LINUX.ORG.RU

Мысли об извращениях в сфере десктопа

 


8

4

У меня есть старинный комп Pentium 4 с 512 Mb оперативной памяти. На нём стоит windows xp. И всё прекрасно работает и даже не тормозит. Объясните мне как ну как чёрт побери можно называть прогрессом то что происходит в области разработки десктопов если современному ПО 5 гигабайт оперативы и многоядерных процессоров недостаточно что бы в компе не было тормозов ничего не дёргалось и не подвисало?????? Возникает такое ощущение что начало 2000-х было золотой эпохой десктопов когда они просто работали, не тормозили, не зависали и при этом были удобны в использовании, не выглядели уродливо. И заметьте, я лично не застал то время и это не стариковское мнение в стиле «в юности и трава была зеленее...». Совершенно объективное мнение. То что происходит в сфере разработки десктопов это просто отвратительно. Почему то никому не приходит в голову сделать автомобиль весом в 100 тонн пожирающий 500 литров бензина на 100 км и называть это прогрессом. Ни в одной другой сфере разработчики не могут позволить себе так извращаться, ни в одной кроме мать их дестопных говноразработчиков!!!


Ответ на: комментарий от anonymous

поставь любой WM и сравни скорость и ресурсы. да, и ещё футпринт при установке. даже близко не стояло. плюс удобство: в WM можно вообще без мыши работать. удобно и быстро.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я лучше куплю более медленное, но более надёжное

Согласен, если бы у меня комп постоянно работал, то я бы так и сидел на HDD, но мне это не нужно — глянул чё как там в интернетах и в suspend, и вот SSD оказался как нельзя кстати, а то жалко было винт гонять в таком режиме.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roco_constantin

после обновление получил такой подарок

А там на стартап скрине нет ничего типа «Подождите, идет обновление» или «Обновить не получилось - откат.»?

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

года 2 уже ssd никаких проблем впрочем и с классическими дисками ни разу не испытывал никаких сбоев

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

я вообще суспенд не пользую. нет такой привычки. раньше десктоп стоял, не выключаясь, месяцами. теперь ноут стоит. я его никуда не таскаю, он стационарный.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

А ты поставь кде последнее, настрой эффекты. Они неплохо все сглаживают. Наконец-то сделали красивое и удобное ( не только эргономикой едины ) окружение. Обрубки хороши для работы, паранойи и красноглазия, это да. Но, мне, например, хочется: запустить амарок, включить музыку, заблокировать сеанс и переключить песню, например. Много десктопных систем так могут из коробки? А эффект «лампы»? Что там с альтернативами Kontakt? И т.п., а wm такого предоставить не может. К тому же, зачем из вм делать кде? Мой компьютер перезагружается раз в месяц, да 20 секунд, есть пароли. ОЗУ свободного вагоны. Со спящего режима компьютер в рабочем состоянии за несколько секунд. Таки дела.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iluha16

у меня за всю историю пару раз винты сыпались. сыпались сигейты. впрочем, некоторые мне достались на халяву, как списанное оборудование, и я не могу жаловаться, что они сдохли. раньше сигейты были надёжны, до сих пор есть старые винты, живы по сей день. однако, в последние лет десять я перешла на WD. есть пара хитачей. вроде хитачи пока не сбоили. но все важные бэкапы дублирую на два носителя, как минимум.

кстати, на сервере одном, который я админю удалённо, сигейт два раза посыпался за три года. пришлось всё восстанавливать. но там сервер довольно нагруженный, винт постоянно дёргается. так что для такой нагрузки года два непрерывной работы винта - это уже неплохо. а дома у меня сейчас стоят красные и чёрные WD, а обращений к ним крайне мало. так что они практически спят всё время.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от iluha16

У меня лично та же ерунда. Однако, вокруг у людей были проблемы и с твердотельными накопителями их было больше всего. Готовь бэкапы:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

какая то хрень честно говоря. чего заблокировать, чего переключить не понятно, какой эффект лампы. из за этой дури обогащать карманы производителей топового железа. мне и в mate неплохо живётся.

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

вопрос в живучести этого твердотельного при постоянной пересборке кучи сорцов.

Вот мой SSD при постоянной пересборке кучи сорцов:

> smartctl -a /dev/ada5
smartctl 6.6 2017-11-05 r4594 [FreeBSD 11.2-PRERELEASE amd64] (local build)
Copyright (C) 2002-17, Bruce Allen, Christian Franke, www.smartmontools.org

=== START OF INFORMATION SECTION ===
Model Family:     Crucial/Micron RealSSD m4/C400
Device Model:     M4-CT064M4SSD2
Serial Number:    00000000123456789012
LU WWN Device Id: 9 010035 10507367b
Firmware Version: 000F
User Capacity:    64 023 257 088 bytes [64,0 GB]
Sector Size:      512 bytes logical/physical
Rotation Rate:    Solid State Device
Form Factor:      2.5 inches
Device is:        In smartctl database [for details use: -P show]
ATA Version is:   ACS-2, ATA8-ACS T13/1699-D revision 6
SATA Version is:  SATA 3.0, 6.0 Gb/s (current: 3.0 Gb/s)
Local Time is:    Mon Apr 30 22:46:42 2018 MSK

SMART Attributes Data Structure revision number: 16
Vendor Specific SMART Attributes with Thresholds:
ID# ATTRIBUTE_NAME          FLAG     VALUE WORST THRESH TYPE      UPDATED  WHEN_FAILED RAW_VALUE
  1 Raw_Read_Error_Rate     0x002f   100   100   050    Pre-fail  Always       -       0
  5 Reallocated_Sector_Ct   0x0033   100   100   010    Pre-fail  Always       -       0
  9 Power_On_Hours          0x0032   100   100   001    Old_age   Always       -       12451
 12 Power_Cycle_Count       0x0032   100   100   001    Old_age   Always       -       2210
170 Grown_Failing_Block_Ct  0x0033   100   100   010    Pre-fail  Always       -       0
171 Program_Fail_Count      0x0032   100   100   001    Old_age   Always       -       0
172 Erase_Fail_Count        0x0032   100   100   001    Old_age   Always       -       0
173 Wear_Leveling_Count     0x0033   099   099   010    Pre-fail  Always       -       59
174 Unexpect_Power_Loss_Ct  0x0032   100   100   001    Old_age   Always       -       72
181 Non4k_Aligned_Access    0x0022   100   100   001    Old_age   Always       -       570 7 563
183 SATA_Iface_Downshift    0x0032   100   100   001    Old_age   Always       -       0
184 End-to-End_Error        0x0033   100   100   050    Pre-fail  Always       -       0
187 Reported_Uncorrect      0x0032   100   100   001    Old_age   Always       -       0
188 Command_Timeout         0x0032   100   100   001    Old_age   Always       -       0
189 Factory_Bad_Block_Ct    0x000e   100   100   001    Old_age   Always       -       50
194 Temperature_Celsius     0x0022   100   100   000    Old_age   Always       -       0
195 Hardware_ECC_Recovered  0x003a   100   100   001    Old_age   Always       -       0
196 Reallocated_Event_Count 0x0032   100   100   001    Old_age   Always       -       0
197 Current_Pending_Sector  0x0032   100   100   001    Old_age   Always       -       0
198 Offline_Uncorrectable   0x0030   100   100   001    Old_age   Offline      -       0
199 UDMA_CRC_Error_Count    0x0032   100   100   001    Old_age   Always       -       0
202 Perc_Rated_Life_Used    0x0018   099   099   001    Old_age   Offline      -       1
206 Write_Error_Rate        0x000e   100   100   001    Old_age   Always       -       0

SMART Error Log Version: 1
No Errors Logged

SMART Self-test log structure revision number 1
Num  Test_Description    Status                  Remaining  LifeTime(hours)  LBA_of_first_error
# 1  Short offline       Completed without error       00%      3122         -

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я думаю, что механический винт может быть неудобен, если ноут таскают в процессе работы, переворачивают, роняют, используют в транспорте, где есть тряска. в этом плане лучше брать SSD. а если ноут стоит стационарно, то таких проблем нет.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Неужели кто-то в нашем мире думает, что apple... я цитирую «продает железо»? Это софтверная компания. Они продают софт. И их софт (из-за заточенности под единственное железо) работает лучше всех. Это верная стратегия, взять одно железо и писать под него один софт. Пиар ради пиара хрень какая-то выдуманная. Жопс показал всему миру как надо делать продукты в мире айти, а мир (в лице Гейтса) хмыкнул и продолжил впаривать стаду говно и пропивать навар.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iluha16

да их много, так-то, разных WM-ов. погугли. тут вон на ЛОРчике есть писькомерятельный раздельчик про оформление компа, с картинками. там кто во что горазд. зависит от того, чего ты хочешь получить. мне вот навороты даром не нужны, я поставила i3wm и кроме статус-бара ничего не трогала даже. мне даже картинки на рабочие столы и всякие заставки не нужны, стоят дефолтные. но он работает быстро и не жрёт ресурсы.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

А я сегодня поставил KDE5 из интереса, 2 Гб ей не хватает, пришлось поставить еще 2. Во первых никакой красивости, иконки с разными стилями, а еще кое где цветные, а кое где чернобелые, стиль тоже странный, флат десигн мешается со старым, уродливый заголовок окна, курсор. Юзабельность, часы не настраиваются по strftime (и следовательно нельзя сделать как я хочу), я думаю на этом можно закончить, ну ладно ладно, анимации ужасно тормозят и бесят, перегруженный и дерганный интерфейс.

linuhs_user
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Gtk3 приложения у меня открываются с дикой задержкой вообще. Использую у себя только gtk2 или иксовые приложения.

linuhs_user
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Они неплохо все сглаживают

а что там нужно сглаживать? никогда не понимала, в чём это вообще заключается. мне нужно в консоли работать и код писать. чего там сглаживать?

запустить амарок, включить музыку

музыка и всё прочее - из консоли прекрасно работает. музыкой я занимаюсь много лет и мне главное - качество записи, а не удобство переключения. я включаю какую-нибудь оперу часа на три и там ничего переключать не нужно.

А эффект «лампы»?

хз ваще что это и зачем это может быть нужно.

Что там с альтернативами Kontakt?

не знаю, что такое kontakt. если это какой-то чат, то у меня есть токсик. консольный. быстрый, удобный и без излишеств. плюс irssi, тоже консольный.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

плоский дизайн - сразу бить лопатой по голове и быстро-быстро закапывать. осиновый кол ещё можно, чтобы не вылезло обратно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

И их софт (из-за заточенности под единственное железо) работает лучше всех

для любителей смузи - вероятно да. но я не отношусь к меньшинствам и не переношу такие интерфейсы. как и большинство разработчиков.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от linuhs_user

У меня чуть больше ОЗУ, плюс ещё несколько раз по чуть. Kde последний? Или «из дистрибутива»? Стиль oxygen? Иконки стандарт, гтк аналогичное. В общем, стоило открыть параметры системы. Тормозов не наблюдаю на карте интел, хах. Перегруженный интерфейс, приведёте пример?

Мне лень спорить, но последний вопрос мне очень интересен.

П С Вам не нужно готовое окружение, если вы пренебрегаете большей его частью. Сам я пользуюсь почти всем из имеющегося, и поэтому нахожу kde удобным, эргономичным и т.п. я пишу с позиции пользователя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Kde последний?

Арч, думаю свежий как минимум.

Стиль oxygen?

Оксуген еще хуже выглядит, бризе стандартный.

гтк аналогичное

Меня гномы не интересуют)

Перегруженный интерфейс, приведёте пример?

Ну как простой пример, кликаю на часы, мне предлагают настроить время, форматы, что это делает в часах? И так везде. Плюс лишние элементы, тут я думаю и так ясно, отвлекают, и вида не добавляют.

ПС Вам не нужно готовое окружение, если вы пренебрегаете большей его частью.

Ну я пользуюсь очень многими приложениями, но они не из какого то определенного набора.

linuhs_user
()
Последнее исправление: linuhs_user (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

1. Это возможность, я пользуюсь. За некоторые др возможности даже доначу. 2. У меня там сложная система оценок и пр фильтры. Иногда мне нужны тексты песен, в некоторых случаях «рукописные». 3. Графический эффект, мне он приятен при использовании. Рекомендую. 4. Не уверен в правильности названия, это ежедневник, там почта/rss/календарь/задачи/дневник/контакты. Это просто бомба, в хорошем смысле. Пользуюсь в полном объёме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuhs_user

Видимо, дело вкуса. Действительно, кликнув на часы не ожидаешь там увидеть представление времени? Куда же его отнести тогда?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дело вкуса, но kde хорошо кастомизируется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Шумит же ноут? Неужели не мешает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuhs_user

Пошёл к компу смотреть :( Отпишу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тексты песен прекрасно можно читать в консоли. как раз вчера учила текст на испанском. учитывая, что в испанском я полный ноль, но песня красивая, надёргала чтение текста ботом из разного переводческого софта в онлайне, сохранила в ogg, и слушала по кругу, отслеживая текст. чтобы мозг адаптировался к особенностям испанской фонетики. вроде научилась читать испанские слова. осталось запомнить текст.

графикой я пользуюсь редко. на всякие эффекты мне по барабану. если эффекты отжирают хоть одну сотую проца - сразу отключаю. оболочка не должна жрать ресурс. в оформлении ценю, чтобы всякие заголовки и менюшки не отъедали полезное место на экране. в идеале, вокруг окна приложения не должно быть ничего лишнего, только рабочая область. предпочитаю печатать на клавиатуре, а не тыкать мышью. поэтому запускалки типа i3menu мне нравятся. а всякие «старт-панели» - совсем нет.

так что на вкус и цвет, как говорится...

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuhs_user

Добавлен нормально пункт, это касается времени. Формат представления, чтобы 2 раза не вставать. Может ещё 2-3 примера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

эт смотря с какой стороны посмотреть. по мне так все эти цветастые менюшечки, пальцетыканье и мышевозенье - бред и фанатизм. и хипстерство. нормальная работа - это текст, консоль и ничего лишнего.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petrosyan

Гнилые отмазки. Некрожелезо в рабочем состоянии купить непроблема.

Какие отмазки, тебе же говорят, что всё работет - в виртуалках. И лучше, чем жирный современный десктоп.
Железо не проблема, проблема - купить легально что-нибудь из софта оулдскульное.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

Последнее предложение вопросительное

anonymous
()

В целом лорчую. Но

У меня есть старинный комп Pentium 4 с 512 Mb оперативной памяти. На нём стоит windows xp. И всё прекрасно работает и даже не тормозит.

В 90-е я купил крутой комп с 8 метрами памяти только потому, что мне нужна была прожорливая 3d-studio ещё под DOS'ом. Для остального такие объёмы были не нужны. С тех пор я не работал с кадами. Сколько сейчас нужно памяти для той же 3D Studio или чего-то аналогичного? 32 метров хватит или надо разориться на 64 метра?
[skip]
А вот когда появилась Windows XP — ты не поверишь, какая это была прожорливая система! На 8 метрах она вообще не запускалась, на 16 метрах запускалась с трудом и дико тормозила, и только на 32 метрах с ней можно было комфортно работать.

(Из моего камента в теме 4 вопроса про C++ UB). Ну и сейчас смотрю на этот камент, конечно, немного напутал: на 32 метрах уже не помню, с чем можно было комфортно работать (т. к. с Win NT 4 можно было работать на 16 метрах, а с Win2k — уже на 64 или на 128 метрах, а Хрюшка на 128 метрах запускалась, но дико тормозила, что было совсем не тру, и только на 256 метрах нормально работала).

Ну и сейчас ещё веб-2.0 поднасрал. Я уже не говорю о том, что на Хрюшке ты сейчас мало какие сайты откроешь, но если что-то и откроется, то сразу начнёт тормозить. В общем, всё плохо, война — это мир, а прогресс — это деградация, говорю не с сарказмом, а с обидой за человечество.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

песня - Hijo de la Luna. вариант в исполнении Montserrat Caballe (а то их много разных, этих вариантов). красивейшая штука. при том довольно простая технически. но на испанском. есть перевод на русский, его Шаляпин пел, но это буэ... а на испанском зело красиво звучит.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Нельзя так интриговать) у меня уже 2 ночи и спать пора. Сохраню себе и завтра на пробежке послушаю, а вечерком уже отпишу. Доброй ночи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Большинству нужна одна вечная ОС.

За большинство не скажу, но мне нужна постепенная эволюцию софта. Но выпускают что-то радикальное, когда новая версия - переписанное с нуля говно с урезанной функциональностью и ломающее и свой вид, и работу пользователя. Думаю, примеры приводить не нужно.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от record

4.2!! Аукционы и пр хрень для кого? Вопрос риторический, я спать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

эт смотря с какой стороны посмотреть. по мне так все эти цветастые менюшечки, пальцетыканье и мышевозенье - бред и фанатизм. и хипстерство. нормальная работа - это текст, консоль и ничего лишнего.

это какой-то радикализм (если не троллинг); та же деградация, пусть и другого полюса, но того же модуля, что и «свистелкоперделкизм»

aboite
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну окей, но так быть не должно ИМХО. Еще сравни к примеру файловый менеджер и консоль, такое ощущение что они написанны на разных тулкитах под разные DE с разными идеями, а в gnome хотя бы все однообразно. А по внешнему виду, это отвлекающие, и бесполезные крестики, треугольнички, полосочки, анимации я к примеру хорошо вижу врагов в шутерах, но в кдешных программах трудно найти хоть что то, возможно к этому привыкаешь.

linuhs_user
()
Ответ на: комментарий от linuhs_user

Примеров не дождался, ушёл спать. Заочно разойдемся на том, что просто вкусы разные.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.