LINUX.ORG.RU

Мысли об извращениях в сфере десктопа

 


8

4

У меня есть старинный комп Pentium 4 с 512 Mb оперативной памяти. На нём стоит windows xp. И всё прекрасно работает и даже не тормозит. Объясните мне как ну как чёрт побери можно называть прогрессом то что происходит в области разработки десктопов если современному ПО 5 гигабайт оперативы и многоядерных процессоров недостаточно что бы в компе не было тормозов ничего не дёргалось и не подвисало?????? Возникает такое ощущение что начало 2000-х было золотой эпохой десктопов когда они просто работали, не тормозили, не зависали и при этом были удобны в использовании, не выглядели уродливо. И заметьте, я лично не застал то время и это не стариковское мнение в стиле «в юности и трава была зеленее...». Совершенно объективное мнение. То что происходит в сфере разработки десктопов это просто отвратительно. Почему то никому не приходит в голову сделать автомобиль весом в 100 тонн пожирающий 500 литров бензина на 100 км и называть это прогрессом. Ни в одной другой сфере разработчики не могут позволить себе так извращаться, ни в одной кроме мать их дестопных говноразработчиков!!!


Ответ на: комментарий от anonymous

эта песня как раз для прослушивания перед сном, а не на пробежке. очень спокойная и размеренная. на пробежке можно и приуныть :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuhs_user

Это не вопрос привычки, но вопрос логики построения среды, её понимания. А так да, «Человек такое существо, которое ко всему привыкает» (с) Достоевский Фёдор Михайлович

П С я спать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aboite

да никакого радикализма. чистой воды прагматизм. для программиста эта возня мышью - ненужный гемор. спроси любого админа, что удобнее: стопицот раз тыкнуть мышью в окошко или написать текстовый конфиг. а теперь представь, что у тебя не один сервер, а стопицот. поэтому те, кто серьёзно работает с компом, не любят всю эту мишуру. это медленно и непрактично. если много лет работаешь с компами, научаешься абсолютно всё делать из консоли. и это быстрее и понятнее, чем куча цветных картинок и каких-то уродских менюшек.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Благодарю за предупреждение, я всегда готов бороться с унынием)

П С плохо засыпаю после музыки/аудиокниг, из-за этого и начал бегать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ты, похоже, за маком никогда не работала и не представляешь себе что это такое? Мак это тот же юникс, там есть консоль. Я все что надо делаю именно в консоли на маках.

Еще меня жизнь затянула в болото под названием жабобэкэнд и мне приходится пускать ide для sql и написания тонн жабокода. Тут ssh + vim не канает.

А вообще, я про сам эпл рассказывал и что его стратегия писать свой софт под конкретное железо это победа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

стратегия писать свой софт под конкретное железо это победа

а по-моему, просто проприетарщина и ненужно. не?

можно купить мак, снести макось, потрахаться с дровами и накатить линь. но это выброс денег на ветер. потому что такой же по мощности Dell или HP будет стоить раза в два дешевле, а если он вдруг сломается, то отремонтировать его или заменить отдельные железяки будет тоже гораздо проще и дешевле. так что просто нет смысла.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от linuhs_user

в этом всё kde, собрание говна не организованное должным образом, главное как можно больше напихать сверкающего анимированного говна

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от roco_constantin

То что гном намертво зависает раз в 2 дня, это не сравнимо с той же 8-й убунтой. Прогресс виден

Я поставил одной знакомой Debian 8 с Xfce. Один раз пришел обновить систему — и обнаружил двухнедельный аптайм. Понимаешь? Комп 2 недели работал, не уходил в сон, на нём смотрели видосики в браузере и слушали музыку — но он не упал и даже не потек — когда я закрыл все программы, то система потребляла те же 200 с небольшим мегабайт, что и на старте. Он проработал бы и ещё две недели без перезагрузки, но прилетело новое ядро и я перезагрузил его.

Вот это — нормальное поведение DE. А GNOME 3 — говно и позор GNU/Linux.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

какой то сторож зачитывает правила пожарной безопасности в общежитии. качество ужасное. непонятно зачем это сюда вставили.

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuhs_user

Не в тему, наткнулся на Textosaurus

Textosaurus aims to provide similar workflow as Notepad++ does.

вспомнил, что пару человек искали что-то в таком духе на лоре, и, кажется, одним из них был ты. https://github.com/martinrotter/textosaurus

papin-aziat ★★★★★
()
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iluha16

вот потому я и не люблю тыкать в какие попало ссылки. тем более на ютуб. там всякого информационного шмурдяка полно и его потом надо вычищать из истории просмотров, а то у ютуба срывает крышу и он начинает предлагать тебе всякую хрень, которую не то, что смотреть тошно, а даже на превьюху взглянуть противно. ещё бы у ютуба была кнопка «развидеть», чтобы эта срань в топы не продвигалась. поэтому я очень осторожно выбираю, что смотреть. сетевая гигиена.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от iluha16

по-моему, у некоторых индивидов, не терпящих инакомыслия, резко обостряется невнимательность

aboite
()

прав был сталин, он сразу сказал что вся эта кибернетика, включая ютубуб и прочую пидерсию - всё это для пидорасов. за это его и убили

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iluha16

но тогда полезные видео не будут накапливаться. да и голову засорять неохота. я просто брезгую смотреть всякую чушь. сейчас ещё пошла мода на кликбейты: везде вставляют видео, чтобы собирать просмотры. когда реально можно суть изложить в ста строках текста. я таких принципиально не смотрю. чтобы они не достигали своей цели.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

не смотри нмчего, убей их всех, чтобы они не достигли свокй цели

anonymous
()

братан, отгородись от мира, скачай всё что тебе нужно на ближайшие надцать лет и наслаждайся жизнью

anonymous
()

лучшее время? лучшее время было когда убивал вечера чтобы загрузить с кассеты любимую игрушку- это было лучшее время

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нифига подобного. сборка нужна, но это не так критично. ибо большие пересборки я могу запускать пока я сплю, или на личном выделенном сервере, который именно для этих целей и содержится. он гораздо мощнее ноута и не шумит под боком. все тяжёлые и длительные вычисления я выношу на сервер. там море памяти и куча места на винтах. по работе тоже есть тестовые сервера. так что софт мощный мне гонять локально не нужно. но я могу играться с нужными мне фичами проца и они вполне меня устраивают. а вот на выделенном сервере их нет, например. так что выбор ноута для меня был в основном выбором проца.

вообще, конфигурация ноута - вещь в себе. очень трудно найти ноут с нужным сочетанием проца, винта, видеокарты, и чтобы на нём не было маздая. игровые ноуты мне не нужны: там мощные видеокарты, а у меня они один хрен отключены в биосе из-за проприетарных дров, поэтому переплачивать зря не хочется. нвидию я могу выкинуть на помойку - она мне даром не нужна, только место занимает в корпусе. а ноутов с мощным процом, с простейшей видяхой и с быстрым винтом большого объёма как-то не попадалось. если бы ноут можно было комплектовать железом по выбору из списка и поставлять вообще без системы на борту - мне было бы намного легче. мне бы вместо нвидии ещё один винт или криптопроцессор - вот это было бы интересно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от aboite

наверное, потому что внезапно претензия анонимуса была конкретно ко мне. а вот ссылка на идиотское видео к чему тут была - это загадка природы. связь между дешёвым трешем на ютубчике и десктопом весьма туманная. ну, по крайней мере, для психически нормального человека. так что ты на свои посты внимание обращай. это помогает развивать соображаловку. сначала хотя бы на уровне цепочки из двух постов. потом сможешь понимать более длинные логические цепочки.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

для психически нормального человека

держись там, нас таких всего трое осталось я, ты и ещё кто-то

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

почти как винда

https://imgur.com/XfS16ml

скоро дойдет до 3-х гиг и потом интерфейс зависнит. 2-й гном просто перезагружался, с глюками интерфейса. На 3-м просто фриз, и вырубить его можно только из консоли. А крыса конечно хорошо

roco_constantin ★★
()

Возросла функциональность и сложность оформления.

Deleted
()

я лично не застал то время

Ну и радуйся. В нулевых работать за компом без слёз было невозможно, настолько было всё убого и уродливо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я на тебя посмотрю, когда плятёжку с таможни получишь, в виде ндс-а и пошлины.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чавооо???
О_О.

Да было, как и сегодня. С каждым годом интерфейс менялся.
И ты не замечаешь эволюции на коротком промежутке, а вот ретроспектива за 15 лет, даже уже 17, позволяет оценить масштаб происходящего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Единственное, что никто не хотел планировать свои затраты и инфраструктуру ИТ.
Т.е. наваливали, абы дешевле было. Да и стоечных серваков доступных не было, в основном изголялись с ПКеарнями в рогах и копытах. Поэтому был страшный микс из ХР у приближенных менеджеров, 98й у всякого планктона за 3 копейки.

Но самым веселым были пни 133е в каком-то 2003 году :-) И мозилла с клиент-банком.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

зачем тебе ноутбук, переплата за мобильность, проприетарщина на каждом шагу, погорит то же видево выкидывай весь комп из за того что всё интегрировано и в сервисе скажут что впаять новый чип не смогут. за четверть суммы на ноут можно собрать в четверть мощнее комп. а компы с пентиум 4 продают на барахолках вобще по 750 рублей за 2 штуки, там ещё всякое ретрооборудование типа флоппи, cd/dvd-rom/rw и блоки питания ещё живые. можно собрать таких плат целый шкаф, запингвинить и сделать кластер для вычислений.

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от iluha16

я за авито не слежу, но у буржуев ретро0шлак значительно подорожал, если в рабочем состоянии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не было как сегодня, даже близко.

С каждым годом интерфейс менялся

Ну хватит уже чушь пороть. 95-2000/Ме - интерфейс не менялся вообще, кроме лёгкой смены оттенков. И да, классический стиль винды - вырвиглазие, которое можно было терпеть лишь от безысходности. В ХР появилась не менее вырвиглазная Luna с яркими и насыщенными цветами, ну спасибо хоть Silver был более-менее юзабелен. О поносной расцветке, которой я даже названия не помню, и вспоминать не хочу - её, походу, не использовал никто. И опять же, до непопулярной Висты интерфейс не менялся, а семёрка лишь немногим отличалась от Висты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У висты и 7ки уже пластилиновый интерфейс. (butter в не таких древних определениях от Гугла).

У тебя, кроме голой Винды, на компе ничего не было? :-)

А Яббл, значит, со своими аквами не в счёт? Типа на индустрию не влиял?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Про Apple речи нет, их стили тех времён прекрасны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а смысл покупать у буржуев если б/у работает вполне годно. вот комп очень удачный попался, есть ещё и памяти по 256 M до хрена а стоит 1 из 4 возможных мест для памяти на 512 M но даже и вставлять лень так как с 512 M ноль тормозов.

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да это то мы поняли, что хреново... но это хреново пришлось на маркетинговый момент, когда обещали горы сказочные. А потом пошли схлопываться шапки, мандряки..

Только вот dreamweaver под винду, года так 2003, Дельфи7... и гаплыкнулся линукс-десктоп к 2005 году окончательно.

Про тяжесть StarOffice4 можно и не вспоминать, такого нелокализованного монстра надо было навернуть в припадке мизантропии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от record

Если нашел софт для виртуалки, то и для некрожелеза найдешь. Даже лицензионный можно на барахолке купить.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

зачем нужен лицензионный софт вообще? существует же thepiratebay.org

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

просто существует категория людей с какими то специфическими требованиями к эстетичности изображения на экране которых мне лично 100% не понять. мне интерфейс старой винды кажется вполне приемлемым так же как mate в линаксе который форк gnome 2 - последней годной версии перед тем как разработчикам моча в голову ударила. те омерзительные эксперименты и извращения которые начались в последнее время с десктопом напротив вызывают отвращение.

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Маркетингово он существовал, причем постоянной угрозой завалить МС. В воображении хомячков конечно, но именно их надрючивали на отрицание и синк-диффирент.

Если правильно понимаю, в недрах МСа шел переход от технологий писания ПО для слабых проциков. на более современные железяки от 1++Ггц и большие объемы ОЗУ.

Когда я обзавёлся х64 железом 2Н/2006 года и в начале 2007 накатил Висточку, стало всё понятно... остальные могли крутить кубики 3Д, рассказывать за новейшие композитные оконные менеджеры, но было поздно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iluha16

только вот одна проблема с компом с этим - время в биосе приходится каждый раз после выключения настраивать заново, оно после включения всегда 1 января 2005. что с этим делать? как пофиксить?

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

+100500 Не зря в досемерочные времена были мегапопулярны сторонние программы для скиннинга шиндовса. А вот тогдашние линуксы выглядели реально круто. А макостен с аквой вообще как система с другой планеты.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, в Линуксах в те времена с интерфейсом было всё безнадёжно херово.

Kde 2 на фоне финды был мегагодным.

petrosyan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.