LINUX.ORG.RU

ЯОС - 2020-02

 , ,


1

1

Чтобы не мусорить в теме про уязвимость в futex, отвечаю тут на

https://www.linux.org.ru/news/security/16140128?cid=16141747

Если я правильно понимаю, ты предлагаешь использовать для системного программирования язык с русскими ключевыми словами.

Да

И это, по-твоему, должно увеличить безопасность российского ПО, поскольку незнающие русский язык программисты из АНБ и прочих враждебных России организаций не смонут его понять.

Не потому, а потому что эта будет российская, а не международная разработка. Поскольку владельцы репозитория будут российскими, контролировать коммиты будет Россия. Таким образом, чтобы внедрить закладку, АНБ придётся как минимум завербовать находящегося в России владельца. Язык увеличивает лояльность разработчиков к России - надо, чтобы систему разрабатывали те, кто связывает свою будущее с Россией. Чем лучше человек знает английский, тем в меньшей степени он связывает своё будущее с Россией. Это не закон природы, но статистическая корреляция. Кроме того, за счёт разработки на родном языке увеличивается качество, производительность труда, кадровый резерв.

Не менее важно, что система написана не на Си, а на Обероне. Это огромный шаг вперёд по надёжности.

Я думаю, что понять они его смогут написав простой транслятор ключевых слов.

Этого не достаточно, т.к. нужно будет понять каждый идентификатор, но дело не в непонятности - см. выше.

С другой стороны такой язык сильно сужает сообщество разработчиков, которые захотят принять участие в проектах.

Любой проприетарный проект резко сужает кол-во разработчиков, которые в нём могут участвовать, поскольку это NDA. Тем не менее, мы видим, что проприетарные проекты доминируют. Я провёл некоторые выкладки, возможно, сильно неточные, т.к. дефицит времени сейчас. Любая коммерческая организация с проприетарным продуктом резко ограничена в числе участвующих в разработке. Всего в мире, как говорит гугл, около 20 млн программистов. Если в коммерческой организации 2 программиста, то она, выбрав проприетарную модель разработки, сразу отказалась от 19999998 программистов, сузив круг разработчиков в 10 млн раз. И тем не менее есть масса успешных проектов с двумя разработчиками. А если взять ОС, то самые популярные ОС, если я всё правильно понял - это всё же проприетарные iOS, MacOS, Windows, Android, vxWorks. В Microsoft порядка 40 тыс инженеров, и этого хватает, чтобы быть десктопной системой номер один, и ещё делать кучу других продуктов. Учитывая ещё и качество Линукса, в котором уже каждую неделю находят дыру, вообще есть сомнения в том, что открытая модель разработки имеет смысл. Да и мне что-то кажется, что большинство современных разработчиков линукса пишут его за зарплату, а не за светлую идею. Те времена прошли.

Я хочу, чтобы ко мне присоединились те разработчики, которые считают, что нельзя полагаться на линукс с такими дырами. Это уже не смешно - цифровизация всё больше, а фундамент этого - гнилой. Надо всё переделать, чтобы оно было более нормальным. И для этого нужно отрезать старое, т.е. сказать, что мы пересмотрим каждое решение, каждый протокол, каждый выбор, который привёл линукс к тому состоянию помойки. Сделать эти выборы заново. Для этого нужно изолироваться, чтобы не было соблазна перетащить большие готовые куски (вместе с решениями, которые к ним привели, и их последствиями).

Другой язык программирования и другой язык общения команды этому очень помогут. Проблема нашей страны в том, что уже сделана стратегическая ставка на линукс, это очень плохо. Вот подождём, может Касперский со своей ОС заменит. Но можно и не дождаться. Плюс к тому, русский язык сам по себе нуждается в защите и это часть политики нашего государства. Поэтому вроде как государство должно было бы помочь, однако этого пока не случилось. Поэтому я и пишу во всякие форумы - остаётся делать ставку только на добровольцев. Найти хотя бы пару толковых - это уже будет прорыв. Если в России примерно 450 тыс. программистов. Даже на Хабре был опрос, где 15% прочитавших статью о программировании на русском языке отнеслись к этой идее положительно (70% были против). Т.е. цифры говорят о том, что число моих потенциальных соратников составляет 67 тыс. человек (конечно, замер неточный, но по ощущением, порядка 10% лояльны к этой идее, видимо, те, кто читали статью, изначально были более лояльны к идее). Нужно до них донести мой проект и думаю, что два соратника во всей России должно найтись.

Блин, как я много пишу, пора уже завязывать.

Открой тему в Development и начни с краткого перечисления особенностей, целей и краткого обзора.

Реп у меня в профиле, там всё написано: https://gitlab.com/budden/ja-o-s

@hummer

Отправлены во временный игнор Obersterj (Мюнхен) и zabbal (Берлин) и Exmor_RS (город не указан). Пожалуйста, учитывайте это, отвечая на комментарии.

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от den73

Ключевые слова я уже перевёл.

скачок - это машинный перевод всех ключевых слов

Блин, только я собрался тебя обстебать, но у тебя реально лучше получается.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

Культуру прививают и навязывают - прививают родители и воспитатели, а навязывают ТВ, интернет и чужие люди и тут вопрос тонкий, т.к. в первом случае за вас делают выбор близкие люди или люди более менее благих намерений, а во втором фактор везения - та ещё штука, но тут как раз вопрос в том что вы хотите от общества и что общество получит от вас.

Поздравляю тебя: ты окончательно утвердил мою мысль, что ты не имешь не только своего мнения, но и мало-мальски работающего мозга. Ага, вдолбили тебе культуру и ты всю жизнь мучаешься с ней, угу…

а ничего что 1) кириллизация в СССР была для народов у которых не было своей письменности

Казахстан например, ога.

и тех, письменность которых преждевременно за 5-10 лет до этого пытались сделать на латинице

Это кто например?

ибо какое там кредо у фашилиберастов - «кто не с нами - тот против нас» ?

А ничо что ты напару с ТС именно этим и заняты весь тред?

Клея меньше нюхай.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

но оказалось не удобно, т.к. доминирующим языком был русский с кириллицей

Сначала смешали местные народы с русскоязычным населением а потом языки местных народов вдруг стали не удобны. Типичная тактика принудительной ассимиляции. Народ не может культурно выжить без выделенной под него территории.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AKonia

А кирилл и мефодий исконно славянские иваны подарившие славянам взамен их богомерзкой письменности родную и богоугодную кириллицу — ну это так, если начать вспоминать про СОКРАЩЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ, ЗАПОДНОПОКЛОННИЧЕСТВО и РАБСТВО.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

я просто подаю сигнал и ожидаю, что свои откликнутся

Думаешь откликнутся? До Нибиру путь неблизкий…

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Давно же есть, называется CapsLock.

Товарищ дело говорит.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

Ну вообще говорят в антарктике есть тайный вход в подземную землю куда уехал гитлер верхом на аненербе, может он про это.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Посмотри хоть на реальных математиков россии, японии и их публикации.

И? Переводчики там присутствуют. Также как и работы только на русском или только на японском.

В публикациях используется опять же специфический язык математики (как юридический язык), так что все имеют практически одинаковую когнитивную нагрузку.

Не одинаковую. Но соглашусь, что меньше, чем у программистов. У математиков новые понятия предметной области внезапно не появляются.

Чё это?

Имена функций, переменных, описание задания и алгоритма решения.

если ты не можешь освоить маленькое подмножество другого языка

Если описание задания утрамбовать в «маленькое подмножество другого языка», то 90% смысла потеряется.

Музыка это тоже язык и морзянка.

Не язык, а алфавит.

хоть эмодзи хоть китайские иероглифы

Угадаешь что делает программа? Ключевые слова языка программирования 當 = while, 如果 = if, 假使 = else if, 否則 = else. Всё остальное - имена переменных и функций.

數字 = 23
運行 = 真
當 運行:
    猜測 = 整數(輸入('輸入一個數字: '))

    如果 猜測 == 數字:
        印出 '恭喜, 你猜對了.'
        運行 = 假 # 這會讓循環語句結束
    假使 猜測 < 數字:
        印出 '錯了, 數字再大一點.'
    否則:
        印出 '錯了, 數字再小一點.'
否則:
    印出 '循環語句結束'
印出 '結束'
monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Вам не приходило в голову что человек может свободно выбирать культуру? Он вполне может выбрать западную культуру не становясь русофобом. Или все представители не русских культур — русофобы?

Сами придумали - сами и объясняйте, да и западная культура в себе имеет например такие вещи как исключительность(США), национализм(испания) и подобные - такие вещи обычно означают не сосуществование культур, а противопоставление или даже шовинизм(о котором вы говорите в последнем предложении), поэтому вполне возможно полностью предпочтя западную культуру русской стать русофобом, с другой стороны можно разумно вычленять полезные элементы культуры и включать в личную культуру или даже общенародную и тут уже нельзя говорить о том, что вы выбрали западную культуру - да вам что-то понравилось, а что-то нет, ну т.е. например современная западная культура включает в себя идущую от политики фашиствующую толерастию и поддержку десексуализации героев в фильмах и играх, а также признания угнетения белыми чёрных с самопорицанием за это первых - чем вам это так понравилось мне не ясно и более того даже не интересно….

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

Сами придумали - сами и объясняйте

Ты споришь с объективной реальностью. Я даже теряюсь кто из вас двоих с ТСом больше фрик.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Я жду 2 помощников из всех российских программистов

Записаться что-ли с левого аккаунта? Сумасшедшие бывают довольно смешными если в буйство не впадают.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

так они структуризировали, а не отбирали - не было единой письменности, они просто взяли общеупотребимые звуки и предложили форму их записи по аналогии с греческим алфавитом в ситуации, когда письменность ещё не отражала глубокой культуры людей, т.к. не была особо развита. Касательно капса - не ясно что вас так триггерит - или вы реально верите, что на планете бесконечное количество нефти и других ресурсов и сильные мира сего, настолько беспечны, что допустят что их внукам придётся при нынешнем уровне потребления(т.е. населением) возвращатся в каменный век или как минимум во времена феодализма ?

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

А ничо что ты напару с ТС именно этим и заняты весь тред?

Опять сам придумываешь.

Клея меньше нюхай.

Твой клей, сам и нюхай))

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от den73

ключевые люди в России вчера и сегодня - это русскоговорящий частично советский программист

Лавочник и кардинал - это сила!

Я недавно дошёл до понимания

Настолько недавно что аж оторопь берёт - такой-то умище :-D

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Ты когда сам будешь руководителем проектов и тебе надо будет набирать и масштабировать команду

Так я и есть руководитель. Если команду не дали готовую, то найти двух-трёх специалистов (или тех из кого можно быстро сделать специалиста) можно почти для любого языка программирования, если не брать совсем экзотику типа ЯОСа.

Но предпочитают вместо этого писать обработку текста на Java, шифрование на языке 1С и бухгалтерию на MS Access.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

да и западная культура в себе имеет например такие вещи как исключительность(США), национализм(испания) и подобные

Западная культура — это в первую очередь уважение личности и прав и свобод человека. А не «Культуру прививают и навязывают - прививают родители и воспитатели, а навязывают ТВ, интернет и чужие люди».

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Примером с иероглифами ты доказываешь только, то что я не учил иероглифы и всё.
Если мне понадобится, я просто выучу, тебе не удивить меня этим.

Имена функций, переменных, описание задания и алгоритма решения.

Лексемы, конструкции языка.

Если описание задания утрамбовать в «маленькое подмножество другого языка», то 90% смысла потеряется.

Ещё раз: для программирования тебе не нужно запоминать слова и их смысл.

Нужно лишь уметь оперировать символами, знать алфавит для разумного сопоставления конструкций языка.

Перевод предметной области занимает минимальное время в работе программиста, гораздо больше времени происходит обдумывание конкретной реализации и алгоритмизация.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

а Россию я люблю и являюсь её часть

Велик могучий русский языка!

нужно показать пример, что Россия может хотя бы форкнуть

Пожалуйста не надо такого показывать - над Россией будут смеяться и обидно тыкать пальцем. Вот как над тобой например.

и стандарты Си/Си++, которые нам пока что тоже спускают западные хозяева

Откуда у тебя хозяин и зачем он на тебя спустил? А главное - почему ты со своими сексуальными фантазиями пришёл именно на ЛОР? Тебя что - на одноклассниках забанили за недостаток патриотизма?

вызывают у меня глубокое отвращение как у инженера и художника

Ты ещё и художник?! Умоляю, покажи свои рисунки!

я лучше тогда сменю профессию

Скульптором станешь?

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Всмысле - у всех был похожий язык, разница между народностями была приблизительно как сейчас между русским и белорусским, различия были по сути в основном в говоре и соответственно их и устранили, никаких противоречий в этом не было, т.к. в своё время об общенародном образовании никто непомышлял и новая писльменность являла собой объединение элит, для которых письменность как раз и была с символом элитарности над народом - искать в приходе кириллицы общенародный гнёт может только человек не знающий, то есть глупый, по крайней мере в данном вопросе, хотя вы даёте основания полагать что не только в нём.

AKonia ★★
()

Неясен экивок в сторону качества линукса. Он конечно абсолютно не идеален, однако давайте посмотрим на альтернативные системы. Вы заглядывали в в список исправлений к обновлениям iOS, например? Они публично доступны, поинтересуйтесь. Неясно что делать с поддержкой оборудования. Сейчас большую часть драйверов пишут производители либо по их заказу. Кто будет писать их для этой ОС да еще и на довольно нишевом языке?

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

Опять сам придумываешь.

Нет, просто наблюдаю за бредом, который ты пишешь. Тебя не смущает, что тебя уже десяток человек тыкает мордой в это, а ты даже не замечаешь этого, не?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Ещё раз: для программирования тебе не нужно запоминать слова и их смысл.

В примере все иероглифы, относящиеся к конструкциям языка я перевёл. Остальные лексемы разделены пробелами.

Без остальных слов и их смысла сможешь понять алгоритм?

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Перевод предметной области занимает минимальное время в работе программиста, гораздо больше времени происходит обдумывание конкретной реализации и алгоритмизация.

Требуется каждый раз, как создаётся новая переменная или функция. Или ты их называешь как в Фортране a, b, c, i, j, k, …?

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

у всех был похожий язык, разница между народностями была приблизительно как сейчас между русским и белорусским

Во первых нет, в России было много местных народов с неславянскими языками. Во вторых диалекты тоже целенаправленно ликвидировали и сейчас они по сути отсутствуют. В Японии например до сих пор существуют разные диалекты и их стараются сохранить, используют в Аниме и т.д..

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

И что? В Тайване всегда был сильнее национализм. КНР же формально за интернационализм и вообще 人类命运共同体.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

азличия были по сути в основном в говоре и соответственно их и устранили

Как водится принуждением силой, наплевав на ту самую культуру, которую ты с трепетом защищаешь.

никаких противоречий в этом не было

У тех кто навязывал конечно не было.

т.к. в своё время об общенародном образовании никто непомышлял и новая писльменность являла собой объединение элит, для которых письменность как раз и была с символом элитарности над народом - искать в приходе кириллицы общенародный гнёт может только человек не знающий, то есть глупый, по крайней мере в данном вопросе, хотя вы даёте основания полагать что не только в нём.

Да что ж ты там такое нюхаешь-то, а?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

При этом совершенно точно не факт.

Поспорь мне тут :)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

я сам поддерживаю активную разработку рабочих инструментов, типо линукса, xfce

«Вы знаете, я и сам типо учёный» - с чего ты взяла что пустопорожняя болтовня на ЛОР это «активная поддержка»?

по крайней мере мне такое читать приходится дольше

Сложна? Я прям переживаю за тебя - ну как не осилишь креатив бусурманский? :-D

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

что на планете бесконечное количество нефти

Планета относительно большая, динозавры хоть и являются доминирующей теорией образования нефти, но отнюдь не исчерпывающей.

сильные мира сего, настолько беспечны

А почему ты считаешь, что «сильные мира сего» сами не создают миф о малых запасах нефти просто чтобы продавать её дороже? (это без связи с методом образования нефти).

Как и миф о перенаселении и прочие манипуляции страхом, на которые ты поддался.

Не ты, ни я не проживём дольше 2100 года, так что нефти на всех хватит, а с остальным потомки разберутся, не сахарные.


Я не знаю кто ты в реальности, если бедны подросток, то лучше займись получением образования и реальных навыков, а не борьбой с мировыми элитами (они подождут). А если ты уже большой дяденька и с доходом у тебя всё ок, то даже не знаю — ты тратишь своё время впустую.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Западная культура — это в первую очередь уважение личности и прав и свобод человека.

Мальчик иди учи уроки, про личность, права и свободы говорит философия - научное течение рассматривающее то чем является человек и его смысл жизни, а культура это психико-культурных феномен включающий в себя смешение исторического опыта, ценностей и развивающийся по течению определённого философского течения и текущее течение западной культуры замкнуто на фрейдизм и неофрейдизм, а под свободами понимают способ выражения сексуальной энергии. А вот культура это то что я описал - привитые при воспитании ценности, опыт и чувство прекрасного, если воспитатели не привили их, то соответсвенно как раз и возможно метание из одного культурного течения в другой и в субкультуры в том числе - проблема в том, что прививая культуру при воспитании в человеке формируется устойчивый культурный стержень, иначе стерженя нет и поведение будет ветренным.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

Всмысле - у всех был похожий язык, разница между народностями была приблизительно как сейчас между русским и белорусским

Особенно у татар, башкир, хантов, …

искать в приходе кириллицы общенародный гнёт может только человек не знающий

Перевод языков мусульманских народов с арабской вязи на кириллицу не гнёт?

Впрочем, утверждать, что из-за этого народы якобы не сохранились, тоже перебор.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

кадры делаем умные

И много ты умных кадров уже родила?

сайт среды Мате переведён на два китайских, польский, немецкий, испанский, каталонский, греческий

И что именно тебя в этом не устраивает?

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

и текущее течение западной культуры замкнуто на фрейдизм и неофрейдизм, а под свободами понимают способ выражения сексуальной энергии.

Ого, они хоть сами про это знают? Спросить что ли, но думаю что они скажут, что я несу бред.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

я там объяснил как мог

А мог ты примерно так же как здесь. Получилась куча ошибок и испанского стыда.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

У тех кто навязывал конечно не было.

Каким образом можно было навязывать то, чего не было в широком употреблении и использовалось на уровне элит ? По факту принятие кириллицы как общего алфавита означало культурное объединение поднародностей, а для народностей без письменности означалр её зарождение.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от den73

я решил переводить A2. Как я лично буду её использовать - я не знаю

И вот всё у них так - делают непойми что непонятно зачем. Зато рассуждают от имени целой страны и точно знают что нужно делать другим. Гений! Чудо что этакий-то мозг вообще в черепе помещается.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

И ещё раз ты доказал, лишь то, что я не учил иероглифы и китайский(?).

Очевидно что там что-то с чем-то сравнивается (и в последних трёх строках неправильный отступ) и наверное есть ввод числа с клавиатуры (дальше без словаря не понять) и сравнение оного с 23.

Ход работы алгоритма понять можно. И?

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Не ты, ни я не проживём дольше 2100 года, так что нефти на всех хватит, а с остальным потомки разберутся, не сахарные.

Это прямое ребячество, пусть взрослые решают пока Exmor_RS лепит свои куличики, то что вы бездетны и умрёте в полном одиночестве - это одно, но совершенно другое это то, что другие люди стоят будущее не столько ради себя, сколько ради детей, иначе проще было бы просто прыгать с моста, т.к. если цель потреблять, а затем сдохнуть - ну так и бездомные собаки умеют, я против того, чтобы опускаться до их уровня.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

Каким образом можно было навязывать то, чего не было в широком употреблении и использовалось на уровне элит ?

Что характерно с первой частью ты согласился. А дальше как обычно втянулся в демагогию про какие-то там элиты.

Да как, просто. Силой и принуждением. Я хз чего тебе не понятно.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от den73

если я просто скажу про классную операционную систему, то они обойдутся без меня

А если не скажешь то нарушишь лицензию скопипащенного тобой кода. Впрочем не волнуйся - тебя оставят в качестве comical relief: грех отказываться от бесплатной клоунады.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

и в последних трёх строках неправильный отступ

Отступ правильный.

Очевидно что там что-то с чем-то сравнивается … Ход работы алгоритма понять можно. И?

И то, что для программиста, который из английского знает только ключевые слова, любая программа выглядит именно так. После первого прочтения понятно только, что «что-то с чем-то сравнивается».

А теперь то же самое на «родном» для тебя:

number = 23
running = True
while running:
    guess = int(raw_input('Enter an integer : '))

    if guess == number:
        print 'Congratulations, you guessed it.'
        running = False # this causes the while loop to stop
    elif guess < number:
        print 'No, it is higher than that.'
    else:
        print 'No, it is lower than that.'
else:
    print 'The while loop is over'
print 'Done'

Не правда ли, алгоритм стал очевиден? И последние три строки уже не кажутся с неправильным отступом.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

И последние три строки уже не кажутся с неправильным отступом.

Бог тебе судья.
Впрочем это питон.
С последним элсом это я маху дал, а так алгоритм был очевиден и так. Непонятен лишь был смылс сообщений. Про запрос с клавиатуры вон прекрасно угадал.

Exmor_RS ★★★
()
Последнее исправление: Exmor_RS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от monk

Особенно у татар, башкир, хантов, …

  1. Они не входили в состав древней Руси
  2. Если вы про советский период, то у части народностей не было своей письменности, некоторые народности жили практически изолированно от остального мира, те же Ленин и Сталин писали, что на кавказе сохранились элементы родоплеменного строя и соответственно рабочего класса на кавказе нет и для его создания придётся им и письменность сделать и образование на родном, подчеркну РОДНОМ языке ввести.

Перевод языков мусульманских народов с арабской вязи на кириллицу не гнёт?

Повторюсь, я писал про период Древней Руси, а касательно советского периода вы опять же забываете что у перечисленных вами народностей сохранились элементы отсталости и если большая Россия по уровню развития была феодальной, то окраины были на уровне начального средневековья, а язык и письменность были 1) У элиты 2) У богословов, которые не учили всех и каждого грамоте, а лишь читали например коран толпе - т.е. гнёта в этом не было, если конечно вы не пропитались слёзной жалостью к олигархам, чиновникам и богословам того времени.

AKonia ★★
()
Последнее исправление: AKonia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zabbal

Там главное слово «даже», хотя не уверен что появилось бы сначала - компании или энтузиасты. С исторической точки зрения это были энтузиасты.

А FreeBSD специально привёл в пример. С одной стороны её пилят энтузиасты, с другой есть FreeBSD Foundation живущий на пожертвования. Ну а что плохого в том, что FreeBSD возьмут за основу, сделают коммерческий продукт и продадут, а часть заработанных денег пожертвуют тому же фонду.

dsl
()
Ответ на: комментарий от den73

Я не разработчик линукс, не знаю обстановки.

Ты вообще не разработчик, ты иллюстрация эффекта Даннинга-Крюгера.

Разработка линукса контролируется англосаксонским государством, в т.ч. разведками.

Людьми в Чёрном, точно тебе говорю!

ЧЯДНТ?

Вообще всё. Мне реально очень сложно представить чтобы настолько глупый человек мог хоть что-то сделать «так». Попробуй, например, цветы полить.

zabbal ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.