LINUX.ORG.RU

Сообщения xt1zer

 

Что ты делаешь на ЛОРе?

Голосования — Голосования
  1. Читаю новости 309 (82%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Просто смотрю чем другие лоровцы занимаются 161 (43%)

    **********************************************************************************************************************************************************************

  3. Участвую в дискуссиях на форумах, общаюсь 148 (39%)

    *********************************************************************************************************************************************************

  4. Ищу ответы на технические вопросы 144 (38%)

    *****************************************************************************************************************************************************

  5. Рассматриваю скриншоты 138 (37%)

    **********************************************************************************************************************************************

  6. Высматриваю какой-то полезный софт, библиотеки 106 (28%)

    *************************************************************************************************************

  7. Троллю 78 (21%)

    ********************************************************************************

  8. Обсуждаю/ищу ответы по программированию 63 (17%)

    *****************************************************************

  9. Читаю статьи 59 (16%)

    *************************************************************

  10. Накручиваю скор 39 (10%)

    ****************************************

  11. Другое 29 (8%)

    ******************************

  12. Размещаю скриншоты 21 (6%)

    *********************

  13. Ищу работу или работников 11 (3%)

    ***********

  14. Продвигаю/обсуждаю свой софт, библиотеки 9 (2%)

    *********

  15. Ищу дистрибутив (GNU/)Linux 9 (2%)

    *********

  16. Пишу новости 8 (2%)

    ********

  17. Пишу статьи 3 (1%)

    ***

Всего голосов: 1335, всего проголосовавших: 377

 ,

xt1zer
()

Где (бесплатно) скачать полноценные стандарты C/C++?

Форум — Development

Ищу C17, но, как понимаю, самый легальный источник это сайт open-std.org, в котором лежит файл c17_updated_proposed_fdis.pdf и упоминается как «ранний черновик 2x стандартов» или «самый последний черновик C17». А хоть кто-нибудь выложил честный стандарт C17 без этих приколов? На том сайте все публикации запаролены.

 , ,

xt1zer
()

Шо там по микрософт и России?

Форум — Talks

Случилось несчастье, я в полгода (даже меньше) от выпуска из уника, скоро преддипломная, а офис решил сообщить мне (ну крч я достал свой ноут первый раз за 3? месяца, офис аккаунт был разлогинен, я зашёл и вот телеграмма пришла), что 7 октября кончается лицуха. Лицуха причём универская, действует с самого первого года обучения. И я не могу понять, это должно так быть, или это потому что у уника теперь нет возможности для продления?

При всём этом онлайн сервисы пока что в штатном режиме, ну по кр. мере перебоев в onedrive или outlook ещё не наблюдалось, тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук. Редакторы всякие как ворд и эксель тоже отзываются. Но офис 365 уже не скачать, попросту на сайте не даётся ссылка на установщик. И чутка страшно, больше за хранилище, потому что там практики и скоро будет научная работа. Как бы, ладно, мне полгода поучиться осталось, но опасения касаются и основного акка майков тоже.

Tl;dr: собираются ли майки совсем вывозить облачные сервисы отсюдова?

 ,

xt1zer
()

Нет интернета с родным MAC адресом роутера

Форум — General

Проблема старая, неактуальная, но хочу развеять неувязочки в этой ситуации. Интернет дома билайн, роутер Tp-link AX50, купил в том году, и были проблемы с подключением после установки - айпи не брал. Как помню, билайн не смог помочь, а поддержка tp-link подсказала включить клонирование MAC адреса устройства, и заработало.

Вопрос: почему? Билайн не любит мой роутер, или вопрос технический? Могу ли я это исправить? И есть ли огрехи в моей текущей настройки (на работу интернета не жалуюсь, но все вышеперечисленные вопросы не отменяются)?

 ,

xt1zer
()

В чём уникальность нынешних DE?

Форум — Desktop

Часто замечаю недовольных с комментариями а-ля «гном, фуу, этож мак», или «кде, фуу, этож венда», или «хфсе, фуу, этож хп/95» (фигурально говоря, но всё схоже). Я тоже поначалу наблюдал за скринами из обнов, ну и собственным опытом тоже, и мысли тоже склонялись к тому, что очень уж все похожи на перечисленные выше примеры.

Но я знаю, что они не всегда были такими (есть что-то «юникс-вейное» в старых версиях и олдфаговых форках, вроде mate, trinity; хотя что-то такое и в macos было), и весь тот путь, который они прошли, я интерпретирую как попытку модернизации. Что многие недалёкие оценили. Но с другой стороны, что они из себя должны представлять? Чем отличаться, кроме вшитых зависимостей от собственных продуктов (что evolution для гнома, что Kхрень для кедов)? Я понимаю, можно жить и без этих лишних причиндалов, но во-первых, менеджеры пакетов очень любят их пихать при установке самого окружения, во-вторых, что их настройка, что их удаление проблематичны и по-любому что-нибудь сломают в остальной de (потенциально). Кроме того, более эстетичных и комфортных альтернатив вряд ли будет, даже синхронизация с облачными сервисами (типа гугол календарь, заметки, контакты и прочее) потребует аддоны и будет работать коряво (по моему прошлогоднему опыту; поправьте, если что-то улучшилось за это время).

А ещё в реддит читал как кто-то называет ui десятой винды «уродливым» и склонным к визуальной поломке, даже при настройке встроенными средствами. Что-то в этом есть, а эксперименты со сторонним ПО открывают новое пределы «гибкости» интерфейса. Но по правде говоря, это свойственно не только винде. Чаще всего я такое ПО избегаю, но иногда гном мне кажется «блочным» и «широким» во всех местах на экране.

Или же думаете, что я неправильно юзаю de?

 , ,

xt1zer
()

Какой бутлодер нынче в тренде для дуал бут?

Форум — Linux-install

Можно ли ещё глазеть на граб, и стоит ли? Что нынче по другим варикам? Линух и винда на разных дисках.

 ,

xt1zer
()

Ищу ИБП для игрового оборудования

Форум — General

Сложный вопрос для меня, потому что вариантов одновременно и много и почти нет. Где ищу с синусоидальным напряжением с моими нуждами практически нет в продаже, но может, оно и не нужно? Или с холодным стартом, вариантов тоже очень мало, но опять же, не уверен в том, что он мне нужен, просто у моего ИБП (BV1000I-GR) он есть.

Критерии следующие:

  • 4 резервные евророзетки (больше розеток - прекрасно, но с аккумом минимум 4);
  • 800вт минимум;
  • доступность аккумов в продаже и простота замены. У моего ИБП в одном магазине предлагают аккум за 3к, это ли не безобразие?

Под вопросом холодный старт. Врубаю ПК ~430вт (посчитано на калькуляторе, сам читать не знаю как), два моника по 43, ps4 pro до 160вт (1440p). Бюджет 15к, погрешность 3к.

 

xt1zer
()

Ищу дистро для рядового пользования, погромировать и играть с nvidia дровами

Форум — Talks

Обзавёлся вторым ssd, ну и думаю чому бы не накатить линух на пару с окнами. Годами ранее везде ставил арч, а сейчас определился, что мне дороже время и энергия. Хочу так же rolling release.

Мой опыт или знания:

  • бубунту просто жирная, грязная и сильно помешана на snap, форки тоже не предпочту;
  • с федорой опыт был в основном положительный, пока обнова до 34 не поломала в хлам пакеты из unitedrpms, апгрейд пакетов в дальнейшем был практически невозможным без разбирательств с линками из этого репозитория, потому что «их нет в официальных репо» или как-то там было. Да и вообще, если мне понадобилось использовать сторонний репозиторий для видео кодеков, получается, федоры мне недостаточно, установка nvidia дров тоже не самая быстрая;
  • opensuse tumbleweed отстаёт по актуальности пакетов от большого числа других дистро, ну и тот же вопрос по репозиториям. Хотя радует, что эти репо можно включить прямо из yast, а вот план еженедельной обновы (когда при этом обновляются от силы 3 пакета), да причём с нуждой выходить в консольное окружение, ну нафиг…

В реддит мне подкинули EndeavourOS, Solus и Pop!_OS. Первый варик мне нравится хотя бы за счёт того, что это арч с быстрой установкой и с преднастроенным DE на выбор. Солидарны, или возразите?

 

xt1zer
()

Насколько важен показатель DWPD у SSD?

Форум — General

Это значение можно считать условным? Насколько я понимаю, TBW несколько условно, потому что на практике диск может подохнуть и до достижения этой отметки. А возможно, что он сможет функционировать ещё некоторое время после пересечения TBW.

Если верить этой формуле (из источника: DWPD = TBW * 1000 / (365 * годы_использования * объём_диска), DWPD пропорционален TBW, и тогда его не нужно рассматривать отдельно. А есть всякие статьи, которые говорят, что DWPD тоже влияет на жизнь диска.

Чему верить?

 

xt1zer
()

Оцените рязаневскую сборку

Форум — Talks

Продолжение ушедшего в оффтопик поста.

  • Ryzen 5 5600X
  • ASUS PRIME B550-PLUS
  • Fractal Design Core 2300 чёрный
  • Cooler Master Hyper 212 Black Edition
  • HyperX Predator 16GBx2 3200 MHz 16-18-18

Из своего оставляю БП Cooler Master B500 v2 500W и 1070 Ti.

Был другой варик с интел, но его благополучно заранее унизили. Если интересует, я подберу позже сборку.

 , ,

xt1zer
()

Как дела с ЦПУ Intel 11th gen?

Форум — Linux-hardware

Можно ли класть свой глаз на 11е поколение? Есть ли проблемы с поддержкой?

 ,

xt1zer
()

Звукокарта PCIE x1 или x4

Форум — Linux-hardware

Нужна карта, которая покроет 32 Ома наушников, ибо, похоже, что встроенной карты в моей матьке недостаточно, звук малёх глуховат. Всего два свободных слота PCIE, это x1 и x4.

Ещё хочу подобрать карту с разъёмом USB-C, так что обе карты должны быть двух разных перечисленных версий PCIE. Есть такие в природе?

 , ,

xt1zer
()

Есть ли полегче альтернатива android studio (IDE)?

Форум — Development

Я учу flutter и dart, а оказывается, что моих 12 ГБ ОЗУ мало для его запуска вместе с эмулем (не удивляйтесь, хотя, скорее всего, тут нечему удивляться). Поставил бы IDEA, но чем она будет легче, покуда она является «каркасом» для студии? Хотелось бы ещё обойти vsc стороной, есть причины.

 , , ,

xt1zer
()

Запретить приложениям читать sd карту?

Форум — Mobile

Есть способ запретить приложениям читать (или видеть) sd карту? Лишние фотки оттуда вылезают в соц. сетях.

 ,

xt1zer
()

Экранировать аудио кабель?

Форум — Linux-hardware

Ранее я обращался (если это было в лоре) с проблемой «надрынных писков» в наушниках при обновлении графики, например, загрузках в играх, видео. В ответах ссылались на якобы незаземлённый аудио порт, он же передний в моём пк.

Я мог бы уши и в жопу воткнуть, но во-первых нужен удлинитель джека, во-вторых в дровах аудио я не могу выкрутить эквалайзер для устройств в заднем порте (ну это вендовые дрова, софт для басов, треблов и всё такое).

Что скажете, эти шумы могут возникать действительно из-за незаземлённого порта или неэкранированного кабеля к нему? Если да, где найти гайд для экранирования, как и чем? Если нет, нужно ли менять целую звукокарту/кабель? Если нет, что ещё можно предложить?

 , ,

xt1zer
()

Почему не всегда врубается bluetooth?

Форум — General

Плата Dell DW1703 802.11 b/g/n, BT 4.0. Винда пишет Not Connected, на лине вижу сообщение а-ля bluetooth: command 0xXX tx timeout. Проблема многолетняя, помогает перезагрузка пк, но уже задолбало молчать.

 ,

xt1zer
()

Приложение для загрузки и чтения эл. книг на других устройствах?

Форум — Talks

Юзаю Google Books, но нет поддержки djvu. Есть получше варики?

 , ,

xt1zer
()

Как подписывать модули с DKMS?

Форум — General

TL;DR: fedora, nvidia, secure boot.

В подробностях: с обновой ядра модули nvidia пересобираются, следовательно ключи стираются, модули не загружаются. Я пробовал эти инструкции, но похоже, что они не дали нужный результат - после перезагрузки модули не загружаются, но не знаю как задебажить это дело.

 , ,

xt1zer
()

Самый «юниксовый» ДЕ?

Форум — Desktop

Замечаю, что нынче развивающиеся и даже зарождающиеся ДЕ только и делают, что косят под венду со стереотипичным широким пуском и ещё прочим, вроде вонючих виджетов (в некоторых случаях, типа кедов). Конечно, это легко изменить посредством customisation панелек, но в данном вопросе я хочу оттолкнуться от исторических предпосылок.

Есть ли ТРУ юниксовый ДЕ, во имя святого ГНУ, который однозначно определяет, что данная ОС была запилена не для виндузовых дыбилов (а-ля нуб френдли)?

 

xt1zer
()

Отрубить вставку по колесу мыши?

Форум — Desktop

В нескольких системах (mate, i3) на иксах средняя кнопка мыши вставляет содержимое буфера, а в дискорд вообще невозможно включить auto-scroll. Большинство ссылок в гугле настаивают, что это штука иксов, но этожбред.

Настройки мыши в mate ничаво не меняют.

 , ,

xt1zer
()

RSS подписка на новые темы