LINUX.ORG.RU

Мысли об извращениях в сфере десктопа

 


8

4

У меня есть старинный комп Pentium 4 с 512 Mb оперативной памяти. На нём стоит windows xp. И всё прекрасно работает и даже не тормозит. Объясните мне как ну как чёрт побери можно называть прогрессом то что происходит в области разработки десктопов если современному ПО 5 гигабайт оперативы и многоядерных процессоров недостаточно что бы в компе не было тормозов ничего не дёргалось и не подвисало?????? Возникает такое ощущение что начало 2000-х было золотой эпохой десктопов когда они просто работали, не тормозили, не зависали и при этом были удобны в использовании, не выглядели уродливо. И заметьте, я лично не застал то время и это не стариковское мнение в стиле «в юности и трава была зеленее...». Совершенно объективное мнение. То что происходит в сфере разработки десктопов это просто отвратительно. Почему то никому не приходит в голову сделать автомобиль весом в 100 тонн пожирающий 500 литров бензина на 100 км и называть это прогрессом. Ни в одной другой сфере разработчики не могут позволить себе так извращаться, ни в одной кроме мать их дестопных говноразработчиков!!!


Ответ на: комментарий от Deleted

Я думаю там тоже не дураки сидят)

Я думаю, что они исходят как раз из принципа «работает — не трогай».

Для защиты от взлома достаточно не подключаться к внешним сетям и не засовывать в считыватель носители с непроверенным ПО и вообще с левой информацией.

Слышал историю из 60-х: один человек закончил ВУЗ с военной кафедрой по какой-то компьютерной специальности и во 2-й половине 60-х служил офицером-срочником на каком-то военном ВЦ, управлявшим ракетами. А в это время было подписано какое-то соглашение между СССР и США, по которому американцы допускали наших инспекторов на свои секретные объекты, в т. ч. на военные ВЦ, а мы, соответственно, их. Сначала наши прилетели в Америку и всё там посмотрели. Затем к нам прилетела их делегация. Привели их в этот ВЦ, а они говорят: что вы нам какой-то склад древней техники подсовываете; мы честно вам всё показали, а вы нам какую-то туфту суёте и хотите сказать, что ЭТО на самом деле ракетами управляет. Так и не поверили, обиделись, был скандал. А из ВЦ реально управляли ракетами, никакой бутафории там не было.

А сейчас и они по нашим стопам, видать, пошли. И это правильно. Но не потому, что кто-то что-то взломает, а потому что в новую версию ПО может закрасться ошибка какая и т. д. А тут стоит проверенная техника с проверенным ПО и исправно выполняет свои задачи. Зачем что-то менять?

aureliano15 ★★
()

Пользуюсь IBM Thinkpad T43:
Pentium M 750 1866/533/2/479 с возможностью падения частоты до 800
2GB RAM - DDR2 на 800, работающая на 533
чипсет i915PM - 2xddr2, pcie 1.0 16x, 2 ide, 1GBit LAN, WI-FI G 54MBit, Bluetoth
ATI X300 64/64/300/460/4/2, работающая на матрицу 1400х1050 в 50 герц
FUTJITSU MHT2060AH на 60 гигабайт, установлен Linux Mint 18.2 x32 MATE. Максимальная скорость - 37мб/с
Hitachi HTS545016b9a300 (pbboc60f) на 160 гигабайт, включен в сата разъём в оптибей, на нём венда ХР. Максимальная скорость 63 мб/с

Ну что я скажу, по быстройдествию это ещё бодрый комп, если не считать видеокарту, которая тормоз комунизма. Главная проблема такого компа это поддержка разработчиков ПО, ибо оборудование в мяте поддерживается просто классно. Та же видеокарта поддерживается линуксом, но Хромиумом например, нет, что-бы пользователь не включал, так что удел 480р на ютубе. Хотя mplayer тащит 1080р/30 нормально, и это я ещё не смог его настроить и он использует OpenGL, а vaapi не взлетел. Кто-то напишет что это не идеальная поддержка, но я на свободном драйвере, который допилят аккурат 3005 году. Офис стартует 3 секунды, браузер 10, но если открыты вкладки дольше. В игры играть невозможно, в 0AD в среднем 5 FPS. Звуковуха очень классная, слушать музыку на ней божественно.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а я думаю, что наоборот, отборнейшие.

простая конкуренция. ничего личного. в нормальном мире элементная база меняется каждые два-три года. практически целиком. можно коллекционировать технику прошлого века из соображений сентиментальности или ностальгии, но не из соображений безопасности и актуальности. это «безопасность» в духе неуловимого Джо: просто это нахрен никому не нужно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

в нормальном мире элементная база меняется каждые два-три года. практически целиком.

Если меняется только ради замены, то это тоже не самый разумный подход.

можно коллекционировать технику прошлого века из соображений сентиментальности или ностальгии, но не из соображений безопасности и актуальности.

А из соображений надёжности? В том смысле, что и техника, и ПО проверялись в рабочем режиме в течение десятилетий. И цена ошибки намного выше цены поддержания этой техники в рабочем состоянии и затрат, связанных с обслуживанием, энергопотреблением и т. д. Разумеется, про потенциальный взлом я не говорю. Если ВЦ не подсоединён к внешним сетям, это исключено.

В Америке не только 50-летняя техника на вооружении стоит. Там ещё и 100-летние угольные лампочки до сих пор в ходу и продолжают работать как ни в чём не бывало на протяжении уже 117 лет. Даже изображение в реал-тайме с веб-камеры можно посмотреть: http://www.centennialbulb.org/.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Если меняется только ради замены, то это тоже не самый разумный подход.

технологии меняются. железо следует новым стандартам. это обычное дело в электронике.

В Америке не только 50-летняя техника на вооружении стоит. Там ещё и 100-летние угольные лампочки до сих пор в ходу

ну, никого, кроме любителей музеев, этим не заинтересуешь. по сути, можно до сих пор пользоваться каменным топором. ненуачо? он же прочный, простой, ничего ему не сделается. но почему-то мало любителей каменных топоров.

я просто думаю, что в армию не набирают интеллектуалов. ну а армейское начальство вышло не откуда-то с Марса, а из этих самых когда-то набранных рядовых. поэтому о каких-то инновациях и озарениях в этой структуре говорить невозможно. и их любовь к некрофильской электронике объясняется не отсутствием современных аналогов (а они есть, и куда более надёжные и экономные), а просто недоразвитостью руководства.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Если меняется только ради замены, то это тоже не самый разумный подход.

технологии меняются. железо следует новым стандартам. это обычное дело в электронике.

Для решения новых задач — да. А если задача не меняется, то и технологии для её решения менять нет необходимости, если они успешно справляются. Это как каждый год покупать новый айфон и пользоваться им исключительно для звонков и смс'ок. Какая-нибудь нокия 2000 года справится с этой задачей не только не хуже, но возможно и лучше, т. к. там и ПО проще, и радио-диапазон более стабильный, т. к. не заточен на разные 3/4G, нужные только для интернета.

по сути, можно до сих пор пользоваться каменным топором.

Про каменные топоры ничего не скажу, а вот старое доброе огниво, известное со времён средневековья или даже раньше, и принципиально ничем не отличающееся от первобытного способа добывания огня с помощью кремня, до сих пор рекомендуют любителям экстремального туризма. Причём есть усовершенствованные модели, где 2 части огнива, которые бьют друг о друга, соединены вместе. Есть такие, где в качестве топлива используется бензин. Но рекомендуют носить с собой в рюкзаке самые примитивные модели, где 2 части не соединены, а в качестве топлива используется сухой мох, кора и пр. подручные материалы. Потому что такое огниво можно только потерять (но потерять можно что угодно). А в остальном оно абсолютно надёжно: оно не отсыреет, как спички, не сломается, как зажигалка, у него не кончится бензин или газ. При этом никто не запрещает носить с собой спички с зажигалками. Но огниво должно быть на самом дне рюкзака на случай крайней ситуации, которая, даст бог, не случится.

армейское начальство вышло не откуда-то с Марса, а из этих самых когда-то набранных рядовых.

Обычно в рядовые и сержанты по контракту идут без образования. А для того, чтобы стать офицером, нужно закончить училище. Это разные люди, хотя, конечно, кто-то может сначала отслужить по контракту, а потом поступить в училище, как и в гражданский ВУЗ, особенно в Америке, где образование платное, но мин. обороны оплачивает его тем, кто отслужил не менее N лет.

А специалисты из училищ выходят разные, как и из гражданских ВУЗов. У меня есть знакомые как среди военных, так и бывших военных. И среди них есть и очень толковые, которые уволившись, неплохо устроились на гражданке. А есть менее удачливые, у которых и во время службы не складывалось, и на гражданке не особо сложилось.

aureliano15 ★★
()

15 страниц обсуждения под постом клоуна, у которого явные проблемы с причинно-следственной связью. Сначала был пентиум с 512Мб оперативки, который хорошо работает под XP и вдруг откуда-то взялись 5Гб оперативы, тормозящий линукс и истерика с соплями без пруфов и желания разобраться в проблеме.

Типичный ЛОР с клоунами и шизиками.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

И всё прекрасно работает и даже не тормозит.

hevc-10bit тоже не тормозит?

barberry ★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

почему софт стал тяжелее

Потому что стало больше функций, стали сложнее интерфейсы, везде 32-битные сложные текстуры, и т.д.

как вернуть всё взад

Установить дистрибутив образца убогого 2004 года и перестать инфантильно требовать, чтобы Мерседес 2018 года стоил как ЗАЗ-968.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

по быстройдествию это ещё бодрый комп...

Мне всегда было интересно, люди, которые пытаются убедить себя и окружающих в «бодрости» 15-20-и летних динозавров, они что ни разу не работали за чем-то более-менее современным, хотя бы уровня core i3, или просто упороты?

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чё тебе не нравится? Раньше софты какие были, «нетормозили» на 486 и 16МБ(С) шизики.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

В данном случае Ильюшенька(С) просто вбросил жира.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

люди хотят выяснить истину

и как вернуть всё взад.

Да вы , мсье , занимаетесь двумя основными вопросами философии ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от modus_exciter

О цене 1МБ ОЗУ для ибм-овского мейнфрейма :-) И про кодировочки, проприетарные %-)

Так что cash flow от клиентов ИБМа, это само собой разумеющееся.
А ты размечтался что ОС/2 тебе счастливую жизнь обеспечила бы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что стало больше функций, стали сложнее интерфейсы, везде 32-битные сложные текстуры, и т.д.

не спорю, но по моему это оверинженеринг.

Установить дистрибутив образца убогого 2004 года и перестать инфантильно требовать, чтобы Мерседес 2018 года стоил как ЗАЗ-968.

да я и не требую. По правде не понял шутку о стоимости мерседеса и ЗАЗ-968, ибо одинаково они никогда не стоили.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

по моему это оверинженеринг

Времена, когда компьютеры делались для инженеров, давно прошли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да вы , мсье , занимаетесь двумя основными вопросами философии ...

В России это называется «Что делать, и кто виноват?»

DummyBoy ★★
()
Ответ на: комментарий от DummyBoy

В России это называется «Что делать, и кто виноват?»

Это более прикладная формулировка , а предыдущая чисто теоретическая .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Я использую A10 7850k с 16 гб озу. Он намного быстрее сабжевого ноута. Но если мне нужно посидеть на диване посмотреть кино, почитать пейсбук, данный девайс просто отличный. Погамать в старые игрухи, особенно те что требуют 3.4 матрицу. Для большего он и незадумывался.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

когда запускаешь какой-то aimp2 который жрёт 7мб озу, и deadbeef жрущий 31 мб и имеющий интерфес квадрата со списком музыки. Просто смешно, когда можно подобрать софт так, что ты сможешь на одном ПО делать теже задачи на 512 озу, а на другом оно будет жруть 4 гб скажем и делать тоже самое. Мне просто хочется что-бы всё работало быстрее, и я выбираю более лёгкое программное обеспечение.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну почему? У меня ж есть железо с 2 гб озу) А вообще софт должен экономно расходовать ресурс железа, иначе прогрес в железе перекрывается регрессом в софте.

OpenMind ★★★★
()
Последнее исправление: OpenMind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OpenMind

софт должен экономно расходовать ресурс железа

Не должен. Обязанность софта - экономить время и нервы пользователя, а железяки нихрена не стоят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

железяки нихрена не стоят.

Давно в магазин заходили? Ценники на железо давно не вяжутся с

экономить время и нервы пользователя

DummyBoy ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Обязанность софта - экономить время и нервы ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

Именно так! А современный софт почему-то экономит время и нервы программистов...

DummyBoy ★★
()
Ответ на: комментарий от DummyBoy

На компьютер тратится около $1000 раз в 5-7 лет. Это максимум $17 на месяц. Если ты зарабатываешь меньше, переезжай уже из Бангладеша хотя бы в Таджикистан.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DummyBoy

современный софт почему-то экономит время и нервы программистов

Есть такая проблема - интерфейсы по-прежнему делаются инженерами для инженеров. Но по сравнению с тем что было хотя бы 15 лет назад - небо и земля.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

интерфейсы по-прежнему делаются инженерами для инженеров.

А производительность тестируется на рабочей станции с топовой видяхой и процом, когда у юзеров всё куда как печальнее.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На компьютер тратится около $1000 раз в 5-7 лет.

Умножай на три. Ибо иначе это тормозной бюджетный чайник, а не компьютер.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

долго запускаясь он не экономит время, а отжирая больше оперативки он не экономит нервы, делая мой комп менее многозадачным. А обновление ради обновления - чушь.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

интерфейсы по-прежнему делаются инженерами для инженеров

Да интерфейсы-то черт с ними, хотя ощущения от интерфейсов современного софта - что они сделаны дебилами для кретинов. А вот нынешняя мания понаделать вместо 2-3 модулей 20-30 сервисов, которые 80% CPU тратят на то, чтобы договориться между собой, кто будет в оставшиеся 20% делать 100% полезной работы - бесит реально. И на все вопросы один ответ - выделить ядер побольше и памяти\SSDшек прикупить ещё десяток гига\терабайт...

DummyBoy ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

История вранье. Никто в здравом уме не будет показывать ничего потенциальному врагу. Даже если и было такое, обе стороны показали бутафорию 100%. И выводы твои неправильные :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ох уж эти лоровские максималисты. За $1000 и сейчас можно собрать мощный системник. Собственно, это стабильная цена хорошего миддл-топа вот уже лет 20, наверное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Установи уже себе красноглазый WM и светись от счастья.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Любой андроид-смарт. 2Гб из 3 отожраные «системными службами» и прочим дерьмом - это ваша «цена прогресса»?

DummyBoy ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

В америке высший офицерский состав это выпускники топовых вузов так-то. Йель, эмаити итп

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

За $1000 и сейчас можно собрать мощный системник.

Сейчас одна топовая видяха стоит в этих пределах.
А если брать середняк - то он не протянет 5-7 лет, про которые ты написал.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Со страданиями по топовым видяхам тебе на playground.

Deleted
()

https://www.newegg.com/Product/Product.aspx?Item=N82E16819117827 = 350$

https://www.newegg.com/Product/ProductList.aspx?Submit=ENE&N=100007627%20601304476%2050001315%20600009016%20601296507%204814&IsNodeId=1&bop=And&PageSize=96&order=PRICED~ 200$

Проблема в памяти и мониторах 4К, но при удачных танцах с магазином, думаю, можно вложиться именно в 1000$, только ОЗУ будет мало, да, но это не критичный компонент в отношении ДДР4.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, для этого нам и твоих потоков высокомерного бреда хватает, болезный. Сублимируешь, поди?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Ничего он не прибивает, а висит.

«Настроить» тоже ничего нельзя - софт пишут под огромное значение оверкоммита, без него пара вкладок в браузере уже падают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Без Core i7 жизнь не мила?

Ryzen 5 2400G + Asus B350M + Arctic Cooling Freezer 33 + 2x8 Гб DDR3000 + Samsung EVO 960 500 Гб + Cougar VTX600W = 54к руб

И скажите, что на такой конфе будет у вас тормозить, м?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.