 года) вакцины против H1N1 которого сейчас все усиленно боятся в России?

По утверждениям врачей вакцина точно помогает избежать осложнений. Среди госпитализированных с осложнениями (и летальников) в этом сезоне не было ни одного привитого. А вот от обычного течения заболевания прививка помогает слабо.

siphonops ★★★
()
Ответ на: Не болею от Camel

Не болею

Регулярно не прививаюсь. Много лет уже не болел гриппом. Фарингит недавно перенёс, но это не грипп. ЧЯДНТ?

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

В наше время верить нельзя никому. Мне можно

Satou ★★★★
()
Ответ на: Не болею от Camel

Не прививаюсь больше двадцати лет. Много лет уже не болел гриппом. Ангиной, кстати, тоже. ЧЯДНТ?

Xellos ★★★★★
()

Последние два года от гриппа прививаюсь. Не знаю насколько это помогает, но хуже от этого ни разу не было.

mono ★★★★★
()

раз уж тред про вакцины, спрошу то же самое про вакцину от гепатита B, действует ли она как-то после первого укола, или иммунитет только после 3-х появляется?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: 4.2 от Camel

Привики же тоже имеют требования к прививающемуся. Нужно иметь не ослабленный организм какими-нибудь другими болезнями (простудой той же), не иметь недавних поездок в какие-нибудь тропические страны, чтобы иммунитет себя чувствовал хорошо.

Поэтому я вполне допускаю, что от привики можно получить осложнение значительно большему числу людей, чем одному из миллиона.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

У тебя хороший иммунитет для того что вызывает ангину и грипп. Иммунитет – это очень индивидуальная штука, зависящая, главным образом, от генетики. Тебе привики не нужны, то не значит, что и для других так.

mono ★★★★★
()
Ответ на: 4.2 от Camel

Ты б с заголовочками-то сам поменьше бы четыредвашил

У многих из тех, кто не соблюдает простейшее правило для прививки — прививаться здоровым.
ps. я вот информацию черпаю от жены - лор-врача, а у тебя какие источники про одного на миллион?

imul ★★★★★
()

В прошлом году на работе прививали, но всё равно слёг на 1.5 недели. Врачи сказали - грипп. В этом году тоже прививали, посмотрим...

Во всех случаях отдел кадров присылал письмо, что эта вакцина от H1N1 не защищает, но у них может быть стандартная заготовка, которую они копипастят каждый год.

cipher ★★★★★
()

Заядлый четыредвашечник

У многих из тех
я вот информацию черпаю от жены

Ещё раз спрашиваю, «многих» это сколько? Один на миллион? Два на миллион? А «почти у всех» в ваших понятиях это сколько? У троих на миллион?

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

Иммунитет – это очень индивидуальная штука, зависящая, главным образом, от генетики. Тебе привики не нужны, то не значит, что и для других так.

Но если иммунитет слабее, то шанс получить осложнение при вакцинации выше? Не прививаюсь, так как не нахожусь в группе риска. Если бы был врачом, еще бы подумал, а так...

stave ★★★★★
()
Ответ на: Заядлый четыредвашечник от Camel

Ещё раз спрашиваю, «многих» это сколько? Один на миллион? Два на миллион? А «почти у всех» в ваших понятиях это сколько? У троих на миллион?

открой хотя бы русскоязычную вику. около 20% системных осложнений, смерть наступает 1 случай на 2 миллиона.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Пруфлинк или не было

открой хотя бы русскоязычную вику.

Позвольте попросить у вас ссылку на конкретную статью.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

эти же медики говорят что среди вакцинированных заболевших нет

Вот тем, кто так говорит, верить точно нельзя.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Не прививаюсь больше двадцати лет. Никогда не болел гриппом. Ангиной, кстати, тоже. ЧЯДНТ?

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от Axon

Вот тем, кто так говорит, верить точно нельзя.

ну там может не совсем про то что заболевших нет(я не так выразился), а про то что госпитализированных и умерших нет. недельку дома, в кровати, поболеть - не страшно.

Loki13 ★★★★★
()

действуют ли вакцины

Вакцина провоцирует «учебную тревогу» против болезни. Для здорового организма это может быть полезно, для слабого-больного — вредно.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

ну там может не совсем про то что заболевших нет(я не так выразился), а про то что госпитализированных и умерших нет.

Ну да, почти одно и то же, лол.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Есть и много здоровых, косящих под больных, которым очень хочется посидеть дома за деньги работодателя.

По секрету скажу: работодатель платит только за первые 3 дня, остальные дни оплачивает ФСС.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: Заядлый четыредвашечник от Camel

В каком месте ты у меня увидел «почти всех»?
Статистика ведётся только в гос.поликлиниках и только по обращению.
2-3 случая на сотню обращений это по всем привитым. Как сортировать тех, кто прививался здоровым, от тех кто прививался когда петух клюнул я понятия не имею. Но, учитывая сроки массовых прививок в нашей стране и посещаемость в эти моменты поликлиник от других респираторных заболеваний, то я бы приписал нолик сзади. Это для тебя достаточно для «многих»? Или мне продолжать метать бисер?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну да, почти одно и то же, лол.

Когда среди 100 уже погибших(правильно ли применять это слово к гриппу, а не к НС\войне?) нет ни одного привитого это уже можно учитывать как фактор мне кажется.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Естественно. Но говорить, что прививка даёт 100% гарантию не заболеть, - это наглое враньё, от которого вреда больше, чем пользы.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Но говорить, что прививка даёт 100% гарантию не заболеть, - это наглое враньё, от которого вреда больше, чем пользы.

Согласен. Но в контексте вопроса топика, скорее можно ответить что действует, чем не действует.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Инсайд дал такую инфу: поствакцинальные осложнения сейчас совсем не фиксируют, если это не привело к смерти. По всему числу привитых симптомы где-то у 2-3-х на сотню.
Как их сортировать дальше непонятно.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Что не меняет того факта, что медику с эха мацы, если он такое ляпнул, верить нельзя.

Вероятно это Рабинович(я в данном случае) так напел. Госпитализацию спутал(хотя это слово не очень подходит) с стационаром.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Да, чем слабже иммунитет, тем риск больше. Кроме того, тут всё ещё зависит от конкретной вакцины. Например, в современных вакцинах от гриппа, насколько мне известно, нет непосредственно вирусов, а есть только определённые белки, на которых организм должен «тренировать» свой иммунитет.

mono ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.