LINUX.ORG.RU

Перезапустить иксы, не останавливая гуёвое приложение

 , ,


0

1

Под X Window под KDE5/Plasma запущено графическое приложение. Avidemux. Отработал уже сутки и будет работать ещё двое. Но кеды/плазма повисли. Можно двигать мышью, но ни клики, ни нажатия клавиш ничего не делают. Можно переключиться в tty2 (по Ctrl-Alt-F2) и что-то сделать оттуда. Как перезапустить КДЕ?

fg, bg, Ctrl-Z, screen, disown бесполезны, так как avidemux был запущен из недоступного окна Konsole.

Поможет ли DISPLAY=:0 killall plasmashell && kstart5 plasmashell --replace ? Или так закроет все работающие гуёвые программы?

Меня устроит вариант, когда окно avidemux станет невидимым, но программа продолжит работать.

Ответ: DISPLAY=:0 kwin_x11 --replace & из tty3 перезапустило зависшую графику. Окна Konsole и Avidemux продолжили работать нормально. После этого я закрыл сессию tty3, и всё продолжило работать. А plasmashell понадобилось запустить, чтобы заработала панель.

★★★★★

Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 3)

Какая программа запустила avidemux? Если убьешь родителя умрут и потомки. При перезапуске иксов умирают все графические приложения. В lxde можно убить все кроме менеджера сессий, он как раз и запускает все, а как в кедах хз.

einhander ★★★★★
()

Поможет ли DISPLAY=:0 killall plasmashell && kstart5 plasmashell –replace ? Или так закроет все работающие гуёвые программы?

По моему опыту, рестарт плазмы запущенные приложения не убивает. Но в данном случае мог повиснуть какой-нибудь кдешный сервис, и перезапуск плазмы просто не поможет.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

По моему опыту, рестарт плазмы запущенные приложения не убивает.

Спасибо, обнадёжил. Я рискнул, и получилось.

Правда, killall plasmashell не нашло plasmashell, поэтому я поискал ещё и нашёл команду kwin_x11 –replace.

Но в данном случае мог повиснуть какой-нибудь кдешный сервис, и перезапуск плазмы просто не поможет.

Поэтому я из htop на всякий случай поубивал все кде-шные программы, назначения которых не понимал. Потом пришлось запустить plasmashell из GUI KRunner по Alt-F2.

question4 ★★★★★
() автор топика

Плазму так перезапускаю из консоли, правда у меня терминал всегда есть октрытый, хз можно ли так из другой консоли перезапустить kquitapp5 plasmashell && kstart5 plasmashell

sv_warvar
()