LINUX.ORG.RU

Мысли об извращениях в сфере десктопа

 


8

4

У меня есть старинный комп Pentium 4 с 512 Mb оперативной памяти. На нём стоит windows xp. И всё прекрасно работает и даже не тормозит. Объясните мне как ну как чёрт побери можно называть прогрессом то что происходит в области разработки десктопов если современному ПО 5 гигабайт оперативы и многоядерных процессоров недостаточно что бы в компе не было тормозов ничего не дёргалось и не подвисало?????? Возникает такое ощущение что начало 2000-х было золотой эпохой десктопов когда они просто работали, не тормозили, не зависали и при этом были удобны в использовании, не выглядели уродливо. И заметьте, я лично не застал то время и это не стариковское мнение в стиле «в юности и трава была зеленее...». Совершенно объективное мнение. То что происходит в сфере разработки десктопов это просто отвратительно. Почему то никому не приходит в голову сделать автомобиль весом в 100 тонн пожирающий 500 литров бензина на 100 км и называть это прогрессом. Ни в одной другой сфере разработчики не могут позволить себе так извращаться, ни в одной кроме мать их дестопных говноразработчиков!!!


Ответ на: комментарий от Linfan

При одном мааааленьком условии - если накопили на стартовый взнос.

Мы вроде про европейцев говорим, а не про нищих гастарбайтеров из стран третьего мира.

Коллеги из мюнхенского офиса JetBrains говорят, что до стольки и считать не умеют :)

Я был лучшего мнения о JetBrains. ;-) Мюнхен, конечно, дорогой город, но речь идёт о 20-30 тысячах. Сосчитать можно.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Они очено страдают, если не могут получить результат немедленно.

предположим гипотетический пример: ты хочешь есть. умереть ты не умрёшь, но есть охота. перед тобой кучка говна. можно съесть её. быстро. можно подождать, когда принесут десерт.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

20-30тыр зряплата - не повод для покупки авто или жилья

но жить-то где-то надо.

Зарплата 20кРуб это не повод брать ипотеку. Это причина жёстко менять свою жизнь к лучшему. Зарабатывать 20 тысяч для мужчины должно быть стыдно.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

портвейн вообще мерзкий.

Вы нарошно понимаете аналогии исключительно буквально?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Мы вроде про европейцев говорим, а не про нищих гастарбайтеров из стран третьего мира.

По статистике, огромный процент немцев живет с родителями, чтобы не снимать жилье. Экономят.

Мюнхен, конечно, дорогой город, но речь идёт о 20-30 тысячах.

Для понаехавших банки выдают кредиты с большим стартовым взносом. При стоимости однушки в 300 килойоро это гораздо больше 30 тысяч.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

таксование на форд-фокус-в-кредит - это крайне хреновый заработок.

ну, смотря где таксовать. если возить гастарбайтеров, то пофигу. а если хочешь подрядиться в агенство, где клиенты поприличнее и доходы повыше, то там требования к классу автомобиля.

кстати, часто ездила на такси раньше. и в такси кого только нет. и музыканты, и безопасники, и сварщики. люди таксуют совершенно разные. некоторые на фордах, а некоторые и на мерседесах.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Linfan

У работяги из провинции 20тыр, у буржуя-айтишника из МСК - 200тыр.

И у слесаря из провинции так и будет 20кРуб, а у айтишника — 200. Это именно тот тезис, который я отстаиваю.

P.S. У буржуя-айтишника будет ещё больше, но я так пока не умею.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Зарабатывать 20 тысяч для мужчины должно быть стыдно.

Не забываем добавить «в МСК». При средней зарплате в РФ в 35тыр, в провинции это не редкость. А других вакансий на местах того... какбэ и нет.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Да, копейку за 30K - через месяц можно новую брать...

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

предположим гипотетический пример: ты хочешь есть. умереть ты не умрёшь, но есть охота. перед тобой кучка говна.

Я пойду в другой ресторан, где меня обслужат согласно моим вкусам, благо забегаловок тут вагон. Потому что я — потребитель и я тут главный.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

огромный процент немцев живет с родителями, чтобы не снимать жилье.

они какие-то недоразвитые, что ли? немцы - народ работящий. я не думаю, что 20-30 штук евро для нормального работающего немца это неподъёмная сумма. при том, что ипотечные кредиты там под 2-3% максимум. это опять какие-то нищеброды-мигранты напели.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Да, вон вчерашние шавермы сегодня уже в тапочках не пускают платящих клиентов, совсем охренели...

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

ну там тебе то же самое предложат. потому что, внезапно, качество требует времени. а говно можно сделать быстро.

в лучшем случае украсят говно сверху вишенкой. и представят как деликатес местного производства.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ugoday

Это именно тот тезис, который я отстаиваю.

ну хз. Пущай у вас так и остается. То, что творится у нас - приблизительное повторение польского сценария 90х: медленное повышение цен и доходов. Инвестиции для развития будут, но позже. Но большого и светлого для работяг ожидать можно только лет через 10-20, не раньше.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

По статистике, огромный процент немцев живет с родителями, чтобы не снимать жилье.

Немцы вообще немного инфантильные. К слову, было бы интересно взглянуть на эту статистику, сравнительно с соседями и странами восточной европы.

Для понаехавших банки выдают кредиты с большим стартовым взносом. При стоимости однушки в 300 килойоро это гораздо больше 30 тысяч.

Мне кажется некорректным остаивать тезис «европейцы предпочитают арендовать, а не владеть» на примере проблем понаехавших гастарбайтеров. Для коренных жителей (кроме тупых и ленивых) не должно быть проблемой найти такие деньги.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

большого и светлого для работяг ожидать можно только лет через 10-20, не раньше.

пока что им грозит большое и волосатое :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Ну знаю тех, кто в провинции 200К зарабатывает, но впахивать приходится сильно много и бояться что местные передумают или соседи нагадят... Выделяется сильно, даже если не выпендриваться... Ты пашешь, а кругом лежат... Относятся плохо - не наливаешь, сам не пьёшь, социопат какой-то... И семьи рушишь, так как каждая баба тычет пальцем «зарабатывает, не то что ты, пьянь»... Ну и природу портишь и вывозишь куда-то...

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Не забываем добавить «в МСК».

Милостью государя-императора Александра II крепостное право отменено в 1861-м году.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

немцы ж разные есть - восточные и западные 2 разных менталитета... кто пашет, а кто валяет дурака... кто ниг^Wафриканцев приглашает, которые говорят что мы не можем адаптироваться, поэтому работать не будем, а гадости делать будем... и им всякие льготы дают лишь бы не гундели... а немец встаёт с печи, и его работать идти заставляют...

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

есть простые правила гигиены. не общаться с завистливыми нищебродами - это главное. не выёживаться: всякие там висящие на шее брюлики и золотые цепи только привлекают грабителей и никакой реальной пользы не имеют. не пытаться казаться умным. в любом сомнительном случае проще притвориться идиотом. это работает. идиоты воспринимают тебя, как своего, и не проявляют агрессии на неизвестное и чужеродное. вообще, лучше держаться просто на расстоянии. когда окружающие ничего про тебя не знают, они не проявляют никакого интереса. это самая простая стратегия.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

они какие-то недоразвитые, что ли?

Нашей hr 28 и это её первая работа. Для немцев это нормально, даже чуть рановато.

немцы - народ работящий

В России 1980 рабочих часов в году. В германии — 1388. Это официально. Так-то в РФ переработки — норма жизни, а вот как объяснить немцу, что он обязан регулярно работать на дядю забесплатно я не знаю. Может гипноз попробовать?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

качество требует времени.

Яишницу можно довольно быстро пожарить.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Мне сегодня один клиент (студент ИТМО) рассказал такую тему. У них один выпускник в качестве дипломной работы сделал программу, которая блокирует экраны телефонов, чтобы студенты не могли с них списывать на экзаменах. Сейчас он в больнице - другие студенты избили. Я представляю, скольким студентам попортила кровь его успешно внедрённая программа. Не то чтобы таких программ вообще быть не должно, но вот писать их в качестве дипломной работы - это неэтично с точки зрения студенческой солидарности.

modus_exciter
()
Ответ на: комментарий от Linfan

медленное повышение цен и доходов.

Дай-то Бог, если так, но почему это не отражено в официальной статистике?

Но большого и светлого для работяг ожидать можно только лет через 10-20, не раньше.

Простите мой пессимизм, но это слишком напоминает «Следующее поколение советских людей будет жить при коммунизме».

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Мне кажется некорректным остаивать тезис «европейцы предпочитают арендовать, а не владеть»

Во Франции муниципальное жилье - норма жизни. Налоги на недвижимость большие, народ живет в съемном муниципальном жилье.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Нашей hr 28 и это её первая работа.

точно, недоразвитые. я первую работу нашла в 16 лет. очень кушать хотелось, однако :) ну и лет в десять я рисовала картины и продавала. не особо большой, но заработок. на карманные расходы и на краски и кисти хватало :)

В России 1980 рабочих часов в году. В германии — 1388

да, но это две большие разницы. в России человек пришёл на работу. пошёл, налил чая. почитал новости. посмотрел видосики, которые прислали в чатике. потрындел с соратниками в курилке. о! уже настал обед! надо сходить поесть... а у немцев если ты на работе позвонил по телефону по частному делу - на тебя тут же настучит добропорядочный сосед по офису и тебя лишат премии. у них там очень жёсткие правила. и работают они с 7 утра, блин. с 7, карл! я в 7 даже проснуться не смогу, при всём желании. правда, они работают до 16 или до 17. но зато в выходные у них вообще нихрена не работает. всё закрыто. все спят. шуметь нельзя. у нас на работе мужика командировочного оштрафовали за то, что он в воскресенье решил починить машину во дворе. немцы тут же настучали, что он мешает им отдыхать. это разные страны. я не знаю, лучше ли работать 1300 часов в концлагере или 4000 в нашем раздолбайском режиме.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

До чего довели прекрасную Францию эти социалистические свиньи!!! :-(

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Милостью государя-императора Александра II крепостное право отменено в 1861-м году.

...нерезиновая! (с) ))))

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

ну как, многие хотят, им что нищеброд из глубинки что гастарбайтер из Казахстана - одна фигня. Причем этот самый нищеброд чуть освоившись начинает эту же песню петь. Некоторые настолько оскотиниваются, что даже переночевать не пускают, хотя сами как приезжают так сразу напрашиваются. Москва очень сильно людей портит, будит в них самое гадкое и мерзкое.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Дай-то Бог, если так, но почему это не отражено в официальной статистике?

А вы ее не всю видите ))) 50% экономики в тени (с) МВФ

Простите мой пессимизм, но это слишком напоминает

Я тоже не верю в коммунизьм, пенсионный фонд и загробное житие :)

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

точно, недоразвитые.

Я ещё не пришёл к окончательному мнению по данному поводу.

а у немцев если ты на работе позвонил по телефону по частному делу - на тебя тут же настучит добропорядочный сосед по офису и тебя лишат премии. у них там очень жёсткие правила.

Ну, скажем прямо, так не везде. :-)

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Ну, скажем прямо, так не везде. :-)

у меня сестра двоюродная там прожила несколько лет и вернулась. правда, у неё были другие причины: всякая там печаль по отсутствию роццтвенников-друзей. но она много рассказывала, какие там специфические порядки. например, немцы спрашивают, сколько кусков хлеба тебе нужно на завтрак. ну и прочие вроде бы мелочи, но это совсем другой менталитет.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

бред. гуманитарии ничего не производят. если они все разом вдруг исчезнут, никто даже не заметит. потому что всё, что они делают - это болтовня с другими себе подобными и производство себе подобных. тем не менее, от благ цивилизации, которые разработали технари, отказываться не спешат. хотя воображают себя илиткой. а на деле - трутни и дармоеды.

медики тоже не гуманитарии. и тоже словами никого не лечат. лечат лазером, лечат инструментами, лечат лекарствами, которые делают на фабриках.

Технари лишь инструменты в руках гуманитариев. Идеи дают гуманитарии, а технари их лишь воплощают. Так что если ты себя считаешь технарем, то не думай что весь мир вращается только вокруг этого.

наверное, поэтому в Африке и в Индии люди бегают с голой жопой,

и при этом счастливы) так как счастье не в технологиях, а в отсутствии зависимости от них

а в Европе строят какие-то заводы и развивают зачем-то интенсивную агротехнику :) это я к тому, что как раз именно проблемы и сложности в окружающей среде толкают любой вид к развитию. без проблем вид прекрасно существует, плодится и множится, но не эволюционирует. просто нет потребности.

А для чего это развитие и технологии? В итоге для доминирования и уничтожения себе подобных?!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Я ещё не пришёл к окончательному мнению по данному поводу.

ну, в 28 лет «созреть» для первой работы в жизни - это точно какая-то задержка развития. а что они делают все эти годы, до первой работы? в куклы играют?

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Просто менталитет такой - рабочий должен получать мало, бухать и забивать на работу. Причем когда тебе нужен реальный рабочий-специалист, хрен ты его найдешь, так как они по местным запросам overqualified. Их нужно мало. Поэтому местами сидишь и разбираешься сам чтобы сделать хоть как-то так как деньги платить банально некому. Когда искал перемонтировать 2 электрических щитка в квартире и узел с фильтрами, пришлось ждать полгода.

Так что в общем сложно с рабочими, их не хватает и не хватает квалифицированных, так что мне кажется что-то должно измениться.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

может детей завела рано, потом на работу пошла, пошла на курсы HR'ов в декретном, у нас такое сплошь и рядом, на знаю почему это удивляет.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Нет, тут гораздо хуже, это как пойти помыть руки и этим привлечь к себе внимание. Смешаться невозможно.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Идеи дают гуманитарии, а технари их лишь воплощают

какие идеи? с гуманитария идей - как с козла молока. ну какие «идеи» могут быть у литераторов или историков? досужие фантазии, которые они высосали из пальца? и кому они нужны?

идеи - это технологии. а технологии - это технари.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

а фишка в том, что не надо смешиваться. надо как раз быть отдельно. в большом городе это элементарно. тут даже соседи десятилетиями живут рядом и не знают друг друга в лицо. я пять лет жила на одной съёмной квартире, прежде чем соседи с удивлением обнаружили, что квартира обитаема :) я бы не сказала, что я прям агент 007. но если не особо себя выставлять напоказ, то можно жить в параллельном мире :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

дети без работы - это вообще кретинизм последней степени. чем она собирается их кормить, если муж свалит или погибнет где-нибудь в аварии? да и вообще без образования и работы плодятся только нищеброды.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ну не знаю, каждая бабка норовит познакомиться и каждый второй спрашивает «есть чё?», не знаю как этого всего избегать. В Питере тут ложись подыхай, все мимо пройдут, а там каждая барышня спросит «чего такой грустный?» Сложно очень не знать всех вокруг и не пересекаться.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

обычно святым объявляют что-то очень неприличное, если это надо продвинуть в массы. на то и создана религия. всякие там светлые идеалы скрывают под собой лицемерие и банальное использование людей в личных целях.

ну нельзя же сказать: нам нужно мясо для войны - давайте быстро размножайтесь! потому говорят, что «дети - это святое». но означает это всё равно то, что реально требуются человекоединицы для эксплуатации.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

К декрету религиозно-поцреотические заманухи не относятся. Это биологическая необходимость. Отец не может выкормить детеныша физиологически.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Отец не может выкормить детеныша физиологически.

при современных технологиях детёныша может выкормить кто угодно. уже нет никакой необходимости высиживать детей до 20-летнего возраста.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

и вот если уж рассуждать про святость - до какого момента она длится? вот в пять лет ещё святой или уже не очень? а в 10? а в 15? потому что с какого-то момента человек вдруг теряет статус святого и превращается в раба системы :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

при современных технологиях детёныша может выкормить кто угодно

И опять незнание биологии вас подводит :) Дитеныш, выращенный на молочных смесях (btw заслуга биологов и биохимиков), имеет гораздо хуже иммунитет.

нам нужно мясо для войны - давайте быстро размножайтесь!

крайне невыгодная стратегия - пока дорастут до призывного возраста, и ишак и падишах сковырнутся :)

Linfan ★★★★★
()
Последнее исправление: Linfan (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.