LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Оцените сборку

 ,


0

1

В общем, сабж:

  • Ryzen 5 5600X – если буду сразу брать видеокарту, 5600G – если буду пережидать на встройке. Хотя мой ноутбучный опыт говорит, что на линуксе с гибродной графикой сложно, особенно если у тебя nvidia (старая). Либо я не осилил.

  • GIGABYTE B550M AORUS ELITE

  • PowerColor AMD Radeon RX 6600 Fighter [AXRX 6600 8GBD6-3DH]

  • DEEPCOOL AK620 [LGA1700] [R-AK620-BKNNMT-G]

  • Kingston FURY Beast Black [KF432C16BBK2/16] 16 ГБ

  • Блок питания DEEPCOOL PM750D [PM750D]

Комп собирается под CADы: Altium Designer (оффтопик), KiCad (онтопик/оффтопик), AutoCAD (оффтопик) – также под программирование и компилирования (онтопик). Ну и игры под оффтопиком: Dark Souls, iRacing, Dota 2, Apex Legends, PUBG, Arma 3 и так далее – список может быть большим, но целей запускать новинки на 4к нет

Ответ на: комментарий от One

Судя по коментариям, в боксе нет кулера. Плюс я слышал что боксовые кулеры фигня, а учитывая что проц горячий лучше взять отдельный. И да, OEM в днсе нет, а в ситилинке он дороже боксового.

snake266 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ros

Ну сейчас, по крайней мере в ДНСах в Москве, там самый демократичный ценник на тот же 7700x. Сравнивал Регард и Ситилинк

snake266 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от serg002

Без танцпола, можно сказать народный

snake266 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alegz

X не особо лучше. Больше pcie линий(хз зачем они при заявленных целях) и при этом сильнее греется и поэтому на большинстве мамок с ним стоит мелкий жужжащий вентилятор

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Пропустил я момент, когда боксовую версию у амд перестали комплектовать кулером. И гарантия стала вместо 3 лет теперь год

One ★★★★★
()

А эти твои кады на амд поддерживаются? А то может на каком 12400f собирать? Да и из игр у тебя одни онлайн-дрочильни(это не упрек, это классификация игр), а они малопоточную производительность любят

cobold ★★★★★
()
Последнее исправление: cobold (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cobold

А эти твои кады на амд поддерживаются?

А чего им не поддерживаться. Kicad насколько я знаю вообще без разницы, а Altium Designer тоже неважно на чем запускаться. Софт, который много считает и хочет CUDA я не использую, а если и понадобится, то у меня есть доступ к серверу с теслой

snake266 ★★
() автор топика

5600X 5600G различаются версией PCIe и L3 разного объёма

https://www.amd.com/en/products/cpu/amd-ryzen-5-5600x

https://www.amd.com/en/products/apu/amd-ryzen-5-5600g

Бери 3D, без вариантов.

И не бери модули ОЗУ по 8 гиг, это уже НЕ актуально. Бери 2 по 16-32.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cobold

А с чего они вдруг могут не поддержиматься) ладно вечный развод на квадрик, когда карта не нужна и практически нет ускорения. Там даже многоядерность совсем недавно внедрилась и то далеко не везде

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

проц не смтремно и многое дургое
у меня щас почти весь комп с Алика

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Тут речь не про видео. Некоторый инженерный софт официально поддерживается токмо на интеле. Т.е. он тоже запускается и вроде работает, но производитель ничо не гарантирует

cobold ★★★★★
()

если не купил ещё, вопрос:
+2C/4T решают в твоем контексте? на той же AM4 платформе.
ну и плюс я бы на куртку посмотрел бы, с ней проще с вычислениями и кад"ами на о(ф|н)топике.

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

дядя тёти лизы.
Лиза - начальник АМД, Хуанг(куртка, потому что всегда в куртке, круглый год) - начальник Нвидии, её дядя, ну или родственник второго уровня.
тащемта сговор тут, лиза консоли, курта ии =(((

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Можно я просто куплю память с надписью «3600 MHz» и оно само заработает на 3600 MHz?

Нет, нельзя. Я ещё на AM3 сталкивался: частотный потолок на матери --- 1866MHz, покупаешь палки с 1866MHz, получаешь 1333MHz, недоумеваешь, а потом оказывается, что надо напругу в небеса загнать, причём это прямо в мануале к палкам написано. Профили, по сути, тоже гонят память, заодно приподнимая напругу.

Поэтому Kingston Fury 5200MHz от 5600MHz различается только «условным разгонным потенциалом». В теории, обе могут завестись на 6000MHz с +/- одинаковыми таймингами, просто у второго комплекта чуть больше шансов и/или меньше будут тайминги.

А вообще да, подбор таймингов и тестирование системы --- неотъемлемая часть сборки ПК сейчас.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от snake266

Если честно на Али что-то дороже 10к брать стремно. По ссылке дороже. А вот на озоне, да – дешевле

Локализованный Алик вообще какой-то странный: какие-то позиции реально вкусные, а какие-то даже в ДНС купить дешевле.

Ozon Global --- это какой-то экспортный посконный аналог Али. Купил мать и проц. Мать вообще золото, а вот проц был бракованный. Нормально отработал всего 3 дня, жевал мозг где-то 2 месяца. Пока искал причину неполадок, собрал почти ещё одну сборку из подменок. Как я понял, мать шла из Тайваня, а проц --- из Китая.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

подбор таймингов и тестирование системы --- неотъемлемая часть сборки ПК сейчас.

в плане ОЗУ - только если очень хочется и толку мало
В остальном и вовсе не надо, кроме неадекватных моделей, типа Ryzen 5800x, который по умолчанию обжирается и греется непонятно зачем

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Ozon Global, по отзывам, лучше вообще не пользоваться, лучше Али
Зато есть норм Озон Казахстан

Ещё какой-то, вроде, нормальный магазин из ОАЭ сделали под санкции, искать ссылку надо

Ros ★★★★
()
Последнее исправление: Ros (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

на какой площадке? ещё и от продавца зависит, и от законов, продавец всякое написать может, что не помешает нагреть его в суде

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

который по умолчанию обжирается и греется непонятно зачем

Про Ryzen 7xxx тоже говорили, что кипятильник. Подрезал термопакет и максимальную температуру через PBO и бед не знаю. Ну, да, тоже поставил AK620.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)

Если можешь ждать, то лучше взять 15 поколение интел, там многое переделают

ac130kz ★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Интересно, на интелах так же? Мне не надо из планок все соки выжимать, просто чтобы автозаводилось на заявленной частоте пусть и с XMP.

yu-boot ★★★★
()

Потом на это железо обязательно водрузи минимальный дистр с dwm, а то «целый гигабайт памяти жрёт» и «диск засирает»

FishHook
()
Ответ на: комментарий от serg002

Ну, тут скорее тонкости аббревиатур. Я имел в виду cTDP. Это тоже как бы термопакет, но в контексте максимального потребления в ваттах или электрической нагрузки: больше ваттов --- выше напруга --- выше нагрузка на цепи питальника на матери (жарим VRM и всё такое).

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

Видимо действительно амуде с микроном не дружат.

Micron Rev. E/B это лучшая DDR4 память после Samsung B-Die для райзенов.

Meyer ★★★★★
()

Ryzen 5 5600X
GIGABYTE B550M AORUS ELITE

Очевидно, вы хотите мощный процессор. Тогда стоит предположить, что он будет работать в режиме турбо-буста. Значит, вам нужен радиатор на медных трубках, 4-6 штук. Вы устанавливаете радиатор на медных трубках и... и зона питания процессора не получает охлаждения.

Если работаете с краткосрочными нагрузками, то все нормально. Но у вас стоит видеокарта:

AMD Radeon RX 6600 Fighter

Значит вы планируете играть в видео игры. Видео игра нагрузит ваш процессор на 60 - 120 минут, он в свою очередь нагрузит зону питания цпу (vrm). Если достаточно радиаторов, то нагрев будет в допуске.

Вы должны точно знать, сколько фаз питания нужно вашему цпу в режиме турбо-буста. Выбрать материнскую плату с нужным числом фаз питания + радиаторы на зоне vrm сбоку и сверху сокета.

Все это справедливо именно для игровых пк. Они работают под максимальной нагрузкой 60,120, 240 минут.

sfedosenko
()
Последнее исправление: sfedosenko (всего исправлений: 1)

В общем, накидал вот такую сборку: https://www.dns-shop.ru/custompc/user-pc/configuration/cc8ef7ebcf10ecc1/

Ъ:

  • AMD Ryzen 5 7600X
  • GIGABYTE B650 AORUS ELITE AX
  • DEEPCOOL AK620 ZERO DARK

Сомневаюсь только в выборе материнской платы, но ничего интереснее не нашел поэтому взял, что +- норм (выбор также был между MSI MAG B650 TOMAHAWK WIFI, но там PCI 4.0 за те же деньги). AK620 взял из-за медного основания, потому что по отзывам 7-ая серия достаточно горячая. Пока без дискретки, поживу посмотрю нужна ли она мне, если что куплю 6600 или 6700 xt. Плашка в сборке не на постояннку

snake266 ★★
() автор топика
Последнее исправление: snake266 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от serg002

Материнскую плату не надо гигабайт. msi

Можно расскрыть почему? Просто уж очень велик соблазн взять ту, что все-таки поддерживает PCI 5.0. Но ведь не важно по каким причинам 7 серия горячая, важно то, что с медным основанием будет отводиться больше тепла. С медным основанием нашел еще be quiet! DARK ROCK PRO 4, но он дороже в два раза того же AK620. Либо ID-COOLING SE-224-XTS, но там медь/алюминий.

snake266 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snake266

Zen 4 при дефолтных настройках будет греться до 95° в любом случае, хоть ты суперкрутую водянку на него повесь. Всё равно придётся как-то обуздывать через термал лимит, курву, или ещё что подобное. А по TDP этот кирпич AK620 — перебор. У меня AK500 на 7700X — и то много.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Как будет отводиться больше тепла, если оно не успевает попасть на теплораспределительную крышку?

serg002 ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)