LINUX.ORG.RU

ЯОС - 2020-02

 , ,


1

1

Чтобы не мусорить в теме про уязвимость в futex, отвечаю тут на

https://www.linux.org.ru/news/security/16140128?cid=16141747

Если я правильно понимаю, ты предлагаешь использовать для системного программирования язык с русскими ключевыми словами.

Да

И это, по-твоему, должно увеличить безопасность российского ПО, поскольку незнающие русский язык программисты из АНБ и прочих враждебных России организаций не смонут его понять.

Не потому, а потому что эта будет российская, а не международная разработка. Поскольку владельцы репозитория будут российскими, контролировать коммиты будет Россия. Таким образом, чтобы внедрить закладку, АНБ придётся как минимум завербовать находящегося в России владельца. Язык увеличивает лояльность разработчиков к России - надо, чтобы систему разрабатывали те, кто связывает свою будущее с Россией. Чем лучше человек знает английский, тем в меньшей степени он связывает своё будущее с Россией. Это не закон природы, но статистическая корреляция. Кроме того, за счёт разработки на родном языке увеличивается качество, производительность труда, кадровый резерв.

Не менее важно, что система написана не на Си, а на Обероне. Это огромный шаг вперёд по надёжности.

Я думаю, что понять они его смогут написав простой транслятор ключевых слов.

Этого не достаточно, т.к. нужно будет понять каждый идентификатор, но дело не в непонятности - см. выше.

С другой стороны такой язык сильно сужает сообщество разработчиков, которые захотят принять участие в проектах.

Любой проприетарный проект резко сужает кол-во разработчиков, которые в нём могут участвовать, поскольку это NDA. Тем не менее, мы видим, что проприетарные проекты доминируют. Я провёл некоторые выкладки, возможно, сильно неточные, т.к. дефицит времени сейчас. Любая коммерческая организация с проприетарным продуктом резко ограничена в числе участвующих в разработке. Всего в мире, как говорит гугл, около 20 млн программистов. Если в коммерческой организации 2 программиста, то она, выбрав проприетарную модель разработки, сразу отказалась от 19999998 программистов, сузив круг разработчиков в 10 млн раз. И тем не менее есть масса успешных проектов с двумя разработчиками. А если взять ОС, то самые популярные ОС, если я всё правильно понял - это всё же проприетарные iOS, MacOS, Windows, Android, vxWorks. В Microsoft порядка 40 тыс инженеров, и этого хватает, чтобы быть десктопной системой номер один, и ещё делать кучу других продуктов. Учитывая ещё и качество Линукса, в котором уже каждую неделю находят дыру, вообще есть сомнения в том, что открытая модель разработки имеет смысл. Да и мне что-то кажется, что большинство современных разработчиков линукса пишут его за зарплату, а не за светлую идею. Те времена прошли.

Я хочу, чтобы ко мне присоединились те разработчики, которые считают, что нельзя полагаться на линукс с такими дырами. Это уже не смешно - цифровизация всё больше, а фундамент этого - гнилой. Надо всё переделать, чтобы оно было более нормальным. И для этого нужно отрезать старое, т.е. сказать, что мы пересмотрим каждое решение, каждый протокол, каждый выбор, который привёл линукс к тому состоянию помойки. Сделать эти выборы заново. Для этого нужно изолироваться, чтобы не было соблазна перетащить большие готовые куски (вместе с решениями, которые к ним привели, и их последствиями).

Другой язык программирования и другой язык общения команды этому очень помогут. Проблема нашей страны в том, что уже сделана стратегическая ставка на линукс, это очень плохо. Вот подождём, может Касперский со своей ОС заменит. Но можно и не дождаться. Плюс к тому, русский язык сам по себе нуждается в защите и это часть политики нашего государства. Поэтому вроде как государство должно было бы помочь, однако этого пока не случилось. Поэтому я и пишу во всякие форумы - остаётся делать ставку только на добровольцев. Найти хотя бы пару толковых - это уже будет прорыв. Если в России примерно 450 тыс. программистов. Даже на Хабре был опрос, где 15% прочитавших статью о программировании на русском языке отнеслись к этой идее положительно (70% были против). Т.е. цифры говорят о том, что число моих потенциальных соратников составляет 67 тыс. человек (конечно, замер неточный, но по ощущением, порядка 10% лояльны к этой идее, видимо, те, кто читали статью, изначально были более лояльны к идее). Нужно до них донести мой проект и думаю, что два соратника во всей России должно найтись.

Блин, как я много пишу, пора уже завязывать.

Открой тему в Development и начни с краткого перечисления особенностей, целей и краткого обзора.

Реп у меня в профиле, там всё написано: https://gitlab.com/budden/ja-o-s

@hummer

Отправлены во временный игнор Obersterj (Мюнхен) и zabbal (Берлин) и Exmor_RS (город не указан). Пожалуйста, учитывайте это, отвечая на комментарии.

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от adn

Ты меня с кем-то путаешь, мне ещё нет даже полтинника. Насчёт кольца врагов, нужно быть слепым, чтобы его не видеть. Кстати, а чей Крым?

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

даже ассемблера кроме встроенного в Оберон нет.

В переводе с рекламного на человеческий, в A2 порядка 1000 кусочков кода на ассемблере в виде ассемблерных вставок, хотя это в сумме по всем платформам. Про другие обероны (например, есть ОС Оберон и несколько проприетарных версий ОС на Обероне) не скажу. В целом оберон - учебный язык, не заточенный изначально на надёжность. Шаг вперёд от Си, но застрял где-то на полдороге к надёжному языку.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от adn

В A2 есть «задачи реального времени», способные прерывать сборщик мусора. Им запрещено обращаться к куче, это проверят компилятор. Правда, на данный момент они сломаны, и в ЯОС они сломаны тоже. Придётся в какой-то момент чинить. Правда, каким-то чудесным образом, я не наблюдал зависания курсора мыши в ЯОС никогда. Возможно, что они сломаны не до конца. Но ведь и программа на Си тоже работает в каком-то окружении, она не может работать в вакууме.

Во всяком случае, чтобы собрать A2 (ЯОС), достаточно иметь работающую A2 (ЯОС). Неважно, как это состояние было достигнуто, оно на данный момент есть.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Ты меня с кем-то путаешь

Извини. Но это не отменяет первого пункта.

нет даже полтинника.

А уже все так плохо :(

Насчёт кольца врагов, нужно быть слепым, чтобы его не видеть. Кстати, а чей Крым?

Они уже захватили Крым? Ужас какой. Не знал. А кто они то, кстати? Кто наши враги, которые держат нас в кольце?

adn ★★★★
()
Последнее исправление: adn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

В A2 есть «задачи реального времени», способные прерывать сборщик мусора.

Надо глянуть на Оберон. Интересно стало. Тем более, что мои знания о нем не соответствуют действительности.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

единственное, что могу сказать - за это отвечает ключевое слово REALTIME. Есть телеграм-канал по A2, сейчас не кину ссылку. Там присутствуют основные специалисты, думаю, они ответят, какую версию надо взять, в которой этот REALTIME работал под x86/x64, или хотя бы помогут локализовать. Я когда-нибудь починю в ЯОС, но не знаю, когда руки дойдут. Лет через 10, наверное, после завершения перевода.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Есть телеграм-канал по A2

Не надо телеграм-каналов. Мне документацию проще и быстрее почитать, чем листать ленту или кого-то спрашивать.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Это A2, детка. Ученик сидит у ног учителя и внимает. Иначе никак. Я уже немного повнимал, научился хотя бы собирать, запускать, диагностировать ошибки. Но ещё куча эзотерического знания мне пока недоступна. Жаль, что я поругался уже с большинством, но ключевой специалист меня ещё пока что терпит. Только это не канал, а чат, я оговорился.

Можешь ещё почитать доку у меня в репозитории, но она довольно обрывочная и там нужно делать поправку на то, что это ЯОС, а не собственно A2 - расхождения уже значительные.

Есть ещё форум oberoncore, но они вручную регистрируют пользователей и там народ слегка… эээ… не знаю как бы так сказать покорректнее.

вот тут есть список ссылок для начала:

https://gitlab.com/budden/ja-o-s/-/blob/%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F/%D0%B4%D0%BE%D0%BA/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%BE%D0%B1-a2.md

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от den73

Но ещё куча эзотерического знания мне пока недоступна.

Вот, значит откуда из тебя лезет вся эта фигня про кольцо врагов, которые хотят нас поработить (или что они там с нами собираются делать?)

adn ★★★★
()
Последнее исправление: adn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от adn

Ты немного не понимаешь мой язык. Перевожу на более простой: без общения со специалистами по A2 у тебя будут большие проблемы, поскольку в документации описано критически мало информации, нужной для работы, кроме того, информация очень устарела.

Есть неожиданные нюансы, которые нигде не описаны, типа того, что нужно создать рабочую директорию перед началом работы. Их можно узнать только тогда, когда ты наступишь на грабли, а потом задашь вопрос знатокам. В каких-то случаях код сгнил или где-то нужно что-то закомментировать или раскомментировать. Специалист решит это за минуты, а ты будешь неделю биться. В этом и состоит эзотеричность знания. По поводу термина «эзотеричность» см. вот тут https://nauchtrud.com/5635/20200717033206122336 .

Я пытался с этим справиться и документировать все подобные вещи, но моя работа далека до завершения.

Про кольцо врагов - ну, не видишь - не надо, не хочу опять в политоту, надоело уже.

Что ты там ещё писал? Боюсь иностранцев? Да. Кто ничего не боится, тот долго не живёт. Идеализирую СССР и считаю его раем на Земле - нет, это твоя фантазия. Однако СССР был сверхдержавой, а современная Россия - это больше понты, хотя сила ещё осталась и сейчас (пока что) восстанавливается. Да, мне нравится, что я родился в сверхдержаве и мне не нравится тот слив, который с тех пор произошёл. Но это не то же, что считать СССР раем на Земле.

В общем, не суть.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Однако СССР был сверхдержавой

Да не был он никогда «сверхдержавой». Никто не хочет валить из «сверх держав», все наоборот стремятся туда. А жителей Советского Союза даже туристами за границу не выпускали. Люди были нищими и не боролись с этим только потому, что им не с чем было сравнить. Как только границы открыли - СССР рухнул.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

А жителей Советского Союза даже туристами за границу не выпускали.

О, настал вечер офигительных историй…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

О, настал вечер офигительных историй

Я в чем-то неправ и жители Советского Союза могли спокойно в Европу ездить?

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

А я там писал, что оружие не находится в сфере моих интересов и я готов признать, что все идеи, реализуемые в автомате Калашникова были придуманы именно Калашниковым.

Как бы я вам намекал, что ИДЕИ в области стрелкового оружия роли не играют. Промежуточный патрон придумали и до Шмайссера, как и запирание поворотом затвора, как и механику через отвод пороховых газов.

Разработка оружия – это инженерный труд. Т.е. мало сделать точно и быстро стреляющую хрень. Надо сделать её технологичной в производстве и обслуживании.

А вот тут у немецкого оружия и затык. Если ППШ можно было делать на почти любом заводе, а ППС – на тех заводах, на которых нельзя сделать ППШ, то МР-40 требовал квалифицированных слесарей. Потому красноармейцы были вооружены ПП разных конструкций, а пехота вермахта – винтовками Маузера.

Ровно тоже самое и с Калашом. Это недорогое простое оружие, изготавливаемое наполовину штамповкой. А якобы «прототип» – сложное в устройстве и в производстве. Так что ничего, кроме внешности, если смотреть издалека, общего у них нет.

mister_VA ★★
()

Поскольку владельцы репозитория будут российскими, контролировать коммиты будет Россия. Таким образом, чтобы внедрить закладку, АНБ придётся как минимум завербовать находящегося в России владельца.

А чем закладки от ФСБ лучше закладок от АНБ? Очевидно, напротив, гораздо хуже, по крайней мере для тех кто находится в россии.

Что россия будет что то контролировать это очень и очень плохо, потому что россия в последнее десятилетие двигается в направлении неправового полицейского государства с жёсткой цензурой. Пока текущий политический режим не сменится не дайте боги россии хоть что то контролировать.

wtj12
()

Божечки, этот шизик на топ тему месяца высрал!

Вообще имею (никому не нужное) мнение что @den73 - второй по упоротости шизанутый нынешнего ЛОРа после @metaprog

YogSagot ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну не так, чтобы совсем спокойно, через парткомы и комиссии — но могли.

Ну ты как будто не в курсе истории побега океанографа Курилова. Который спрыгнул с советского круизного лайнера и несколько дней вплавь преодолел порядка сотни км до Филлипин. Там была фишка в том, что круизный лайнер «Советский Союз» не заходил в иностранные порты а просто шел до экватора, разворачивался и шел обратно во Влаливосток. И соответственно не надо было собирать кучу справок из парткомов и комиссий, а так же не требовалось сопровождение из работников КГБ в штатском за каждой группой экскурсантов.

YogSagot ★★
()
Последнее исправление: YogSagot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mister_VA

ИДЕИ в области стрелкового оружия роли не играют ... Так что ничего, кроме внешности, если смотреть издалека, общего у них нет.

Зачем это писать тому, кому это не интересно? Мне реально наплевать кто автор Калашникова.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wtj12

и очень плохо, потому что россия в последнее десятилетие двигается в направлении неправового полицейского государства с жёсткой цензурой.

Не бери в голову. Он из тех странных людей, которые очень любят сапог товарища майора. Более того, он из тех, кто готов жить в хлеву со свиньями, но радоваться тому, что мы можем показать «кузькину мать» западу (или тому, какой у барина дом красивый).

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от YogSagot

Засунь своё никому не нужное мнение себе куда-нибудь.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Ну хватит бредить-то.

Я в гробу видал все компьютеры, лучше бы их вообще не было.

И кто тут бредит? Как раз в духе

он из тех, кто готов жить в хлеву со свиньями

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Мне реально наплевать кто автор Калашникова.

Если вам реально наплевать, то не следовало вообще упоминать и касаться тем, которыми даже немного не интересуетесь.

Зачем это писать тому, кому это не интересно?

Это открытый форум. Я пишу и для тех, кто мог прочесть ваш ляп и принять его за правду жизни.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Тебе сколько лет-то?

Я по-младше тебя, но успел побыть пионером, помню рассказ о том, как Ленин чернильницу съел, передачу «Международная панорама» и голодающего доктора Хайдера.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Ну ок, тем не менее не стоит распространять про меня фантазии, например, о том, что я не знаю иностранных языков. Да, я знаю английский недостаточно хорошо, чтобы воспринимать речь (особенно речь индусов) на слух, поэтому у меня были некоторые трудности при работе в кроссовере, где были регулярные онлайн-совещания. Но в остальном вполне достаточно для работы программистом.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

Надоел ты мне, прихожанин Ткачёва. Отпишусь-ка я и пойду спать.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Но в остальном вполне достаточно для работы программистом.

Значит тебе нельзя заниматься Русской Операционной Системой - тебя легко завербовать иностранцам.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

1. россия не заслуживает у меня достаточно уважения что бы писать её с большой буквы, по крайней мере современная

2. ну уж точно не мой а понятие «общественной собственности» я не признаю. то что пут*** с товарищами пересрался со всем цивилизованным миром из за этого крыма просто глупо. ещё глупее выглядят патриоты живущие в дерьме но пляшущие в восторге от одного только этого слова

wtj12
()
Ответ на: комментарий от wtj12

россия не заслуживает у меня достаточно уважения что бы писать её с большой буквы

Правила русского языка не зависят от уважения к сущностям, которые обозначены словами.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

человеческий язык не компилятор, переварит, не подавится

wtj12
()
Ответ на: комментарий от YogSagot

а так же не требовалось сопровождение из работников КГБ в штатском за каждой группой экскурсантов

Да просто всех туристов расстреливали перед поездкой. Зачем снижать накал неполживости? :-D

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

Да просто всех туристов расстреливали перед поездкой. Зачем снижать накал неполживости? :-D

А ты зря смеешься. Съездить в кап. страну без сопровождения товарищей из органов было невозможно. Да и даже в сопровождении только очень маленькому проценту людей разрешали. Для обычного советского человека Европа была закрыта (за исключением стран соц. лагеря)
Да,блин, в любой анкете обязательно были вопросы: есть ли родственники за границей и бывал ли сам человек там.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Можно подумать, сейчас большой процент людей бывали в кап. странах.

P.S. Железный занавес был опущен западными странами перед СССР в 1947 году, а не СССР отгородился им.

P.P.S. Вопрос с перебежчиками не так прост. Есть слушок, что часть туристических перебежчиков вовсе не перебегали, а то были скорее инсценировки для пропаганды. Были и банальные подставы.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Можно подумать, сейчас большой процент людей бывали в кап. странах.

Про Турцию, члена НАТО, слышали?

Железный занавес был опущен западными странами перед СССР в 1947 году

В чём это выражалось? Из западных стран выезжать никто не запрещал.

а не СССР отгородился им.

Кто тогда вводил выездные визы, которые было очень сложно получить? Агенты стран НАТО?

Есть слушок, что часть туристических перебежчиков вовсе не перебегали, а то были скорее инсценировки для пропаганды.

Опять всё враги подстроили.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mister_VA

Железный занавес был опущен западными странами перед СССР в 1947 году, а не СССР отгородился им.

Конечно, они же ввели ВЫЕЗДНЫЕ визы в СССР. Еще расскажи про то, как они построили берлинскую стену.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Если нас ругают наши враги - значит, мы всё делаем правильно! (С)

Ужас какой. Полистай учебник что ли какой-нибудь по логике.
Кстати, кто они, эти твои враги?

adn ★★★★
()

может Касперский со своей ОС заменит

Насколько я помню, это задумывалось, как ОС для сетевого оборудования и т.п.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Про Турцию, члена НАТО, слышали?

Какой процент жителей России посетили Турцию? Не ежегодное количество туристов, а количество уникальных пересечений границы?

Кто тогда вводил выездные визы, которые было очень сложно получить?

Выездная виза равна наличию загранпаспорта. Сейчас вам просто не выдадут загранпаспорт, если вы причастны к секретам. Даже элементарным. Например, мой брат, работавший в угро, говорил, что их за бугор не выпускают, вообще никуда. Следаки и дознаватели могут, а опера – нет. Ибо опера имеют агентуру.

Я, когда получал загранпаспорт, так же приносил с работы справку и характеристику. И заверенную копию трудовой.

Так что сейчас лишь формально стало легче выехать за бугор, а фактически осталось всё по прежнему. За бугор лишь если есть деньги и нет доступа к секретам.

Моя мать, кстати, выезжала из позднего (предперестроечного) СССР в турпоездки с классом в Финляндию. У неё до сих пор хранится серпасто-молоткастый загранпаспорт. Хотя она – рядовая учительница русского языка в рядовой школе.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Сталин предлагал объединить Германию ещё сразу после войны. Но т.к. тогда международной авторитет СССР и коммунизма был столь высок, что Германия вполне могла целиком стать социалистической, амеры и британцы отказались.

Нет смысла нести либералистический сказки о прекрасной жизни на Западе и ужасной в «советском лагере». Границы пока открыты, особенно для информации, особенно для умеющих видеть, так что не прокатит.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Сталин предлагал объединить Германию ещё сразу после войны

А она была разделена до нее? Хотя да, была. То есть с Австрией предлагал объединить?

международной авторитет СССР и коммунизма был столь высок, что Германия вполне могла целиком стать социалистической

У кого? У немцев? Их не спрашивали.

Нет смысла нести либералистический сказки о прекрасной жизни на Западе и ужасной в «советском лагере».

Чувак, я жил в Советском Союзе и часто бываю на западе. Мне есть с чем сравнить.

Границы пока открыты, особенно для информации

Да, соглашусь, только почему-то такие как ты ее игнорируют.
Откуда вы такие вылезаете то? Это современное школьное образование или еще «ламповое» советское?
Ты хоть сам то хоть раз был в развитых странах?

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

То есть ты из семьи охранителей. Понятно.

Я, когда получал загранпаспорт, так же приносил с работы справку и характеристику. И заверенную копию трудовой.

А зачем ты это делал? Я про характеристику и справку.
Там же только копия трудовой и анкета нужна.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Ну раз ты считаешь, что у России нет врагов, то нам просто с тобой не по пути (и ты дурак). Нет смысла тратить время с тобой на обсуждение политоты.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

Насколько я помню, это задумывалось, как ОС для сетевого оборудования и т.п.

Угу, и среди потенциальных применений ЯОС мне как раз назвали прошивку маршрутизатора. Так что весьма ожидаемо, что Касперский съест ЯОС просто ввиду того, что их ресурсы во много тысяч раз больше.

den73 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.