LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление DarkAmateur, (текущая версия) :

Можно я просто куплю память с надписью «3600 MHz» и оно само заработает на 3600 MHz?

Нет, нельзя. Я ещё на AM3 сталкивался: частотный потолок на матери --- 1866MHz, покупаешь палки с 1866MHz, получаешь 1333MHz, недоумеваешь, а потом оказывается, что надо напругу в небеса загнать, причём это прямо в мануале к палкам написано. Профили, по сути, тоже гонят память, заодно приподнимая напругу.

Поэтому Kingston Fury 5200MHz от 5600MHz различается только «условным разгонным потенциалом». В теории, обе могут завестись на 6000MHz с +/- одинаковыми таймингами, просто у второго комплекта чуть больше шансов и/или меньше будут тайминги.

А вообще да, подбор таймингов и тестирование системы --- неотъемлемая часть сборки ПК сейчас.

Исходная версия DarkAmateur, :

Можно я просто куплю память с надписью «3600 MHz» и оно само заработает на 3600 MHz?

Нет, нельзя. Я ещё на AM3 сталкивался: частотный потолок на матери --- 1866MHz, покупаешь палки с 1866MHz, получаешь 1333MHz, недоумеваешь, а потом оказывается, что надо напругу в небеса загнать, причём это прямо в мануале к палкам написано. Профили, по сути, тоже гонят память, заодно приподнимая напругу.

Поэтому Kingston Fury 5200MHz от 5600MHz различается только «условным разгонным потенциалом». В теории, обе могут завестись на 6000MHz с +/- одинаковыми таймингами, просто у второго комплекта чуть больше шансов и/или меньшь будут тайминги.

А вообще да, подбор таймингов и тестирование системы --- неотъемлемая часть сборки ПК сейчас.