LINUX.ORG.RU

FreeCol 1.0

 , ,


1

1

2 января к 20-летию первой публичной версии игры FreeCol выпустили версию 1.0.0.

FreeCol — свободный клон пошаговой стратегической игры Sid Meier’s Colonization. Игрок командует колонистами одной из европейских держав, основывает колонии в Новом Свете, исследует и осваивает земли, воюет или сотрудничает с индейцами и другими европейцами. А в итоге провозглашает независимость от метрополии и воюет с ней.

Отличия от предыдущих версий включают новые спрайты для колоний и лесов, переработку игровой механики производства для соответствия оригинальной игре, улучшение искусственного интеллекта и исправления ошибок.

Игра написана на Java, и для 2000-х годов была очень медленной и ресурсоёмкой. Но сейчас — вполне приемлемо.

>>> Новость на сайте игры

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от question4

если не провозгласить независимость, через несколько лет тебя отправляют на пенсию.

Как будто что-то плохое? Быть на почётной пенсии уважаемым человеком в сильной империи.

Shushundr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Империи в игре очень карикатурные. Особенно, в оригинале. Постоянно задирают налоги по бредовым поводам, угрожая эмбарго.

question4 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Syncro

в традиционной колонизации объявление независимости означало моментальное выставление против вас огромного прекрасно вооруженного экспедиционного корпуса, который даже зажиточную инфраструктуру, способную угнетать любых соседей, громил очень стремительно

В оригинале силы Тори росли со временем. Помню такой спидран: если начать игру за Испанцев, выбрать Кортеса в Конгресс, быстренько разгромить города Ацтеков и Инков (= очень много денег), купить на материке пушек-солдат-лошадей, и поднять уровень революционности (колокола) в единственном прибрежном городе до 100% то в этот единственный город приплывет очень немного королевских войск, а революционных войск будет наоборот много. И еще союзники подкинут войск, ога.

Shadow_Walker
()
Ответ на: комментарий от Shadow_Walker

это особенность нации вроде, англичане бодрее всех стремились к сепарациям с обеих сторон, а у испанцев хорошо с вооружениями было:)

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Не совсем. У англичан бонус к иммиграции, а у испанцев - к атаке на индейцев (плюс они с большой вероятностью начинают с ветераном-солдатом). А так подобный спидран вряд ли возможен на высокой сложности, так как тогда у короля с самого начала довольно большая армия.

visitor
()
Ответ на: комментарий от visitor

А так подобный спидран вряд ли возможен на высокой сложности, так как тогда у короля с самого начала довольно большая армия.

Я конечно давно играл, мог и подзабыть что-то, но вроде как в случае с единственным городом на побережье войска Тори будут высаживаться по чуть-чуть и только на две смежные клетки рядом с городом - их довольно легко было громить пушками из города. Т.е. в данном случае неважно что армия Тори большая - она не может сразу вся напасть, и довольно уязвима даже на высокой сложности. Но для этой схемы нужно много денег для быстрой закупки пушек и солдат.

Shadow_Walker
()
Последнее исправление: Shadow_Walker (всего исправлений: 1)

когда на экране нарисовано поселение индейцев, там рядом с ним (слева-сверху) есть два или три значка. Если миссионер открыл там «миссию», то средний из трёх значков это «религиозный крестик» цвета вашей державы. Слева и справа от него остаются два символа. Слева обычно звёздочка или минус, справа минус или восклицательный знак.

Вопрос - что означают эти символы?

Shushundr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Восклицательные знаки означают недовольство индейцев колониями, не помню сходу термин. Звёздочки — не знаю.

question4 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.