LINUX.ORG.RU

ЯОС - 2020-02

 , ,


1

1

Чтобы не мусорить в теме про уязвимость в futex, отвечаю тут на

https://www.linux.org.ru/news/security/16140128?cid=16141747

Если я правильно понимаю, ты предлагаешь использовать для системного программирования язык с русскими ключевыми словами.

Да

И это, по-твоему, должно увеличить безопасность российского ПО, поскольку незнающие русский язык программисты из АНБ и прочих враждебных России организаций не смонут его понять.

Не потому, а потому что эта будет российская, а не международная разработка. Поскольку владельцы репозитория будут российскими, контролировать коммиты будет Россия. Таким образом, чтобы внедрить закладку, АНБ придётся как минимум завербовать находящегося в России владельца. Язык увеличивает лояльность разработчиков к России - надо, чтобы систему разрабатывали те, кто связывает свою будущее с Россией. Чем лучше человек знает английский, тем в меньшей степени он связывает своё будущее с Россией. Это не закон природы, но статистическая корреляция. Кроме того, за счёт разработки на родном языке увеличивается качество, производительность труда, кадровый резерв.

Не менее важно, что система написана не на Си, а на Обероне. Это огромный шаг вперёд по надёжности.

Я думаю, что понять они его смогут написав простой транслятор ключевых слов.

Этого не достаточно, т.к. нужно будет понять каждый идентификатор, но дело не в непонятности - см. выше.

С другой стороны такой язык сильно сужает сообщество разработчиков, которые захотят принять участие в проектах.

Любой проприетарный проект резко сужает кол-во разработчиков, которые в нём могут участвовать, поскольку это NDA. Тем не менее, мы видим, что проприетарные проекты доминируют. Я провёл некоторые выкладки, возможно, сильно неточные, т.к. дефицит времени сейчас. Любая коммерческая организация с проприетарным продуктом резко ограничена в числе участвующих в разработке. Всего в мире, как говорит гугл, около 20 млн программистов. Если в коммерческой организации 2 программиста, то она, выбрав проприетарную модель разработки, сразу отказалась от 19999998 программистов, сузив круг разработчиков в 10 млн раз. И тем не менее есть масса успешных проектов с двумя разработчиками. А если взять ОС, то самые популярные ОС, если я всё правильно понял - это всё же проприетарные iOS, MacOS, Windows, Android, vxWorks. В Microsoft порядка 40 тыс инженеров, и этого хватает, чтобы быть десктопной системой номер один, и ещё делать кучу других продуктов. Учитывая ещё и качество Линукса, в котором уже каждую неделю находят дыру, вообще есть сомнения в том, что открытая модель разработки имеет смысл. Да и мне что-то кажется, что большинство современных разработчиков линукса пишут его за зарплату, а не за светлую идею. Те времена прошли.

Я хочу, чтобы ко мне присоединились те разработчики, которые считают, что нельзя полагаться на линукс с такими дырами. Это уже не смешно - цифровизация всё больше, а фундамент этого - гнилой. Надо всё переделать, чтобы оно было более нормальным. И для этого нужно отрезать старое, т.е. сказать, что мы пересмотрим каждое решение, каждый протокол, каждый выбор, который привёл линукс к тому состоянию помойки. Сделать эти выборы заново. Для этого нужно изолироваться, чтобы не было соблазна перетащить большие готовые куски (вместе с решениями, которые к ним привели, и их последствиями).

Другой язык программирования и другой язык общения команды этому очень помогут. Проблема нашей страны в том, что уже сделана стратегическая ставка на линукс, это очень плохо. Вот подождём, может Касперский со своей ОС заменит. Но можно и не дождаться. Плюс к тому, русский язык сам по себе нуждается в защите и это часть политики нашего государства. Поэтому вроде как государство должно было бы помочь, однако этого пока не случилось. Поэтому я и пишу во всякие форумы - остаётся делать ставку только на добровольцев. Найти хотя бы пару толковых - это уже будет прорыв. Если в России примерно 450 тыс. программистов. Даже на Хабре был опрос, где 15% прочитавших статью о программировании на русском языке отнеслись к этой идее положительно (70% были против). Т.е. цифры говорят о том, что число моих потенциальных соратников составляет 67 тыс. человек (конечно, замер неточный, но по ощущением, порядка 10% лояльны к этой идее, видимо, те, кто читали статью, изначально были более лояльны к идее). Нужно до них донести мой проект и думаю, что два соратника во всей России должно найтись.

Блин, как я много пишу, пора уже завязывать.

Открой тему в Development и начни с краткого перечисления особенностей, целей и краткого обзора.

Реп у меня в профиле, там всё написано: https://gitlab.com/budden/ja-o-s

@hummer

Отправлены во временный игнор Obersterj (Мюнхен) и zabbal (Берлин) и Exmor_RS (город не указан). Пожалуйста, учитывайте это, отвечая на комментарии.

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 6)

Чет ожидал увидеть перечёркнутый ник в конце портянки :)

Имхо - плодить языки, это бред. Доктора по всему миру используют латынь, юристы тоже хоть и меньше, почему и зачем создавать искусственный анклав - непонятно. Если ты думаешь, что знание языка кого-то в таких делах когда-то останавливало - то спроси у реверс инженеров или почитай какие приёмы (например какие пальцы показывать в жесте означающим количество 3) осваивали шпиёны, дабы гораздо меньший импакт совершить чем закладку.

Не забудь кинуть на весы обмен передовыми технологиями и идеями, и взгляни краем глаза что случилось с российской наукой, после того как там попытались внедрить подобное и в какой момент она начала хоть как-то из этих каках выплывать (ну если начала, это сложнофилософский вопрос).

Потом, помножь это на затраты переходного периода, и получишь денегскольконетдажевбюджетахнормальныхстранлион. И это ради индустрии которая не сказать чтобы прямо какой-то суперзначимый процент бабла приносила на фоне более других источников доходов страны того мира в котором находится this.

pon4ik ★★★★★
()

Да уж, столько красивых слов, а язык, на каком бы он языке не был написан - просто выглядит как Г и все.

pechorin
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Доктора по всему миру используют латынь

Вообще говоря, это неправда. Нужно углубиться в детали того, что они используют, в каком объёме и в какой форме. И окажется, что есть в основном заимствованная терминология, а самого языка латыни в медицине на сегодня по сути нет. В ИТ роль английского на сегодня совсем не такая, как роль латыни в медицине. Примерно 200 лет назад латынь занимала в медицине то же место, какое сейчас занимает английский в ИТ, но роль латыни с тех пор катастрофически снизилось. А казалось бы, зачем было плодить искусственные анклавы и переводить медицину на множество национальных языков? Вопрос намеренно оставлю открытым.

почему и зачем создавать искусственный анклав - непонятно

А Linux надо отделять от Windows? Если да, то Linux - это тоже искусственный анклав.

Не забудь кинуть на весы обмен передовыми технологиями и идеями

Именно в этом и проблема. Передовые технологии несут с собой передовые закладки от их авторов. Для обмена идеями не нужно, чтобы программа для ЖКХ Задрищенска была на английском.

Потом, помножь это на затраты переходного периода, и получишь денегскольконетдажевбюджетахнормальныхстранлион

Это можно сказать про любое начинание, от железных дорог до линукса. Тем не менее, инновации есть и внедряются.

В общем, ты ничем не отличаешься от десятков других комментаторов, которые говорили до тебя те же общие места, но благодаря вашей высокой повторяемости я могу всё лучше вам отвечать.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от den73

Ну я не говорю, что на нём говорят, просто терминология используется на этом языке. Это как раз снижает коммуникационные издержки между специалистами из разных стран. Условно, те же два инженера могут говорить на ломанном английском, но при этом когда кто-то из них скажет «mutex» или «lock» они дальше смогут общаться чисто на терминах и на пальцах в обсуждении какой-то проблемы параллельного программирования.

А Linux надо отделять от Windows? Если да, то Linux - это тоже искусственный анклав.

Это разные платформы с разной экосистемой, разделение тут сугубо естественное. Уверен, что люди занимающиеся академическими исследованиями в области операционных систем нисколько их не разделяют, максимум могут иметь личные предпочтения.

Именно в этом и проблема. Передовые технологии несут с собой передовые закладки от их авторов. Для обмена идеями не нужно, чтобы программа для ЖКХ Задрищенска была на английском.

Ага, это нужно, чтобы програма для ЖКХ Задрищенска была. Тут ведь как - кто первый встал, того и тапки, догнать и перегнать - можно, но дорого. Это дорого я и предложил закинуть на весы.

В общем, ты ничем не отличаешься от десятков других комментаторов, которые говорили до тебя те же общие места, но благодаря вашей высокой повторяемости я могу всё лучше вам отвечать.

Даже не пойму максимализм ты включил или тролля. Не ну серьёзно, скажи ещё автослесарям не называть сайлентблоки сайлентблоками, т.к. это тормозит прогресс отрасли автомобилестроения.

Если ты таки не поливаешь жиром, а и правда хочешь решить проблему отставания, то уж что-то а уничтожение эволюционно сложившихся языков и терминологии приводит к очень большим затратам, которые не по карману банановым республикам. Подход красивый, патриотичный, но наивный и бесполезный. Это всё равно, что начищать медный штурвал до блеска, пока судно тонет.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Это как раз снижает коммуникационные издержки между специалистами из разных стран.

И повышает - между специалистами одной страны. А дальше вопрос - что важнее, причём ответ на него сильно зависит от конкретной ситуации.

Это разные платформы с разной экосистемой, разделение тут сугубо естественное.

Можно сказать, что обе - операционные системы, зачем две, когда есть одна? То же и про языки. Они, кстати, тоже уже есть, если ты про человеческие, их и плодить не надо.

Даже не пойму максимализм ты включил или тролля. Не ну серьёзно, скажи ещё автослесарям не называть сайлентблоки сайлентблоками, т.к. это тормозит прогресс отрасли автомобилестроения.

Не надо путать использование языка и заимствование терминов. Руководства пользователя (и сервис мануалы для специалистов) переведены, вот пример: http://www.fordbook.ru/focus/1

А вот заглавная страница embox, которая разрабатывается в России (смотри контрибьютеров). https://github.com/embox/embox

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

то уж что-то а уничтожение эволюционно сложившихся языков

Да, уничтожения русского языка нельзя допустить, а оно происходит. Вытеснение русского из сферы ИТ и запрет ему там появляться, который пропагандируешь ты и ещё порядка 70% ИТ специалиств - это чудовищный удар по русскому языку вообще, как таковому, и это только один из серии ударов, которые русский язык сегодня получает.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от den73

Лучше бы ты сразу начал с «банановой республики», теперь всё понятнее. Обычно начинают с псевдологичных аргументов, а заканчивается всегда обзывалками в адрес страны и сразу всё становится на свои места. Конечно, банановой республике и своего языка не нужно, им достаточно знать язык господ. Однако Россия не является банановой республикой и я не хочу, чтобы она ей стала. Поэтому русский язык нужно сохранять в числе прочего. Просто ты, как технарь, не видишь этого аспекта, а я вижу, поскольку я не замкнут в одной технике. Это, конечно, мне нужно, насчёт тебя не знаю.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от den73

обе - операционные системы, зачем две, когда есть одна?

А зачем нужна хотя бы одна т.н. операционная система, можете сказать, как нетехнарь? И если всё-таки нужна, то как её правильно нужно называть по-русски?

vM ★★
()
Ответ на: комментарий от den73

И повышает - между специалистами одной страны

Да вот нет, эти ушлёпки всё равно изобретут жаргон который будет понятен только им. Это так работает, в любой области.

Если тебе кто-то скажет вскрой пачку тёса, отфугань торцы и шей. То проблема будет не в понимании связующих слов.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Не надо путать использование языка и заимствование терминов. Руководства пользователя (и сервис мануалы для специалистов) переведены, вот пример: http://www.fordbook.ru/focus/1

А вот заглавная страница embox, которая разрабатывается в России (смотри контрибьютеров). https://github.com/embox/embox

Теперь понял тебя. Ты путаешь тёплое с мягким.

У этих ребят нет заглавной страниц на русском, не потому, что они пропагандируют строгое использование английского в разработке, а потому, что денюжки им капают с забугорных проектов, по крайней мере основная масса. Как только их основным источником дохода станут, ну например российские банки, страничка будет на правильном языке.

Ты путаешь причину и следствие, а ещё инструменты и артефакты.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Зачем нужна операционная система и как она правильно называется по-русски

Как человек, не замкнутый в одной технике.

Не догадался, как исправить своё сообщение.

vM ★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Да, уничтожения русского языка нельзя допустить, а оно происходит.

В Европе латынь долгое время была языком науки. В Японии тоже в сколь-угодно серьёзных текстах использовался классический китайский язык. В современной Японии заимствовано огромное количество английских слов. И ничего, европейские и японский языки вполне живы и помирать не собираются. Даже документацию на местную ОС на японском пишут.

Английский — это просто новый латинский/классический китайский.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Да, это примерно то, что я пытался донести до автора страницу назад:) Хорошие примеры.

Кто-то может проявить волю поменяв естественный порядок вещей, но боль которую это принесёт такому сообществу на века (почти уверен, что это не завышенная оценка), очень сложно оценить глобально, но можно попробовать на примере текущего положения фундаментальной науки в РФ. Там как раз мудрые головы, руководствуясь примерно теми же идеями про закладки и секреты, довели до вавилона, анархии и отставания которое сейчас пытаются тоннами бабла закидать.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

У этих ребят нет заглавной страниц на русском, не потому, что они пропагандируют строгое использование английского в разработке, а потому, что денюжки им капают с забугорных проектов

Ты это знаешь или предполагаешь?

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Я это предполагаю, на основе того, что у проектов нацеленных на российский рынок есть всеобъемлющая дока на русском. И делаю простой вывод:

  • либо эти ребята не шарят в маркетинге
  • либо рф это не их целевой рынок
pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Ну неплохо бы оговаривать, что ты это предполагаешь. Приведи хотя бы их страницу, направленную на маркетинг их системы за рубежом. Я вижу только русскоязычную emboxing.ru и там ООО - нет никакого юрлица за рубежом.

Если моё мнение подтвердится и они только мечтают выйти на мировой рынок, то мы вспоминаем, что они из России, страны, которая управляет США, проводит кибератаки и вмешивается в выборы. Их просто никуда не пустят. Возможно, китайцы с ними будут говорить. Поэтому пока что, навскидку, они не более чем пропагандируют английский. При том это студенческий и околоуниверситетский проект, который наверняка в той или иной форме пользуется ресурсами вуза. В этом случае, они делают это ещё и за мои, налогоплательщика, деньги.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от den73

http://emboxing.ru/

Какой-то бесполезный сайт-визитка. Отсутствует техническая документация, одна реклама. От GitHub репозитория толку больше.

Я вижу только русскоязычную emboxing.ru и там ООО - нет никакого юрлица за рубежом.

Открытые проекты за рубежом работают без всяких юридических лиц, это не российская бюрократия.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Открытые проекты за рубежом работают без всяких юридических лиц

Ты имеешь в виду FSF, Linux Foundation или что? Вот откуда берётся такой взгляд на мир? А ещё там за рубежом эльфы и принцессы. Думаю, ты в Японии просто регулярно с ними встречаешься.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Ты имеешь в виду FSF, Linux Foundation или что?

Вы никаких проектов не из FSF не знаете? Да и сама FSF не принимает особого участия в написании кода. Есть полно библиотек и приложений от частных лиц, которые активно используются коммерческими организациями.

А ещё там за рубежом эльфы и принцессы. Думаю, ты в Японии просто регулярно с ними встречаешься.

В Японии есть самые настоящие принцессы (как и император) если что. Между прочим самая длинная непрерывная монархическая династия.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Ну и алыверды, в их решении ни слова про поддержку каких-то российских стандартов, а т.к. это околопромышленное решение, то они просто никому и ничего не продадут в этой стране.

Вот например пример состоявшейся компании нацеленной на рынок РФ. Вот пример стартапчика.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Вы никаких проектов не из FSF не знаете?

Тогда надо было писать не «Открытые проекты за рубежом работают без всяких юридических лиц», а «За рубежом есть открытые проекты, которые работают без всяких юридических лиц». Зачем вот эти мелкие подмены, которые ведут к 100-кратным искажениями? Такие проекты есть и в России. Но основной Open Source проект - это Linux, думаю, с этим никто спорить не будет. И вокруг него не одно юр.лицо, а целая масса.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pon4ik

Ну не знаю, во всяком случае примеров, кто они кому-то что-то продали за рубеж, пока не было. С другой стороны, и примеров, что они продали в России что-либо тоже не было. Согласен на данном этапе на ничью, но у меня есть примеры и получше - Байкал и Эльбрус, где документация в коде на английском. Впрочем, это всё написано у меня на сайте (или было написано раньше).

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Зачем вот эти мелкие подмены, которые ведут к 100-кратным искажениями?

Я не писал «Все открытые проекты за рубежом работают без всяких юридических лиц». Не додумывайте квантор всеобщности где его нет.

Искажения скорее у вас когда вы думаете что без бюрократии программирования не бывает. Бывает и много. Видимо на вас повлияло тяжёлое наследие СССР.

Но основной Open Source проект - это Linux, думаю, с этим никто спорить не будет.

Я буду.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

В лучшем случае это риторический приём на грани прямой лжи. Я не говорю сразу, что это прямая ложь, потому что я не ожидал, что Вы не видите, что квантор всеобщности здесь подразумевается. Мне казалось, что я достаточно знаю русский язык и что данная фраза однозначна. Не хочу об этом спорить.

Можно было бы обсудить это, но Вы дальше пробили следующее дно, написав «Искажения скорее у вас когда вы думаете что без бюрократии программирования не бывает». Приписать оппоненту явную бредятину и потом её радостно опровергнуть - классика жанра. Странно, Вы раньше вроде адекватно писали, хоть наши точки зрения и расходились. А теперь до такого докатились.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Байкал и Эльбрус, где документация в коде на английском

Так, ты о5 путаешь интерфейс и инструменты. Разумеется разработчики так делают. Для разработчиков. Потому, что минимум 10+ лет динамично развивающаяся область развивалась в основном носителями этого языка. Да блин, зачастую для некоторых понятий просто сложно придумать адекватный русский перевод.

Это не хорошо и не плохо, это так сложилось и это часть профессии, по всему миру.

Когда тебе в следующий раз врач напишет направление к другому врачу, ты почитай как диагноз или показания написаны, на каком языке. Считай это такой комментарий в коде.

Более того, этот диагноз поймёт ещё и любой другой образованный доктор, без разбирательства пользовательской документации назначений на русском.

pon4ik ★★★★★
()
Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Как обычно. Результатов ноль, автор языка/os занимается отвечанием комментаторам по кругу на одни и те же вопросы вместо работы над проектом. У него цель не развивать проект а бесконечно убеждать всех в ценности своей безумной идеи.

wtj12
()
Ответ на: комментарий от den73

Приписать оппоненту явную бредятину и потом её радостно опровергнуть - классика жанра.

Напомню что ваш исходный тезис был

Я вижу только русскоязычную emboxing.ru и там ООО - нет никакого юрлица за рубежом.

Я же утверждаю, что наличие юридического лица у Embox за рубежом не имеет значения. Зарубежная фирма может просто сделать git clone безо всяких юридических лиц Embox и такие фирмы скорее всего уже есть. На GitHub есть лицензия, этого фирме достаточно.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Не, ну ещё можно предположить, что это энтузиасты которые раз в пару часов в мастер чёт мёржат. Просто нравится им.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Не, ну ещё можно предположить, что это энтузиасты которые раз в пару часов в мастер чёт мёржат. Просто нравится им.

Судя по этому, студенты пишут:

Разработка ведётся в тесном сотрудничестве с кафедрой Системного Программирования Математико-Механического факультета СПбГУ. В частности, проект Embox используется для получения студентами практических навыков в различных дисциплинах, таких, как: архитектура операционных систем, встроенные системы, программирование микроконтроллеров и так далее. Кроме технических дисциплин, проект используется как площадка получения опыта студентами в управлении IT-проектами.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Ну тут либо студенты раз в 10 часов льют в мастер либо коммерческое применение имхо. Да и студенты бывают разные, легко это могут быть дядьки по 40 лет которые последние 20 лет студенты и ничо.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Речь шла о том, получают ли они деньги, работая на иностранных заказчиков. Судя по отсутствию юр лица, они не вышли на серьёзный уровень. Сравни это с тем высказыванием, которое ты мне приписываешь. Впрочем, я припоминаю, что ты и раньше так делал. ПОстарайся так не делать, хотя если цель потроллить - то можешь продолвать.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pon4ik

Когда тебе в следующий раз врач напишет направление к другому врачу, ты почитай как диагноз или показания написаны, на каком языке. Считай это такой комментарий в коде.

Более того, этот диагноз поймёт ещё и любой другой образованный доктор, без разбирательства пользовательской документации назначений на русском.

На русском всё это написано. У тебя, наверное, хорошее здоровье. Я тоже по врачам стараюсь не ходить. Но когда я сдавал антитела на ковид, мне выдали справку на русском, и, внезапно, на английском. Никакой латыни. Английский уже и в медицине латынь вытеснил.

И как раз тот факт, что английский вытеснил латынь даже в медицине, как раз и говорит о том, что нет никакой причины цепляться за тот человеческий язык, который в моде в данной отрасли в данное время. Завтра время поменяется и мода тоже поменяется. А выигрывает в процессе смены мод только тот, кто эту моду придумывает или хотя бы предвидит. Если немного копнуть в историю, то русский язык в российской медицине хорошо потеснил латынь ещё 150 лет назад - по сути, речь шла уже о добивании латыни. Просто нужно иногда ознакомиться с фактами, а не мифы транслировать.

В процессе же смены одного языка другим выигрывает тот, кто говорит на выбранном языке с детства. Если наши программисты не учат английский с пелёнок, то всё, они всю жизнь будут прихрамывать. Будут зарабатывать меньше, тупить дольше и т.п. Это форма дани лидеру. А дальше уже каждый сам выбирает - быть ему слугой или попытаться стать хозяином.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от pon4ik

Так, ты о5 путаешь интерфейс и инструменты. Разумеется разработчики так делают. Для разработчиков.

Интерфейс является частью инструментов. Если инструмент на одном языке, а интерфейсы на другом, то возникает процесс внутреннего перевода. Потерять гипотетических иностранных контрибьютеров или пользователей - это гипотетическая потеря. Если продукт предназначен для российских военных, к примеру, то ни иностранные контрибьютеры, ни иностранные пользователи такому продукту не нужны. А вот процесс внутреннего перевода - это реальные трудозатраты, не имеющие никакого полезного выхлопа.

Т.е. получается, что используя английский во внутрироссийских проектах, разработчики меняют синицу в руках (нашу общую) на журавля в облаках (своего личного, потому что свалят/устроятся на работу в Intel только лично они, а мы, кто останется в России, от этого только потеряем).

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Речь шла о том, получают ли они деньги, работая на иностранных заказчиков.

Там вообще непонятно откуда они деньги получают. Я не смог найти примеров коммерческих проектов на Embox.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

И как из всего вышесказанного следует, что «Искажения скорее у вас когда вы думаете что без бюрократии программирования не бывает»?

Как я вообще могу так думать, если я сам занимаюсь хобби-программированием и у меня при этом нет юрлица?

При том, если я когда-либо буду свою разработку монетизировать, то мне понадобится юрлицо, независимо от страны. Даже если меня просто кто-то возьмёт на работу, всё равно юр.лицо там фигурировать в каком-то виде будет. И инсинуации в адрес СССР/России тут совсем не в тему.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wtj12

Хватит врать. Твоё враньё элементарно опровергается:

https://gitlab.com/budden/ja-o-s/-/commits/%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F

http://xn--b1aga5e.xn-----6kcajervcdvqarhfgengcekya4c.xn--p1ai/viewtopic.php?f=5&t=389#p2562

Как называется пункт? 4.2. Ок.

den73 ★★★★★
() автор топика

Операционная система ЯОС (она же - A2, Bluebottle и Ч115)

Не понял. Денис Попов выходит на связь?

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от den73

При том это студенческий и околоуниверситетский проект, который наверняка в той или иной форме пользуется ресурсами вуза. В этом случае, они делают это ещё и за мои, налогоплательщика, деньги.

Вам конечно виднее, но можно поинтерисоваться откуда информация про использование ресурсов вуза? И что значит «наверняка»?

abondarev ★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Ну не знаю, во всяком случае примеров, кто они кому-то что-то продали за рубеж, пока не было. С другой стороны, и примеров, что они продали в России что-либо тоже не было.

Умные люди если не знают что то, не высказывают мнение по этому вопросу.

abondarev ★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

и что это? какие то попытки чего то там качать с сайтов злобных буржуев занесших твою любимую «страну с большой буквы» в чёрный список и жалкие потуги на уровне bolgen os, правда тот чувак по испанскому языку фанател вроде.

wtj12
()
Ответ на: комментарий от X512

Судя по этому, студенты пишут:

Простите, судя по чему?

В частности, проект Embox используется для получения студентами практических навыков … проект используется как площадка получения опыта студентами

Не смущает, что тут не слово не сказано про то кто разрабатывает? А сказано лишь что студенты получают опыт, то есть проект приносит пользу студентам? В этом и заключается сотрудничество. Получается проект вкладывается в образование и просвещение, а вы почему то решили что проект что то получает, какие то ресурсы, что проект пишут студенты и так далее.

abondarev ★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Не понял. Денис Попов выходит на связь?

Нет, ты немного обознался. Это больше похоже на то, что Проханов прослушал курсы по АйТи у Дениса Попова и решил, что вот время-то пришло.

И я не осилил все 24 страницы. Тут уже было, что реп содержит фатальную ошибку, или я первый, кто готов поддержать коммит замены ПРОЧТИМЯ.md на ПРОСТИМЯГОСПОДИ.md для полноты картины?

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от den73

дерусификация и декириллизация идут рука об руку, они идут давно и зашли далеко.

Вспомнил Черномырдина, прослезился.

Цари 150 лет боролись за русификацию медицины

За что боролись, на тот диагноз и напоролись.

изучите, чему Мария Захарова учит свою дочку

И чему-же, позвольте Вас спросить ?

Мне, как человеку, который родился и достиг юности в СССР

Ничего ещё не потеряно. Таких достижений у Вас впереди ещё не одно, а несколько.

Спасибо, дружищщще, за наброс текст. Годно.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Harald

да и не все россияне лояльно настроены к государству РФ

НегодникЪ !

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от abondarev

Даже если вы просто приходите в аудиторию и говорите: «ребята, есть такой интересный проект, можете в нём побаловаться» - то это уже использование ресурсов ВУЗа, как рекламной площадки и совращение молодых умов в проект, где всё по-английски. С точки зрения моих убеждений, это особенно плохо в том случае, если у вас основные продажи в России. Если же они по эмбоксу массово пишут курсовики/дипломы/практику проходят, то тем более. Вы и сами говорите о сотрудничестве, значит и вы что-то получаете, не только студенты. Вы же не мать Тереза.

«Наверняка» означает, что если там все студенты платники и ВУЗ самоокупаем, то это их личное дело.

Ну не знаю, во всяком случае примеров, кто они кому-то что-то продали за рубеж, пока не было. С другой стороны, и примеров, что они продали в России что-либо тоже не было.

Умные люди если не знают что то, не высказывают мнение по этому вопросу.

Не предъявлено на вашем сайте никаких историй успеха и никто из собеседников в данной теме тоже таких успехов не предъявил. Я имел в виду только это и ничто иное. Очевидно, что вы могли что-нибудь продать и не кричать об этом на каждом углу.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.