LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Оцените рязаневскую сборку

 , ,


1

1

Продолжение ушедшего в оффтопик поста.

  • Ryzen 5 5600X
  • ASUS PRIME B550-PLUS
  • Fractal Design Core 2300 чёрный
  • Cooler Master Hyper 212 Black Edition
  • HyperX Predator 16GBx2 3200 MHz 16-18-18

Из своего оставляю БП Cooler Master B500 v2 500W и 1070 Ti.

Был другой варик с интел, но его благополучно заранее унизили. Если интересует, я подберу позже сборку.



Последнее исправление: xt1zer (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от manntes-live

Сурово. Потом апдейтом поправили?

Разумеется нет, этот баг присутствует в последней актуальной версии UEFI. Пришлось вручную лимиты прописывать, на авто вот такая наркомания была.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)

А что колеги скажут по поводу современных коре і7-117xxК вот подумываю... А то мой старенький 6/12 ядерный Хасвел уже совсем старенький...

Больше всего волнует что там с TDP... у меня водянка интелячья, но она под 2011-3 сокет так что полюбому надо что-то новое брать. Как оно живет в тавер корпусе?

Другой вопрос стоит ли подождать 12-го поколения? Что думаете коллеги?

Ну и третий вопрос, я вот почитал что ТДП у 5800Х меньше чем у i7 топового... Оно что и правда правда? Как такое может быть? Или оно холоднее в оверклокнутом разгоне? 25+ лет интеля были холоднее чем амд... неужно Зен3 качнул баланс? Ну и какие подводные камни как для пользователя линукса можно ожидать от Зен3? С интелями все работает всегда «искаропки»...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Топикстартер ссылку на прошлый тред с тем же вопросом запостил прямо впервой строке поста: Как дела с ЦПУ Intel 11th gen?

TL;DR: для холодной зимы, если производительность не важна или по большой скидке можно и интел взять, но лучше не надо, бери 5800Х. Баланс ещё Zen2 качнул, Zen3 это уже контрольный в голову процов на 14+++(+)нм техпроцессе.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

Дякую за линк. Судя по всему нужно ждать интеля на 10нм, тоесть 12-ого поколения. А там и ПсиЕкспрес 5 и ДДР5 и ТДП вродь поменьше обещают и сокет новый и ваще все в шоколаде...

А вообще на АМД в десктопном варианте все искаропки или танцевать надо с драйверами или неработающим саспендом?

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Про саспенд не знаю, не пользуюсь, остальное просто работает, включая ECC на поддерживающих его десктопных материнках.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

нужно ждать интеля на 10нм

Это ожидание бесконечно. Если нужен именно интел - совсем веских причин не брать сейчас тоже нет. Просто почти для всех юзкейсов в данный момент у амд есть варианты поинтереснее, особенно если оценивать не голые процы, а полный комплект.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

А с встроеной графикой танцевать надо? А то у них вечно косяки с кривизной драйверов. У интеля графика встроеная всегда убога была, но зато всегда работала искаропки и от нее ниче не ожидаешь. А с радеонами и вегами вечно какие-то косяки всплывали с дровами... Или уже тоже пофикшено?

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Про 4ххх серию не скажу, на атлоне 200ге и райзенах 2ххх и 3ххх проблем не встречал в линуксе уже год наверно, если не больше. По началу были, в виде зависаний, но похоже в ядре поддержку допилили.

Я бы сказал, что у меня i7 3770 чаще проблемы с графикой имел в линуксе (тоже иногда висло, чаще всего в браузере), чем встроенные веги сейчас.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Раньше была проблема с 2200g, не знаю смогли ли её решить или нет, но лично у меня с 200ge и ryzen 5 3550 никаких проблем небыло.

Aber ★★★★★
()
12 июня 2022 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.