LINUX.ORG.RU

Есть ли полегче альтернатива android studio (IDE)?

 , , ,


0

2

Я учу flutter и dart, а оказывается, что моих 12 ГБ ОЗУ мало для его запуска вместе с эмулем (не удивляйтесь, хотя, скорее всего, тут нечему удивляться). Поставил бы IDEA, но чем она будет легче, покуда она является «каркасом» для студии? Хотелось бы ещё обойти vsc стороной, есть причины.



Последнее исправление: xt1zer (всего исправлений: 1)

Нет. Ничем. VCS тоже не поможет.

/thread

izzholtik ★★★
()

Для комфортной разработки под Android требуется как минимум 64 GB RAM, очнитесь, 2021 год на дворе.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Мне б такие карманы как у этих с 64 гашишами под крышкой…

xt1zer
() автор топика
Ответ на: комментарий от izzholtik

Ну штош, новость разочаровывает, конечно. Пойду копить на ГЕЙмерскую сборку.

xt1zer
() автор топика
Ответ на: комментарий от izzholtik

Я бы сказал «32».

Если в процессе разработки активно просматриваешь (компилируешь потом запускаешь) всякие разные примеры приложений с GitHub’а, где каждый проект тащит определённую версию Gradle (каждая версия которго порождает java-процесс на ~1-2 GB), а потом ещё и запускаешь эти примеры на нескольких эмуляторах с разными версиями Android, которые висят в ожидании, то уже и 64 ГБ впритык.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Ну несколько эмуляторов это уже скорее излишество, чем необходимость)

izzholtik ★★★
()

Можно собирать проект из консоли, но это только для крепких задом.

anonymous
()

Я учу flutter и dart

Для Flutter достаточно консоли, продвинутого текстового редактора (Sublime Text, VSCode/VSCodium) и устройства для отладки (читай смартфон, который не жалко).

Android tools (adb, fastboot) и Android SDK гвоздями к студии не прибиты. Но, даже если проблемы установить их отдельно, то можно поставить и студию, только не запускать. Или запускать только эмуль (лучше всё-таки настоящий смартфон по USB).

12 Гб под это всё пока ещё хватит.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)

Пишу код пет проекта на i3 u серии 12гб -память под видео с эмулятором и андроид студией и кучей вкладок хрома. Но правда не дарт и флатер.

Оно вполне на уровне засранной всякими корпоративными приблудами винды с полноценным i7 и 32гб. Разве что там я разворачиваю 3 эмулятора.

F457 ★★★★
()

Поставил бы IDEA, но чем она будет легче

Там емнип меньше плагинов чем в студии напихано. Если поставить там дарт плагин, вынести лишнее типа котлина, то идея комюнити будет пошустрей студии.

F457 ★★★★
()

а если для учебных проектов указывать таргет веб? хром вроде полегче будет чем тот эмуль.
у меня тоже нет 64 Гб и мне тоже бывает больно

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Android tools (adb, fastboot) и Android SDK гвоздями к студии не прибиты.

Годно, но не потянет.

shleemypants
()

хз что такое флаттер и дарт, но обычная студия с отладкой на железке спокойно бегала на 16гб с большим запасом
притом на железке знамо проще сразу пройтись по граблям с реальной сетью (гсм), блютусом и прочими нюансами, которые на эмуле обычно не всплывают

rukez ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.