LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Оцените сборку

 ,


0

1

В общем, сабж:

  • Ryzen 5 5600X – если буду сразу брать видеокарту, 5600G – если буду пережидать на встройке. Хотя мой ноутбучный опыт говорит, что на линуксе с гибродной графикой сложно, особенно если у тебя nvidia (старая). Либо я не осилил.

  • GIGABYTE B550M AORUS ELITE

  • PowerColor AMD Radeon RX 6600 Fighter [AXRX 6600 8GBD6-3DH]

  • DEEPCOOL AK620 [LGA1700] [R-AK620-BKNNMT-G]

  • Kingston FURY Beast Black [KF432C16BBK2/16] 16 ГБ

  • Блок питания DEEPCOOL PM750D [PM750D]

Комп собирается под CADы: Altium Designer (оффтопик), KiCad (онтопик/оффтопик), AutoCAD (оффтопик) – также под программирование и компилирования (онтопик). Ну и игры под оффтопиком: Dark Souls, iRacing, Dota 2, Apex Legends, PUBG, Arma 3 и так далее – список может быть большим, но целей запускать новинки на 4к нет

Хотя мой ноутбучный опыт говорит, что на линуксе с гибродной графикой сложно, особенно если у тебя nvidia (старая). Либо я не осилил.

сейчас уже проще, но это не имеет отношения к десктопу. Тут у тебя просто две видеокарты будет.

Если ты конечно не будешь делать странное и использовать одну для оффлоада, но на десктопе такое редко нужно.

P.S. Arma 3 отлично под линуксом через протон работает.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

сейчас уже проще, но это не имеет отношения к десктопу. Тут у тебя просто две видеокарты будет.

Вот оно как.

Если ты конечно не будешь делать странное и использовать одну для оффлоада, но на десктопе такое редко нужно.

То есть, условно, прокинуть ускорение в браузере на одну карточку, а игру на другую карточку – странно или нет? Вопрос скорее для общего развития.

P.S. Arma 3 отлично под линуксом через протон работает.

Спасибо за информацию!

snake266 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Я почему-то подумал, что лучше иметь запас по теплоотводу, чем его не иметь. Этот же запас позволит мне держать проц более холодным, нет?

snake266 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snake266

Лучше. Просто два года прошло, AM5, DDR5, все такое, а ты просишь оценить эту башню. Оцениваю: слабее игрушечного NUCа, что странно. На свежем железе сильно дороже выйдет?

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)

Возьми 2шт по 16гб. Это комфортный минимум оперативки для кадов и конпеляния в tmpfs.
А ещё можно было бы взять нвидию вместо радеона и радоваться cuda.

Suigintou ★★★★★
()
  1. Дохлый АМ4 и дохлый PGA.
  2. Мусорный B-чипсет. Только z или x! Да, ютиться на PM9A1 с - 1 тб с авито - такая себе идея. На чипсетах Z или X можно хотя бы подумать о 6 тб с комфортом, и даже рассмотреть горячую A-DATA с рылтеками. Или помечтать о трех PM9A1 по 2 тб.
ips2010
()
Последнее исправление: ips2010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ips2010

Мусорный B-чипсет

Лол. У нынешних вендоров главное же сделать материнку чОрной и обозвать покруче, типа PRO GAMING ELITE PREDATOR, да ещё навесить светодиодов во все дыры. А то что чипсет бюджетный — это уже несущественные детали.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

Так там даже нормального количества линий и слотов М.2 нет. В итоге про нормальный массив ssd, как в 2010-ых hdd, можно забыть... Тем более автор, ещё и девелоперить собрался. Куда ему В-хлам с сата-черепахами?

ips2010
()
Последнее исправление: ips2010 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alegz

И тем не менее, экономить в матери ---- довольно тупо, поскольку в большинстве случаев покупается один раз на всю сборку. Поэтому приходится мириться со светодиодами и кодиками на CS:GO, чтобы купить топовый чипсет.

Но тут да, есть нюанс, что это уходящая платформа.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Не вижу смысла покупать устаревшее железо.

Не устаревшее, а пока что устаревающее. Опыт с новым железом может вылететь в копеечку по самым невероятным причинам.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Кстати, AM5 хорошая идея – задел на будущее. Но да, из-за цены надо будет на встройке посидеть. И разница между 7600X и 7700X не такая большая

snake266 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

У старого хлама не такой большой процент брака и горящих проблем, если мы не про Авито.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от snake266

AM5 хорошая идея

В целом, да, но не с текущим курсом и не с кривыми руками.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

То есть, условно, прокинуть ускорение в браузере на одну карточку, а игру на другую карточку – странно или нет? Вопрос скорее для общего развития.

Не странно, но смотри в чём проблема: если у тебя всего один монитор, то тебе нужно будет гонять изображение по PCIe из одной карточки, которая отрендерила, в другую, у которой видеовыход в этот монитор. Что сжирает ресурсы обеих карт и время само по себе. То есть, без особой необходимости так лучше не делать.

Оффлоад имеет смысл делать, когда ты не собираешься изображение на монитор выводить. Например, когда у тебя игра запущена на основной видеокарте, а кодирование видео для твитча на другой. Опять же, так лучше делать только если основная видеокарта не справляется.

Спасибо за информацию!

Да не за что. Только тебе для запуска нужен arma-unix-launcher (https://github.com/muttleyxd/arma3-unix-launcher). Он без проблем подхватывает версию из Steam, если что.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

DEEPCOOL AK620

Кстати, она где-то в районе топа по весу среди ходовых башен.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Ryzen 5 5600X

6 ядер всего, как на телефонах, не знаю требует ли AutoCAD процессор, но для сборки он нужен, для быстрой работы IDE он тоже нужен. Я планирую либо взять i9-13xxxx, либо подождать следующее поколение.

GIGABYTE B550M AORUS ELITE

Не смотрел параметры, но я бы взял ту где можно разгонять, и много слотов. Это видимо даже не полноразмерная плата, есть ли в этом смысл? Компьютер не нужно таскать как ноутбук, можно купить корпус побольше и полноразмерную плату поставить, это и удобнее что то вставлять/вытаскивать, на обрезанной будет постоянно какая нибудь видеокарта еще пол слотов закрывать.

PowerColor AMD Radeon RX 6600 Fighter [AXRX 6600 8GBD6-3DH]

8GB наверное для Dota 2 самое то, но неужели ты не захочешь в ближайшие годы поиграть в новые игры? Еще есть сомнения по поводу AMD, твои CAD не используют CUDA?

DEEPCOOL AK620 [LGA1700] [R-AK620-BKNNMT-G]

Нужно водяное охлаждение.

Kingston FURY Beast Black [KF432C16BBK2/16] 16 ГБ

DDR5 хотя бы 32 ГБ.

Блок питания DEEPCOOL PM750D [PM750D]

750 Вт как то мало мне кажется, блок питания все же долго живет, а тут можно и в лимит уйти, я бы еще взял с отстегивающимися кабелями, что бы лишние не висели.

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Не смотрел параметры, но я бы взял ту где можно разгонять, и много слотов.

Так то мне особо разгон не нужен. Скорее так, андервольтнуть немного, чтобы вентиляторы не свистели

8GB наверное для Dota 2 самое то, но неужели ты не захочешь в ближайшие годы поиграть в новые игры?

Я сейчас живу на 1 ГБ, 8 будет уже огромный прирост. И даже у нового Baldures Gate в требованиях DEDICATED VIDEO RAM: 8192 MB. Да, впритирку, но я и не собираюсь на максималках играть.

твои CAD не используют CUDA?

Нет. Да и насколько я знаю, тот софт что использует CUDA, может обойтись и без нее, просто будет чуть дольше считать. Так я компьютер беру для личных нужд и куда ядра мне не нужны.

snake266 ★★
() автор топика

Ryzen 5 5600X

Лучше до 5700X докинуть

GIGABYTE B550M AORUS ELITE

Норм, пойдет

PowerColor AMD Radeon RX 6600 Fighter

Докинь до 6700 если планируешь играть в 1440p и выше

DEEPCOOL AK620 [LGA1700] [R-AK620-BKNNMT-G]

А он с AM4 совместим?

Kingston FURY Beast Black [KF432C16BBK2/16] 16 ГБ

Говно полное, не бери.

Блок питания DEEPCOOL PM750D [PM750D]

Пойдет, но есть лучше.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Так я компьютер беру для личных нужд и куда ядра мне не нужны.

А если перейдешь на удаленную работу?

но я и не собираюсь на максималках играть

А если монитор с повышенной герцовкой захочешь купить?

MOPKOBKA ★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Даже так, я работаю программистом.

snake266 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

На будущее - стандарт БП изменится, да и ТС, может, на макбук пересядет. Не надо настолько на будущее закладываться

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Лучше до 5700X докинуть

Хорошо

А он с AM4 совместим?

Упс, забыл поменять.

Докинь до 6700 если планируешь играть в 1440p и выше

Вообще, не планирую, плюс там разница в два раза по цене

Kingston FURY Beast Black [KF432C16BBK2/16] 16 ГБ

Говно полное, не бери.

А что тогда брать?

snake266 ★★
() автор топика
Последнее исправление: snake266 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от snake266

А что тогда брать?

В идеале двуранговый 32 Гб кит на Samsung B-Die. Далее идёт Micron rev. E/B, потом нормальный Hynix DJR.

Meyer ★★★★★
()

С 5600G посношался по полной программе, именно с видео этим дебильным, ну нах. Спецом брал такое, чтобы лишний пылесборник в корпусе не держать. Щас работает всё, но осадочек остался.

Нет смысла брать G, если уже берёшь видюху. Он сам как проц в чём-то урезан относительно обычных 5600, уже не вспомню в чём.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Разница между ам4 и ам5 мизерная. Зачем вкладываться в мертвую архитектуру?

Не сказал бы что мизерная, разница ~40% в цене. Или вы говорили не про цену? Мертвая архитектура это AM4 или AM5 мертворожденная?

snake266 ★★
() автор топика

AutoCAD, указанные игры , это то, что требует хорошей производительности на ядро, видеокарта зачем вообще нужна в этом конфиге.

One ★★★★★
()

лучше 5600 без Х с Алика
5600G стоит брать, только если видяха не планируется, у него встройка кэш урезает
DEEPCOOL AK620 тут вообще не нужен, бери что-то типа ID-COOLING SE-224

Kingston FURY Beast Black [KF432C16BBK2/16] 16 ГБ

можно найти что-то лучше или дешевле Kingston
16 гигов - маловато

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Да, я сейчас склоняюсь к выбору 7600X или 7700X без дискретки. Потом, если понадобиться докуплю дискретку

snake266 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Взял patriot на топовом micron, модули прям по QVL до последней буквы. Видимо действительно амуде с микроном не дружат. На XMP не заводится на обещанной частоте :( Если вручную тайминги пошатать - даже гонится успешно, но это уже колхоз какой-то. Можно я просто куплю память с надписью «3600 MHz» и оно само заработает на 3600 MHz?

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

видео нормальные, в дравах ошибки были, так же, как и везде, исправили давно

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

В конечном компе разница между конфигом 5700g и 7600x с 32гб будет 10-12тысяч . Что при общей стоимости в 50-60к не так уж и много. За перспективу и реальную однопоточную производительность до +40%.

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от One

В конечном компе разница между конфигом 5700g и 7600x с 32гб будет 10-12тысяч

Я бы поспорил, 7600x дороже на 10к, плюс мать дороже на ~9к, ну и плюс разница между ddr4 и ddr5. Хотя может так только сейчас когда курс скаканул. У меня сейчас конфиг с 7700x (он всего на 4к дороже 7600x) получился на 70к, без m. 2.

snake266 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snake266

В ситилинке 26к (7600х) и 19к (5700g), мать на B650 даже за 14к есть.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Если что, я не спорю, что AM5 или AM4 хуже – я же наоборот рассматриваю AM5, как более перспективную для себя.

snake266 ★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)