LINUX.ORG.RU

Сообщения question4

 

Забавные сообщения об ошибках HTTP

 

Наткнулся вчера на одном неотзывчивом форуме:

Bad Gateway (502)
Something bad happened while trying to serve your request.
Don’t worry, we’re likely already working on it. Please try again later.
And yes, we’ll be scolding the Gateway for being bad.

Gateway Timeout (504)
The application took too long to process your request.
Please try again later.
Or, be less demanding. Computers have feelings, too, you know.

А с чем хорошим приходилось сталкиваться вам?

question4
()

Внезапные сегфолты

 , , ,

Во время апдейта начали падать редко используемые утилиты, в dmesg – ошибки вида

syncqt[19434]: segfault at 1 ip 0000000000000001 sp
00007ffcdabd3a08 error 14 likely on CPU 0 (core 0, socket 0)
Code: Unable to access opcode bytes at 0xffffffffffffffd7.

Gentoo, -march=native, поэтому первая мысль – в GCC что-то напутали с архитектурами. Попробовал пересобирать другим GCC – то же самое.

Куда копать?

Лог иксов: https://paste.gentoo.zip/IZEG1rKL

Ответ: Старая /usr/lib64/libc.so.6 осталась после перехода на новый профиль. Возможно, из-за того, что смена профиля совпала с заменой материнской платы и пересборкой мира под новый процессор. Затронуты, как минимум, несколько пакетов Qt, Tcl и Protobuf.

question4
()

Китай легализует обратную разработку?

 

https://t.me/russchinatrade/1158 абзац, где «не будут считаться промышленным шпионажем».

Если я правильно понял, с июня в КНР упорядочивается защита коммерческой тайны, вводятся требования к её защите владельцами, без которых претензии не рассматриваются. Помимо прочего, объявляются законными реверс-инжиниринг продаваемых товаров и сманивание специалистов с нужными знаниями, госорганам явно разрешают доступ к коммерческой тайне в оговорённых случаях, а патенты на законы природы становится можно нарушать.

Текст положения: https://www.ccpit.org/a/20260302/20260302njh4.html Ничего из перечисленного я в гуглопереводе не нашёл (что ничего не значит). Кто-нибудь по-китайски понимает?

question4
()

Иероглифы в Kate

 , , ,

Можно ли в редакторе Kate сделать так, чтобы все символы были строго или одинарной, или двойной ширины? У меня получается соотношение латиница:CJK примерно 5:3, а хотелось бы 1:2.

Если нет, в каких редакторах это возможно? Помимо консольных.

question4
()

Баг: при правке постов `& l t ; i >` превратилось в ` < i > `

 ,

Создал пост в Markdown, в нём несколько раз вставил

`&lt;i>`

Затем полез добавить предложение. Сохранил, не глядя. Обнаружил, что все они преобразовались в

`<i>`

Дополнение:
HTML entity name и entity number в обычном тексте сразу преобразуются в соответствующий символ. В блоках кода отображаются без изменений.
При правке стартового поста они также не меняются. Это — правильное поведение.
При открытии для правки постов-ответов пользователь получает преобразованные символы в блоках кода. Это — баг.

Тест:

& &amp; &#38; Ampersand ' &#39; Apostrophe ( &#40; Opening/Left Parenthesis ) &#41; Closing/Right Parenthesis < &lt; &#60; Less-than = &#61; Equals sign

&	&amp;	&#38;	Ampersand
'		&#39;	Apostrophe
(		&#40;	Opening/Left Parenthesis
)		&#41;	Closing/Right Parenthesis
<	&lt;	&#60;	Less-than
=		&#61;	Equals sign
question4
()

Gentoo создаёт зеркала на Codeberg

 , ,

Группа Gentoo Linux

Gentoo создало зеркало хранилища ебилдов на сайте Codeberg, как альтернативу GitHub. Планируется перенести и все остальные хранилища. Пулл-реквесты принимаются, при этом создавать форк не требуется. Основное хранилище — по-прежнему, на собственных серверах Gentoo, хранилища с GitHub не удаляют.

( читать дальше... )

>>> Новость на gentoo.org (gentoo.org)

question4
()

ЦРУ удалило свою «Книгу фактов»

 

ЦРУ с 1971 года регулярно выпускало энциклопедию обо всех странах мира — CIA World Factbook. Разумеется, книга отражала точку зрения ЦРУ и правительства США, но именно этим и была ценна.

Как многие документы правительственных органов США, вся информация в этих справочниках находится в общественном достоянии.

А 4 февраля ЦРУ удалило всю информацию с сайта, сделав редирект на страницу, что проект закрывается. Причины не уточняют, по слухам — сокращение бюджета. Копии архивов остались на web.archive.org и gutenberg.org. На Гитхабе уже выложили самый свежий архив — от декабря 2020 года: https://simonw.github.io/cia-world-factbook-2020/

question4
()

Компилирую, запускаю, получаю «trap invalid opcode»

 

Скачал исходники: https://github.com/mistalro/atariconv Поправил Makefile — заменил LIBS = -lcurses на LIBS = -lncurses -ltinfo, CFLAGS = -g на CFLAGS = -g -D_DEFAULT_SOURCE -D_XOPEN_SOURCE=600 (что выдал pkg-config для ncurses). Запустил — собралось (GCC 14) с предупреждениями, что несколько int функций ничего не возвращают.

Запускаю программу без параметров — нормально показывает справку. Запускаю более сложную задачу (конвертировать файл) — падает с ошибкой «Недопустимая инструкция», в dmesg в соответствующий момент — «trap invalid opcode». Попробовал явно указывать архитектуру процессора — не помогло. Думал, ассемблерные вставки — не нашёл.

В итоге помогло заменить в мейкфайле GCC = g++ на GCC = gcc. Даже пропали предупреждения про int и return. Поэтому возникли вопросы:

  1. Я правильно понимаю, что g++ компилировал как C++, а gcc скомпилировал как Си? — Ответ: Да.

  2. Из-за чего возникала ошибка? Пыталось исполнять данные как код? — Ответ: G++ в конце не-void функций без return вставляет команду процессора UD2, вызывающую ошибку «неопределенный код операции», если программа дойдёт до этого места.

  3. Какой был смысл указывать дефолтный компилятор g++? Исходники последний раз меняли в 2015 году, в копирайтах указан 2010, а местами вообще 2000 год. С тех пор что-то принципиально поменялось?

UPD: Если в проблемные функции добавить в конце return 0;, то собирается G++ без предупреждений и работает. Корректность особо не проверял.

question4
()

Кто-нибудь может пояснить по дифференциальным уравнениям?

 ,

https://naked-science.ru/article/column/sposob-reshit-differentsi

https://www.vmj.ru/articles/2025_4_10.pdf#/

Я правильно понял, что в статье излагается общее решение любого дифференциального уравнения второго порядка с 1 переменной через предел последовательности и преобразование Лапласа?

Какую физическую задачу можно так решить?

question4
()

За что вы любите Notepad++

 

В связи с новостью про очередной взлом (с полгода обновлялся непонятно откуда — https://www.securitylab.ru/news/568851.php) захотелось спросить. Чем он так хорош? Пару раз пробовал. Не проникся. Чем он так хорош, что некоторые его в каждую виртуальную машину ставят или под Линукс портируют?

question4
()

Из чата #ffmpeg

 ,

<BtbN> see https://ffmpeg.p2hp.com/ffmpeg-filters.html#Filtergraph-syntax
<BtbN> wtf is that link, why did I end up there
<BtbN> it's still correct, but why on earth did google find THAT before ours
<BtbN> https://ffmpeg.org/ffmpeg-filters.html#Filtergraph-syntax
<BtbN> wtf, that's an older copy of our docs, that's identical for all I can tell, except it got ads added
<BtbN> and google finds it before ours own docs

Пересказ: кто-то сделал копию сайта с немного устаревшей документацией FFMPEG (переведя оглавление на континентальный китайский), и теперь Гугл подсовывает ссылки на неё впереди https://ffmpeg.org/. (Имеется реклама. Ссылка на PayPal, вроде, правильная.) Обнаруживший это сопровождающий несколько эмоционален.

question4
()

Аналог isup.me / downforeveryoneorjustme.com для ошибок

 

Сайт downforeveryoneorjustme.com (доступный также через isup.me) проверяет, отвечает ли веб-сервер в заданном домене. Но если все REST-запросы на сайте выдают 500, сайт всё равно считается рабочим.

Существует ли столь же глобальный сайт, способный проверять работоспособность глубже? Хотя бы для популярных сайтов с миллионами посетителей.

question4
()

Вопрос любителям JPEG XL

 , , jpeg xl

В каких распространённых кроссплатформенных программах поддерживается JPEG XL?

Сейчас пытаюсь открыть с локального диска в Chrome 146.0.7635.0 и Chromium 144.0.7559.96 — работает только сохранение на диск. Хотя официально, вроде, с 20 января поддерживают. Что нужно сделать, чтобы заработал? — Ответ: версия не ниже 145 и включить в chrome://flags/ enable-jxl-image-format.

Firefox официально не поддерживает. Установил https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/jxl/ , но при открытии с локального диска тоже сохраняет на диск. Вопрос тот же. — Ответ: полурабочий аддон требует включить в about:config image.jxl.enabled; какая-то поддержка давно есть в экспериментальной ветке в git FF, но в релизы не попадает.

Зачем спрашиваю — хочу убедить авторов одной программы добавить поддержку. Пока нашёл только ImageMagick и Qt6 с GTK4. Это недостаточно убедительно.

question4
()

Вопросы по рисованию в KiCad

 

Понадобилось начертить несложную электронную схему. (Имелись скан с нечитаемыми номиналами и само устройство. Решил раз уж переписываю номиналы, перечертить всю схему. А так как почерк плохой — на компьютере.) Возникли вопросы к опытным пользователям:

  1. Где брать библиотеки деталей? Помимо https://gitlab.com/kicad/libraries/kicad-symbols (В этот раз нарисовал сам.)

  2. Как выбрать нужный объект, если несколько объектов оказались один поверх другого? Особенно в случае, когда перерисовываемый растровый рисунок оказался поверх всей схемы. Каждый раз всё двигать — напрягает.

  3. Как правильно по-английски называется многопозиционный переключатель независимых цепей (который в каждом положении замыкает свою пару контактов)?

  4. Допустим, в библиотеке есть кнопка на 12 пар контактов, а мне надо 14. И желательно разнести их в пространстве. Есть ли способ быстро добавить контакты? Можно ли растянуть «корпус» устройства и двигать выводы после его вставки на схему? Или только создавать новое устройство в редакторе символов?

  5. При каких условиях можно менять надписи на выводах в редакторе схем, а когда — только в редакторе символов?

question4
()

Странное поведение «Информации о странице» в Firefox

 

Открываю страницу, на которой картинки вставлены как фон, пытаюсь сохранить одну из них: Ctrl-I, вкладка «Мультимедиа», перехожу в конец списка и двигаю указатель стрелками вверх, чтобы найти нужную и сохранить. Когда попадаю на один из файлов, он автоматически сохраняется в директорию для сохранения и открывается в новой вкладке. Пример: страница https://t.me/expensive_hurma/32027, самопроизвольно сохраняющийся файл — fbc3125735.webp (нижний из файлов на telesco.pe).

Лечится?

Firefox 146.0.1 и 147.0.1, Gentoo.

P.S. Занёс https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=2011081

question4
()

Gentoo будет по умолчанию ставить PipeWire на десктопах

 , ,

Группа Gentoo Linux

До недавнего времени в Gentoo звуковая подсистема по умолчанию не указывалась. Если пользователь ничего не менял при установке с нуля, звук в Firefox, например, отсутствовал.

С 15.01.2026 в десктопных профилях по умолчанию включаются флаги USE="pipewire pulseaudio screencast". С этими флагами на большинстве архитектур программы будут собираться с поддержкой API PulseAudio и выводить звук через PipeWire. На Alpha и HPPA PipeWire нет, поэтому там будет использоваться PulseAudio.

Кроме того, флаг screencast включает возможность захвата экрана и удалённого десктопа через PipeWire. В Wayland через него же делаются скриншоты и иконки/превью окон.

По-прежнему, ничего не мешает установить USE="-pipewire -pulseaudio -screencast" и продолжать пользоваться ALSA.

>>> Оповещение на gentoo.org (gentoo.org)

question4
()

Выключатель 11х15 мм

 

Достался старый матричный принтер Epson. Рабочий, но без выключателя — кто-то из предыдущих владельцев впаял вместо него перемычку в блок питания. В результате, единственный способ сбросить неверную задачу — выдёргивать вилку из розетки.

Рокерные выключатели, похожие на виденные мной у таких принтеров, продаются в куче мест, но отверстие под него какое-то нестандартное — 11 на 15 мм (11,3 х 15,5, если совсем точно). Ближайшее, что нашёл — 9,2х13,8, которые в этом отверстии не держатся. Либо гораздо бОльшие, которые не лезут.

Главная проблема — поиск по размерам. На большинстве сайтов его нет. Многие продавцы даже не указывают размеры, только наименование модели. Я пробовал искать спецификации, на что-то нашёл (KCD, MRS/MIRS), на что-то нет.

Вопрос специалистам по всему: где найти выключатель заданного размера за разумную цену?

UPD: Обратил внимание на рёбра жёсткости с внутренней стороны. Затем изучил фотографии этого выключателя на картинках. Похоже, родной выключатель тоже был меньше этого отверстия, и крепился не к корпусу, а к пластине, которая вставлялась в пазы в рёбра жёсткости. Сделать такую пластину — не проблема, поэтому подбирать размер выключателя не нужно.

question4
()

Хорошая фраза из интернета

 , , пузырь

Причина, по которой оперативная память подорожала в 4 раза, заключается в том, что огромное количество ещё не произведённой оперативной памяти было куплено на несуществующие деньги для установки в GPU, которые тоже ещё не произведены, чтобы разместить их в дата-центрах, которые ещё не построены, питаемых инфраструктурой, которая, возможно, никогда не появится, чтобы удовлетворить спрос, которого вообще не существует, и получить прибыль, которая математически невозможна.

Первоисточник не знаю. Гугл указывает на https://www.threads.com/@soratnik/post/DTQms5cAVll/причина-по-которой-оперативная-память-подорожала-в-четыре-раза-заключается-в-том (заблокирован), Яндекс — на https://vk.com/wall-17892518_196510, DuckDuckGo от этого запроса падает.

P.S. Подсказали вероятный первоисточник: https://www.facebook.com/tony.rush/posts/just-so-im-clear-on-this-the-price-of-computer-memory-has-tripled-because-a-bunc/10173241046360531/ (тоже заблокированный)

Just so I’m clear on this: the price of computer memory has tripled because a bunch of memory that hasn’t yet been manufactured has been pre-ordered so it can be used in GPUs that aren’t yet installed in data centers that haven’t been built yet in order to supply a demand that doesn’t exist so the companies can earn profits that won’t happen.

16.12.2025 было только «втрое». Пузырь продолжают раздувать.

question4
()

«Интересные» товары на маркетплейсе, который всех бесит

 

Смотрел предложения RTX 5090, отсортировал по цене, обнаружил это. Почему-то сразу возникли идеи аморального использования этих товаров.

За 4 500 р. (старая цена 10 000 р.) — светильник в виде из видеокарты:
https://basket-29.wbbasket.ru/vol5777/part577792/577792067/images/big/1.webp
https://basket-29.wbbasket.ru/vol5777/part577792/577792067/images/big/2.webp
https://basket-29.wbbasket.ru/vol5777/part577792/577792067/images/big/3.webp
https://basket-29.wbbasket.ru/vol5777/part577792/577792067/images/big/4.webp

За 11 500 р. (старая цена 200 000 р.) — «видеокарта … без платы, графического процессора и видеопамяти»:
https://basket-34.wbbasket.ru/vol7230/part723070/723070150/images/big/1.webp
https://basket-34.wbbasket.ru/vol7230/part723070/723070150/images/big/2.webp (обратите внимание на текст)
https://basket-34.wbbasket.ru/vol7230/part723070/723070150/images/big/3.webp
https://basket-34.wbbasket.ru/vol7230/part723070/723070150/images/big/4.webp
https://basket-34.wbbasket.ru/vol7230/part723070/723070150/images/big/5.webp

Без ссылок, чтобы не обвиняли в спаме.

P.S. «Аморального» — в смысле порицаемого обществом, если не уголовно наказуемого. Продать настольную лампу и радиатор с подсветкой под видом видеокарты. Или подарить на новый год, а потом расстроить, сказав, что это такое на самом деле.

P.P.S. Присмотрелся. Похоже, светильник представляет собой видеокарту, у которой работает только подсветка.

question4
()

Как заглянуть в пайп?

 , , ,

Работает команда wget ... | grep ... | awk ... Мне надоело ждать, пока она закончит, хочу посмотреть, не начал ли wget качать что-то не то. PID процессов 3750, 3751, 3752 соответственно.

# ls -l  /proc/375{0,1,2}/fd 
/proc/3750/fd:
итого 0
lrwx------ 1 oleg oleg 64 дек 30 02:47 0 -> /dev/pts/7
l-wx------ 1 oleg oleg 64 дек 30 02:47 1 -> 'pipe:[4587155]'
l-wx------ 1 oleg oleg 64 дек 30 02:47 10 -> 'pipe:[997829]'
l-wx------ 1 oleg oleg 64 дек 30 02:47 12 -> 'pipe:[997830]'
l-wx------ 1 oleg oleg 64 дек 30 02:47 2 -> 'pipe:[4587155]'
lrwx------ 1 oleg oleg 64 дек 30 02:47 3 -> 'socket:[4638567]'

/proc/3751/fd:
итого 0
lr-x------ 1 oleg oleg 64 дек 30 02:48 0 -> 'pipe:[4587155]'
l-wx------ 1 oleg oleg 64 дек 30 02:48 1 -> 'pipe:[4587157]'
l-wx------ 1 oleg oleg 64 дек 30 02:48 10 -> 'pipe:[997829]'
l-wx------ 1 oleg oleg 64 дек 30 02:48 12 -> 'pipe:[997830]'
lrwx------ 1 oleg oleg 64 дек 30 02:48 2 -> /dev/pts/7

/proc/3752/fd:
итого 0
lr-x------ 1 oleg oleg 64 дек 30 02:51 0 -> 'pipe:[4587157]'
lrwx------ 1 oleg oleg 64 дек 30 02:51 1 -> /dev/pts/7
l-wx------ 1 oleg oleg 64 дек 30 02:51 10 -> 'pipe:[997829]'
l-wx------ 1 oleg oleg 64 дек 30 02:51 12 -> 'pipe:[997830]'
lrwx------ 1 oleg oleg 64 дек 30 02:51 2 -> /dev/pts/7

Что отсюда можно извлечь?

Ответ:

strace -p 3751 -e read,write -s 1000000 --strings-in-hex=non-ascii-chars

Дополнение: А вот так можно перебросить процесс на ядерный терминал, чтобы перезапустить иксы:

reptyr -s 12306
question4
()

RSS подписка на новые темы