LINUX.ORG.RU

Мысли об извращениях в сфере десктопа

 


8

4

У меня есть старинный комп Pentium 4 с 512 Mb оперативной памяти. На нём стоит windows xp. И всё прекрасно работает и даже не тормозит. Объясните мне как ну как чёрт побери можно называть прогрессом то что происходит в области разработки десктопов если современному ПО 5 гигабайт оперативы и многоядерных процессоров недостаточно что бы в компе не было тормозов ничего не дёргалось и не подвисало?????? Возникает такое ощущение что начало 2000-х было золотой эпохой десктопов когда они просто работали, не тормозили, не зависали и при этом были удобны в использовании, не выглядели уродливо. И заметьте, я лично не застал то время и это не стариковское мнение в стиле «в юности и трава была зеленее...». Совершенно объективное мнение. То что происходит в сфере разработки десктопов это просто отвратительно. Почему то никому не приходит в голову сделать автомобиль весом в 100 тонн пожирающий 500 литров бензина на 100 км и называть это прогрессом. Ни в одной другой сфере разработчики не могут позволить себе так извращаться, ни в одной кроме мать их дестопных говноразработчиков!!!


Ответ на: комментарий от Linfan

имеет гораздо хуже иммунитет.

успеет нахвататься бацилл где попало - будет и иммунитет. и что вы мне всё биологов суёте под нос? ну не гуманитарии они и всё тут.

крайне невыгодная стратегия - пока дорастут до призывного возраста, и ишак и падишах сковырнутся :)

некоторые падишахи хорошо мумифицируются и хранятся долго. да и государству всегда нужно мясо. так что один падишах или другой - разницы никакой. ишак пойдёт в расход.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

https://liveberlin.ru/news/2016/11/25/muttersoehnchen/

В возрасте с 25 до 29 лет доля «маменькиных сынков» уменьшается до 34%, с 30 до 39 лет с родителями живут 12% молодых людей, а с 40 лет в отчем доме остаются лишь 4% процента мужчин.

мдя... и тут ещё говорят, что на ЛОРе задроты сидят!

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Я думаю немного человеколюбия было бы полезно. Тогда начинаешь и себя немного любить, и вообще жить становится легче...

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Тогда начинаешь и себя немного любить

себя я просто обожаю! так что не стоит беспокоиться :) потому что есть только один человек, который тебя может любить таким, как ты есть - это ты сам. остальным либо ты безразличен, либо они чего-то с тебя хотят поиметь. да, мир не состоит из сказок про принцесс. всё проще и примитивнее.

а жизнь становится легче, когда нет привязок. только абсолютно свободный человек может быть счастлив. любые хвосты - это груз, который тянет тебя на дно и не даёт двигаться вперёд и развиваться. поэтому хвосты надо рубить беспощадно, пока они не утянули тебя в трясину социальных зависимостей.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

потому что автоматизированное производство дешевле и качественнее.

Да, да. Именно поэтому гей гик-икона Маск заявил что «проблемы выпуска Model 3 связаны с излишней автоматизацией производства». https://www.cbsnews.com/news/elon-musk-tesla-model-3-problems-interview-today...

DummyBoy ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а жизнь становится легче, когда нет привязок. только абсолютно свободный человек может быть счастлив. любые хвосты - это груз, который тянет тебя на дно и не даёт двигаться вперёд и развиваться. поэтому хвосты надо рубить беспощадно, пока они не утянули тебя в трясину социальных зависимостей.

Бред сивой кобылы. Счастье как эмоциональное состояние жестко не коррелирует с отсутствием или наличием социальных связей, а доступные источники эндорфинов у каждого свои.
Подавляющее число счастливых людей - замечательно социализированы, костылей типа «рубить хвосты» им для этого не нужно. А подобные заявления, в сочетании с «я всю работу делаю сама, от начала и до конца» говорят только об эмоциональной незрелости и неумении доверять людям. В работе это выливается в неумение делегировать полномочия, и в итоге - неумение управлять подчиненными (о чем дополнительно свидетельствует категорическая нелюбовь к менеджерам, т.е. тем у кого это получается). Успехов.

DummyBoy ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Странная недоразвитость, при цене дома в 150к+, а тут вон выше уже и однушку в 300койро оценивают

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DummyBoy

неумение управлять подчиненными

не «неумение», а нежелание. это принципиальная разница. я вполне осознанно не хочу никем «управлять». потому что управлять - это значит полностью контролировать. а это нереализуемо. если бы человека можно было программировать - другое дело. но я имела довольно обширный опыт правок чужого кода. знаете, проще и быстрее самому написать, чем материться и выискивать баги и глюки в чужом, и потом тыкать носом аффтара в этот говнокод. ходить и пинать всех я тоже не люблю. ну нет у меня склонности к конфликтам и клеванию мозгов. я не управленец, не бюрократ, не любитель бумажек. я - программист. да, я не доверяю людям. нет ни единой причины для такого легкомыслия. люди часто глупы, поверхностны, лживы и корыстны. и я предпочитаю избегать потенциальных проблем, которые они несут. проблемы проще не создавать, чем потом их героически преодолевать. и большинства проблем можно легко и просто избежать, просто не вступая во взаимодействие с дураками.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

при средней зарплате в 4-5 килоевро и еботеке под 2% 150 или даже 300 - это сущая фигня. для сравнения у нас в городе средняя зарплата около 20 килорублей, а цены на квартиры начинаются от полутора миллионов (это совсем халупа в бараке на окраине). и еботека от 15%, да. но у нас никто не живёт с родителями до 30 лет.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Откуда у тебя эти розовые очки?

12-25 ойро в час для работяг и профессиональных работяг.

налог - 45% на одиночку без детей и жены.

на руки там довольно не густо остается.
за халупу, как я понял, 400ойро/мес.

Вот тебе и с мамкой-папкой живут и копят на первый взнос.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DummyBoy

не бывает «излишней» автоматизации. но бывает плохая, да.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

не «неумение», а нежелание. это принципиальная разница. я вполне осознанно не хочу никем «управлять». потому что управлять - это значит полностью контролировать. а это нереализуемо.

Управление - это не тотальный контроль, это мастерство ставить задачи тем людям и таким образом, чтобы они были выполнены (качественно и в срок) . Не все это могут. Так же как писать музыку, программировать или продавать (всё равно что) - это талант, в некотором роде. Но как и всякий талант - его мало иметь, его ещё нужно тренировать и развивать.
Именно поэтому многие идут в «программисты» - предсказуемое окружение и гарантированный результат дают иллюзию контроля, которого им так не хватает в реальной жизни.

DummyBoy ★★
()
Последнее исправление: DummyBoy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DummyBoy

мастерство ставить задачи тем людям и таким образом, чтобы они были выполнены (качественно и в срок)

и как ты собираешься заставить людей совершать невозможное? если они по определению не могут решить задачу, например? а это чаще всего и случается. от управленца абсолютно ничего не зависит. если команда сильная, то она сделает проект. если нет - то не сделает. и это не зависит от управления.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

если они по определению не могут решить задачу, например?

В такой ситуации хороший менеджер должен:

а) понять это как можно раньше (желательно до начала проекта).

б) выяснить почему именно искомое невозможно, каких ресурсов не хватает.

в) найти решение (изменить скоп задач, докинуть людей в проект, докупить серверов или лицензий, увеличить сроки и т.д.).

г) донести решение до руковдоства.

д) донести решение до коллектива.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

идеи - это технологии. а технологии - это технари.

Технари не умеют мыслить творчески)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я не интересуюсь ни историей, ни худлитом. не вижу в них никакого смысла.

Зачем возводить на себя напраслину?

www.linux.org.ru/search.jsp?q=шекспир&range=COMMENTS&interval=ALL&amp... :

Пушкина - нет. Шекспира - да, в оригинале, полное собрание.

я как-то начиталась Шекспира и начала активно расширять свой тезаурус за счёт найденных там красивых слов.

у меня есть отличное собрание сочинений Шекспира - там текст набран просто микроскопическим кеглем (зато всё в одном томе). и вот начинаешь читать и сразу просыпаешься, гарантированно. само чтение текста уже способствуют концентрации внимания.

раньше много читала Шекспира, причём многие слова там вовсе не устаревшие, просто редко используемые. они есть в оксфордском словаре. но американцы меня не понимали абсолютно, даже когда я его цитировала дословно. в общем, они его не читали и этот пассивный запас при общении

моего словарного запаса хватает, чтобы Шекспира читать.

это отдельные упоротые типа меня Шекспира читают чисто ради интереса.

Т. е. гуманитарии (как минимум в лице литераторов) нужны и тебе.

Да и историей, судя по некоторым удалённым каментам из этого треда, ты тоже интересуешься:

в некоторых языках это так до сих пор (тибетский). часто письменные формы использовались именно для записи ритуальных и религиозных текстов и к языку, использовавшемуся в обиходе, не имели никакого отношения.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

по ссылке:

В месяц среднестатистический немец получает 1316 евро

Это после уплаты налогов. Какая ипотека? О чем вы? Потому и тусят с родителями, что нищеброды многие.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

, при цене дома в 150к+

В дом потом еще вломить денег надо на его наполнение.

выше уже и однушку в 300койро оценивают

Ради справедливости - это Мюнхен. Там все дороже.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

если команда сильная, то она сделает проект. если нет - то не сделает.

Сильная команда может облажаться легко. А вот других бывает, что правильная мотивация творит чудеса.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

В дом потом еще вломить денег надо на его наполнение.

а, во-во, тыщ 30 на меблю, как я понимаю по всяким роликам, народ подходит капитально, чтобы каждый год диваны не менять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Зачем возводить на себя напраслину?

ты не поверишь! Шекспира я читаю только чтобы изучать древний английский язык и пополнять тезаурус. компаративная лингвистика. я не романтик и к стихам отношусь довольно безразлично.

кроме Шекспира за последние двадцать лет я не прочитала ни одной художественной книги (по крайней мере, не могу ничего такого вспомнить). а, ну ещё санскрит. но опять же, только в целях изучения истории развития индоевропейских языков. меня не интересуют драмы, стихи и прочие мыльные оперы. но меня интересует заимствование корней в древних языках, всякие чередования, словообразование, структура предложений и т.д.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Linfan

мотивация творит чудеса.

это только на тренингах для лохов так говорят. на самом деле, никаких чудес не бывает. либо человек достаточно квалифицирован, чтобы выполнить задачу, либо нет и хоть палкой его бей, нихрена он не сможет сделать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

работать надо больше. 1300 евро - это позорная зарплата. наверное, считали вместе с черно*опыми, которые туда понаехали и живут на пособиях.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

это только на тренингах для лохов так говорят

Эх пани, таки не шарите вы в колбасных обрезках )))

Могу по своему опыту сказать - только начинал работать в IT, подваливает проект «реверс iTunesDB». В те далекие времена яблочная техника была запредельным экзорцизмом и стоила как две зарплаты. Ессно ни понимания чо и как делать. Но тимлид успокоил, сказал шо разберешься и таки да, базу расковырял. А потом, чтобы два раза не вставать, и форматы CorelDRAW. Хотя к хацкирам себя никогда не причислял. Поэтому вопрос не в квалификации, а в способностях и мотивации. Хотя ессно, если человек тупуват, его не промотивируешь - эт понятно.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

работать надо больше

))) Работать надо головой, а не 12 часов в сутки (с) Стиви Джобс. И ваще «Hakuna Matata»

наверное, считали вместе с черно*опыми, которые туда понаехали и живут на пособиях.

Вы бы свою же сцыль почитали внимательнее - срезаны зарплаты ради социальных выплат. Как раз таки понаехавшим и платят. И выплаты в разряд зарплат не заносят.

Во Франции такая же хрень. Арабы женятся на местных ради гражданства - косые, кривые, горбатые - пофиг. Потом разводятся и выписывают аутентичную соплеменницу. Заводят дитёв, начинают получать пособия. Потом формально разводятся и выписывают еще одну - опять дитёв делают. В итоге глава семейства живет с гаремом и кучей пособий, нихрена не делая. Детишки подрастают - идут воровать. Все в дом, все в семью.

Linfan ★★★★★
()
Последнее исправление: Linfan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А для чего это развитие и технологии? В итоге для доминирования и уничтожения себе подобных?!

Как будто что-то плохое.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Как-минимум, этот личный опыт уравновешивается моим личным опытом.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну, в 28 лет «созреть» для первой работы в жизни - это точно какая-то задержка развития.

Относительно недавно детский труд считался нормой. А для нас гнать в шахту 12-летнего ребёнка ­— дикость.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

какие идеи? с гуманитария идей - как с козла молока. ну какие «идеи» могут быть у литераторов или историков? досужие фантазии, которые они высосали из пальца? и кому они нужны?

Вы этого не понимаете. Это плохо. Большинство населения в РФ тоже. Поэтому оно живёт в нищете и грязи. И конца и края этому нет.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ты не поверишь! Шекспира я читаю только чтобы изучать древний английский язык и пополнять тезаурус. компаративная лингвистика. я не романтик и к стихам отношусь довольно безразлично.

[skip]

а, ну ещё санскрит. но опять же, только в целях изучения истории развития индоевропейских языков. меня не интересуют драмы, стихи и прочие мыльные оперы. но меня интересует заимствование корней в древних языках, всякие чередования, словообразование, структура предложений и т.д.

И всё это гуманитарщина, независимо от мотивации. А значит, категорично говоря про неё «не нужно» от слова никогда, ты противоречишь себе.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а жизнь становится легче, когда нет привязок. только абсолютно свободный человек может быть счастлив.

В Украине в таких случаях говорят «человек або хворый, або падлюка» :) Человеческая особь - скотынка стадная. И эта прошивка у него на уровне ядра. Всякими философскими обмазываниями это невозможно изменить. Еще более глубинная прошивка - инстинкт размножения и выращивания потомства. Поэтому «привязки» к близким задефайнены в кернеле человека. И когда они есть и при этом нормальные, без перекосов и прочего, человек наиболее счастлив. Без привязок он не счастлив, а просто спокоен и в режиме standby. Но как показывает практика, длительный standby обычно ведет к «расслоению материнки» и «подтеканию кондеров» - одинокие по статистике живут существенно меньше и с худшим эмоциональным наполнением жизни. Можно конечно, теребонькать эмоции разными другими раздражителями (работа, тачки, музыка или еще чота), но левел воздействия не такой глубинный и эффект не тот.

Все это если говорить усредненно, но ессно бывают индивидуальные девиации. Главное не возводить девиации в ранг нормы.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Я вот уже сомневаюсь, что Iron_Bug на самом деле такой человек, каким она себя описывает. Может, она и не матмеховец и даже не программист вовсе, а просто личина тролля. Ну или ещё чего. Просто лицедей запутался в своих масках.

modus_exciter
()
Ответ на: комментарий от modus_exciter

Если посерчите, легко найдете откуда она. БАРС 5000 -> ДАТА-ЦЕНТР Автоматика, Екатеринбург. Все, что пишет про работу - все совпадает.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Стиви Джобс

ну, Жопс не столько работал, сколько трепался про то, какие они крутые. поэтому огрызки до сих пор самые распиаренные на рынке, но ничем не примечательные, кроме чрезвычайно раздутых цен.

срезаны зарплаты ради социальных выплат

в этом они дураки. точнее, немцы-то не дураки - там сейчас уже вовсю попёрло националистическое движение. Меркель этак и новую волну третьего рейха снова спровоцирует. никто там не поддерживает эти социальные выплаты. мигранты там творят беспредел. общаюсь с немцем одним. рассказывает, какая там жопа из-за них. они там реально границ не чуют, окончательно оборзели. так что я надеюсь, что немцы победят толерастию и отправят этих оборванцев к Меркель в резиденцию жить.

Во Франции такая же хрень.

во Франции уже давно так. ещё лет десять назад говорила с одним человеком, он в Париже в травматологии работал. в общем, там жуть. негры и арабы работать не хотят, едут из бывших колоний в Париж и там живут на пособия. и периодически устраивают всякие побоища. нападают на местных жителей, жгут машины и т.д. но вроде последний президент там начал их гонять, насколько я слышала. хотя не знаю точно. давно не общалась с людьми оттуда. французы доигрались с демократией. у них эта фигня началась, когда они разрешили населению бывших колоний получать гражданство Франции. в общем, толерастия - это зло.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Это плохо.

плохо - это когда каша в голове вместо мозгов. у технарей мозги хорошо соображают. а вот гуманитарии то в религию, то в потцреотизм, то ещё в что-нибудь липкое и вонючее ступят... это от них идёт вся эта зараза. и больше ничего.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

При этом продукцию Apple покупают, а накануне возвращения Джобса в компанию там дела шли не очень, а с его возвращением всё стало налаживаться. Это как раз хороший пример гуманитария (он же каллиграф по образованию), который смог сделать востребованный технологичный продукт, эффективно работая именно как гуманитарий. Если для Вас неважно, является ли комп гламурной няшкой, это не значит, что для всех так. Не говоря уж о том, что лучший музыкальный софт маковский.

modus_exciter
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

для прогресса цивилизации это не нужно. это чисто развлекуха на досуге. к тому же, не гуманитарная, а аналитическая. я заметила, что сами лингвисты часто не видят трендов и общих закономерностей. они утопают в частностях и не могут построить общей картины. поэтому нужно пересматривать их подходы, вероятно, даже с помощью какой-нибудь статистической обучаемой системы. когда-нибудь будет написана аналитическая софтина для сравнения языков. думаю, это неплохая идея для тренировки всяких «ИИ» (в кавычках, потому что слово «интеллект» в данном случае притянуто за уши, но статистика есть статистика и она работает).

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

зато гуманитарии это творческие личности, а технари нет

зы я вообще не пойму смысла спора и что всем пытается доказать Iron_Bug
Может она ждет когда ей скажут, что она самая умная здесь - Гений среди козявок?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Linfan

«привязки» к близким задефайнены в кернеле человека

как видишь, можно пересобрать свой кернел и выбросить из него ненужное. я доброжелательно отношусь к людям, но никогда к ним не привязываюсь. считаю привязывание попыткой «присвоения» и подчинения человека, а это бессмысленно.

вообще, суть вопроса лишь в осознанном отношении ко всему в жизни. полное осознание в каждый момент. когда сознание не проваливается куда-то в пустоту, подменяясь мутными инстинктами, а реально контролирует поведение человека - тогда никакие инстинкты нипочём. мозг намного сильнее, чем люди могут представить. но его надо тренировать, как и всякую другую часть тела. иначе он будет чахлым и человека будет швырять во всякие там эмоциональные срывы, неконтролируемые приступы, необъяснимые с точки зрения здравого смысла поступки и всё такое. это всё зависит лишь от того, насколько человек продумывает свои действия и как он их оценивает. любую эмоцию можно уничтожить просто за одну секунду, если проследить, откуда она происходит. я гарантирую, что 99% эмоций, привязанностей, необъяснимых побуждений поблекнут и исчезнут ещё до того, как ты докопаешься до сути, откуда они взялись. а потом это делаешь просто на автомате и уже никак от них не зависишь. это техника осознанной жизни. я предпочитаю жить осознанно, чем чтобы мной руководили, пардон, обезьяньи гены.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от modus_exciter

ну так он был просто болтун. он ничего не сделал сам. никакой пользы не принёс. бабло, наваренное на дураках - очень сомнительная «польза». я про настоящую пользу для цивилизации, а не про понты и рекламу.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну, Жопс не столько работал, сколько трепался про то, какие они крутые. поэтому огрызки до сих пор самые распиаренные на рынке, но ничем не примечательные, кроме чрезвычайно раздутых цен.

о.О Если кто-то не работал, а просто трепался, и, в результате, сделал компанию с капитализацией под триллион баксов (а может больше уже, не слежу), то сколько бы бабок было у apple, если бы Джобс заткнулся и начал таки работать?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

я вот как раз предлагаю третий вариант: оставаться вне этой игры. чтобы никого не подавлять и не подпадать под попытки приматов доминировать (они смехотворны, но неприятны), можно просто отдалиться от этой толпы и наблюдать со стороны, как они там друг друга порабощают. не все хотят играть в такие странные игры.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

ты не понимаешь меня. ты измеряешь результат в бабках, а я измеряю результат в качестве и технологических достижениях. увы, даже огромные бабки не могут добавить мозгов. и огрызки тому яркий пример :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

у технарей мозги хорошо соображают

Ага. Это роднит технарей с таксистами. Те тоже эксперты по всему на свете. А в реальности 30 лет назад бедных советских технарей обвели вокруг пальца, ободрали как липку, а на последок ещё и непотребство неприличное учинили. А те вообще не понимали что происходит и почему. Так до сих пор и ходят голые, обоссанные и ничего не понимающие.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

зато гуманитарии это творческие личности, а технари нет

Техническое творчество — тоже творчество.

я вообще не пойму смысла спора

У ЖелезнойЖучих в тяжёлой форме протекает распространённой в пост-совке синдром неприятия гуманитарного знания. Я пытаюсь нащупать пути как с этим бороться.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

кто ходит обоссанным? технари как раз очень быстро адаптировались. это они начали основывать кооперативы, когда разваливались заводы. и они все хорошо устроились в новой реальности, бывшие ракетчики стали разработчиками в коммерческих компаниях и все живут хорошо. мой отец из технолога металлургии после развала военного завода стал владельцем частной компании. инженеры быстро соображают и адаптируются. а вот гуманитарии ноют. они целиком зависят от режима. он их кормит и даёт им направление «правильных» мыслей.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.