LINUX.ORG.RU

Сообщения question4

 

KDE виснет, куда копать?

Форум — General

Внезапно интерфейс становится всё менее отзывчивым и через несколько минут вообще прекращает реагировать на нажатия клавиш и клики мышью. Перерисовка окна может застрять на середине. Переключиться в консоль по Ctrl-Alt-F2 можно. Нагрузка в htop — гораздо ниже 50% (и CPU, и память), в iotop-с и xrestop тоже ничего страшного. Своп может отсутствовать.

Помогает Alt-SysRq-REI с повторным запуском иксов. Или DISPLAY=:0 kwin_x11 --replace из консоли.

В dmesg ничего, metalog был отключён. Как выяснилось, /var/log/Xorg.0.log не используется уже много месяцев.

Gentoo с OpenRC (без systemd), xorg-server-21.1.6, версии компонентов КДЕ 5.25.5, 5.99.0 или 22.08.3. Началось после апдейта на 5.25.4 с чего-то существенно более старого, полугодовой давности. Когда виснет, всегда одновременно запущены Firefox, Konsole, GoldenDict (форк на qtwebengine-5.15.8), KRDC, нередко что-то ещё.

Что это может быть, как определить? И как включить лог иксов?

Дополнение: Кто-нибудь сталкивался с багом dri_is_thread_safe в Mesa? https://gitlab.freedesktop.org/mesa/mesa/-/commit/b111e8aa4940e8b155f38b5ef238c295ded8a6b4 Оно?

 , ,

question4
()

Перезапустить иксы, не останавливая гуёвое приложение

Форум — General

Под X Window под KDE5/Plasma запущено графическое приложение. Avidemux. Отработал уже сутки и будет работать ещё двое. Но кеды/плазма повисли. Можно двигать мышью, но ни клики, ни нажатия клавиш ничего не делают. Можно переключиться в tty2 (по Ctrl-Alt-F2) и что-то сделать оттуда. Как перезапустить КДЕ?

fg, bg, Ctrl-Z, screen, disown бесполезны, так как avidemux был запущен из недоступного окна Konsole.

Поможет ли DISPLAY=:0 killall plasmashell && kstart5 plasmashell --replace ? Или так закроет все работающие гуёвые программы?

Меня устроит вариант, когда окно avidemux станет невидимым, но программа продолжит работать.

Ответ: DISPLAY=:0 kwin_x11 --replace & из tty3 перезапустило зависшую графику. Окна Konsole и Avidemux продолжили работать нормально. После этого я закрыл сессию tty3, и всё продолжило работать. А plasmashell понадобилось запустить, чтобы заработала панель.

 , ,

question4
()

Как запустить FreeCiv без людей?

Форум — Games

В некоторых играх Civilization при помощи читов можно было сделать, чтобы все игроки управлялись компьютером. И смотреть мультфильм. А как сделать то же во FreeCiv?

Ответ: Сделать всех игроков AI, сделать себя глобальным наблюдателем, выставить положительный таймаут хода. Можно при генерации мира, можно на любом ходу. Соответствующие консольные команды: /o, /aitoggle <имя>, /set timeout 10.

 

question4
()

В уведомлениях неверное время без JS

Форум — Linux-org-ru

Если отключён джаваскрипт, в уведомлениях к моим темам показывается неверное время для комментариев, не являющихся ответами на мои комментарии. Пример: для pic4a.ru всё? последний комментарий от 15.01.23 12:06:25, а показывает «вчера».

 

question4
()

avidemux использует только 2 потока

Форум — Multimedia

Перекодирую видео avidemux-ом, поставил число threads по числу ядер процессора, а используются только 2 из 8. В чём проблема, куда копать?

Avidemux 2.7.8, ffmpeg 4.4.3, перекодирую из MP4 в Webm, задал уменьшение объёма с ~15M до 10M. Процессор — AMD FX-8300, видеокарта не задействуется, вроде. Gentoo.

 ,

question4
()

pic4a.ru всё?

Форум — Talks

@pi11, на главной странице 404. Сайт не может продолжать работу?

Спасибо, что старые картинки остаются доступны.

 

question4
()

FreeCol 1.0

Новости — Игры
Группа Игры

2 января к 20-летию первой публичной версии игры FreeCol выпустили версию 1.0.0.

FreeCol — свободный клон пошаговой стратегической игры Sid Meier’s Colonization. Игрок командует колонистами одной из европейских держав, основывает колонии в Новом Свете, исследует и осваивает земли, воюет или сотрудничает с индейцами и другими европейцами. А в итоге провозглашает независимость от метрополии и воюет с ней.

( читать дальше... )

>>> Новость на сайте игры

 , ,

question4
()

Заблокировали почту на Mail.ru

Форум — Talks

С формулировкой, что какой-то подозрительный IP. IP был рабочий, белый, но я с него туда логинился раз в год-два. С домашних динамических тоже прекратило пускать. Переписка с техподдержкой ничего не дала, так как я не помнил, под каким именем регистрировался. Но очень упорно выпрашивали телефон. Ладно, купил симку с тарифом 2 рубля в 3 месяца, ещё раз попробовал залогиниться, вбил свежекупленый номер. И ещё попытался вспомнить дату рождения и контрольный вопрос — очень сомневаюсь, что угадал.

Через несколько часов получил линк, по которому мне предложили вбить новый пароль, проверили телефон и пустили. Это что получается, любой, кто согласится предъявить телефон может занять заблокированный аккаунт?

 , ,

question4
()

Словарь синонимов

Форум — Talks

Искал анекдоты про девопсов, наткнулся на https://github.com/griever-gf/korni_russkogo/blob/master/data/korni_dictionary.csv

Более 14 тысяч заимствованных слов с русскими синонимами. Полезная иногда вещь. Или просто поржать. «Мокроступы» есть. Абсорбция есть, адсорбции нет.

 

question4
()

Как сравнить гистограммы?

Форум — Development

Захотелось попробовать расшифровать шифр из «Жангады» Жюля Верна. Там был текст из 252 букв: message = 'СГУЧПВЭЛЛЗЙРТЕПНЛНФГИНБОРГЙУГЛЧДКОТХЖГУУМЗДХРЪСГСЮДТПЪАРВЙГГИЩВЧЭЕЦСТУЖВСЕВХАХЯФБЬБЕТФЗСЭФТХЖЗБЗЪГФБЩИХХРИПЖТЗВТЖЙТГОЙБНТФФЕОИХТТЕГИИОКЗПТФЛЕУГСФИПТЬМОФОКСХМГБТЖФЫГУЧОЮНФНШЗГЭЛЛШРУДЕНКОЛГГНСБКССЕУПНФЦЕЕЕГГСЖНОЕЫИОНРСИТКЦЬЕДБУБТЕТЛОТБФЦСБЮЙПМПЗТЖПТУФКДГ' и N-значное число, задававшее кольцевые сдвиги. В романе шифр описывался как принципиально невзламываемый из-за большой вычислительной сложности, но к моменту публикации его уже научились вскрывать. Для этого берут срезы (или какой принят термин?) message[0::N], message[1::N] … message[N-1::N], для каждого строят гистограмму вероятностей букв и сравнивают с эталонной, насколько нужно сдвинуть.

Вопрос: как это сравнение гистограмм реализовать программно?

Я попробовал сравнивать суммы квадратов разностей, перебирая сдвиги для каждой длины ключа, и это позволило найти сдвиги, угадав длину ключа. Но для разных длин ключа сравнивать эти суммы напрямую нельзя — наименьшая сумма вышла для 1-значного ключа. Как их сравнивать?

Для определённости — код:

message = 'СГУЧПВЭЛЛЗЙРТЕПНЛНФГИНБОРГЙУГЛЧДКОТХЖГУУМЗДХРЪСГСЮДТПЪАРВЙГГИЩВЧЭЕЦСТУЖВСЕВХАХЯФБЬБЕТФЗСЭФТХЖЗБЗЪГФБЩИХХРИПЖТЗВТЖЙТГОЙБНТФФЕОИХТТЕГИИОКЗПТФЛЕУГСФИПТЬМОФОКСХМГБТЖФЫГУЧОЮНФНШЗГЭЛЛШРУДЕНКОЛГГНСБКССЕУПНФЦЕЕЕГГСЖНОЕЫИОНРСИТКЦЬЕДБУБТЕТЛОТБФЦСБЮЙПМПЗТЖПТУФКДГ'

alph32 = 'АБВГДЕЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ'
def rln32(letter):
    '''Номер буквы 32-буквенного русского алфавита.'''
    return alph32.index(letter);

def letter_frequencies(text):
    '''Частоты букв в тексте.'''
    return [ text.count(letter) / len(text) for letter in alph32 ]

etalon = letter_frequencies(sample_text) # эталонная гистограмма вероятностей букв

def shiftmatch(a1, a2, shift):
    '''Сумма квадратов разностей элементов списков для сдвига shift.'''
    return sum((val - a2[ (pos + shift) % 32 ])**2  for pos, val in enumerate(a1))

for razr in range(1,13): # длина ключа
    shifts = [0] * razr
    for place in range(razr): # позиция в ключе
        probs = letter_frequencies(message[place::razr]) # гистограмма для позиции
        match = [ shiftmatch(etalon, probs, s)*100 for s in range(32) ]
        mm = min(match)
        shifts[place] = match.index(mm);
        print(razr, place, shifts[place], mm, sep = '\t');
    print(''.join(alph32[(rln32(l) - shifts[p % razr]) % 32] for p,l in enumerate(message)))

Для 6-значного ключа скрипт подобрал верное значение [4, 3, 2, 5, 1, 3], но как численно обосновать, что ключ 6-разрядный?

 ,

question4
()

PR_IO_TIMEOUT_ERROR

Форум — Linux-org-ru

У меня одного сайт через раз открывается? Постоянно «Время ожидания соединения истекло» «При соединении с www.linux.org.ru произошла ошибка. PR_IO_TIMEOUT_ERROR»

Мегафон, Московская область.

23:03 — заработало нормально, вроде.

 

question4
()

Проблема с ключевым кадром(?) при склейке файлов

Форум — Multimedia

Скачал фильм в виде полутора десятков видеофайлов (не помню, откуда). Склеил их в один командой ffmpeg -f concat -i список.txt -c copy имя.mp4. На стыке файлов 13 и 14 — ошибка. В mplayer в этом месте изображение на несколько секунд замирает, в mpv перескакивает на несколько секунд вперёд и рассинхронизируется со звуком. Если смотреть 14-й файл, потерянные кадры там присутствуют в самом начале.

Можете скачать и убедиться: 13.cache.flv, 14.cache.flv, list2.txt, склеивать командой
ffmpeg -f concat -i list2.txt -c copy 13-14.flv
или
ffmpeg -f concat -i list2.txt -c copy 13-14.mp4
Глюк в районе 0:06:42.

В чём проблема? Лечится?

Да, я знаю, что этот фильм можно скачать в другом месте. Но интересно, как детектировать такую проблему, если она возникнет снова, и как с ней бороться?

 

question4
()

Поддержка CUDA на Radeon

Форум — Talks

https://market.yandex.ru/product--videokarta-peladn-amd-radeon-rx580-rx580-8g-d5/1766176049/question--razve-u-amd-byvaet-podderzhka-cuda/7294130

Какой-то ушлый ИП перепродаёт видеокарты AMD и ставит в свойствах поддержку CUDA. Мотивировка:

CUDA … означает использование технологии параллельных вычислений, что формально соответствует и возможностям данной видеокарты, так как на борту у нее имеются 2034 потоковых процессора, которые как раз и занимаются постоянными параллельными вычислениями.

:)

P.S. Похоже pleer.ru занимается тем же.

 , ,

question4
()

Wget vs. Wget2

Форум — Talks

Наконец дошли руки попробовать новый Wget.

Дано: сайт на сильно допиленном Wordpress. Большая часть текста — в виде фоновых изображений. API заблокирован. Оглавления нет. Писать скрипт-паук для curl лень.

wget -m качал сайт двое суток и не закончил. Как выяснилось, ходил кругами, комбинируя теги, режимы сортировки и таймстэмпы. Успел скачать 3 гигабайта страниц.

wget2 -m скачал 2500 сгенерированных страниц (28 мегабайт) за неполные 4 минуты и остановился. На 60 мегабайт картинок ушло менее 1 минуты из этих 4.

Если я правильно понял, при редиректах wget считает 2 страницы по разным адресам разными, а wget2 — одной, и повторно не скачивает.

Заодно проверил мой «любимый» баг фильтра -R. Wget2 не ходит по страницам из чёрного списка, wget скачивает их и сразу удаляет. Говорят, исправить это без переписывания с нуля было невозможно.

Как мне показалось, у wget2 заметно меньше паузы между скачиваемыми файлами, что в данном случае также дало кратное ускорение — старый wget скачал 4500 страниц (60 мегабайт) за 25 минут.

 , ,

question4
()

Амазон будет экранизировать Warhammer 40 000

Форум — Talks

https://dtf.ru/cinema/1508405-thr-amazon-vedet-peregovory-o-seriale-po-warhammer-40-000-s-genri-kavillom-v-glavnoy-roli
https://dtf.ru/cinema/1509764-amazon-podtverdil-chto-zaymetsya-kinovselennoy-warhammer-40-000-vmeste-s-genri-kavillom

Купили права (минимум, на игровые фильмы и сериалы) и начали готовиться снимать. Пока нет ни сценария, ни сценаристов, ни режиссёра, ни продюсера. Даже персонажей и место действия не выбрали. Но в главной роли будет Генри Кавилл, бывший ведьмак Геральт.

Ведьмака не смотрел, поэтому спрашиваю ваши прогнозы, что получится на этот раз?

 , wh40k

question4
()

Поясните, пожалуйста, как получается 11?

Форум — Talks

Вот такой циферблат: https://idiod.video/r5x8la.jpg

Что означают символы в данном выражении?

  10
|  ⋃ {n} | 
  n=0

Я правильно понял, что имеется в виду объединение 1-элементных множеств вида {6}, от {0} до {10}, а |…| берёт число элементов?

 

question4
()

Как проверить цифровую подпись?

Форум — Security

Есть файл-документ. Есть цифровая подпись в другом файле. Как проверить подлинность?

Цифровая подпись представляет собой текстовый файл ~5K, с расширением .sig, первая и последняя строки -----BEGIN CMS----- и -----END CMS-----. Ключ выдан официальным российским удостоверяющим центром. Или налоговой.

Как узнать, соответствует ли подпись выдавшей организации? Как узнать, соответствует ли подпись документу? Только через сайт https://www.gosuslugi.ru/eds?

P.S. Можно ли где-то легально скачать одобренные государством открытые ключи?

Перемещено hobbit из general

 ,

question4
()

FreeDroidRPG 1.0 RC3

Новости — Игры
Группа Игры

На прошлой неделе вышел новый релиз-кандидат FreeDroidRPG — постапокалиптической изометрической игры, развившейся из свободного клона ParaDroid с заметным влиянием Fallout 1 и 2.

Из важных нововведений — поддержка AppImage. Также обещают, что игра скоро появится в Steam. В основном, изменения косметические — расположение текста, улучшение интерфейса, новые звуковые эффекты и музыка.

Ебилд уже есть :)

Обсуждение на opennet.ru

Страница в Steam

>>> Новость на официальном сайте

 , ,

question4
()

Куда пойти в Петербурге?

Форум — Talks

Куда стоит сходить на этих выходных (19-20 ноября) в Санкт-Петербурге группе туристов? Есть ли что-нибудь, что стоит посетить?

Итог: Беспорядочные шатания по всей длине Невского и немного вдалеке. Прошли вдоль Гребного(sic) канала, при этом мигавшая вдалеке новогодняя ёлка оказалась Лахта-центром. Прошлись по магазинам Гостиного двора. Прокатились на экскурсионном автобусе по школьному тарифу. Посмотрели, как артиллеристы стрельбой отмечают профессиональный праздник. Послушали музыкантов на Невском, но было слишком ветрено, чтобы этим долго наслаждаться. Пытались сходить в кочегарку Цоя на концерт Летова, но застряли на ремонтируемом Дворцовом Биржевом мосту, замёрзли и пошли в Police Station на джазовый джем, где хорошо себя проявил только саксофонист. Попробовали шаверму (кто не успел отравиться тыквенным супом). Поморжевали у стен Петропавловской крепости. Забрались на купол Исакиевского, где один из участников поездки сделал другой предложение (с вопиющими нарушениями техники безопасности и под аплодисменты экскурсионных групп). И на этом время кончилось.

Рекомендации для летнего времени принимаются.

 , ,

question4
()

Аналог Nitter для Tumblr

Форум — Talks

Напомните, пожалуйста, какие сайты дают доступ к Tumblr без логинов, динамически-ползучей подгрузки и джаваскрипта? Для Твиттера есть многочисленные Nitter, а что для Тамблера?

https://github.com/mendel5/alternative-front-ends его не упоминает, но он существует.

 ,

question4
()

RSS подписка на новые темы