LINUX.ORG.RU

ЯОС - 2020-02

 , ,


1

1

Чтобы не мусорить в теме про уязвимость в futex, отвечаю тут на

https://www.linux.org.ru/news/security/16140128?cid=16141747

Если я правильно понимаю, ты предлагаешь использовать для системного программирования язык с русскими ключевыми словами.

Да

И это, по-твоему, должно увеличить безопасность российского ПО, поскольку незнающие русский язык программисты из АНБ и прочих враждебных России организаций не смонут его понять.

Не потому, а потому что эта будет российская, а не международная разработка. Поскольку владельцы репозитория будут российскими, контролировать коммиты будет Россия. Таким образом, чтобы внедрить закладку, АНБ придётся как минимум завербовать находящегося в России владельца. Язык увеличивает лояльность разработчиков к России - надо, чтобы систему разрабатывали те, кто связывает свою будущее с Россией. Чем лучше человек знает английский, тем в меньшей степени он связывает своё будущее с Россией. Это не закон природы, но статистическая корреляция. Кроме того, за счёт разработки на родном языке увеличивается качество, производительность труда, кадровый резерв.

Не менее важно, что система написана не на Си, а на Обероне. Это огромный шаг вперёд по надёжности.

Я думаю, что понять они его смогут написав простой транслятор ключевых слов.

Этого не достаточно, т.к. нужно будет понять каждый идентификатор, но дело не в непонятности - см. выше.

С другой стороны такой язык сильно сужает сообщество разработчиков, которые захотят принять участие в проектах.

Любой проприетарный проект резко сужает кол-во разработчиков, которые в нём могут участвовать, поскольку это NDA. Тем не менее, мы видим, что проприетарные проекты доминируют. Я провёл некоторые выкладки, возможно, сильно неточные, т.к. дефицит времени сейчас. Любая коммерческая организация с проприетарным продуктом резко ограничена в числе участвующих в разработке. Всего в мире, как говорит гугл, около 20 млн программистов. Если в коммерческой организации 2 программиста, то она, выбрав проприетарную модель разработки, сразу отказалась от 19999998 программистов, сузив круг разработчиков в 10 млн раз. И тем не менее есть масса успешных проектов с двумя разработчиками. А если взять ОС, то самые популярные ОС, если я всё правильно понял - это всё же проприетарные iOS, MacOS, Windows, Android, vxWorks. В Microsoft порядка 40 тыс инженеров, и этого хватает, чтобы быть десктопной системой номер один, и ещё делать кучу других продуктов. Учитывая ещё и качество Линукса, в котором уже каждую неделю находят дыру, вообще есть сомнения в том, что открытая модель разработки имеет смысл. Да и мне что-то кажется, что большинство современных разработчиков линукса пишут его за зарплату, а не за светлую идею. Те времена прошли.

Я хочу, чтобы ко мне присоединились те разработчики, которые считают, что нельзя полагаться на линукс с такими дырами. Это уже не смешно - цифровизация всё больше, а фундамент этого - гнилой. Надо всё переделать, чтобы оно было более нормальным. И для этого нужно отрезать старое, т.е. сказать, что мы пересмотрим каждое решение, каждый протокол, каждый выбор, который привёл линукс к тому состоянию помойки. Сделать эти выборы заново. Для этого нужно изолироваться, чтобы не было соблазна перетащить большие готовые куски (вместе с решениями, которые к ним привели, и их последствиями).

Другой язык программирования и другой язык общения команды этому очень помогут. Проблема нашей страны в том, что уже сделана стратегическая ставка на линукс, это очень плохо. Вот подождём, может Касперский со своей ОС заменит. Но можно и не дождаться. Плюс к тому, русский язык сам по себе нуждается в защите и это часть политики нашего государства. Поэтому вроде как государство должно было бы помочь, однако этого пока не случилось. Поэтому я и пишу во всякие форумы - остаётся делать ставку только на добровольцев. Найти хотя бы пару толковых - это уже будет прорыв. Если в России примерно 450 тыс. программистов. Даже на Хабре был опрос, где 15% прочитавших статью о программировании на русском языке отнеслись к этой идее положительно (70% были против). Т.е. цифры говорят о том, что число моих потенциальных соратников составляет 67 тыс. человек (конечно, замер неточный, но по ощущением, порядка 10% лояльны к этой идее, видимо, те, кто читали статью, изначально были более лояльны к идее). Нужно до них донести мой проект и думаю, что два соратника во всей России должно найтись.

Блин, как я много пишу, пора уже завязывать.

Открой тему в Development и начни с краткого перечисления особенностей, целей и краткого обзора.

Реп у меня в профиле, там всё написано: https://gitlab.com/budden/ja-o-s

@hummer

Отправлены во временный игнор Obersterj (Мюнхен) и zabbal (Берлин) и Exmor_RS (город не указан). Пожалуйста, учитывайте это, отвечая на комментарии.

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от mister_VA

Почему пропали оригиналы записей трансляций с Луны? Документация на лунные модули? Почему Маск с нуля создаёт двигатель для тяжёлых ракет, а не просто доводит до совершенства замечательно зарекомендовавшие себя двигатели с «Аполлонов»?

Не нужно подозревать злой умысел в том, что можно объяснить глупостью.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

На каждый вопрос по отдельности ответить можно. У нас тоже были свои пассажирские самолёты, а потом десятилетиями авиакомпании РФ покупали старенькие боинги и аэробусы. С документацией (и записями) тоже: у нас в 90-е её столько профукали…

Вот неудача проекта F-1B (причём этап получения полного чертежа, насколько я помню, у них получился) и точность приземления в 3 км при скорости входа в атмосферу в 11 км/с и торможением об атмосферу длиной в половину витка настораживают больше.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Ваши бы слова да следователю в уши :-)

В юридическом деле это называется презумпция невиновности. Умысел надо доказывать.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Презумпция невиновности только в уголовном праве. И даже там, если обвиняемый заявит, что потерпевший сам случайно себя три раза ткнул ножом, то ему не поверят.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ShiningRiver

В принципе на сайте программирование-по-русски.рф и в репозитории gitlab.com/budden/ja-o-s суть как-то изложена. На дальнейшие вопросы по существу готов ответить.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ShiningRiver

У Надэсико свой синтаксис. А здесь просто перевод Oberon как есть.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Например, Astra Linux не допускает русские имена пользователей, хотя в Windows они давно возможны.

Что имеется ввиду под именем пользователя? Если отображаемое имя, то, насколько я понимаю, вполне можно поставить русское (хотя за все дистрибутивы не скажу, во-первых, у меня Debian, во-вторых, у меня оно вообще на японском – в честь героини аниме). Если внутреннее, техническое – там также и пробелы запрещены, и, если не ошибаюсь, заглавные буквы, что сделано для совместимости.

На примере ЯОС мы показываем, как улучшить поддержку РЯ и кириллицы в ИТ с технической точки зрения, чтобы работы с русским языком не вызывала трудностей.

Некоторое время назад это, действительно, было актуально, не везде поддерживался русский язык. Сейчас большинство «мэйнстримных» дистрибутивов GNU поддерживают русский язык интерфейса и кириллический ввод.

ShiningRiver
()
Ответ на: комментарий от ShiningRiver

у меня оно вообще на японском – в честь героини аниме).

User name: madoka

Fail. В Windows можно задать юникодное системное имя пользователя и домашняя директория тоже будет с юникодным именем. При этом всё будет работать.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ShiningRiver

и что теперь, из-за этого давайте все свои OS писать с нуля. почему то у японцев таких сумашедших идей не возникает японскими буквами исходники переписывать. это огромный объём работы даже для всего мира а они решили ещё и ограничиться теми кто знает русский + готов терпеть его в исходниках.

wtj12
()
Ответ на: комментарий от monk

У нас тоже были свои пассажирские самолёты, а потом десятилетиями авиакомпании РФ покупали старенькие боинги и аэробусы.

Так это из-за того, что нашим самолётам просто запретили летать на международных маршрутах из-за неких экологических несоответствий.

С документацией (и записями) тоже: у нас в 90-е её столько профукали…

В США не было Перестройки и развала.

Полёты на Луну – это не модель нового АйФони, это международный престиж США и набор технологий, необходимый всему миру. Но этот набор вместо того, чтобы хранить как зеницу ока, делать множество копий документации, поместить оригиналы в музей, банально выкинули или затёрли как ненужный хлам.

Вы можете представить, чтобы хоть кто-то из отечественных ракетостроителей пренебрёг чертежами с пометками Королёва?

Архив Циолковского полностью сохранён и оцифрован, включая письма Циолковскому от какого-то неадеквата.

А тут взяли и уничтожили, чтобы места не занимал?! Одно это делает достижение США, если оно было в действительности, ничтожным.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от ShiningRiver

На примере ЯОС мы показываем, как улучшить поддержку РЯ и кириллицы в ИТ с технической точки зрения, чтобы работы с русским языком не вызывала трудностей.

Некоторое время назад это, действительно, было актуально, не везде поддерживался русский язык. Сейчас большинство «мэйнстримных» дистрибутивов GNU поддерживают русский язык интерфейса и кириллический ввод.

Остаются ещё проблемы:

  • неудобно вводить двухъязычные тексты, например, html и markdown
  • есть много неотличимых на вид букв, например, русская с и латинская c
  • осталось немало ASCII-only сетевых протоколов, например, DNS с костылями в виду punycode или эл.почта.

В ЯОС две первые проблемы решены. В сетевых протоколах - главное - это не молиться на американские стандарты, как на священную книгу, но я этими вопросами пока не занимался. Основные претензии к Linux связаны с его низкой безопасностью, которая проистекает из организации процесса разработки, из того, кто этим занимается (Россия не контролирует кадровую политику, т.е. в нём может быть неограниченное количество закладок), из выбора языков программирования и из-за очень большой «фичастости».

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от den73

неужели вы реально думаете что безопасность кода возрастёт из за переписывания его русскими буквами? вы что реально себя считаете умнее всего мира? какие то гении, ну пройдите хотя бы тест по IQ и сравните с результатами заграничных коллег (если вас можно назвать коллегой что весьма сомнительно). вы бы лучше аудит кода произвели если считаете что там есть «закладки». вот это было бы разумно. а то чем вы сейчас занимаетесь это коротко говоря любование словом «россия» (с большой буквы и в золотой рамочке ещё наверное).

wtj12
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Вы можете представить, чтобы хоть кто-то из отечественных ракетостроителей пренебрёг чертежами с пометками Королёва?

Да. Посмотрите например что произошло с Бураном.

В США не было Перестройки и развала.

Зато была фундаментальная перестройка технологий и перенос производства в Китай.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wtj12

Уж умнее тебя точно - ты даже не можешь усвоить, что слово «Россия» пишется с большой буквы.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

нахожу весьма забавным какой лютый батхёрт у вас вызывает написание этого слова с маленькой буквы. предлагаю вам в вашей OS детектировать это слово на уровне системных вызовов и капитализировать первую букву. а вообще обидно конечно за россию, такого маразма не видел от представителей ни одной другой страны. разве что может северная корея опережает, но с её представителями не представляется возможным общение по очевидным причинам.

wtj12
()
Ответ на: комментарий от den73

умнее меня возможно, но вряд ли (даже со своими 2 «соратниками») умнее всех тех вместе взятых кто приложил руку к Linux за почти 30 лет.

wtj12
()
Ответ на: комментарий от wtj12

Представляю как после релиза яос, на я-хабе(не будет же den73 держать исходники на сервисе, код которого написан не кириллицей, а менеджерят проклятые пиндосы из чипирующего население Майкрософта! То, что они сейчас там, это временное решение) появляются issue(точнее «проблема») вроде

[проблема #N приоритет критический] В системе имеется возможность написать "россия" с маленькой буквы если кириллические буквы заменить на латиницу.

[проблема #N+1 приоритет критический] В системе имеется возможность написать "россия" с маленькой буквы навтыкав подчеркиваний вроде р_оссия.
Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aswed

На таких поганцев система отправит доносы непосредственно в следственный комитет.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Почему пропали оригиналы записей трансляций с Луны?

Ну это вопрос, конечно, интересный. Но думаю, тут есть более простое объяснение: раздолбаи, как ни странно, есть не только в России, но и в Америке, и даже, о ужас, в Голливуде НАСА.

Почему «резко забросили» — кто-то из астронавтов лунной программы, кажется, говорил, что если бы он знал, через что предстоит пройти, он бы в это никогда не полез. Возможно, мнение участников как-то учли…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Почему «резко забросили»

потому что нам людям там пока что нечего делать (кроме как повыпендриваться перед союзом) а деньги огромные, конгресс не одобрил. а можно ещё вспомнить при желании теорию про инопланетян которые заказали кеннеди))) но в науке известно что самое простое объяснение обычно является истинным.

wtj12
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

из-за неких экологических несоответствий

Ну вот. А российские ракеты просто дешевле. Демпинг убивает конкуренцию.

В США не было Перестройки и развала.

Смотря с какой стороны посмотреть. После Чернобыля в США практически заблокировали инновации. Выпустить что-то новое в продажу можно только после кучи дорогостоящих сертификаций.

Помимо этого всю промышленность развалили, так как в КНР производить дешевле. Посмотри на фото Детройта: развал похлеще наших 90-х.

это международный престиж США и набор технологий, необходимый всему миру

Престиж им был нужен единоразово — для развала СССР.

делать множество копий документации, поместить оригиналы в музей

В музей они положили изделия, а не чертежи изделий.

Вы можете представить, чтобы хоть кто-то из отечественных ракетостроителей пренебрёг чертежами с пометками Королёва?

Чертежи в случае США частные. К тому же публикация чертежей космических и военных изделий в принципе не практикуется. Или, думаешь, можно где-то запросить чертежи Энергии или двигателя Н-1 / НК-15?

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

мой друг сидел в кабине бурана. ездил в казахстан нелегально проник в бункер который никак не охраняется 2 дня шёл по пустыне.

wtj12
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Но думаю, тут есть более простое объяснение

Если летали, то получается как минимум 5-6 маловероятных случайностей (трансляции, чертежи, грунт, технологии, попадание по баллистической через пол-Земли почти точно в авианосец, …).

Если не летали, достаточно допустить сговор руководства СССР и США.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Престиж им был нужен единоразово — для развала СССР.

А сколько было заявленных пилотируемых полётов и посадок?

Помимо этого всю промышленность развалили, так как в КНР производить дешевле.

Это было существенно позже. И летать в космос эсшэаовцы продолжили. Только сначала на «Челенджерах», а после закрытия и этой программы из-за постоянных аварий, на совтетких двигателях.

В музей они положили изделия

В музей они положили копии и макеты.

Чертежи в случае США частные.

Заказчик – правительство США, так что получение чертежей было возможным, хотя бы для проверки. Вон, даже наше правительство имеет исходники Винды.

К тому же публикация чертежей космических и военных изделий в принципе не практикуется.

Действующих – да. А чертежи техники времён II Мировой – сколько угодно.

Или, думаешь, можно где-то запросить чертежи Энергии или двигателя Н-1 / НК-15?

Если купите само изделие – запросто.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Если не летали, достаточно допустить сговор руководства СССР и США.

Зачем? Кто мог проверить реальность? Запустили ракету, долетели до Луны, сделали оборот и вернули ракету на Землю. СССР спокойно организовывал беспилотные полёты, как, кстати, и США.

Вот только даже беспилотный полёт оказался очень дорогим удовольствием, а не то что довезти до Луны целый ракетоноситель, посадить его на Луну, осуществить с Луны (неоднократно!!) успешный старт этого ПИЛОТИРУЕМОГО двумя космонавтами ракетоносителя, состыковаться с «маткой» и прилететь обратно.

Такой подвиг сейчас не способно повторить ни одно космическое агенство, даже беспилотные полёты к Луне – редкость.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Вон, даже наше правительство имеет исходники Винды.

Не имеет. Ему дали посмотреть. И злые языки говорят, что только издали.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Не имеет. Ему дали посмотреть.

Исходные коды Windows вообще утекли так что они доступны любому желающему включая правительство. В военное время проблемы лицензий никого не волнуют.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Остаются ещё проблемы:
– неудобно вводить двухъязычные тексты, например, html и markdown

И чем решение из ЯОС лучше ввода в линуксе? Учитывая, что юникод в современном линуксе из коробки, речь именно про проблемы ввода, т.е. что-то про клавиатуру?

– есть много неотличимых на вид букв, например, русская с и латинская c

Эта проблема уже намертво прибита к языковой культуре. Если только намеренно искажать шрифты с целью непохожести, но это, по-моему, очень похоже на лечение перхоти гильотиной. Русский читатель во мне протестует, по крайней мере.

– осталось немало ASCII-only сетевых протоколов, например, DNS с костылями в виду punycode или эл.почта.

Так для этого ЯОС вообще не нужен, более того, это куда проще решается дописыванием существующих ОС. Правда, тут уже речь пойдёт не про национальную ОС, а про национальный интернет, а это по определению более глобальная задача. Кстати, будет ли этот «национальный интернет» проводить экспансию в другие страны? Арабы, евреи и греки тоже вполне могут по достоинству оценить юникодные адреса без костылей…

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

То, что утекло — это не ОС, это какие-то фрагменты, непонятно какой целостности. Вообще, может эта «утечка» целенаправленно подброшена. И насчёт любого желающего это преувеличение, разработчикам ReactOS, как я уже говорил, эти утекшие исходники смотреть запрещается.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

То, что утекло — это не ОС, это какие-то фрагменты, непонятно какой целостности.

Вроде бы недавняя утечка кода Windows XP достаточно полная и её умудрялись собирать.

И насчёт любого желающего это преувеличение, разработчикам ReactOS, как я уже говорил, эти утекшие исходники смотреть запрещается.

ReactOS никто всерьёз не воспринимает, не суметь более чем за 20 лет написать минимально рабочую ОС — это показатель (падение на каждом шагу и порча данных за рабочесть не считается). Люди на год лучше пишут (Serenity OS).

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

По пп 1 и 2 можно почитать сайт. По п 3 - я именно по причине глобальности туда и не лезу. Здесь ЯОС просто выступает как прецедент. Да она и вообще больше про культурный прецедент, чем про что-то иное. Принято за официальную религию, что существует открытый Open Source и открытые международные стандарты, правда, почему-то они локализованы в США и ключевые решения принимаются именно там, но мы не будем обращать на это внимание, потому что, во-первых, сыр дают бесплатно, а во-вторых, если мы будем себя хорошо вести, то наши коммиты даже возьмут в основную ветку и мы почувствуем себя хорошо оттого, что мы тоже являемся всемирными разработчиками.

Но при этом фактически мы прибиты гвоздями к латинице, и от этого всемирный процесс уничтожения русского языка ускоряется, на радость некоторым соседним государствам.

А с учётом стратегии Пентагона (а там прямо написано, что США собирается использовать технологическое превосходство в ИТ в военных целях), эта религия вообще до добра не доведёт, и это было ясно уже давно. Самое мощное проявление бунта против сложившегося положения вещей, которое можно придумать - это взять и сделать ОС на русском языке, в которой кириллица на первом месте, а латиница - на втором, в той мере, в какой это вообще возможно (были идеи отказаться даже от ASCII, но так бы оно явно не взлетело по техническим причинам).

Примерно так.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wtj12

Что ты думаешь про Crypto AG?

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Кстати, будет ли этот «национальный интернет» проводить экспансию в другие страны? Арабы, евреи и греки тоже вполне могут по достоинству оценить юникодные адреса без костылей…

Действительно, можно одновременно сделать две вещи: замена протоколов на более безопасные и поддержка юникода. Правда, я сомневаюсь, что технологические лидеры заинтересованы в безопасных протоколах. А к ним и наша страна относится. Но уж во всяком случае, если диктовать этот стандарт будем мы, то и закладки тоже будут наши.

Думаю, что доверие мира к США после Сноудена и Crypto AG должно быть равно нулю и эта идея встретит поддержку.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Спасибо за эту идейку, возможно, можно будет пересмотреть весь проект из-за неё. Скажем, реализовать в ЯОС набор альтернативных сетевых протоколов. Хотя такое я бы скорее на лиспе взялся писать, да и непонятно, какой объём работы - он может оказаться не по силам. Плюс к тому я в сетевых протоколах разбираюсь только на уровне пользователя.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Не имеет. Ему дали посмотреть.

Это как? Несколько человек командировали в Редмонт, где они с бумаги читали исходники, так что ли?

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Кто мог проверить реальность? Запустили ракету, долетели до Луны, сделали оборот и вернули ракету на Землю.

Навскидку, лунный грунт. Который не совпал по составу с находившимся у СССР. «Стало ясно, что поверхность Луны неоднородна по составу и возрасту и что необходимо добыть и изучить материал не из одного, а из нескольких разных районов» (с)

Аргументы против подлинности фото и видео также высказывались бы официальными лицами. Вот сейчас Украина заявляет, что РФ воюет на Донбассе, РФ заявляет про отсутствие там российских войск. А если бы РФ тоже заявляла, что война там идёт и российские войска участвуют, то кто бы усомнился (кроме разве что жителей Донбасса и немногих «сторонников теории заговора»)?

Если купите само изделие – запросто.

Двигатель НК-15 не продаётся. Также как и американский двигатель F-1.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

monk ★★★★★ (15.02.21 10:57:59) химическое оружие в Ираке, падение башен-близнецов, падение боинга на Украине, коронавирус

А дома взрывал... Путин?

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Вряд ли. Лично не по чину и рискованно. Отдавать лично приказ — тем более.

Но то, что кто-то из руководства ФСБ негласно помогал террористам, допускаю. И даже допускаю то, что всё это было с ведома Путина. Вероятность такого сценария меньше, чем вероятность того, что США сфальсифицировали полёт на луну, но выше, чем вероятность существования на Земле летающих огнедышащих живых существ.

monk ★★★★★
()

Люди JavaScript изобрели быстрее, чем ты эту нечитаемую простыню сочинял. Займись уже делом. Начни с самозабана.

Bagrov ★★★★★
()

Какой интересный тред. ТС, грант на импортозамещение уже насосал^W выпросил?

warl0ck ★★
()

Наконец-то появился человек, который системно изложил интуитивно понятное в нашей жизни.

Призываю в тред известного подвижника славянского программизма, создателя целого ряда проектов начиная с tea. Ваш дуэт будет прорывом!

AVL2 ★★★★★
()

Что ж успехов, в создании хорошего яп, а далее хорошего софта.

А в современном мире вообще лучшие практики (и результаты) в разработке ПО не могут принадлежать ни государствам ни корпорациям в современном мире.

Все делается сообща так или иначе. Как и в любой другой науке - если государство отгородится - будет таким же передовым как Северная Корея, поэтому ученые публикуют свои работы не только локально но и в международных изданиях. Так эффективнее.

Прошли те времена, когда можно было локально получить по голове яблоком и совершить научный прорыв.

Прошли те времена когда можно было в одного написать такую утилиту как diff/patch или git или даже минимальное ядро ос и прослыть крутым софтвер инженером.

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

поэтому ученые публикуют свои работы не только локально но и в международных изданиях. Так эффективнее.

Не эффективнее, а просто потому, что публикации не на английском языке для научного мира не существуют.

haleofir
()

Это правильные начинания. Если на ЯП можно писать с использованием Русского языка, то по крайней мере в своих собственных проектах у любого человека, для которого Русский язык - родной, нет причин этого не делать.

Другое дело - использование Русского языка в отрасли. Но благодаря таким голосам возможны подвижки. А они нужны. Ибо сейчас отношение к Русскому языку в программировании - в бОльшей степени очень плохо обоснованное «фи».

(Свой проект пилю на Русском, Си++ если что.)

rebus_x
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.