LINUX.ORG.RU

Мысли об извращениях в сфере десктопа

 


8

4

У меня есть старинный комп Pentium 4 с 512 Mb оперативной памяти. На нём стоит windows xp. И всё прекрасно работает и даже не тормозит. Объясните мне как ну как чёрт побери можно называть прогрессом то что происходит в области разработки десктопов если современному ПО 5 гигабайт оперативы и многоядерных процессоров недостаточно что бы в компе не было тормозов ничего не дёргалось и не подвисало?????? Возникает такое ощущение что начало 2000-х было золотой эпохой десктопов когда они просто работали, не тормозили, не зависали и при этом были удобны в использовании, не выглядели уродливо. И заметьте, я лично не застал то время и это не стариковское мнение в стиле «в юности и трава была зеленее...». Совершенно объективное мнение. То что происходит в сфере разработки десктопов это просто отвратительно. Почему то никому не приходит в голову сделать автомобиль весом в 100 тонн пожирающий 500 литров бензина на 100 км и называть это прогрессом. Ни в одной другой сфере разработчики не могут позволить себе так извращаться, ни в одной кроме мать их дестопных говноразработчиков!!!


Ответ на: комментарий от Deleted

Щас бы брать затычку без процессора и видеокарты вместо царского r5 2600 + б/у видеозатычка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

r5 2600

Под него материнки ещё поискать надо. Но в общем да, это реверанс в сторону игрунов, а лучше взять R5 2600.

Кстати, а вот такой вопрос: какой смысл брать X-Райзены, если и обычные безыксовые так же гонятся? Поднял частоты и вот тебе Х-модель.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чёрт его знает какой смысл, даже в -X версии придётся разгонять память, если хочешь получить прям всю производительность до капельки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть сомнения в равноценности Core i7-2600K и Фуфыкса 8300

Так же и на сегодня, есть подозрения, что текущий Корка-и7 протянет 5 лет, без потерь в репутации, хотя нет.. а может и да %-) Нужно гадать на covfefe-lake гуще.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

Сейчас одна топовая видяха стоит в этих пределах.

Топовые видяхи на домашнем ПК нужны разве что совсем упоротым геймерам. Да и топовый процессор подавляющему большинству пользователей нечем будет занять, несмотря на весь плач о мегаразжиревшем софте.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Текущая производительность ЦПУ - годы эксплуатации * коэфф ожиревания проца * коэфф ожиревания Вэб-3.11 - ограничения по объему ОЗУ

Боюсь что планку в 64ГБ тоже скоро пробьют нафиг для домашнего использования.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Core i7-2600K и Фуфыкса 8300

Очень актуальное сравнение, пиши ещё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Боюсь что планку в 64ГБ тоже скоро пробьют нафиг для домашнего использования.

Не надо путать домашний ПК здорового человека и всяких «компьютерщиков». Нормальные люди на своих домашних компьютерах не занимаются тяжеловесной разработкой, гонянием виртуалок, компилянием гент, проф монтажом 4к видео и еще бог знает чем. Какие к черту 64 гб? Тут 16 не знаешь чем забить хотя бы на половину...

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Если бы не крузис... кризис с памятью сейчас, то через пару лет ты бы уж стонал про нехватку 16ГБ на весь десяток современных мессенджеров и клиентов фейсвпука.

Но домашние игруны уже плак-плак по поводу нехватки 4ГБ для игоря. Вернее, судя по обзорам, было 4 минимальне требования, а сейчас уже целых 8. Но скоро, скоро выйдут резлизы с поддержкой VR и вся эта кукуруза станет просить от 16 до 32

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Но домашние игруны уже плак-плак по поводу нехватки 4ГБ для игоря.

Домашние игруны такие нищеброды, что не могут позволить себе докупить 8-гиговую планку за 4-5 кило деревянных? Да на фоне стоимости их игровых видеокарт это вообще ни о чем.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Реальный активный rss у йоба игорей пока вроде в 4гб влезает. Делашь ещё 4гига свопа и разницу с бОльшим количеством озу скорее всего не увидишь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

У мамкиного игруна очень сейчас узкий коридор возможностей.
Интересующие его память и видяха эквивалентно дороги.
Т.е. со школьных завтраков либо на видяху, в ущерб памяти, либо память...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И скажите, что на такой конфе будет у вас тормозить, м?

Это вы бизнесу раскажите, ладно? Который не понимает, зачем покупать на рабочие места в кол-ве 1000 штук вашу Рязань, когда можно купить mITX-интеграшки на Атоме (пардон, Пентиуме) по $200-300 за штуку, а на разницу <подставьте что хотите> себе любимому?

DummyBoy ★★
()
Ответ на: комментарий от DummyBoy

Для набора текстов и клепания презентаций и 4-потокового Пентиума хватит с головой.

И к чему ты вообще это сказал?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Интересующие его память и видяха эквивалентно дороги.

Я совсем забыл, что мамкиным геймерам обычна память не подойдет и надо покупать специальную «игровую память» для «игровой материнки» в «игровом корпусе».

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сказано было к тому, что 80% софта крутится на машинах, рядом со штукой баксов не стоявших. И которым в ближайшие 4-5 лет никакой апгрейд не грозит. А всякие погромизды, у которых 8 ядер и «16Гб нечем занять» - оторванные от жизни <ругательство по вкусу>.

DummyBoy ★★
()
Ответ на: комментарий от DummyBoy

80% софта крутится на машинах, рядом со штукой баксов не стоявших

Статистика предоставлена аналитическим агентством «Палец в носу»?

Тебе не кажется, что несколько тупо требовать от индустрии подстроиться под работодателей-жлобов? Давай ещё скажи «80% населения России не могут позволить себе качественный алкоголь, так что пусть выпускают одну палёнку за 50 рублей бутылка»

Deleted
()

Если ставить на старое железо какие-нибудь dwm, wmaker и прочее, то тормозить не должно. На новом железе тот же GNOME 3 работает приемлемо.

К слову, я прекрасно помню тормоза XP на старом железе, там ничего особо не «летало».

Octagon
()
Ответ на: комментарий от Octagon

я прекрасно помню тормоза XP на старом железе, там ничего особо не «летало».

Это на каком старом? Второпень с 64 метрами памяти?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Если честно, я сейчас не найду характеристики того чудо-девайса, я помню, что это был кирпичноподобный ноут от Toshiba со сканером отпечатка пальца (LOL).

Octagon
()
Ответ на: комментарий от devl547

Сраные HDD тормозили везде

О том и речь, что до появления SSD в принципе трудно было говорить об отсутствии тормозов. У меня икспиха на довольно быстром SATA-харде грузилась по 30-40 секунд. И Линуксы примерно так же. Иксы, помню, очень уж грузно подымались при загрузке. И KDE 3, на которую тут так дрочат утята, грузились не быстрее нынешней Плазмы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Настроить» тоже ничего нельзя - софт пишут под огромное значение оверкоммита, без него пара вкладок в браузере уже падают.

Это точно.

Конфиг: 8 GB RAM + swap в ZRAM. Запускаю хромиум с 30-ю окнами. 10 минут поработал — упал. Перезапускаю. Та же фигня. Вспоминаю, что я оверкоммит отключал в целях эксперимента и забыл вернуть настройки обратно. >_<

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Даже медленнее Плазмы. У меня она за 5-7 секунд стартует до полной готовности, а KDE 3 даже в виртуалбоксе запускаются около 10 секунд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

О том и речь, что до появления SSD в принципе трудно было говорить об отсутствии тормозов.

Это раздутый пузырь, ваши SSD, тольком прироста скорости они не дают. Только у васянов в запущенном компе они работают «ого, как быстро»

Quasar-Napilnik_CPY
()
Ответ на: комментарий от modus_exciter

а Builder долго грузился.

А какой версии и на чем? Не припомню, чтобы Builder долго грузился на моём Duron-е. Я в то время много на нём говнокодил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

По поводу «жрущего ПО». Вот вынь десятка, например. Вполне сносно работает на 10-летнем атлоне. Не сильно по скорости уступает хрюнделю. А как работала в 2002 г. та же икспи на компе десятилетней давности?

К сожалению, это «достижение» не от прямых рук программистов, а от того, что гнать производительность дальше — слишком дорого обходится.

За 90-е годы персональные компы прошли путь от беспомощных калькуляторов до суровых обогревателей атмосферы, выжимающих максимум производительности из рассеиваемой мощности.

Между компьютерами 2008-го и 2018-го года нет такой пропасти как между компьютерами 1992-го и 2002-го года.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Берёшь самые дешёвые самсунги на b-die чипах и разгоняешь. Такие чипы в топовых «игровых» планках памяти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

Это раздутый пузырь, ваши SSD, тольком прироста скорости они не дают.

Купи себе уже, убедись вживую)

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я уже думал такие как ты вымерли. Эту уже даже не смешно.

Оно так и есть. Прирост только в хлам-ПК васяна, у них даже папочка такая имеется на раб.столе - «хлам»

Quasar-Napilnik_CPY
()
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

И у меня есть.
Самый простой вариант поднять субъективную производительность системы, даже старой - это воткнуть твердотельник.

Помогает даже не свежеустановленной системе, даже если там какая-нибудь microXP ;)

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

Самый простой вариант поднять субъективную производительность системы, даже старой - это воткнуть твердотельник.

Винт на издыхании, да еще и фрагментирован. Не спорю, что папочки с фоточками будут шуршать по-быстрее

Quasar-Napilnik_CPY
()
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

Нет. 2000 => 2006 вот где прошли

Не «нет», а «не только». ;)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

Помогает даже не свежеустановленной системе

Самый простой вариант поднять субъективную производительность системы, даже старой - это переустановка Win

Quasar-Napilnik_CPY
()
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

хлам-ПК
Винт на издыхании
фрагментирован

Мимо по всем пунктам. Ты там не из тех кадров, что свой опыт с флэшками проецируют на ssd?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

Подтверждаю, на десктопе от SSD толку мало, по крайней мере они не стоят своих денег. И дохнут быстро.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

Никакая переустановка винды не заставит хард быстро читать и писать мелкие файлы в рандомном порядке.

devl547 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.