LINUX.ORG.RU

Сообщения madcore

 

Network Security Toolkit 2.15.0

Группа Безопасность

Вышел дистрибутив Network Security Toolkit (NST) 2.15.0. Дистрибутив основан на Fedora 15 и содержит все новшества, включенные в последнем релизе Fedora, в том числе Gnome 3.0.

NST - это дистрибутив, ориентированный на проверку безопасности и предлагает разнообразные инструменты, нацеленные на мониторинг и диагностику проблем в сети, а также на поиск уязвимостей. Пользователи Fedora Linux имеют возможность установить все созданные в рамках проекта NST наработки в виде пакетов.

Основные новшества:

>>> Подробности

 , , ,

madcore
()

Gentoo Summer Camp 2011

Группа Конференции и встречи

Дорогие гентушники, гентуфаны, гентуводы, сочувствующие, переживающие!

В общем все, кто знаком с 6-ю буквами «Gentoo» или знают тех, кто знаком ;)

Приглашаем Вас принять участие в шестом ежегодном слёте пользователей Gentoo Linux - Gentoo Summer Camp (Russia), с целью оторваться от увлекательного, но в тоже время утомительного занятия улучшения/исправления/пересборки мира, выбраться на природу, и в живописном месте, на перешейке меж двух озёр подышать свежим воздухом, покупаться, пообщаться, половить рыбу, активно насыщенно отдохнуть и, разумеется, продолжить улучшать/исправлять/пересобирать мир! :)

Дата: 30-31 июля

Место: как повелось, близ города Бологое.

Для Gentoo Summer Camp создана специальная Jabber конференция: xmpp:gentoo_summer_camp@conference.gentoo.ru?join

>>> Подробности

 , , , ,

madcore
()

Состоялся релиз The Polynomial: The music-driven fractal 3D space shooter

Группа Игры

The Polynomial - это мультиплатформенный музыкальный космический 3D-шутер с математически-генерируемыми декорациями, с поддержкой плей-листов. Вам предстоит путешествовать в очень странной вселенной, расстреливать врагов, встречать и защищать друзей, собирать бонусы, летать сквозь черные дыры в такт музыки из своего плей-листа.

Изначально разработка велась под GNU/Linux, поэтому эта версия сейчас наиболее стабильна. Однако, пока есть проблемы с распространением полной версии под Linux через Steam.

Описание и видео

>>> Загрузить демо-версию

 , , , ,

madcore
()

Gentoo Summer Camp 2010

Группа Linux в России

Дорогие коллеги! Мы приглашаем вас принять участие в пятом ежегодном слёте российских пользователей Gentoo Linux - Gentoo Summer Camp Russia! В этом году Gentoo Summer Camp будет проходить 7-8 августа близ города Бологое (широта: 57°57'22.20", долгота: 34°02'45.31").

Где это? В 10 километрах от г. Бологое. Карта прилагается (см. ниже)

Зачем? Встретиться, пообщаться на природе, отдохнуть, пожарить шашлыков :)

Кто участвует? Пользователи Gentoo Linux, сочувствующие и члены их семей.

Программа? Общение, купание, рыбная ловля, сбор грибов, компиляция футболок, ваши варианты :). Программа будет расширяться и дорабатываться в соответствии с вашими пожеланиями. Идеи принимаются к сведению. Инициативы приветствуются и всячески поддерживаются :)

Что брать с собой? Палатку, спальник, туристский коврик (в народе «пенка»), продукты на себя, одежду - по погоде, аптечку, запас оптимизма и хорошего настроения. Алкоголь по-минимуму, без экстримизма :) Ноутбуки. Посуда: кружка-ложка-миска-нож, кто потащит котелки для корма - обсудим в форуме :)

>>> Подробности

 

madcore
()

Государство наказало IBS

Группа Linux в России

К системному интегратору IBS были применены максимально возможные штрафные санкции за некачественное исполнение работ по рассылке дисков со свободным ПО в школы России. Сумма штрафа составила 11 млн руб.

Напомню, что IBS дважды проводила рассылку дисков со свободным ПО для школ. В первый раз диски с двумя дистрибутивами оказались не загрузочными, т.к. IBS внес в них изменения. В результате, в школах не смогли установить СПО. После проведения второй рассылки выяснилось, что с них невозможно прочитать русские имена файлов с учебными курсами. Кроме того, повторная рассылка проводилась не через курьеров (как того требовал контракт), а по обычной почте. Таким образом, невозможно было сказать наверняка, получили ли школы диски или нет.

>>> новость на cnews

 , , , ,

madcore
()

Вышел System Rescue Cd 1.3.1 - теперь с утилитами тестирования производительности файловых систем

Группа Linux General

Новая версия включает не только исправления и обновления используемых компонент, но и изменения в их составе.

Основные изменения:

  • ядро 2.6.31.1(в качестве альтернативы также обновлено 2.6.27.35)
  • NTFS-3G 2009.4.4-AR19
  • Memtest86+ 4.0 - новая версия в 2 раза быстрее при первом проходе, расширена поддержка новых процессоров и контроллеров памяти
  • PartImage 0.6.8 - теперь позволяет выключить SSL в процессе работы
  • gdisk 0.5.0 (GPT partition table manipulator)
  • FSArchiver to 0.6.1 - функции криптографии теперь на основе libgcrypt
  • TightVNC заменен на TigerVNC-1.0.0, с соответствующими модификациями конфигурации vnc-сервера
  • исправления работы с DNS в initramfs, необходимые для загрузки по сети, когда в качестве адреса хоста выступает URL
  • добавлен новый компонент IOzone Filesystem Benchmark v3.242 - утилита для тестирования скорости файловых систем

SystemRescueCd - LiveCD на основе Linux, предназначенный для тестирования, восстановления систем и данных после серьезных аварий. Он включает множество инструментов, начиная от менеджеров разделов и диагностики диска(например TestDisk и sfdisk) до повседневно используемых приложений (текстовые редакторы, Midnight Commander т.д.).

>>> Подробности

 , ,

madcore
()

Gentoo Summer Camp 2009

Группа Linux в России

Дорогие коллеги!

Мы приглашаем вас принять участие в 4м юбилейном (2^2) слёте российских пользователей Gentoo Linux - Gentoo Summer Camp Russia.

Т.к. Gentoo Summer Camp будет проводиться ежегодно, решено застолбить дату раз и навсегда - первые полные выходные августа.

Итак, в этом году Gentoo Summer Camp будет проходить 1-2 августа 2009 близ города Бологое (широта: 57°57'22.20", долгота: 34°02'45.31").Где это?
В 10 километрах от г. Бологое. Карта прилагается (см. ниже)

Что это?
Неформальный летний лагерь пользователей Gentoo Linux.

Зачем?
Встретиться, пообщаться на природе, отдохнуть, пожарить шашлыков :)

Кто участвует?
Пользователи Gentoo Linux и сочувствующие.

Программа?
Общение, купание, рыбная ловля, сбор грибов, ваши варианты :).
Программа будет расширяться и дорабатываться в соответствии с вашими пожеланиями. Приветствуются идеи! :)

>>> Подробности

 

madcore
()

Семинар ГНУ/Линуксцентра 19 мая

Группа Linux в России

ГНУ/Линуксцентр поздравляет Вас с наступающими праздниками и приглашает Вас на семинар "Антикризисное лицензирование. Свободное программное обеспечение и GNU/Linux в корпоративных информационных системах", который состоится 19 мая в Санкт-Петербурге.

Место проведения: Институт прикладной автоматизации и программирования (ИПАП), Проспект Стачек д. 47, ст. м. Кировский завод
Организаторы: ГНУ/Линуксцентр, Этерсофт, Softline, Лаборатория Касперского.

Предварительная программа семинара:

  • 9.00-9-30 - регистрация участников.
  • 9.30-9.45 - Линукс союз сегодня и для Вас - А.Н.Павленко, Директор ИПАП
  • 9.45-10.45 - Программное обеспечение и право. Как управление программным обеспечением поможет избежать юридических рисков, - В.Ю.Пирогов, директор по развитию бизнеса Softline на Северо-Западе
  • 10.45-11.15 Антикризисные решения от ГНУ/Линуксцентра - как сэкономить в 10 раз на лицензировании за счет внедрения Свободного ПО - П.А.Фролов, генеральный директор ГНУ/Линуксцентра
  • 11.15-11.45 Решения для миграции с MS Windows на GNU/Linux - Д.Баранов, Руководитель отдела тестирования ООО "Этерсофт"
  • 11.45-12.10 Кофе-пауза
  • 12.10-12.45 Доклад Лаборатории Касперского
  • 12.45-13.15 Продукты Mandriva для корпоративных серверов и рабочих станций: опыт использования" С.С.Семавина, директор по маркетингу Mandriva.Ru
  • 13.15-13.35 Обучение в учебном центре Softline. Сертификация специалистов. Новый проект - дистанционное обучение. - В.Ю.Пирогов, директор по развитию бизнеса Softline на Северо-Западе
  • 13.35-13.45 Антикризисные решения от WimaxStore - как сэкономить на доступе в интернет с помощью технологии 4G - Mobile WiMax" - А.Степанцова, Wimaxstore.ru
  • 13.45-14.15 Развёртывание Call-центров на базе Asterisk, Д.Кириллов, заместитель директора ИПАП по ИТ
  • 14.15-15.15 Обед
  • 15.15-17.00 Практический мастер-класс по использованию GNU/Linux в корпоративной информационной системе. На мастер-классе вы сможете собственноручно поработать в ОС GNU/Linux, познакомитесь с корпоративными приложениями для ОС GNU/Linux, а также получите ответы на все имеющиеся у вас вопросы о GNU/Linux и свободном ПО!
    Основные темы мастер-класса:
    • использование GNU/Linux на рабочей станции,
    • запуск Windows-приложений в среде GNU/Linux,
    • сервер каталогов пользователей Mandriva Directory Server,
    • сервер удаленного управления ИТ-инфраструктурой, сервер резервного копирования и инвентаризации программного и аппаратного обеспечения Linbox Rescue Server.
Для посещения семинара просим зарегистрироваться по адресу service@linuxcenter.ru

>>> Подробности

 , , , ,

madcore
()

Phatch = Photo & Batch! - Мастер пакетной обработки изображений

Группа Open Source

Phatch является мощным и простым в использовании кросс-платформенным GUI-приложением для пакетной конвертации и обработки изображений. Работает со всеми популярными графическими форматами.

Основные возможности: пакетное переименование, преобразование формата, масштабирование, поворот, коррекция цвета (в том числе автоконтраст), закругление углов, добавление текста, фона, тени, перспективы и многие другие эффекты. Все действия представлены в виде иконок, задаются и настраиваются в удобном и понятном GUI-меню. Созданный набор действий можно сохранить для дальнейшего использования.
Также продвинутых пользователей может заинтересовать простая возможность добавлять в программу свои собственные фильтры/эффекты (программа написана на python с использованием wxGTK).

>>> домашняя страница

 , ,

madcore
()

European IP addressing group: пришло время переходить на IPv6

Группа Linux General

Если верить оценкам RIPE(Réseaux IP Européens), свободные IPv4-адреса закончатся через 2-4 года. За последние 5 месяцев было распределено 76 миллионов IPv4-адресов, свободных остаётся около 1.15 миллиарда IP. Добавление "резервного" класса E с диапазоном 240-255 увеличит это число до 1.42 миллиарда, но это вызовет немало проблем: для ряда ОС, роутеров, файрволов и тп такие адреса не являются валидными(в частности речь идет о Windows и Сisco).

Традиционно, выходом из создавшегося положения видится скорейший переход на IPv6-адресацию.

>>> Подробности

madcore
()

Комитет Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям против свободного ПО

Группа Linux в России

Комитет отклонил обращение, т.к. "вопрос о целесообразности перехода образовательных и государственных структур на операционные системы и прикладное программное обеспечение, основанное на открытой архитектуре и свободной лицензии, сегодня является достаточно дискуссионным".

>>> Подробности

madcore
()

RSS подписка на новые темы