LINUX.ORG.RU

Мысли об извращениях в сфере десктопа

 


8

4

У меня есть старинный комп Pentium 4 с 512 Mb оперативной памяти. На нём стоит windows xp. И всё прекрасно работает и даже не тормозит. Объясните мне как ну как чёрт побери можно называть прогрессом то что происходит в области разработки десктопов если современному ПО 5 гигабайт оперативы и многоядерных процессоров недостаточно что бы в компе не было тормозов ничего не дёргалось и не подвисало?????? Возникает такое ощущение что начало 2000-х было золотой эпохой десктопов когда они просто работали, не тормозили, не зависали и при этом были удобны в использовании, не выглядели уродливо. И заметьте, я лично не застал то время и это не стариковское мнение в стиле «в юности и трава была зеленее...». Совершенно объективное мнение. То что происходит в сфере разработки десктопов это просто отвратительно. Почему то никому не приходит в голову сделать автомобиль весом в 100 тонн пожирающий 500 литров бензина на 100 км и называть это прогрессом. Ни в одной другой сфере разработчики не могут позволить себе так извращаться, ни в одной кроме мать их дестопных говноразработчиков!!!


Ответ на: комментарий от Iron_Bug

странная фигня. у меня это работает ровно наоборот о_О. наеденым могу под чаек сутками фигачить, а когда голодный такое впечатление что организм в саспенд падает. холодно и спать хочется.

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от Octagon

Чая с сахаром мозгам хватает. Остальной организм потом, правда, протестует.

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от Octagon

сильно зависит от работающего, но попробовать, конечно, стоит.

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от Octagon

Надо попробовать. В принципе, в кровати норм работается со столом для ноута.

Могу порекомендовать ноу-хау от Стивджобса: Вульпекула.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от gear

а мне кровать мешает работать. даже если я токо открыл глаза утром, кинул ноут на пузо и начал таски пилить

А вот мне лёжа даже на форум каменты писать сложно: клавиатура слишком высоко.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

столик для ноута с регулированием высоты и наклона. я купила в обычном магазине DNS: https://www.dns-shop.ru/product/32db96d6fe613120/stolik-dla-noutbuka-s-ohlazd... увидела и решила попробовать. офигенно удобно. ставится на кровать и можно с ноутом работать. есть охлаждение. главное, чтобы был порожек с краю столика, чтобы ноут при наклоне не сползал. ну и для жиробасов это неудобно - ноут будет высоко.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

https://www.dns-shop.ru/product/32db96d6fe613120/stolik-dla-noutbuka-s-ohlazd...

Интересная штука.

ну и для жиробасов это неудобно

А если не то чтоб совсем жиробас, но с животом? Я как бросил когда-то давно курить, сразу растолстел. Потом снова начал, но уже не похудел обратно. Теперь и курю, и с животом, из чего был сделан вывод, что бросать курить вредно. :-)

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

нужно примерять конкретный столик к себе: тебе надо под ним поместиться с комфортом :)

столики есть разные. я остановилась на деревянном: он приятен на ощупь и не холодный, как металлические конструкции. к тому же, он довольно уверенный, не хлипкий, как некоторые лёгкие подставки под ноутбуки. у меня руки лежат на столике и кроме веса ноутбука давят на него дополнительно. но столик не шатается, не складывается, не теряет равновесия.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

кстати, покупали сотнями самые крутые SSD-шки. там не скупились, проект был большой. а потом они все посыпались. просто вырубили питание у серверов пару раз на производстве - и всё, кранты им настали.

НЕ ЭТА, ПРОТИВОРЕЧЬ СЕБЕ! Нормальные пацаны на сервера ИПБ покупают, настраивают баю-бай при низком заряде батарей. В ноуте и проблемы с питанием? ;) И SSD сейчас стоит копейки. Мой живёт 2 года. Сижу на source-based. Собирается что-то постоянно. Короче, зря ты так.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я и не противоречу. это был промышленный проект. сервера были нужны для работы оборудования. и никакой ИБП 72 сервера не вытянет (да, искали, да, такие ИБП есть, только стоят миллионы баксов и занимают целую комнату). да и некуда ставить ИБП в цехе.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Я о WM не писал. Кто у Вас там выбирает железо - олух. Ну, экономим на спичках ;) Далее, на первой странице привели ссылку на видео. Видео разок глянуть можно. В двух словах: Спецы не берутся за «новые фишки», навязанные менеджерами. Так что те, кто делает десктопный софт - злые, черные сердцем человеки ;) И мы пожинаем эти плоды ;(

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

когда проектируют большие промышленные проекты, железо выбирают по многим параметрам. во-первых, цена проекта. во-вторых, на производстве нет никаких отдельных серверных и машины работают в условиях цеха, где температура может доходить до 60 градусов и теплоотвод затруднён из-за технических условий. плюс всё это ограничено строго заданным объёмом. так что это тебе не свободный фриланс, сборка идеальной машинки в вакууме. и «олухов» там нет. есть инженеры-конструкторы, которые решают сложные технические задачи.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

никакой ИБП 72 сервера не вытянет

Почему? ИБП всего-то нужно продержаться 30 секунд пока дизель-генератор не запустится.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Гнать инженеров в шею ;) Незнание вопроса пугает, особенно на производстве ;) Лучше гнать НР отдел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Дополню. Если есть понятие проектирования, то есть и другие решения поставленной задачи (я так понимаю, питание нестабильно).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ugoday

в цехе не было дизель-генератора. да и не нужен он там. если там отрубилось электричество - там всё оборудование встало. а это не какие-то 72 сервера, а несколько линий агрегатов, каждый на 10 киловатт.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ладно, закроем тему. А что по поднятому вопросу? Почему программы, делающие из версии к версии почти одни действия, требуют таких вычислительных мощностей?

Deleted
()

Десктоп с и3 и неплохой амд картой, венда7 - постоянные залупы с интерфейсом, дрочинг i/o, очень долгий бут, достало так, шо сначала отложил бут кучи програм на 3-4-5-10 минут, отключил .NET говно, которое просто невыносимо долго грузится, помогло хотя бы для бута, но тормознутость венды всё равно была, поэтому взял Samsung 850PRO 256Гб и теперь доволен... кроме Firefox ESR, холодный бут как был за 10 секунд, так и остался, браузер фризится на всяких твиторах, но больше всего выбесивает плохая отзывчивость интерфейса винды и бесконечный дроч и/о. 10-летний ноут с 3,5гб рамы - бут занимает вечность, фирефокс стартует тоже вечность, на паре вкладок уже постоянный своп, хотя есть свободная память. Win10 на 2Гб девайсе - пытка, сразу своп от браузера.

Итоги: херня какая-то, Win95/98/XP при моей памяти была наааа много отзывчевей. Олсоу, привет Поцерингу и JS-макакам.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)

И еще, появилось ощущение диалапа на Firefox, думает по 2 секунды...

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Ты там случаем с виндой не загнал процессор в 800МГц?
А то у асуса есть пуктик в биосе, что-то такое EPU... так выставляет проц в минималку и так тащит.

Deleted
()

Ещё тру стори: В 2012 обновился на теперешний ПК: с P4 2.8GHz + 1536Mb + R9600 + 7200RPM 250GB + XP SP3 на i3-2120 3.3GHz + 8 Gb + HD6870 + 5400RPM 1TB + W7SP1.

Итог, кроме фпс в играх ожиданий не только не оправдало, а появились непонятные подозрения с тормозами, пускал бенчмарки (там ок), в том числе слабого звена - HDD, смотрел кабели, ставил драйвера, режимы, менял настройки, но венда как было тормозом, так и оставалась, после ХР - неприятно, и это заметно. Firefox вообще в последние года работал невыносимо, перешел с адблок на ублок - полегчало немного, quantum - намного лучше, но где мои аддоны? С играми проблем особых не было.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от FiXer

Семёрка тормозит по неизвестным причинам, да.

У меня на слабом ноутбуке W7 тормозит меньше, чем на десктопном i5 на пару поколений старше (ну и всё остальное железо там лучше).

Прогресс куда-то не туда зашел.

Deleted
()

Еще про ноут, там стоит Pentium M 2GHz + 4GB Ram + 5400rpm + Win7 32бит, так вот, я о нем уже говорил, но скажу откровенно, таких тормозов я не видел никогда со времен 3.11, многоминутный бут, при том, шо отключать там нечего особо, я смотрел много раз ВСЁ, таск шедулен, таск манагер, автозагрузку, бенчмарки, отключал сервисы, дрова есть, по ощущением как запустил GTA3 под Win98SE на 64мб, СВОП EVERYWHERE, причины непонятны, бесконечный дроч диска, всё тормозит, вообще всё, долгая загрузка, своп, долгая загрузка, и это при свободной памяти, ни вирусов, ни майнеров там нет, оно тупо тормозит.

Решительно не понятно, я более чем уверен, шо ХРшечка или Линукс на таком будут летать, и да, я ставил туда федору и оно было довольно неплохо.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)

Совет для говноедов - любителей венды, которые страдают на HDD 5400/7200 rpm:

+ антивирус спокойно добавляет 1+ минуту к буту, КАРЛ, еще лучше снести его нахрен

+ интеловская Rapid херня подгружает .NET полчаса, отключи всю .NET фигню из бута

+ отложи загрузку особо тяжелых программ на потом (распредели на 3-4-5-10 минут).

+ загугли и заюзай xperf, проанализируй

+ проверь, стоит ли фикс на многочасовое жрание всего ядра вендоапдейтом, ибо эпичный баг, ынтырпрайз такой ынтыпрайз

+ используй Firefox Quantum, либо Хромиум (иначе будут тормоза)

+ купи SSD и перенеси туда часто используемое < самый решительный фикс

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Deleted

а, ну просто нынче вместо программистов говнокодеры, в основной массе. писать код разучились. отсюда все проблемы. ну и и-фиктивные манагеры ещё, аджайлы всякие. вот это то, что разрушает нормальный процесс разработки, когда сначала думают, а потом делают. а сейчас всё наоборот: сначала делают, а потом думают, а что же с этим получившимся жутким говном делать. пока не будет нормального проектирования софта, пока не будет уважения к качеству кода и нормальной оптимизации и отладки, будет вот такой говнософт.

ещё надо добавить сюда тупоязыки для недопрограммистов. которые «защищают» недопрограммиста от собственной тупости и пожирают кучу ресурсов на никому не нужные проверки на каждой инструкции. из-за этих песочниц с одной стороны падает качество программистов, потому что «программистом» теперь называется совсем уже животное, способное тыкать одним пальцем в клавиатуру. с другой стороны, вся эта жрущая ресурсы хрень распространяется и возникают уже вторичные и третичные эффекты говнокода. когда говнокод плодит говнокод и это ещё умножается на тупость говнокодеров в квадрате. поэтому это растёт, как снежный ком.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 3)

У меня есть старинный комп Pentium 4 с 512 Mb оперативной памяти. На нём стоит windows xp. И всё прекрасно работает и даже не тормозит.

Соплерон из сер. 2000-ых с 768мб памяти, XP SP3, Firefox - одна вкладка с веб-мейлом - тормозит аццко, если выключить Firefox и поставить Thunderbird, то нормальный офисный ПК, офис 2003 летает.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Соплерон из сер. 2000-ых с 512 Мб памяти, GNU/Linux Devuan с IceWM, Pale Moon. Одна вкладка с веб мейлом — летает. Если выключить Pale Moon и поставить Claws Mail, то все становится реактивным. LaTeX — полет ракеты. LibreOffice — полет самолета.

telikan
()
Последнее исправление: telikan (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Linfan

Если запускать СС2017 на свежем железе - тоже не будет тормозов.

Запустил CC2017 на Pentium M + 2ГБ + Win10 - ждал я доооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооолго, неюзабельно.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от telikan

в основном на сцаные пистоны и прочие расты. но с Маками я дел не имела (один раз потыкала леопард, когда он стал заводиться на писюках - поплевалась и поняла, что это принципиально нельзя использовать), так что что там с говнософтом - понятия не имею.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

сцаные пистоны и прочие расты

А, ну это уже «языки» программирования. Они даже в категорию недоязыков не попадают. Недоязыки: кресты и жаба. А это просто ужас.

telikan
()
Ответ на: комментарий от telikan

Я тебя почитал, security спец ;) Хочецца помыть зенки с мылом (помою, наверное). Уверен, что ты профессионал, пишешь на Си, аки поэт. Дискуссии на тему systemd опечалили, так как русский не твой язык. Удачи в определениях «недо» и «про» ;)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

но с Маками я дел не имела (один раз потыкала леопард, когда он стал заводиться на писюках - поплевалась и поняла, что это принципиально нельзя использовать)

Люди привыкают ко всему. Доказано.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

русский не твой язык

Да. Это не мой родной язык. Дальше что?

профессионал, пишешь на Си, аки поэт

Петросян, ага.

помою, наверное

Смотри не сотри роговицу до дыр. Так и кератоконус получить можно

telikan
()
Ответ на: комментарий от telikan

ну, тем не менее эти суррогаты лезут в продакшн.

за жабой я не слежу, но я так понимаю, что там какие-то проприетарные тёрки и оракл, который пока что не смог задушить жабу, периодически пытается таки это довести до конца. обычно всё, что он приобретает, он успешно душит. а с жабой у него какие-то проблемы возникли.

плюсы - это просто набор инструментов. да, в последние стандарты завезли кучу говна. но это не означает, что это говно нужно прямо сразу использовать. к счастью, плюсы предоставляют тысячу и одно решение для практически любой задачи. и выбор за программистом. конечно, если это программист. ну а говнокодер может развернуться во всей красе, притащив туда всё барахло, которое убивает в плюсах весь здравый смысл. однако, плюсы плохо подходят для говнокодеров: там отстреливание ноги всё-таки работает достаточно хорошо, чтобы обеспечивать эволюционный отбор. так что говнокодеры в плюсах не задерживаются. хотя на гитхабе полно коммитов, за которые стоило бы расстреливать на месте. но при всём при том на плюсах можно писать очень качественный и эффективный код. вопрос, опять же, лишь в квалификации того, кто их использует.

а, да. на плюсы очень негативное влияние оказало формошлёпство. разнообразные билдеры, а теперь вот культя-креатор создают у хомячков ложное ощущение, что они стали программистами. от этого тоже много проблем.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

да всем абсолютно. пистон - тупостью реализации и однопоточностью. при этом адепты возмущаются и отчаянно пищат, что многопоточность там таки есть, но они принимают за многопоточность некий очень топорно сделанный суррогат, на самом деле там её нет, не было и не будет. потому что это язык для обучения школоты, а не для работы. это его изначальная цель и он весь на этом основан.

ну а раст - это просто прокладка для тех, кто нешмог в С. если у человека течёт память, или ещё где-то подтекает, ему нужны памперсы. вот это памперс и есть. но для нормального разработчика памперс не нужен, внезапно. а цена памперса с точки зрения системы - лишние ненужные расходы на каждый чих. поэтому это эталонное ненужно. но оно набирает популярность у школоты. потому что они обижены на С за собственную тупость и толпой бегут в песочницу.

да, кстати... я тут давеча заглянула в код файрфокса. хотела посмотреть, что же а такие «мегапроблемы» они нишмогли решить на плюсах. отчего они подались в песочницу. пляя!!! там реально страшно. в этом коде просто какой-то ПЦ. грубые ошибки уровня школоты. неудивительно, что те, кто это наваял, нуждались в памперсах. по хорошему, это надо было выкинуть и писать заново. но так как, видимо, квалифицированных кадров не было, то решили заткнуть утечку памяти и мозгов памперсом. но то, что там было понаписано - это мрак полный. так что я теперь вот сижу и думаю, что же делать с браузером. после чтения кода мне стало страшно им пользоваться.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я так понимаю, что русский — твоя родной язык.

www.linux.org.ru/people/kaban_lyalya/?section=2

У меня для тебя плохие новости. Ты, как и большинство людей твоей нации, не знаешь даже своего родного языка, не говоря уже о других языках. Делаешь орфографические и пунктуационные ошибки, но при этом смеешь заикаться о том, что нерусский человек строит предложения не так, как тебе нравится. Сказать тебе, кто ты есть или сам догадываешься?

telikan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.