LINUX.ORG.RU

Останавливить работу диска

 , ,


0

1

Подскажите способ останавливать работу диска, когда он не используется, повышая тем самым эффективность и снижая энергопотребление.

Какие варианты есть для linux, какие для *bsd?

Ответ на: комментарий от amd_amd

спасибо

а будет ли логичным проверять по крону диск и скриптом отмонтировать и отрубать его?
Просто комп используется почти каждый день, а диск нужен только раз в неделю для бекапов. Он еще и внешний юсб-накопитель.

Pinux001
() автор топика

Я через smartctl делал, то что есть другие способы (hdparm и camcontrol) не знал.

Вроде так smartctl -s standby,now /dev/name

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)

sg_start --stop -r -i /dev/XXX будет работать в любой системе.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinux001

Это для FreeBSD?

Агась:3

А для других бсд?

Я не в курсе. У меня на всех устройствах только FreeBSD.

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinux001

Он еще и внешний юсб-накопитель

Если usb, отмонтировал и вытыкнул? а так софтина «tlp» есть.

spawn_sp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinux001

заскриптуй. у тебя же что-то бэкары делает... нет доверия всяким laptop_mode и pm_utils, они уже много начудили. такие вещи как работу диска надо контролировать. у hdparm есть ключ, помимо -B -M — -S - таймаут автоотключения, когда диск сам себя отключает после определённого времени бездействия у -S значения от 1 до 255, там от 5 секунд до 12 часов можно делать ожидание активности

teod0r ★★★★★
()
Последнее исправление: teod0r (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shushundr

Я уже проверил, чтобы скрипт работал. Но даже если не сработает, то ничего страшного не случится. Или случится?

А вообще, я еще думаю над оптимизацией. Может дописать туда еще проверку на предмет монтирования, а в конце на предмет успеха, в случае неудачи ловить сообщение на почту.

Pinux001
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinux001

Я, Файлопомойка Резервная , не смогла сделать бэкап на диск 1 по семейным обстоятельствам. Прикладываю свои логи к этому отчету и надеюсь на понимание. =)

Pinux001
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.