LINUX.ORG.RU

Мысли об извращениях в сфере десктопа

 


8

4

У меня есть старинный комп Pentium 4 с 512 Mb оперативной памяти. На нём стоит windows xp. И всё прекрасно работает и даже не тормозит. Объясните мне как ну как чёрт побери можно называть прогрессом то что происходит в области разработки десктопов если современному ПО 5 гигабайт оперативы и многоядерных процессоров недостаточно что бы в компе не было тормозов ничего не дёргалось и не подвисало?????? Возникает такое ощущение что начало 2000-х было золотой эпохой десктопов когда они просто работали, не тормозили, не зависали и при этом были удобны в использовании, не выглядели уродливо. И заметьте, я лично не застал то время и это не стариковское мнение в стиле «в юности и трава была зеленее...». Совершенно объективное мнение. То что происходит в сфере разработки десктопов это просто отвратительно. Почему то никому не приходит в голову сделать автомобиль весом в 100 тонн пожирающий 500 литров бензина на 100 км и называть это прогрессом. Ни в одной другой сфере разработчики не могут позволить себе так извращаться, ни в одной кроме мать их дестопных говноразработчиков!!!


Во времена p4 полгига оперативы было весьма зажористо.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зато в середины нулевых она просто летала. А пользовались искпишкой ещё много много лет. Кто-то и сейчас знать ничего не хочет, кроме неё

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сам по себе целерон для ХР ещё не приговор. Но вот оперативы она любит побольше. Особенно с сервис-паками - вынь и положь 256 мегов ОЗУ или забудь про сколько-нибудь нормальную работу.

anonymous
()

У меня есть старинный комп Pentium 4 с 512 Mb оперативной памяти. На нём стоит windows xp. И всё прекрасно работает и даже не тормозит

Простоооо тыыыыы тоооормооооз.

fornlr ★★★★★
()

по сути, так оно и есть: десктоп за последние 20 лет похужал невероятно. причём абсолютно ничего полезного в принципе не добавилось. а свистелки и перделки стали жрать гигабайты памяти в никуда. но если поработать напильником, то можно собрать годный десктоп для старых машин. по дефолту некоторые дистры предлагают такие сборки. при этом в среднем WM'ы шустрее DE. хотя общая тенденция удрочает, да.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

После полуоси варп3 ничего толкового не было. Хотя и там хватало корявостей.

madcore ★★★★★
()

пацанчик, если бы у тебя сейчас обычные жпеги по 10 минут грузились да с ошибками по диалапу и радовался каждому скачанному без проблем mp3-треку, то такой же золотой век у тебя был бы и сейчас с полными штанами радости, а так да сейчас эпоха пережратости и сжирубесенья

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

именно так. в целом, направление разработки десктопа пошло явно не в ту сторону. причём юзабилити также хужает. новые DE использовать невозможно, если ты не хипстер со смузи.

Iron_Bug ★★★★★
()

И всё прекрасно работает и даже не тормозит.

Ну если запускать на нем только винап 2 и медиа плеер классик (без hd видео), то вполне возможно.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Кстати да, идеализация хрюши мне тоже непонятна.Она прекрасно работала, пока не начнешь ей пользоваться. У кого это просто приблуда для запуска какого-нибудь коунтерстрайк, то наверно система выглядит успешно.

madcore ★★★★★
()

я лично не застал то время

А я застал. Скорость работы, время загрузки, отзывчивость - все было намного хуже чем сейчас.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Короче, тут наверное старпёрам мало есть о чём сказать. youtube://old robot (артур, старые компьютеры)

смотри как оно всё было.

Ты дай ссылку нормальную, что это за артур старые компьютеры?

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

да какбэ и сейчас 90% работы - в консоли. может, даже больше. так что ничего не изменилось особо.

Iron_Bug ★★★★★
()

Почему то никому не приходит в голову сделать автомобиль весом в 100 тонн пожирающий 500 литров бензина на 100 км и называть это прогрессом.

Вспомни американские автомобили 70-х, до топливного кризиса. 6 метров длиной, V8.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

в гаи на экзамене ты гараж точно не здашь на таком

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

Кстати да, идеализация хрюши мне тоже непонятна.Она прекрасно работала, пока не начнешь ей пользоваться.

Это народ просто эпидемию сассера забыл.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iluha16

прическа французская под горшок

anonymous
()

Пока вы тута копья ломаете, уже прилетело обновление 1803.
Ничё так, хотел было с чистой установки, но теперь облом совершать лишние телодвижения.

Пожрала кучу ресурса ссд, как всегда отвалился управлятель питанием из asus AI Suite3, маразматики там кто-то.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Кря!
А как же!

Убунта вышла раньше на 4 дня! :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Вот не гони на ноуты. гнусмас 2008 года вполне себе тащит современный арч на плазме, и единственное что в нем вызывает тормоза - винт 5400. Да и то проявляются они только в виде длительной загрузки, ибо программы довольно шустро запускаются (5 секунд на тормозиллу)

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

он реально очень утихомиривает вентиляторы :-(
у них были проблемы с весеннего или осеннего апдейта.
наверное осенью, после патчей мелтдаун - отрубился, в феврале только асус соблаговолила почесаться и исправить, теперь опять ку-ку

Deleted
()

Какой ты неугомонный. Ты узнаваем по фразам: «они глючные», «задолбало», «долбаная монга», «апдейты долбаные», «задолбался с vim», «долбаный скайп», «проклятый кэш», «внезапно начал просто вылетать», «дестопные говноразработчики», «Козлы! Взяли моду пихать туда чего то», «идиотское окошечко», «всплывающая хрень».

Выражаясь твои языком, ты решил задолбать весь форум своим нытьем? Сидел бы на xp, раз здесь все идиотское.

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

имхо, мак и «дешевле» - это несовместимо. если говорить о «дешевле», то это Dell. Dell скупил EMC и начал давить, чтобы снижали цены. у них политика низких цен и доступности на рынке. а у маков политика понтов и перецененного в три раза железа.

Iron_Bug ★★★★★
()

Pentium 4 с 512 Mb оперативной памяти
всё прекрасно работает и даже не тормозит.

Видео в в ютубчике в FHD 60fps посмотреть-то можно без тормозов? А emerge -avuDN world одновременно с этим выполнить в фоновом режиме, сказочник?

mad_austronaut ★★★★
()

на моем винте 10-ка загружается 25 минут(я засекал) + еще 15 минут тупит и только после этого на ней можно работать, а centos7 2 минуты. То что гном намертво зависает раз в 2 дня, это не сравнимо с той же 8-й убунтой. Прогресс виден, и ХР подвисало , но после 3-го сервиспака она выглядела лучше чем 3-й гном.

roco_constantin ★★
()
Ответ на: комментарий от roco_constantin

25 минут???? 8-[

мрак. я тут считаю, что загрузка ноута 12 секунд - это офигенно долго. но это из-за медленного винта.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

про Dell у меня инсайдерская информация. а что маки переценены в три раза - это и так очевидно. любые поделия Жопса таковы. у него стратегия была - пиар ради пиара. технологий там ноль без палочки.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

дык, вопрос в живучести этого твердотельного при постоянной пересборке кучи сорцов. цены у них конские, а надёжность - околонулевая. я видела массовые вылетания SSD, когда мы возвращали их производителю сотнями. они неустойчивы к колебаниям питания, плохо переносят перезапись, могут сдыхать без видимых причин - просто брак производства. я лучше возьму обычных винтов раза в три больше по объёму. учитывая, что я ноут перезагружаю раза два в месяц максимум, то это не так страшно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Причем это сделали с последней версией 10-ки, после обновление получил такой подарок. Раньше грузилось примерно одинаково.

roco_constantin ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я видела массовые вылетания SSD, когда мы возвращали их производителю сотнями

Дык время прошло, да и сотнями вряд ли будут закупать подороже, а для себя возьмешь кингстон какой-нибудь, правда, если объем нужен приличный, то таки да, придется раскошелиться.

неустойчивы к колебаниям питания, плохо переносят перезапись, могут сдыхать без видимых причин

Ты ж программист, делай бекапы!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

а фиг знает, чета стрёмался сильно занижать обороты.
утром полезу там мышкой потаскаю графики, может осмелею и выкручу на более тихие режимы. Осенью притормаживал в биосе венты, так настройки и остались, хотя жара надвигается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ты ж программист, делай бекапы!

бэкапы я и так делаю. но нестабильное железо не люблю. я лучше куплю более медленное, но более надёжное. винты у меня живут десятилетиями. есть даже один IDE винт IBM на 4 мегабайта - размером с кирпич. и он, как ни странно, до сих пор жив! а вот SSD сыплются и живучестью не отличаются. надо ещё подождать, пока технологии устаканятся.

кстати, покупали сотнями самые крутые SSD-шки. там не скупились, проект был большой. а потом они все посыпались. просто вырубили питание у серверов пару раз на производстве - и всё, кранты им настали.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от record

Банально нельзя купить.
Также жадность в том, что эти твари не делают железа, которое работает по 100-200 лет. Все планируемо устаревает и ломается.
На неломаемом железе они не смогут паразитировать, а им хочется.

Гнилые отмазки. Некрожелезо в рабочем состоянии купить непроблема.

petrosyan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.