LINUX.ORG.RU

Мысли об извращениях в сфере десктопа

 


8

4

У меня есть старинный комп Pentium 4 с 512 Mb оперативной памяти. На нём стоит windows xp. И всё прекрасно работает и даже не тормозит. Объясните мне как ну как чёрт побери можно называть прогрессом то что происходит в области разработки десктопов если современному ПО 5 гигабайт оперативы и многоядерных процессоров недостаточно что бы в компе не было тормозов ничего не дёргалось и не подвисало?????? Возникает такое ощущение что начало 2000-х было золотой эпохой десктопов когда они просто работали, не тормозили, не зависали и при этом были удобны в использовании, не выглядели уродливо. И заметьте, я лично не застал то время и это не стариковское мнение в стиле «в юности и трава была зеленее...». Совершенно объективное мнение. То что происходит в сфере разработки десктопов это просто отвратительно. Почему то никому не приходит в голову сделать автомобиль весом в 100 тонн пожирающий 500 литров бензина на 100 км и называть это прогрессом. Ни в одной другой сфере разработчики не могут позволить себе так извращаться, ни в одной кроме мать их дестопных говноразработчиков!!!


Ответ на: комментарий от devl547

Никакая переустановка винды не заставит хард быстро читать и писать мелкие файлы в рандомном порядке.

У тебя винда от васяна, пишущая себя рандомно во время установки.

Quasar-Napilnik_CPY
()
Ответ на: комментарий от slapin

ну харды хоть по 2 года живут (чаще дольше).

Да хоть все 10 без бэдов и прочего, это не такая уж и мистерия, просто копро-новодел сейчас идет, с заложенным выходом из строя

Quasar-Napilnik_CPY
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Статистика по более чем 5000 реальных рабочих мест в реальной компании. Куда уж мне до вас, авторитетных админов локалхоста. И работодатель мой - не жлоб, а в отличие от всяких банков и бюджетнораспиловочных - умеет считать деньги.
P.S. Аналогия ваша - как обычно, говно. Впрочем, как и любая аналогия.

DummyBoy ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

может, там какой-нить отдельный физкультурный факультет для них :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DummyBoy

Статистика по более чем 5000 реальных рабочих мест в реальной компании

Ммм, глобальный вывод по одной-единственной компании. Ты прям Аристотель.

И работодатель мой - не жлоб, а в отличие от всяких банков и бюджетнораспиловочных - умеет считать деньги.

Ну тогда поцелуйся с ним и не плакайся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

плоский дизайн - сразу бить лопатой по голове и быстро-быстро закапывать. осиновый кол ещё можно, чтобы не вылезло обратно.

+1

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DummyBoy

Вариант установить систему и не трогать не рассматриваем как бессмысленный.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DummyBoy

Штопайся, лалка со Стокгольмским синдромом

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slapin

Шёл 2018 год, лоровские вегетативные клоуны всё пытались вбрасывать на тему недолговечности SSD...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

deadbeef жрущий 31 мб и имеющий интерфес квадрата со списком музыки

А обложка альбома? А спектрограмма? А настраиваемость интерфеса, чтобы были именно те окна, которые нужны, и именно с таким размещением и размерами, как тебе удобно? А кастомные цветовые схемы? Кстати, а как в amip2 с проигрыванием альбомов, в которых границы треков проходят по звучащей музыке (например, как это часто бывает в классической опере)? А как насчёт автоматического преобразования cue в списки воспроизведения? Назвать такой гибкий и функциональный проигрыватель, как DeadBeef, квадратом со списком музыки может лишь тот, кто вообще не разобрался, как им пользоваться.

modus_exciter
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Тут такое дело. Если мы сейчас посмотрим на весь процесс со стороны папки из первого мира, скажем Штатов, то возможно что папка, недоигравший в 90х, запросто поможет мамкиному игруну с какой-то компонентой, ну чтобы не расслаблялся - например с видюхой, а игруна отправит на летнюю подработку. Вдвоём они могут, в стороне от мамки, насобирать на игровой риг.
Понятно, что там тоже копейка на счету и оплата колледжа - та еще инвестиция.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

да никакого радикализма. чистой воды прагматизм. для программиста эта возня мышью - ненужный гемор. спроси любого админа, что удобнее: стопицот раз тыкнуть мышью в окошко или написать текстовый конфиг. а теперь представь, что у тебя не один сервер, а стопицот. поэтому те, кто серьёзно работает с компом, не любят всю эту мишуру. это медленно и непрактично. если много лет работаешь с компами, научаешься абсолютно всё делать из консоли. и это быстрее и понятнее, чем куча цветных картинок и каких-то уродских менюшек.

Я думаю, этот прагматизм оценить могут только IT-специалисты, которые полностью с компьютером «на ты». Для остальных, даже если они кодеры, компьютер — это такой непонятный черный ящик, и GUI им нужен, чтобы снизить бооооль от непредсказуемости столкновения с ним. Поэтому пока люди, которые открыли для себя преимущества консоли, спокойно работают, остальные продолжают изобретать очередное KDE, или что там теперь модно.

Помню, как я когда-то офигевал от каждого столкновения с консолью. После Windows всё время не хватало GUIни, которая водит тебя за ручку по компьютеру.

Хотя я начинал, как все в то время, под DOS-ом, но в DOS консоль — это такое издевательство, что потом даже Windows казалась прогрессом. С современными юникс-подобными системами и сравнивать нечего. В юниксах консоль это ультимативный инструмент для максимально широкого круга задач.

Недавно поймал себя на мысли, что сейчас мне в консоли сделать cd в нужный каталог быстрее и удобнее, чем натыкать тот же самый путь в файловом менеджере. А ведь лет 15 назад мне казалось, что без какого-нибудь графического Commander-а пользоваться компьютером вообще невозможно. Про более сложные задачи уж и не говорю, для многих задач GUI просто нет вообще.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от modus_exciter

У меня примерно аналогично. Значит, воспоминания по-разному сохранились. %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от modus_exciter

А обложка альбома? А спектрограмма? А настраиваемость интерфеса, чтобы были именно те окна, которые нужны, и именно с таким размещением и размерами, как тебе удобно? А кастомные цветовые схемы? Кстати, а как в amip2 с проигрыванием альбомов, в которых границы треков проходят по звучащей музыке (например, как это часто бывает в классической опере)? А как насчёт автоматического преобразования cue в списки воспроизведения? Назвать такой гибкий и функциональный проигрыватель, как DeadBeef, квадратом со списком музыки может лишь тот, кто вообще не разобрался, как им пользоваться.

Был такой winamp2, который масштабировался от интерфейса квадрата до интерфейса космического корабля, имел шкурки, программируемый синтез видеоэффектов и бог знает что еще, чего я не помню. Сколько он там жрал памяти в 2000-м году под 98-й виндой, кто-нибудь помнит?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

Быстро что-то ты окуклился до врёти. А как же рассказы как у всех кроме тебя руки из зада?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

тормозило еще как. Сейчас же полно вполне доступных

я смотрю, погоняло тут своё полностью оправдываете ;-)

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если они кодеры, компьютер — это такой непонятный черный ящик

гм. очень неоднозначное утверждение. и да, кажется тут есть недопонимание задач CLI и GUI.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

Я после установки венды её дефрагментировал и у меня 6700K.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

MLC

а шо не так? али wear leveling уже отменили для них с перемещением байтов ввиду естественного и неотъёмлемого свойства обычной флэши протухать через N циклов?

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

Вот и пошли манёвры про «достаточно». Распаковка несколько гигов исходников на жд это не секундомер, а «пойти попить чаю».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

Crucial M4 жив ещё. А этому сисиди 6 лет уже.

а у меня есть реально работающий НЖМД года этак 2002. плюс у знакомого был живой ST225, если конечно знаете что это такое.

и что это доказывает?

проблемы долговечности SSD всё ещё не решены до конца и в NDA документах от соответствующих вендоров это прекрасно описано

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от modus_exciter

А настраиваемость интерфеса, чтобы были именно те окна, которые нужны, и именно с таким размещением и размерами, как тебе удобно?

в принципе интерфес разделяется, но полной настройки нет. Но я не гик который будет 30 минут настривать mpd, я включил и использую. Данное наблюдение было всего лишь сравнение о потреблении озу для одной и той же задачи.

границы треков проходят

ну и пусть проходят себе дальше.

А как насчёт автоматического преобразования cue в списки воспроизведения?

это дополнительная фича, которой необязательно висеть в озу.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

*yawn*🤔

ларчик открывался просто - проектирование программ нужно делать для людей, а не для консолей.

Извините ребята, 70е годы закончились. 80е были 40 лет назад.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mumpster

Кому эти проблемы нужны?
особые слоупоки могут грузиться и дальше с механики, им видать в кайф.

Хотя я гружу убунту именно с ноутбучной механики, неприятно, но можно подождать. винду уже так резво загрузить не получается.

поэтому и продаются //загрузочные флешки// на 120-240ГБ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mumpster

проблемы долговечности SSD всё ещё не решены до конца

Проблемы долговечности HDD даже не начинали решать, сраная механика может сдохнуть в любой момент, потому что её состояние слабо предсказуемо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

Банально браузер (и любое другое приложение) на холодную запускается гораздо быстрее. А уже если приложению нужно регулярно пошуршать несколькими гигами файлов, кеш которых будет вытеснен из озу, разница на лицо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mumpster

> компьютер — это такой непонятный черный ящик
гм. очень неоднозначное утверждение.

Если неоднозначное, можно его обсудить. :)

и да, кажется тут есть недопонимание задач CLI и GUI.

Если разделить понятия GUI и «графика», то у GUI задача одна — дать меню, куда пользователь будет тыкать мышкой или пальцем. Все споры вокруг дизайна GUI — это споры, как это меню должно выглядеть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все споры вокруг дизайна GUI — это споры, как это меню должно выглядеть

Понеслась по трубам лоровская икспердиза.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Вендовый диспетчер задач брешет о занимаемой памяти. Включи в нём колонку «рабочий набор» вместо «частный рабочий набор» и офигей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Банально браузер (и любое другое приложение) на холодную запускается гораздо быстрее.

Не «гораздо», а только с секундомером. Или что же, «энергоэффективный винт», постоянно снижающий обороты.

Quasar-Napilnik_CPY
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ларчик открывался просто - проектирование программ нужно делать для людей, а не для консолей.
Извините ребята, 70е годы закончились. 80е были 40 лет назад.

Я и говорю, имей я на 10 лет стаж работы за компьютером меньше, я бы написал ровно вот это самое. Мне тоже «всё было ясно», и про старперов-красноглазиков консольных, и про дизайн и т.п.

Тут вообще ни при чем 70е или 80е. Просто когда ты точно знаешь и можешь сформулировать команду, её проще всего выразить так, как нас научила эволюция: языком. А не тыканием в экран.

Когда я думаю, что мне нужно «в каталог /x/y/z», я так и пишу: cd /x/y/z — это прямой приказ исполнителю, который отдаётся с максимальной скоростью — физической скоростью ввода текста руками.

Быстрее — только словами сказать. Но пока это непрактичный способ работы с машиной. Может быть, в будущем придумают, как сделать его практичным.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

это дополнительная фича, которой необязательно висеть в озу.

А зачем мне лищние файлы, если DeadBeef на ходу всё нарезает, ничего зазря не создавая.

modus_exciter
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

вообще, конфигурация ноута - вещь в себе. очень трудно найти ноут с нужным сочетанием проца, винта, видеокарты, и чтобы на нём не было маздая. игровые ноуты мне не нужны: там мощные видеокарты, а у меня они один хрен отключены в биосе из-за проприетарных дров, поэтому переплачивать зря не хочется. нвидию я могу выкинуть на помойку - она мне даром не нужна, только место занимает в корпусе. а ноутов с мощным процом, с простейшей видяхой и с быстрым винтом большого объёма как-то не попадалось. если бы ноут можно было комплектовать железом по выбору из списка и поставлять вообще без системы на борту - мне было бы намного легче. мне бы вместо нвидии ещё один винт или криптопроцессор - вот это было бы интересно.

+1

Как с языка сняла.

Технологии позволяют делать модульные ноуты, только жадность производителей не позволяет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

UEFI

Недо-нетбук на атоме с baytrail, который как бы для линукса не айс, работает по факту без проблем, а какой-нибудь нормальный с виду ноут раз и нет.

С UEFI там всё прекрасно, а вот завести wifi на baytrail мне так и не удалось. %)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.