LINUX.ORG.RU

Мысли об извращениях в сфере десктопа

 


8

4

У меня есть старинный комп Pentium 4 с 512 Mb оперативной памяти. На нём стоит windows xp. И всё прекрасно работает и даже не тормозит. Объясните мне как ну как чёрт побери можно называть прогрессом то что происходит в области разработки десктопов если современному ПО 5 гигабайт оперативы и многоядерных процессоров недостаточно что бы в компе не было тормозов ничего не дёргалось и не подвисало?????? Возникает такое ощущение что начало 2000-х было золотой эпохой десктопов когда они просто работали, не тормозили, не зависали и при этом были удобны в использовании, не выглядели уродливо. И заметьте, я лично не застал то время и это не стариковское мнение в стиле «в юности и трава была зеленее...». Совершенно объективное мнение. То что происходит в сфере разработки десктопов это просто отвратительно. Почему то никому не приходит в голову сделать автомобиль весом в 100 тонн пожирающий 500 литров бензина на 100 км и называть это прогрессом. Ни в одной другой сфере разработчики не могут позволить себе так извращаться, ни в одной кроме мать их дестопных говноразработчиков!!!


Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

Сушай, ну как тебя так угораздило затраллить то?
У меня шаблон съезжает от твоего ника.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ну это всё от того, что ты не можешь выбрать в нормальном магазине нужную конфу.
А на всяких новых яйцах амазона можно, мне так кажется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mumpster

ST225

Рабочий - нет, дохлые 225 - да, видел.

проблемы долговечности SSD всё ещё не решены до конца

У них кроме числа циклов перезаписи нет проблем. Если не задрачивать низкообъёмный SSD регулярной перезаписью торрентов - ничего с ним не будет.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от modus_exciter

Что значит слово «зазря»? Если разделить прогу на 100 кусочков с ядров и будет загружаться именно то что нужно пользователю, то это будет намного выгодней одного исполняемого файла. И AIMP так и делает. И это классно.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сушай, ну как тебя так угораздило затраллить то?

Только факты. Все эти «преимущества» в виде «задач №1» только подтверждают истину и корочку маркетологов. Пускай будет хранение файлов. Пусть демонстрируется лучшие качества «накопителя информации». Как тебе такое, где передергивание вопроса? SSD - лучший накопитель информации, а то, что кто-то ссыт на них что-либо хранить, не наше собачье дело

Quasar-Napilnik_CPY
()
Ответ на: комментарий от devl547

Бывают ещё всосные контроллеры, но чтобы нарваться на них, это ещё постараться надо. А выработка ресурса перезаписи даже бюджетного SSD на десктопе это вообще что-то из разряда фантастики.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

выработка ресурса перезаписи даже бюджетного SSD на десктопе это вообще что-то из разряда фантастики

Добавил в методичку специально для срачей «выбор SSD»

Quasar-Napilnik_CPY
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Впрочем, привычные SSD тоже всосные на фоне 3D XPoint)) Вот это, можно сказать, Ъ-SSD, какими они должны быть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нормальный магазин - это когда пошёл и купил. а не месяц ждать и трястись, что таможня твой ноут сворует или просто запретит к ввозу. я не люблю амазоны, потому что предпочитаю не связываться с почвой роисьи.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

привычные SSD тоже всосные на фоне 3D XPoint

Пока что характеристики этих железок слишком высоки, чтоб на десктопе была какая-то ощутимая разница.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ну хз, даже у быстрейших NVMe рандомное чтение не выше 60-65 Мб/сек, что совсем немного. А на такое чтение приходится большая часть десктопных задач.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Что значит слово «зазря»? Если разделить прогу на 100 кусочков с ядров и будет загружаться именно то что нужно пользователю, то это будет намного выгодней одного исполняемого файла. И AIMP так и делает. И это классно.

Мы точно в 2018-м? В ОЗУ любой современной ОС висит только то, что реально используется, а не бинарники целиком.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Разговор идёт всего лишь о способности работать с простейшими цифрами! Даже не о том что бы производить с ними арифметические операции а об элементарной способности считать в десятичной системе от 1 до 60 на что способен даже первоклассник. Гуманитарий что не должен уметь даже это. Надо в учебниках по истории писать тогда «событие произошло 2 века назад» вместо точной даты. Также проще. А то гуманитарии не осилят.

Мне тут нужно было узнать дату релиза конкретной версии библиотеки. Ну я как типа умный зашел на npmjs. И увидел там вот это:

0.3.19 2 months ago
0.3.18 2 months ago
0.3.17 3 months ago
0.3.16 3 months ago
0.3.15 3 months ago
0.3.14 3 months ago
0.3.13 3 months ago
0.3.12 4 months ago
0.3.9 5 months ago
0.3.7 5 months ago
0.3.6 2 years ago
0.3.5 3 years ago
0.3.4 3 years ago
0.3.3 3 years ago
0.3.2 4 years ago
0.3.1 4 years ago
0.3.0 4 years ago
0.2.10 5 years ago
0.2.9 5 years ago
0.2.8 5 years ago
0.2.7 5 years ago
0.2.6 5 years ago
0.2.5 6 years ago
0.2.4-1 6 years ago
0.2.4 6 years ago
0.2.3 6 years ago
0.2.2-1 6 years ago
0.2.2 6 years ago
0.2.1 6 years ago
0.2.0 6 years ago
0.1.9 6 years ago
0.1.8 6 years ago
0.1.7 6 years ago
0.1.6 6 years ago
0.1.5 6 years ago
0.1.4 6 years ago
0.1.3 6 years ago
0.1.2 7 years ago
0.1.1 7 years ago
0.1.0 7 years ago
0.0.9 7 years ago
0.0.8 7 years ago
0.0.7 7 years ago
0.0.6 7 years ago
0.0.5 7 years ago
0.0.4 7 years ago
0.0.3 7 years ago
0.0.2 7 years ago
0.0.1 7 years ago

Мне кажется, человечество обречено.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ну я и смотрю, скорости нетипичные для NVMe. Кстати, почему у optane скорость рандомного чтения выше, чем рандомной записи, а у традиционных SSD - наоборот?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Метеорология - это одна из старейших областей применения компьютерных/численных моделей (вместе с криптографией). Прогноз погоды - наверное, один из самых точных численных прогнозов (из общедоступных, на регулярной основе, легко верифицируемых). Если речь идет об ансамблевых моделях, посмотрите карты с наложением изолиний разных моделей из ансамбля, все станет более понятно. Вот Яндекс запилил наукастинг силами исключительно программистов. Так что, тема не закрыта...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

При чём тут прога? У меня скачан с торрентов альбом в виде двух файлов: ape/flac и cue. Если я открою его в DeadBeef, он откроется сразу как плейлист, предоставляя мне удобную навигацию по альбому. А без этой фичи мне бы пришлось сначала конвертировать этот файл в россыпь, чтобы каждый трек был отдельным файлом.

А что касается дробления программы на маленькие файлы, то это тоже не бесплатно. При прочих равных условиях монолитное решение как раз быстрее. Тогда уж, скорее, что-то типа USE флагов нужно.

modus_exciter
()
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

Что-то какой-то ты беззадачный. Ты компьютером вообще пользуешься? А то если нет, то тогда понятно, почему не видишь разницы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Ну так-то почти в два раза. А жрёт меньше наверное потому, что нативный, а дедбив тянет гытыка и небось кучу декодеров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что-то какой-то ты беззадачный. Ты компьютером вообще пользуешься?

Шо за подкол? Я же говорю - НУЖНО! Бежим за SSD. Теперь у меня задача денно и нощно перемещать игрушку с одного раздела на другой!

Quasar-Napilnik_CPY
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ссд это для активной работы с файлами. «Хранить» можно и на дисках с лентой.

Храню только на SSD, ссут питухи, не верящие в технологию нового поколения

Quasar-Napilnik_CPY
()
Ответ на: комментарий от devl547

Или в кэш влезло, или это в несколько потоков (у меня sm961 если что :).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

Игрушки хранят ресурсы несколькими большими файлами, там и хдд справится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только тебе нужно уже 2 SSD диска в рейде aka «Как бы чего не вышло». Сборка просто 10 из 10, сегодня любой васян и эльдорадо только так и собирают в принципе, SSD-ТОП, HDD-могила

Quasar-Napilnik_CPY
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вот, кстати, да. это особенно бесит. хочешь узнать дату редактирования файла, или дату публикации статьи - а там вот это, для даунов. руки надо отрывать за такое.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно же использовать ссд как кэш для хдд, если ты такой консервативный.

Зачем мне эта могилка в компе нужна? Она уже на конвейере околела... HDD в 2k18, я не понял?!

Quasar-Napilnik_CPY
()
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

Чтобы показать, на что ещё способен последний из могикан, само собой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

История вранье.

История от очевидца, служившего офицером-срочником в том ВЦ. Но тебе, конечно, видней. :-)

Никто в здравом уме не будет показывать ничего потенциальному врагу.

А зачем тогда договариваться? Чтоб соблюсти ритуал и слетать туда-сюда в загран. командировки с обеих сторон?

И выводы твои неправильные

Это не мои выводы, а факты, услышанные от очевидца (специально оговариваюсь: не по ТВ, не по другим пропагандистским источникам, а от частного человека в частном порядке).

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Сейчас называется dax. Тормозное говно для смарт-часов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

без него пара вкладок в браузере уже падают.

Это точно.
Конфиг: 8 GB RAM + swap в ZRAM. Запускаю хромиум с 30-ю окнами. 10 минут поработал — упал.

Я правильно понял, что нещадно жрущий память хром с 30 окнами/вкладками == экономному до памяти браузеру с 2 открытыми вкладками?

Понятно, что чудес не бывает, и если памяти не хватает, то либо начинается свопинг и страшные тормоза, либо жирный хром убивается и всё снова взлетает, а так, чтоб памяти не хватало, но всё продолжало работать, да ещё и летать — взаимоисключающие параграфы. Но я отвечал на вопрос о том, что делать на древнем компе с небольшим объёмом ОЗУ, чтоб не тормозило. И ответ мой был: либо самому не открывать много вкладок, либо при забывчивости переложить эту задачу на систему, чтоб она в случае чего прибивала чересчур жирный софт, а не зависала намертво.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Ты не понимаешь, что такое виртуальная память. RSS того хрома 10-20% реальной озу, но без оверкоммита 400-600% он падает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Метеорология - это одна из старейших областей применения компьютерных/численных моделей (вместе с криптографией).

Безусловно.

Прогноз погоды - наверное, один из самых точных численных прогнозов (из общедоступных, на регулярной основе, легко верифицируемых).

Тут проблема не только в длительности существования этой дисциплины, но и в слишком большом числе параметров, которые примерно одинаково влияют на результат, из-за чего при незначительном изменении коэффициентов результаты могут сильно расходиться.

На практике удовлетворительные прогнозы обычно даются на пару дней, а дальше точность как правило падает до 0, ну или до такой точности, какую даст любой случайный нонейм, просто брякнув что-то от балды.

Так что, тема не закрыта...

Безусловно. Тему ещё дорабатывать и дорабатывать, но, видимо, на будущих поколениях мэйнфреймов.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты не понимаешь, что такое виртуальная память. RSS того хрома 10-20% реальной озу, но без оверкоммита 400-600% он падает.

Ну тогда оставить оверкоммит, но без свопа. В случае чего оом киллер убьёт взбесившийся хром, если rss превысит объём доступной физической памяти.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Виснет система нахрен, только по alt-sysrq-f оживить можно. Что там у тебя за волшебный линукс такой?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Виснет система нахрен, только по alt-sysrq-f оживить можно. Что там у тебя за волшебный линукс такой?

Ну, м. б. Сам не проверял: у меня памяти 8 гигов + своп + когда начинаются тормоза, я обычно не дожидаюсь ступора, а сам прибиваю браузер. Хотя не понимаю, из-за чего она может виснуть, если oom killer прибивает жирные процессы.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

OOM киллер прибивает только известный тест его работы. В реальной работе он никогда не срабатывает, и система виснет, тк памяти не хватает самому ядру и этому бесполезному киллеру. Вроде можно вручную выставить oom приоритеты для процессов, но я тоже просто вручную закрываю всё и поставил 16гигов в стационарник.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В реальной работе он никогда не срабатывает, и система виснет, тк памяти не хватает самому ядру и этому бесполезному киллеру.

Понял. Буду знать. Спасибо за ликбез.

Вроде можно вручную выставить oom приоритеты для процессов

Можно, тоже читал об этом.

aureliano15 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.