LINUX.ORG.RU

Хочется извращений, например, маршрутизатор совмещенный с десктопом.

 ,


0

2

https://aliexpress.com/item/1005004180998484.html

Нашел вот такое чудо: Intel Jasper Lake N5095 мягкий маршрутизатор Pfsense Firmwall поддержка NVME 4 * Intel 2,5G I225 NICs слот для SIM-карты 1DP 1HDMI выход мини-ПК, комплект No RAM No ROM 9,6тыс. стоит.

Привлекла сим-карта (для резервного канала) и wan и четыре порта. Процессор для своих потребностей устроит, память вроде до 16гб можно поднять.

Идея - поставить домой в качестве одного из PC, с удаленным доступом к нему и убрать оттуда коробку и роутер. Сейчас на месте под замену дряхленький i5-3550 стоит, поэтому в производительности почти не потеряю.

Понимаю, что там pfSense стоит, с фряхой точно не разберусь, тем более вроде она не десктопная. Какие грабли именно с линуксом возможны, неработающий 4G модем, так как нет спецификации? Труднонастраимая работа WiFi в качестве точки доступа? Какие-то дикие телодвижения чтобы IPTV билайна пропустить к другому устройству в сети?

Или вообще можно все будет в виртуальную машину с OpenWRT засунуть.

★★★★★

Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)

купить свич с поддержкой вланов на барахолке, опционально - воткнуть сетевую карту вместо набортного реалтека, дотыкать вафли/4ж по вкусу и не морочить то, что называется головой, с китайщиной.

NiTr0 ★★★★★
()

Ну я долгое время использовал основной PC в качестве роутера (пока не переподключился к другому провайдеру, у которого оптика). Не вижу никаких проблем с этим. Да и особым извращением это не назвать.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну в 2023 году PC и не выключают, даже в слип с таким энергопотреблением не переводят, в общем заказал ради интереса, может с этой pfSense как-то разберусь и DE можно поставить

One ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Чему? Я могу себе позволить несколько лишних десятков рублей в месяц (или сколько там «лишнего» за электроэнергию, набегает, сотня-полторы может) ради удобства. Сочувствуй тем, кто вынужден выключать.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Сочувствуй тем, кто вынужден выключать.

А зачем дома постоянно работающий ПК, если нет пассивного охлаждения и он тупо шумит и греет воздух, когда ничем не занят? Разве что в качестве ~70 Вт тепловой пушки при недостатке отопления.

А если при этом ещё и не перезагружать, то убедиться в том, что обновление ПО произошло нормально, все сервисы работают нужным образом, не представляется возможным.

iZEN ★★★★★
()

неработающий 4G модем, так как нет спецификации?

Его там нет?

Труднонастраимая работа WiFi

Его там тоже нет, как я понимаю.

Pfsense

Софта, разумеется, тоже.

С учетом RAM+SSD+WLAN+WWAN – уже не так и дешево выходит.

Да, зюзероутер. Главное, чтобы UEFI/ACPI не совсем криво был реализован.

i586 ★★★★★
()
Последнее исправление: i586 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Шум слышно только с близкого расстояния и только при активной работе HDD (много рандомного чтения), в остальное время нет. Ну если только ухо к системнику приложить. Но даже при активной работе HDD шум мне спать не мешает… к сожалению. Дело в том, что я живу в большом городе, и шум с улицы за окном перекрывает любые шумы от HDD. Даже ночью.

Нагрев воздуха в принципе валидный аргумент. Но это уже совсем куда-то в экономию на спичках. Насколько он воздух в комнате нагреет именно в градусах за 6 часов по сравнению с выключенным? На 0.1°C, 0.2°C? Я даже не знаю, как эксперимент поставить, чтобы проверить — погрешность измерений и куча других факторов начиная от температуры на улице, влияют несоизмеримо сильнее, чем какой-то там системник.

Ну и он не всегда ничем не занят. Иногда ставлю на ночь компрессию какого-нибудь тяжёлого архива, или энкодинг видео, да или сборку чего-то тяжёлого из исходников, что собирается 40+ минут, которые днём лень отдавать машине — пусть ночью работает, когда мне для более сиюминутных задач не нужна. Ну и торренты раздаются, конечно (исключительно легальные образы различных дистрибутивов Линукса, естественно) — всё равно работает, так пусть пользу приносит. А, и бэкап ещё по крону делается в три часа ночи ежедневно.

Ну а перезагружать при обновление ядра — это милое дело. Иногда забиваю, впрочем. Но стараюсь каждый раз это делать. С сервиами при обновлениях проблем не бывает — у меня не убунта/федора.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Ну я даже не знаю. Десктоп на то и десктоп, что он нужен только когда за ним сидишь. Поэтому рабочий день начался - разбудил его, спатки ложишься - отправил в сон. А 24/7 пусть домашний сервер в коридоре работает

kastro
()
Ответ на: комментарий от CrX

Чему? Я могу себе позволить несколько лишних десятков рублей в месяц

Тому что ты не можешь позволить себе даже 5-10к рублей на минимально удобный роутер. Не говоря уже про хату в таком месте, чтобы не слышать постоянный шум с улицы, который перекрывает шум компа. Я б шизанулся уже от такого.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Тому что ты не можешь позволить себе даже 5-10к рублей на минимально удобный роутер.

Вообще-то у меня сейчас есть роутер. Комп выключать не требовалось ни когда его не было, ни сейчас, ни вообще давно, когда у меня был всего один девайс, подключенный к инету, и это был десктоп.

Не говоря уже про хату в таком месте, чтобы не слышать постоянный шум с улицы, который перекрывает шум компа. Я б шизанулся уже от такого.

Ну да, вот тут есть чему посочувствовать. Не скажу, что страдаю (привык), но, конечно, хорошего в этом мало.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Это твои личные проблемы.

Да почему опять проблемы? Где он сказал, что у него есть какие-то проблемы?

99.9% людей выключают.

4.2. В «большинство» (то есть >50%) поверю, но никаких 99 или 99.9 нет и близко. Большинство людей, у которых я спрашивал, не выключают, за исключением тех, кому за 50 или хотя бы очень далеко за 40.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от One

Отпишись, что получится по итогу, особенно касательно wifi и 4G. Если слот под sim может быть с обратной стороны платы и не попал на фото, то wifi адаптер должен быть с этой стороны, как-то его не видно.

Коробочка любопытная, но для десктопа маловато usb-портов, с учтётом что у чипа их 14, как-то совсем разработчики платы пожадничали. Ребристость корпуса какая-то маленькая для 15+? Вт. 15 Вт это процессор, а сетевые чипы, память, ssd ещё мощности добавят. Причём, ладно процессор как-бы до 105 градусов, а остальные компоненты... SSD, ЕМНИП 85 градусов не любят.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Одним индивидом в виде тебя не ограничивается мирок и это совсем не 99.9% населения

Просто признай, что спорол чушь, что ты жопой крутишь. Большинство людей выключают любые устройства, кроме холодильника. Это медицинский факт.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

В «большинство» (то есть >50%) поверю, но никаких 99 или 99.9 нет и близко

Будем торговаться за проценты, или просто признаешь, что был не прав?

Большинство людей, у которых я спрашивал, не выключают

И часто ты таким интересуешься? Попахивает враньём.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Будем торговаться за проценты, или просто признаешь, что был не прав?

Неправ был ты, заявив вызывающе неверную информацию о 99.9%. Теперь пытаешься съехать. Нет, торговаться мне не интересно.

И часто ты таким интересуешься?

Не очень, но бывает иногда заходит речь.

Попахивает враньём.

С галлюцинациями — к доктору, не ко мне.

Выходи из своего информационного пузыря, где все параноидально всё выключают из розетки, выходя вынести мусор. Ну или не выходи, продолжай верить, мне в принципе без разницы.


upd: даже в 2014 году выключало комп на ночь только 40% ЛОРовцев, при этом 33% не выключали никогда: Выключаете ли вы свой компьютер?. Сейчас, вероятно, эта цифра изменилась. Можно провести новый опрос.

upd 2: Выключаете ли вы основной десктопный компьютер?

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от CrX

Большинство людей, у которых я спрашивал, не выключают, за исключением тех, кому за 50 или хотя бы очень далеко за 40.

Мне уже за 50. Роутер есть, но там стоит моя прошивка в режиме управляемого свитча с 3-мя vlan-ами и minidlna. Потому белый IP отдается компу, а не рутеру, а, например, телевизор хоть и показывает накаченное, но сам к инету доступа не имеет, ибо нефиг. Шума HDD нет по причине наличия SDD. В принципе я хотел вначале сделать поднятие pppoe на рутере когда комп выключен, но оказалось, что если уж ну так приспичило, что невмоготу, то и поднять инет на телефоне почти нерасходумый оплаченный трафик по тарифу гораздо проще, чем городить кривые скрипты переключения туда-сюда на рутере.

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ты свои гомогейские акценты про задницу друзьям оставь. Абсолютная масса людей уходя на работу утром ничего не выключает кроме экранов телевизора и монитора.

One ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от One

Абсолютная масса людей уходя на работу утром ничего не выключает кроме экранов

ЛОЛ, торг пошёл?

и монитора

Ага, кнопкой выкл на системнике. Заканчивай уже клоунаду, в самом деле.

no-such-file ★★★★★
()