LINUX.ORG.RU

Мысли об извращениях в сфере десктопа

 


8

4

У меня есть старинный комп Pentium 4 с 512 Mb оперативной памяти. На нём стоит windows xp. И всё прекрасно работает и даже не тормозит. Объясните мне как ну как чёрт побери можно называть прогрессом то что происходит в области разработки десктопов если современному ПО 5 гигабайт оперативы и многоядерных процессоров недостаточно что бы в компе не было тормозов ничего не дёргалось и не подвисало?????? Возникает такое ощущение что начало 2000-х было золотой эпохой десктопов когда они просто работали, не тормозили, не зависали и при этом были удобны в использовании, не выглядели уродливо. И заметьте, я лично не застал то время и это не стариковское мнение в стиле «в юности и трава была зеленее...». Совершенно объективное мнение. То что происходит в сфере разработки десктопов это просто отвратительно. Почему то никому не приходит в голову сделать автомобиль весом в 100 тонн пожирающий 500 литров бензина на 100 км и называть это прогрессом. Ни в одной другой сфере разработчики не могут позволить себе так извращаться, ни в одной кроме мать их дестопных говноразработчиков!!!


Ответ на: комментарий от iluha16

компы представляют из себя просто платы лежащие на столе

А не боишься что-нибудь случайно замкнуть? Я бы не рисковал и потратился на корпус. Ну или хотя бы прикрыл бы как-то.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

всё работает трогал руками контакты во время работы никаких проблем не возникает, нахрен этот тесный гроб железный не нужен

iluha16
() автор топика

спорим, у тебя виджеты лагают? если поставить 2гб и семерочку, все будет плавнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iluha16

всё работает трогал руками контакты во время работы никаких проблем не возникает

Платы иногда даже от пыли горят. Тут, я думаю, дело не только в том, что ты трогаешь руками, но и что при этом замыкаешь. Замкнёшь что-то неудачно, и кранты плате.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

ну, когда работают с платами, на столе обычно лежит коврик для пайки. а он из какой-то изолирующей хрени сделан. ну или можно их положить на куски поролона, в которых процы поставляют в коробках. на работе мы так делали, ничего не замыкало. для отладки гораздо удобнее иметь нормальный доступ к плате. поэтому даже материнки стояли на привинченных к ним ножках на столах. ну и не без синей изоленты, да :)

на самом деле, для платы страшней статика. вот умерщвление платы статикой я видела собственными глазами. правда, это не я её статикой долбанула, а мой соратник. поэтому тут скорее важно заземляться перед работой с железом и при передаче плат из рук в руки. обычно отвёрткой касаешься другого человека, потом передаёшь ему плату.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от aureliano15

ни разу не сталкивался с этой проблемой да и у меня же всё дешёвое мне не страшно

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

да какие ножки, просто обопри её кулером на стол и она так будет стоять в вертикальном положении что бы не занимать много места

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от iluha16

к материнке удобно прикручивать ножки, для опоры. обычно это обычные крепёжные элементы, на которых они монтируются на разные поверхности. вертикально мать стоять не может, если в неё воткнуты платы для отдадки. да и неудобно это. туда же куча проводов ещё идёт.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

что за платы для отладки? первый раз слышу про такое. разве отладка происходит не в программе под названием gdb?

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от iluha16

я работала в разработке железа и мы отлаживали наши платы. много всяких.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Дебажное железо делают чтобы облегчить разработку. Делаешь ты телефончик. В дебажном телефоне у тебя будет плата размером с полстола, где дофига контрольных точек, везде можно осциллографом прилепиться, консолька есть, куча джамперов и прочее. Такие комплекты делают маленькими партиями для системщиков и чтобы начать разработку софта как можно раньше (так как софт и железо разрабатывают одновременно, а devkit от вендора SoC не всегда подходит, так как на нём может не быть нужной периферии и нужного дебага, но иногда он является прототипом 0-й стадии, пока макроборда не готова еще).

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

при передаче плат из рук в руки. обычно отвёрткой касаешься другого человека, потом передаёшь ему плату.

Вот этого не знал, хотя приходилось работать рядом с электрониками. Т. е. про статику, конечно, знал, но о том, что надо коснуться друг друга, не догадывался, хотя вроде бы очевидная вещь (задним числом).

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

теоретически, есть ещё специальные манжеты, чтобы выравнивать потенциалы со столом, например, при работе. но у нас я такого нигде не видела. это за рубежом практикуется. у нас просто сначала берёшься за предмет, с которым хочешь выровнять потенциалы, а потом уже за железку. а при выравнивании чтобы разрядом в палец не било, проще взять какую-нить железяку (отвёртку) и выравнивать потенциал через неё. зимой воздух сухой и если какой-нибудь пол с ламинатом, то статика генерится неслабая.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

У нас пользуются, если идет в комплекте со станцией и это не сложно, особенно те инженеры, что практиковались за бугром. Это как ремень безопасности - вроде как можно обойтись, и пока не заставят, пользоваться никто не будет.

slapin ★★★★★
()

Так и должно быть

1. Увеличить объём устройства проще, чем уменьшить задержки на обработку оной. Перемножим, получим увеличение т.н. «латентности», что и ощущается человеком как «тормоза».

2. Программистам платят за добавленную функциональность. Потому комп сейчас делает больше, чем раньше(что бы это и насколько [бес]полезно ни было).

А компенсировать рост ф-ности и объёма размножением процессорных ядер, как минимум не всегда просто.

DonkeyHot ★★★★★
()
Последнее исправление: DonkeyHot (всего исправлений: 1)

Мне кажется тут созрел такой себе добрячий 18летний троллина, который уже и в дверь не пролазит, а как пролезет, так из всех ЭЛТ моников начинает течь жыыыр :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не возр.

за 8 страниц треда он мог бы сделать на своем пне4 кучу скриншотов и попробовать кучу дистров.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А каким образом вы отключили? Я вот в граб прописал, чтобы не грузился соответствующий модуль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Есть люди, которые не ломятся проследовать по любой ссылке. И мне кажется, что будь таких людей больше, то и веб был бы лучше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я проверил его посыл на конфигурации чуть мощнее, он изначально ложный.

П с спасибо за штамп)

anonymous
()

Тему как решеную отмечать будешь? По итогу, тебе насоветовали дистрибутивов под свой год, либо самосбор. Прочие дебаты можно оставить в стороне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня в биосе выключается, ну можно модуль заблеклистить. Но тогда надо обязательно использовать bbswitch, иначе будет питание на карту подаваться все равно.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть люди, которые не ломятся проследовать по любой ссылке. И мне кажется, что будь таких людей больше, то и веб был бы лучше.

Я же не призываю следовать по любой ссылке. Я говорю о том, что с моей точки зрения неразумно игнорировать ссылки по какому-то доменному принципу. Т. е. когда речь идёт о каком-то говно-сайте, и я заранее знаю (или догадываюсь), что это говносайт, то и переходить на него смысла не вижу. Но ютюб — это своего рода социальная сеть, только с видеоконтентом, и контент там может быть совершенно разный: и политота, и экстрасенсы, и краткие ролики, в которых герой изрекает какую-нибудь умную мысль, типа «идите на ...», но могут быть и видео-уроки по чему бы то ни было, и что-то ещё полезное и/или интересное.

Это как принципиально не переходить по ссылкам на lj, например, потому что 90% там хомячки, рассказывающие обо всех событиях своей жизни: вот сейчас я только что вкусно пожрал, иду в сортир и пишу это сообщение. Но есть ведь и интересные блоги, в т. ч. по программированию и не только.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: Так и должно быть от DonkeyHot

Программистам платят за добавленную функциональность. [skip] (что бы это и насколько [бес]полезно ни было).

Вот в этом-то и проблема.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне кажется тут созрел такой себе добрячий 18летний троллина

Ага, т. е. когда человек поднимает тему о том, о чём все знают, но молчат, плачут и продолжают колоться, а человек прямо говорит: «а король-то голый!», — то он троль. Так и запишем.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

И ты туда же?
ну что же никто не хочет расчехлить свой пентиум и припасть стулом к заднице на софте 2000года то?

я вот вчера пытался в эмуляторе, да затрепыхался. Оно сперва интересно, потом понимаешь что эмуль нифига не быстрый, до 130мипсов показывает скорость на эмуляции 233ммх.

Ну поставил я ш98 и офис97, дальше то что с ним делать?
Установить старую Аську и выйти в интернет, девок поискать по асечкеной базе, для разговоров за жисть?

Софт в определенное время такой, какой есть. И на него есть спрос, возможно мнимый и подростковый, который не показывает выбор софта на предприятиях. Как-то так.

Вооон, куда интересней на Федорку28ю посмотреть, там всё дрыгается в рамках концепции, вроде так ничего, не винда и не мак, но как альтернатива - сойдетЪ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну поставил я ш98 и офис97, дальше то что с ним делать?

Так и я о том же, что делать с ними абсолютно нечего. Но нечего делать совсем не потому, что нынешний офис делает что-то такое крутое, чего не мог офис97, или нынешняя аська обладает каким-то охренительным необходимым функционалом, которым не обладали тогдашние мессенджеры, а потому, что все эти старые форматы и протоколы давно не поддерживаются. Т. е. недостаточно пересесть на них самому, нужно ещё пересадить и всех остальных.

И да, я немного утрирую. Не нужно мне рассказывать про успехи ассиметричного шифрования и про относительную надёжность современных осей с изолированным адресным пространством для каждого процесса по сравнению с ш98. Я всё это знаю. Вопрос в другом: эти новые реальные фичи (а не псевдо фичи типа новых обоев, потому что старые уже надоели) действительно требуют 10-15 кратного или более увеличения производительности процессора и 100 кратного увеличения объёма ОЗУ, ну и нескольких ядер вместо одного?

Софт в определенное время такой, какой есть.

Здесь, к сожалению, поудаляли половину треда, причём совершенно бездумно, потому что минимум половина удалённых каментов была онтопиком. Если интересно, открой удалённые сообщения. Там я в одном из сообщений, адресованных alexferman'у, говорил как раз об этом: есть реальность объективная, не зависящая от нас, а есть рукотворная. Ко второму типу реальности относится как раз говнософт, говнотехника и прочее г... И ссылаться на это, как на что-то объективное, типа смены времён года или гравитации, имхо, несколько некорректно.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Если интересно, открой удалённые сообщения.

Как их можно открыть? Я сам в шоке что какой то козёл удалил полезные сообщения причём в них ничего такого не было что могло бы теоретически вызвать гнев роскомпозора.

эти новые реальные фичи (а не псевдо фичи типа новых обоев, потому что старые уже надоели) действительно требуют 10-15 кратного или более увеличения производительности процессора и 100 кратного увеличения объёма ОЗУ, ну и нескольких ядер вместо одного?

Этого требуют бездарные говнокодеры которые эти фичи реализуют.

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от iluha16

Как их можно открыть?

Внизу страницы нажать на кнопку «Показать удаленные комментарии» в левом нижнем углу. Но отвечать на них или давать ссылки в других тредах не получится.

Я сам в шоке

Неужели ещё не привык? :-)

aureliano15 ★★
()
Последнее исправление: aureliano15 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну может хоть ты покажешь, как надо кодить? Мир ждёт такого гения с нетерпением.

И даже с этим существуют серьёзные проблемы. Потому что чтобы написать что-то немного более серьёзное, нежели «hello, world», нужны библиотеки (и порой не одна), а они тоже зачастую раздуты, использовать же древние их версии, что использовать древний ворд97. Да даже и с helloworld'ом придётся потрахаться, чтоб откомпилять его статически в gcc, и при этом не раздуть на много метров, потому что glibc потянет вместе с printf'ом всё, что в ней есть.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Спасибо, нашёл. Процитирую.

Сейчас модная тенденция - уменьшать количество информации, которое видит пользователь. Пользователь, не привычный к большому количеству информации паникует когда видит много цифр, и ему не особо нужно знать точно до секунды когда ему звонили. Такой пользователь не купит телефон и не сможет им адекватно пользоваться, если интерфейс не облегчит задачу.

По будильнику - ты просто привык к плохому. Нормальный человек заводит такую дуру со стрелками и цифрами, чтобы не проспать с утра. Там есть 2 крутилки для установки времени. Именно они являются ЦУ андроида на данный момент, и это нужно понимать, так как приток таких пользователей более важен, чем сохранение текущих, да и вряд ли они уйдут из-за этого.

Куда катится человечество. Всё делается под дурака как я и предполагал. Фобия цифр какая то. И для чего 90% получают высшее образование. Что бы бояться потом цифр и бояться не осилить лишнюю информацию. Приток пользователей-идиотов оказывается важнее. Как грустно что вокруг столько слабоумных.

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от iluha16

И для чего 90% получают высшее образование. Что бы бояться потом цифр и бояться не осилить лишнюю информацию.

Ну, не у всех ведь техническое образование. Вон, тот же alexferman, насколько я понял из одного треда про перевод, гуманитарий, вроде как профессиональный переводчик (пусть поправит, если я неправ). Отсюда и полное непонимание реалий с точки зрения технаря, как и того, что эти самые технари втюхивают ему туфту.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Идиоты это люди, которые веруют, что пердолинг с программами и приборами - признак большого ума.

Идиоты это проектировщики, которые делают переусложнённые интерфейсы, с которыми нужно пердолиться для выполнения тривиальных вещей.

Когда я покупал мироковолновку, я специально искал такую, где весь интерфейс - две ручки-крутилки: мощность и время. Получилось найти только какую-то бюджетную хрень. Дегенераты-проектировщики думают, что если микроволновка дорогая и навороченная, ей надо сделать такой интерфейс, чтобы для разогрева яичницы нужно было нажать пять кнопок в строго определённом порядке.

Таких как ты нужно вместе с такими проектировщиками нужно засовывать головой в микроволновку и включать её на полную мощность. К счастью для тебя, проектировщикам хватает мозгов делать автоматическое отключение при открытии дверцы. Хотя, по-моему, это какой-то стандарт их обязывает делать. Не будь стандарта, эти дегенераты, и этого бы не додумались сделать, и для отключения надо было бы наигрывать целую сюиту на кнопках.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Если ты под технарями подразумевает красноглазых пердоликов, то ты прав, я не технарь.

А твои визги про туфту и развод не проходят банальной проверки логикой, что я тебе указывал ранее, но ты же необучаемый, как всякий задрот со сверхценной идеей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не будь стандарта, эти дегенераты, и этого бы не додумались сделать, и для отключения надо было бы наигрывать целую сюиту на кнопках.

Может они используют emacs и так привыкли.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Весь мир срёт в штаны лоровским гениям, печалька.

Да при чём тут это? Мы о существующих тенденциях говорим, а ты всё пытаешься свести к тому, что якобы кто-то считает себя гением, а остальных быдлом. Ну зайди на винфак и скажи там что-нибудь хорошее про линукс супротив виндоуз. Тебе там тоже про весь мир расскажут и про «2% гениев». Хочешь вести дискуссию на таком детсадовском уровне?

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ну да, этим полоумным дай волю, они и мобильный телефон по типу емакса сделают. Поэтому в нормальных компаниях программистов к проектированию на пушечный выстрел не подпускают. Если только продукт не делается для программистов же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

якобы кто-то считает себя гением, а остальных быдлом

«Якобы»? Ты глазёнки-то продери и посмотри что пишет ТС и что писал ты сам в каком-то там комменте. Прыщичковый илитизм прёт из каждой щели.

Если вы такие умницы, где ваш прекрасный код?

Разработчики KDE на «жирном и раздутом Qt» (ну, ты буквально только что ныл, что современные фреймворки не дадут тебе писать эффективный код) написали мощнейшую среду, которая потребляет 300 Мб оперативки. Никто им в штаны не срёт, они просто берут и делают. От вас только визги слышно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

якобы кто-то считает себя гением, а остальных быдлом

«Якобы»? Ты глазёнки-то продери и посмотри что пишет ТС и что писал ты сам в каком-то там комменте.

Тебе знакомо слово «гипербола»?

написали мощнейшую среду, которая потребляет 300 Мб оперативки

Никто не умаляет заслуг разработчиков Qt, как и других библиотек и фреймворков. Просто сейчас мы говорим о проблемах, которые тоже есть и достаточно серьёзны.

aureliano15 ★★
()

Сделай мир лучше! ;)

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какой переусложнённый интерфейс? Ты так говоришь будто от пользователя требовалось вводить код вызова системных функций в определённый момент времени для того что бы включить будильник. Просто и логично. Когда я назначаю кому то встречу я говорю «встретимся завтра в 9:30» а не «встретимся в 9 движений левого слайдера вверх и 30 движений правого слайдера вниз». Соответственно я хочу установить будильник ровно на 9:00 что бы проснуться, одеться и пожрать перед встречей. Я хочу иметь возможность просто ввести 3 цифры а не крутить туда сюда эти идиотские слайдеры. Просто и логично. Проще просто некуда. Будильники с крутилками существовали по объективной причине потому что техника того времени не могла позволить этот простой и логичный способ с помощью ввода 3 цифр. Тогда же существовали телефоны которые крутились замыкая контакты а не как сейчас набором цифр номера. Я так понимаю следующим апдейтом андроида станет эмуляция такого старинного телефона с крутилкой. Это же так модно а главное сожрёт ещё больше памяти.

Аналогично я хочу знать точно что я получил звонок или смс вчера в 23:52 когда уже спал а не просто Yesterday. Что такого сложного посмотреть на цифры. Почему они так пугают?

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от aureliano15

Разговор идёт всего лишь о способности работать с простейшими цифрами! Даже не о том что бы производить с ними арифметические операции а об элементарной способности считать в десятичной системе от 1 до 60 на что способен даже первоклассник. Гуманитарий что не должен уметь даже это. Надо в учебниках по истории писать тогда «событие произошло 2 века назад» вместо точной даты. Также проще. А то гуманитарии не осилят.

Очень грустная тенденция. Мало того что благодаря медицине выживают и оставляют потомство все больные которые в условиях естественного отбора были бы обречены на уничтожение. Плюс к этому благодаря современным разработчикам человечество ещё и тупеет. Таким образом человечество деградирует по всем направлениям. Если так будет продолжаться будем иметь расу передвигающихся на инвалидных колясках слабоумных общающихся с помощью нечленораздельного мычания а то человеческий язык будет для них уже слишком сложным - слишком много слов - слишком много информации. Помычал - значит хочет жрать или в туалет.

iluha16
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.