LINUX.ORG.RU

ЯОС - 2020-02

 , ,


1

1

Чтобы не мусорить в теме про уязвимость в futex, отвечаю тут на

https://www.linux.org.ru/news/security/16140128?cid=16141747

Если я правильно понимаю, ты предлагаешь использовать для системного программирования язык с русскими ключевыми словами.

Да

И это, по-твоему, должно увеличить безопасность российского ПО, поскольку незнающие русский язык программисты из АНБ и прочих враждебных России организаций не смонут его понять.

Не потому, а потому что эта будет российская, а не международная разработка. Поскольку владельцы репозитория будут российскими, контролировать коммиты будет Россия. Таким образом, чтобы внедрить закладку, АНБ придётся как минимум завербовать находящегося в России владельца. Язык увеличивает лояльность разработчиков к России - надо, чтобы систему разрабатывали те, кто связывает свою будущее с Россией. Чем лучше человек знает английский, тем в меньшей степени он связывает своё будущее с Россией. Это не закон природы, но статистическая корреляция. Кроме того, за счёт разработки на родном языке увеличивается качество, производительность труда, кадровый резерв.

Не менее важно, что система написана не на Си, а на Обероне. Это огромный шаг вперёд по надёжности.

Я думаю, что понять они его смогут написав простой транслятор ключевых слов.

Этого не достаточно, т.к. нужно будет понять каждый идентификатор, но дело не в непонятности - см. выше.

С другой стороны такой язык сильно сужает сообщество разработчиков, которые захотят принять участие в проектах.

Любой проприетарный проект резко сужает кол-во разработчиков, которые в нём могут участвовать, поскольку это NDA. Тем не менее, мы видим, что проприетарные проекты доминируют. Я провёл некоторые выкладки, возможно, сильно неточные, т.к. дефицит времени сейчас. Любая коммерческая организация с проприетарным продуктом резко ограничена в числе участвующих в разработке. Всего в мире, как говорит гугл, около 20 млн программистов. Если в коммерческой организации 2 программиста, то она, выбрав проприетарную модель разработки, сразу отказалась от 19999998 программистов, сузив круг разработчиков в 10 млн раз. И тем не менее есть масса успешных проектов с двумя разработчиками. А если взять ОС, то самые популярные ОС, если я всё правильно понял - это всё же проприетарные iOS, MacOS, Windows, Android, vxWorks. В Microsoft порядка 40 тыс инженеров, и этого хватает, чтобы быть десктопной системой номер один, и ещё делать кучу других продуктов. Учитывая ещё и качество Линукса, в котором уже каждую неделю находят дыру, вообще есть сомнения в том, что открытая модель разработки имеет смысл. Да и мне что-то кажется, что большинство современных разработчиков линукса пишут его за зарплату, а не за светлую идею. Те времена прошли.

Я хочу, чтобы ко мне присоединились те разработчики, которые считают, что нельзя полагаться на линукс с такими дырами. Это уже не смешно - цифровизация всё больше, а фундамент этого - гнилой. Надо всё переделать, чтобы оно было более нормальным. И для этого нужно отрезать старое, т.е. сказать, что мы пересмотрим каждое решение, каждый протокол, каждый выбор, который привёл линукс к тому состоянию помойки. Сделать эти выборы заново. Для этого нужно изолироваться, чтобы не было соблазна перетащить большие готовые куски (вместе с решениями, которые к ним привели, и их последствиями).

Другой язык программирования и другой язык общения команды этому очень помогут. Проблема нашей страны в том, что уже сделана стратегическая ставка на линукс, это очень плохо. Вот подождём, может Касперский со своей ОС заменит. Но можно и не дождаться. Плюс к тому, русский язык сам по себе нуждается в защите и это часть политики нашего государства. Поэтому вроде как государство должно было бы помочь, однако этого пока не случилось. Поэтому я и пишу во всякие форумы - остаётся делать ставку только на добровольцев. Найти хотя бы пару толковых - это уже будет прорыв. Если в России примерно 450 тыс. программистов. Даже на Хабре был опрос, где 15% прочитавших статью о программировании на русском языке отнеслись к этой идее положительно (70% были против). Т.е. цифры говорят о том, что число моих потенциальных соратников составляет 67 тыс. человек (конечно, замер неточный, но по ощущением, порядка 10% лояльны к этой идее, видимо, те, кто читали статью, изначально были более лояльны к идее). Нужно до них донести мой проект и думаю, что два соратника во всей России должно найтись.

Блин, как я много пишу, пора уже завязывать.

Открой тему в Development и начни с краткого перечисления особенностей, целей и краткого обзора.

Реп у меня в профиле, там всё написано: https://gitlab.com/budden/ja-o-s

@hummer

Отправлены во временный игнор Obersterj (Мюнхен) и zabbal (Берлин) и Exmor_RS (город не указан). Пожалуйста, учитывайте это, отвечая на комментарии.

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от den73

слишком жирно под три закрывающих скобки целых три строки

Всегда поражало вот это вот идиотское крохоборство. Что ты собрался делать с «съэкономленными» таким образом строками? Сдать в утиль в обмен на подписку на «российскую газету»?

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Держите код: https://github.com/angelXwind/OpenSyobonAction/blob/master/main.cpp. Думаю он вам понравится, никаких длинных имён. Высокая информационная плотность. И комментарии на национальном языке.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

В лиспе и питоне сделано так же, как и у меня. Более того, в Питоне слово кн сокращено до нуля букв. Про красоту лиспа можно спорить, но питон очень популярен. Значит, ваше мнение - это просто ваша личная вкусовщина. Одинаковая табуляция нужна для тех, у кого нет IDE или хотя бы редактора, к-рый может автоматизировать необходимые операции с отступами. Емакс умел это, наверное, лет 30 назад.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

В лиспе и питоне сделано так же, как и у меня.

Нет, табуляции как единица синтаксиса и костыли с концами в одну строчку — это разные вещи. Тогда сразу делайте табуляции как в Питоне и вопросов не будет.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

вижу как они развивают извращения и могу строить оценки будущего, т.к. популяризация антисемейных мер, мер влезания в семью

ЫЫЫЫ!

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dsl

Нет, рынок коллапсирует в монополию при полном одобрении говносударства. Из последнего, https://www.rbc.ru/business/02/02/2021/60192b0a9a794717b176e0a3, например. В конце концов остатутся штуки три мегакорпорации с руководством из чекистов и друзей Путина.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от thunar

Хм, тут нужна более точная формулировка. Если «национал-предатель» это тот, кто уехал из России и не является западнофилом, то «враг народа» это тот, кто остаётся в России и …? Есть идеи?

dsl
()
Ответ на: комментарий от dsl

Попробуйте поставить себя на место того же Intel и скажите для чего конкретно изменять x86 чтобы на их процессорах перестал запускаться GNU/Linux

Ну с SecureBoot что-то такое пытались проделать, да. Благо сейчас эта дрянь везде отключаемая.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Не не не, я имею в виду именно причину. Почему было принято решение по поводу того же SecureBoot? Чтобы запускать только Windows потому, что Microsoft будет нам платить за каждый выпущенный такой процессор? Тем не менее, это не отменяет того, что GNU/Linux портирован и на другие архитектуры. Нельзя будет запустить на x86 - ОК, запустим на ARM.

dsl
()
Ответ на: комментарий от X512

Объяснять это - гораздо более бесполезно, чем про сокращения, раз у вас с окращениями всё безнадёжно, то про несколько кн можно было и не начинать. Изучите лисп и SLIME, или хотя бы емакс лисп. Когда изучите - можно будет обсудить ещё раз. До этого момента разрыв в опыте слишком большой.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Изучите лисп и SLIME, или хотя бы емакс лисп.

Почему вы тогда сразу не берёте ЛИСП, а вместо этого коверкаете Оберон? «кн» — это полумеры, давайте скобки или табуляции как в Питоне.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от X512

а под свободами понимают способ выражения сексуальной энергии.

Сексуальная энергия должна быть направлена только на ненависть к врагам Партии!

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Тамешта, если заменить названия переменных на «a», «b», «c» или смайлики, то будет так же. Иероглифы непривычному человеку кажутся одинаковыми.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Я не коверкаю оберон, а взял его за основу.

Можно опять же, обсудить, нужны ли сокращения в учебном языке. Ведь если студент на курсе, ему может быть сложно осознать сокращения ключевых слов. А их нужно и в коде писать, и компилятор сделать, который их понимает. Т.е. там это часть предметки и одна из многих вещей, которые есть в голове у студента. Впрочем, в мат. дисциплинах вообще-то никого не парит, что «мозг не воспринимает информацию». Дадут какую-нибудь дисциплину, введут в ней сразу 50 сокращений в виде греческих букв и всеразличных начертаний, и выживай как хочешь. И в формулах почему-то не пишут «энергия = масса * скорость^2», а пишут E=mc2.

Я не буду настаивать, что в Обероне сокращения нужны, но это, повторюсь, учебный язык. То, что он попал в промышленность, говорит об определённом мастерстве Вирта на момент его создания, но в целом это может говорить и о том, что «своё не пахнет», он просто продавил авторитетом и за ним собрались только те, кого и капс устраивает, и прочие косяки. И таких людей немного. Если взять конкретно BlackBoxComponentBuilder, то с такой эргономикой нужно быть просто выдающимся мазохистом, чтобы им пользоваться. Но Вирт благословил, поэтому вы и пользуетесь. И очень часто спор с оберонщиком упирается в терминальный аргумент «но ведь Вирт же не зря так сделал»?

Так вот, в учебном языке может быть ключевые слова нужно выписывать целиком, чтобы меньше загружать мозг студента необходимостью запоминать сокращения. Хотя если посмотреть на исходник компилятора OP2, который очень многие берут за основу своих компиляторов, то там не то, что сокращения - там прямо обфускация в названиях.

Но в промышленном языке подразумевается, что человек работает с кодом достаточно часто, и что нет проблемы запомнить 20-30 тех самых сокращений - потом это окупится.

В общем, я понял, что эта тема про сокращения - FAQ и повод для статьи.

Насчёт отношения оберонщиков ко мне всё далеко не так плохо. Среди них есть люди, к-рые русскоязычную часть одобряют, хотя помогать никто не помогает. Просто в основном оберонщики сидят в ББ, а сообщество A2 состоит, по сути, из двух человек, которые, по совпадению, оба не одобряют мою затею. Но это и нормально, я оцениваю уровень поддержки среди случайно взятой выборки программистов в 5-15%. Так что вероятность, что один из двух меня бы поддержал, маленькая. Во всяком случае, они в течение года прекрасно отвечали на вопросы, зная о моих планах. Без их помощи, возможно, я бы не дошёл до сегодняшнего уровня. Чего стоит один только Богдан Т., который опубликовал отладчик, пусть даже в альфа-состоянии.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Как ты пришёл к выводу, что я антисемит?

Ну это не редкость среди «патриотов» и любителей Советского Союза. И ты почему то использовал «еврей-программист», делая этим акцент на национальности.

Я тебя услышал, но не исключено, что то, что ты пишешь - пропаганда. Сейчас идёт совершенно всеохватывающая волна по обсиранию всего советского.

Чья пропаганда то? И какой смысл в ней?

БЭСМ-6 была и многозадачность, и виртуальная память

только она ни с чем не была совместима, причем самое курьёзное в том, что даже при программировании на языке высокого уровня - Fortran'е - часто результат работы программы отличался от результата на другой ЭВМ. И снова все уперлось в ПО.

Почему сравниваешь именно с «Минском»?

Потому что это две самые массовые ЭВМ Советского Союза.

Но википедия приводит, навскидку, 30-40 видов советских машин 50-х - 60-х.

Ага. Не совместимы друг с другом ни по системе команд, ни по размеру машинного слова, ни по периферии. Модульные ЭВМ Единой Системы решили все эти проблемы.

adn ★★★★
()

Вообще непонятно зачем ТС возится с заведомо мёртворождённой идеей - лучше бы присоединился и помог успешному и перспективному проекту https://yopta.space/

Тем более что там давно уже всё переведено на русский!

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

GPL и Linux уже не один десяток лет как есть, однако описанный тобой бред в релаьности не наблюдается.

Да ну? Сколько была средняя зарплата программиста в США в в 1990 году (когда появился GPL) и в 2020 (с поправкой на инфляцию)?

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Это грандиозная логика: если человек сказал слово «еврей», то он антисемит. Тебе надо в твиттер цензором, по-моему, тебя там ждут. А почему ты слово «патриот» заключил в кавычки?

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thunar

Тамешта, если заменить названия переменных на «a», «b», «c» или смайлики, то будет так же.

Именно. Поэтому идентификаторы всегда основаны на терминах предметной области. На языке, понятном программисту. Мои противники лоббируют английский как единственный язык для идентификаторов.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Математика универсальна, а английский всего лишь язык нынешнего лидера. Как до этого был немецкий, а до него французский, а до него латынь. Есть значительная вероятность, что в ближайшее десятилетие придётся-таки признать китайский новым «универсальным всеобщим языком».

Теоретически, английский нужен для чтения книг, который изданы в гегемонии США и не переведены. Но всё, что нужно хотя бы десятку тысяч человек, уже переведено.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Математика универсальна, а английский всего лишь язык нынешнего лидера. Как до этого был немецкий, а до него французский, а до него латынь.

Заметьте, что это всё латиница. На нотацию формул это особо не влияет.

Есть значительная вероятность, что в ближайшее десятилетие придётся-таки признать китайский новым «универсальным всеобщим языком».

Нет, для математики он не пригоден. Также как и для международного общения. Помимо письменности там ещё и произношение хитроумное.

Но всё, что нужно хотя бы десятку тысяч человек, уже переведено.

Нет.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от adn

Ага. Не совместимы друг с другом ни по системе команд, ни по размеру машинного слова, ни по периферии.

А американские машины на тот момент все были между собой совместимы? А на сегодня?

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от monk

То нацизм, то клоунада

У тебя какие-то странные представления о клоунаде - зачем ты вообще притащил свой нацизм на ЛОР? Ты правда думаешь что так смешнее?

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Чем лучше человек знает английский, тем в меньшей степени он связывает своё будущее с Россией.

Так это ж программа «Самодержавие, православие, народность» царского министра просвещения графа Уварова.

То есть наверху - самодержец, внизу - темный народ, которым управляют через попов.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Заметьте, что это всё латиница. На нотацию формул это особо не влияет.

Если ещё дальше вглубь веков смотреть, то математика был арабской. Но математическая нотация действительно очень устойчива.

Нет, для математики он не пригоден.

Математика и так иероглифична, дальше некуда. А математические тексты вполне пишутся и на китайском.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

Что-то ты даже тест Тьюринга не проходишь…

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Но всё, что нужно хотя бы десятку тысяч человек, уже переведено.

Нет.

Напиши, что именно, переведу, продам. :-)

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

А американские машины на тот момент все были между собой совместимы?

На какой момент? К 1967 году в основном осталась CISC архитектура - IBM 360, PDP-11, VAX. Все они имели 8-ми битный байт и ASCII кодировку символов. То есть передача данных между разными компьютерами не была особенной проблемой в отличии от советского зоопарка, где даже бит мог быть троичным (это не шутка см. «Сетунь»).

А на сегодня?

А сегодня вообще праздник - все стандартизировано и легко транслируется.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Что стандартизировано? Кодировки не стандартизированы, разрядность не стандартизирована, даже конец строки не стандартизирован. Я не в курсе, как это было в СССР, однако с ЕС ЭВМ СССР упал, так что успешность их эксплуатации пока не доказана.

Далее, просто если почитать про саму тему, то наши машины были сделаны из наших компонент и они работали. ЕС ЭВМ пытались делать из тех компонент, которые мы делать не умели, поэтому они работали плохо. Было бы правильным научиться делать хорошие ЭВМ из наших компонент, и взять за основу не зарубежный опыт, а свой. Хорошие ЭВМ можно делать из слабой элементной базы, например, скорость прохождения сигналов по нервам - порядка 100метров в секунду, однако по аналитическим возможностям человек вряд ли уступает современным компьютерам.

Впрочем, я не оцениваю ситуацию с компьютерами на тот момент, я недостаточно осведомлен. Я всего лишь констатирую факт, что отказ от суверенитета в ИТ произошёл в тот момент, и отказ от русского языка стал следствием.

Однако потом выяснилось, что по каждому частному аспекту ИТ мы вполне можем даже в виде России. Сделали и антивирус, и поисковую систему, и железо свое кое-какое наклепали, и среду разработки, и ЯП, и операционок сколько-то. Т.е. у нас на сегодня в общем-то есть все предпосылки иметь ИТ-суверенитет. Мы не имеем его не потому, что не можем, а потому, что привыкли кланяться.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monk

а английский всего лишь язык нынешнего лидера.

Нет, он именно стал de-facto стандартом международной коммуникации глобализованного мира. Во времена гегемонии Германии или Франции ещё небыло _такой_ глобализации. Английский теперь никак не выкинуть из-за обратной совместимости, точно так же как не выкинуть арабские цифры или ascii.

что в ближайшее десятилетие придётся-таки признать китайский

Скорее английский обогатится большим количеством китаизмов.

Теоретически, английский нужен для чтения книг, который изданы в гегемонии США и не переведены

А ещё over 900000 научных статей, которые написаны учёными всего мира на английском.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от den73

Точнее сказать, сначала привыкли воровать, потом кланяться, а потом смесь из этих двух.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

однако по аналитическим возможностям человек вряд ли уступает современным компьютерам.

Ну давайте, решите какую числодробильную задачу так?

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Что стандартизировано? Кодировки не стандартизированы, разрядность не стандартизирована, даже конец строки не стандартизирован.

Дядька, а ты точно программист? Ты ведь вообще нихера не понял из того, что я написал. Хотя это уровень первого курса специализированного техникума.

Я всего лишь констатирую факт, что отказ от суверенитета в ИТ произошёл в тот момент, и отказ от русского языка стал следствием.

Нахера тебе суверенитет? Чтобы быть в заведомо проигрышной ситуации по сравнению со всем миром? Даже в Советском Союзе это понимали и поэтому брали за основу проверенные на западе решения. Будь то автомобили, оружие или компьютеры.
Но любители Советского Союза почему-то мыслят исключительно запретами и ГУЛАГом и совершенно не умеют в логику.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

О хоспадя-ааа, откройте форточку, дуууууууушно.

что привыкли кланяться

Опять эти зековско-быдлятские рассуждения о том кто под кого прогнулся, фууууууу фуууу фуу.
Фу. Мерзость. Твоё сознание отвратительно.


отказ от суверенитета

Это кстати ещё одно слово-маркер, которое сигнализирует о проблемах у человека его использующего.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Про оружие можно поподбробнее? Мы не были в проигрышной ситуации по сравнению со всем миром, максимум, по сравнению с США, да и то не факт. У них не было такого ПРО как у нас на тот момент. По ядерным реакторам они нас не догнали до сих пор. По пилотируемому космосу мы были далеко впереди. Ракеты, боевые самолёты - очень большой вопрос, у кого лучше, даже по сей день, несмотря на развал СССР. Но если ты конечно любое утверждение про то, что у нас что-то было или есть лучше, будешь списывать на «байки патриотов», то мы всегда будем отставать. Правда, тогда это и будет в точности пропагандой.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от den73

Про оружие можно поподбробнее?

Я не специалист по оружию, но я думаю, что ты знаешь откуда растут ноги у калашникова.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

И что, даже если спёрли один автомат, то мы всё оружие у кого-то спёрли? Кто там с логикой не дружит?

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adn

Нахера тебе суверенитет?

Очень просто. Суверенитет - это возможность не платить дань. Например. Чтобы застраховаться у Ллойда, нужно покрасить свой корабль правильной краской. Почему-то правильную краску делают только в США. Были и другие примеры, более доходчивые. Индия, как известно, омывается океаном. Однако во времена владычества английчан индусам было запрещено добывать соль из моря. Они должны были покупать её у англичан. Если тебе нравится платить дань и у тебя много лишних денег, отдай их мне.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

По пилотируемому космосу мы были далеко впереди.

Пилотируемый полёт на луну? Не, не слышали. С полётами за пределы орбиты Земли у СССР тоже была беда.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Но если ты конечно любое утверждение про то, что у нас что-то было или есть лучше, будешь списывать на «байки патриотов», то мы всегда будем отставать.

Нет почему? У нас до сих пор все хорошо в IT, так как государство долгое время не лезло в эту отрасль, связь до пакета Яровой.
Но это как-раз из-за доступности знаний, технологий, открытых рынков и конкуренции. В СССР этого всего не было, но те отрасли, где имелась конкуренция действительно работали (ты их перечислил). Как только ты окукливаешься внутри страны - все становится очень плохо.

adn ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.