LINUX.ORG.RU

Комитет Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям против свободного ПО


0

0

Комитет отклонил обращение, т.к. "вопрос о целесообразности перехода образовательных и государственных структур на операционные системы и прикладное программное обеспечение, основанное на открытой архитектуре и свободной лицензии, сегодня является достаточно дискуссионным".

>>> Подробности

задолбали откатчики грёбаные, искренне желаю им обламаться...

anonymous
()

вот поэтому мы проигрываем китаю по качеству промышленности, строительство исскуственно ограничевается для ограничения падения цен на жильё и наши процессоры используются в компьютерах всего мира !!!

anonymous
()

А что Вы ожидали от нашего правительства? Думали в сказку попали да? Ага щаз....

Остается надеятся что лет через 15 все это быдлоправительство уйдет и на их место прийдут более молодые и трезво мыслящие люди =]

Virun
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Они просто не знают, что сказать. Все равно вояки их додавят.

Кстати, о новых домах. Мне в них даже заходить страшно. Люди рассказывают, как у них слышно, что сосед сверху жарит яичницу, причем яичница - это не женское имя.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virun

>Остается надеятся что лет через 15 все это быдлоправительство уйдет и >на их место прийдут более молодые и трезво мыслящие люди =] ага, лоровцы?))

SysRat
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

> Они просто не знают, что сказать. Все равно вояки их додавят.

С какого бока?

anonymous
()

Ничего кроме "цукинах" на ум не приходит =[

Danmer ★★
()
Ответ на: комментарий от Virun

А наф им нужен свободный софт?Если они могут содрать с нас налоги и купить проприетарный.Они ничего не потеряют,а зато "вые*нуцо" лишний раз перед западниками...

DsTr
()
Ответ на: комментарий от wellcomer

> Нда и че теперь делать? Ждать еще десять лет... так и жизнь пройдет...

Вы - откатчик или бюджетопилила? Если нет, ждать не надо. Поглядите на серверы рунета, некоторые сети магазинов и тд. OSS уже используется, и будет развиваться дальше.

Правительство нам помогает - вон как виндозников шугнули с делом Поносова. Сделать остальное - это наша задача.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Вежливый способ отказать, не называя причины отказа.

Ему просто объяснили, что если нет факта купли-продажи, то нет и налогов, а если не будет налогов, то правительству вместе с ним не на что будет жить. Он намек понял, никому же не хочется быть выброшенным на улицу.

>Остается надеятся что лет через 15 все это быдлоправительство уйдет и на их место прийдут более молодые и трезво мыслящие люди =]

В 1991 мне было уже 25 и я искренне не понимал людей рвавших жопу за Горбачева против ГКЧП. Они наверняка надеялись, что через 15 лет от ГКЧП не останется даже воспоминаний, а правительство Горбатого будет не разгонять дубинками несогласных а дарить всем пацифики, цветы и растаманки.

15 лет прошло однако.

Я был за ГКЧП

anonymous
()

После дела Поносова в нашей конторе уже поцентов на 75 замнен MSO на OO и Thunderbird (ой, не описатся бы :) ). В планах после привыкания пользователей и винду заменить на debian. А это ни много, ни мало около 120 машин

Rifey
()
Ответ на: комментарий от Rifey

>После дела Поносова в нашей конторе уже поцентов на 75 замнен MSO на OO и Thunderbird (ой, не описатся бы :)

Так бегом в туалетик! :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DsTr

>А наф им нужен свободный софт?Если они могут содрать с нас налоги и купить проприетарный.Они ничего не потеряют,а зато "вые*нуцо" лишний раз перед западниками...

Народ, предназначен прежде всего для распила правительством, депутатами и прочими чиновниками, а не для решения каких-то других задач... ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Народ, бюджет предназначен и далее по тексту (слово бюджет пропустил)

anonymous
()

>ДАЙТЕ МНЕ DEATH NOTE. Ни один не уйдет безнаказанным.

Желание попользоваться тетрадкой приходит всё чаще, это факт.

gleb_vga
()

А чему удивляться, если решение принимается людьми, считающими, что у них установлена операционная система "Ворд".

DIMON ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Вежливый способ отказать, не называя причины отказа.

>Ему просто объяснили, что если нет факта купли-продажи, то нет и налогов, а если не будет налогов, то правительству вместе с ним не на что будет жить. Он намек понял, никому же не хочется быть выброшенным на улицу.

Боже ж ты мой, ну в каких инкубаторов таких вынашивают? Больше чем на одно действие тяжело подумать? Ну не купил человек программу, которую можно не покупать - сэкономил ресурс. Он же этот ресурс с собой в могилу не унесёт - есть не нулевая вероятность, что эти деньги будут пущены на реальное производства, а не на покупку фантиков. Рост налогов происходит только от роста экономики, а фантики и воздух экономику не увеличивают, а только раздувают. Раздутая экономика в отличии от нормально растущей лопается с гораздо большей охотой.

Evgueni ★★★★★
()

А мне как-то казалось, что депутатов избирают специально для того, чтобы обсуждать такие вот дискуссионные вопросы. Сказал бы уж -- времени нет, или там вопрос непринципиальный...

lodin ★★★★
()

Необходимость не вызывает, но делать, типа, будем только под винду.

А то как же бабло с откатов пилить?

Бабла-то не будет, ибо процесс обновления стоимость всех копий на каждую машину не включит...

jackill ★★★★★
()

[вырезано цензурой]

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Ну не купил человек программу, которую можно не покупать - сэкономил ресурс.

Это пять. Речь идет о школах. Какую программу человек может не покупать, объясни получше. В школу по-любому рпограммы придется покупать. Нет никакой возможности отказаться от покупки программ в школы. Есть только выбор, это будут ОС Windows и учебные программы на Windows, или Linux и ПО на Linux. Которое а) открытое, б) дешевле

anonymous
()

При всём уважении к инициатору запроса хоть какие-нибудь его проекты хоть раз доводились до дела? Мне как-то слышать о таком не приходилось, хотя я бесконечно далёк от наличия полной информации по подобным запросам.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virun

> Остается надеятся что лет через 15 все это быдлоправительство уйдет и на их место прийдут более молодые и трезво мыслящие люди

А почему, интересно, молодые обязательно должны быть лучше?

zloy_starper ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Ну не купил человек программу, которую можно не покупать - сэкономил ресурс.

>Это пять. Речь идет о школах. Какую программу человек может не покупать, объясни получше. В школу по-любому рпограммы придется покупать. Нет никакой возможности отказаться от покупки программ в школы. Есть только выбор, это будут ОС Windows и учебные программы на Windows, или Linux и ПО на Linux. Которое а) открытое, б) дешевле

Дайте угадаю, то есть Вы предпочитаете, чтобы в школы покупали более дорогое ПО, просто потому что от этого растут налоги, а от этого увеличивается бюджет? Или я Вас не так понял, или этот бред которых выходит за рамки разума - школы бюджетные учреждения и все дополнительные траты только уменьшают бюджет. Это как украсть ящик водки, водку влить, бутылки сдать, а деньги пропить.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_starper

>> Остается надеятся что лет через 15 все это быдлоправительство уйдет и на их место прийдут более молодые и трезво мыслящие люди

> А почему, интересно, молодые обязательно должны быть лучше?

Не лучше, а другие. Просто изменения, как правило, идут со сменой поколений.

Evgueni ★★★★★
()

Смущает, что и в образовательных учреждениях вопрос тоже считается дискуссионным. Ну ничего, бум понемногу двигать процесс снизу.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wellcomer

> Нда и че теперь делать? Ждать еще десять лет... так и жизнь пройдет...

Учи язык, на котором маны и хауту пишут, да лыжи в руки

mv ★★★★★
()

Прекратите сотрясать воздух и думать, что государство за нас. Государство думает о властьимущих. Не будет в гос структурах стоять свободное ПО. Ибо нет двигателя, кто в этом заинтересован. Кому скажут спасибо за сэкономленные деньги? Любой софт с большими бюджетами ВСЕГДА ПРОДАЕТСЯ ЗА ОТКАТЫ! Че тут обсуждать, какие интересы страны? Доляшку в карман (а денег хватит на всех, кто будет принимать решение) и отклоняем ЛЮБОЕ предложение о свободном ПО. А проблем с переходом но ОС на базе Линукса - поверьте хватает.

Три пилотных проекта запустили - более 40 машин. Теперь 50 человек знают о слове линукс, что это работает, что в принципе не очень сложно. Хватит базарить - нужно внедрять свободное ПО. Внедряйте в бизнес, пропагандируйте, подсказывайте новичкам. Это и есть вклад в развитие Свободного ОС, а не треп на ЛОРе.

atol
()

...поскольку не нашёл в свободном ПО в нижнем левом углу знакомой кнопки "пуск" и решил, что ему подсунули вирус с иностранным названием "линукс" :(

filin ★★
()
Ответ на: комментарий от atol

> Любой софт с большими бюджетами ВСЕГДА ПРОДАЕТСЯ ЗА ОТКАТЫ! Че тут обсуждать, какие интересы страны? Доляшку в карман (а денег хватит на всех, кто будет принимать решение) и отклоняем ЛЮБОЕ предложение о свободном ПО. А проблем с переходом но ОС на базе Линукса - поверьте хватает.


да какие проблемы-то? заказываешь RHEL по $$ за лицензию и рыльце в пушку:

Server Operating SystemsRed Hat Enterprise Linux
(Up to 2 sockets) 32/64-bit x86, Itanium2 IBM POWER
Basic Subscription
1 year web support, 2 business day response, unlimited incidents $349
Standard Subscription
1 year 12x5 phone support, 1 year web, unlimited incidents $799
Premium Subscription
1 year 24x7 phone support, 1 year web, unlimited incidents $1299

https://www.redhat.com/apps/store/server/rhel.html

filin ★★
()
Ответ на: комментарий от filin

сравнил. шило на мыло за деньги только очень заинтересованные меняют. Привычное на новое - ты главбуху пробовал объяснять, что система не "глючит" (терпеть не могу это слово) а дольше думают, что кнопки работают и в линуксе и в Винде одинаково?

А теперь это все дело в масштабе страны. Был недавно в больнице - пока оформляли на прием к врачу увидел местного админа - он оказывается еще и софт пишет какой-то для больницы. Спрашиваю - а что не на свободном ПО? башкой машит - не пробовал, а что работает?

Так вот прогеры то не шарят, глазки не открыты. Работать с клиентами нужно. Объективно коммерческие дистрибутивы не дадут экономической эффективности, поэтому только свободные версии.

Но кто будет двигать свободное ПО? кроме нас самих?

atol
()

А как там с запросом в прокуратуру дела обстоят? Месяц прошёл, а где ответ?

Rodegast ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Боже ж ты мой, ну в каких инкубаторов таких вынашивают? Больше чем на одно действие тяжело подумать? Ну не купил человек программу, которую можно не покупать - сэкономил ресурс. Он же этот ресурс с собой в могилу не унесёт - есть не нулевая вероятность, что эти деньги будут пущены на реальное производства, а не на покупку фантиков. Рост налогов происходит только от роста экономики, а фантики и воздух экономику не увеличивают, а только раздувают. Раздутая экономика в отличии от нормально растущей лопается с гораздо большей охотой.

Дык а ты думаешь по какой схеме экономический рост у нас в стране считают? Спи**или в одном месте, продали друг другу 10 раз и в конце спихнули на сторону с откатом - вот и прирост оного в 400% "по сравнении с аналогичным периодом прошлого года".

Gharik
()

> вопрос о целесообразности... сегодня является достаточно дискуссионным

Не пропустите случая занести в LORQuotes первый "перл", исходящий от государственного учреждения.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rifey

один в один..
парк пользовательских машин тоже приблизительно такой же.

tugrik ★★
()

Мля :(

Хотя, лучшего трудно было ожидать :(

vovans ★★★★★
()

сцуки, вероятно не обошлось без M$ >:(

propheta
()

Ну черт с ним - с этим Правительством!!! Одобряют - хорошо, не одобряют - еще лутше!!! Кому нужно их одобрение??? Приказать нам не пользоваться свободным ПО, или наоборот пользоваться только коммерческим ПО --- они не могут... т.к. это уже нарушение Конституции РФ (ограничение свободы выбора)... Главное не поддаваться панике, и твердо идти по пути свободного ПО!!!

з.ы. Удачи нам в этом деле!!!

atx
()
Ответ на: комментарий от atx

atx: Речь не о том, что ты будешь юзать дома (пока!), а о том, что будет использоваться в гос. организациях. В том числе и на твои (налогоплательщика) деньги.

Так что пионерско-оптимистичный тон тут не совсем уместен.

hobbit ★★★★★
()

Да пусть вякают сколько хотят, Минфин протащил уже по этому вопросу Минсвязи, те тоже ляпнули: мол OpenSource это неэффективно и затраты по сопровождению превысят суммы на закупку Виндозы. А МинФин не будь дураком и спроси у Минсвязи не словесную туфту а подтвержденные бумажками цифры (которых как мы все понимем нет и быть не может) по затратам на внедрение того же Линуха. А те еще по глупости уже договора на очередную партию Корпоративных Форточных лицензий приперли. На что в Минфине четко сказали: 1 - денег не дадит, 2 - это нарушение тэндерных закупок (ведь нет же подтверждений того что Линукс обойдется дешевле), так что спасибо что пока в нашей стране есть Федеральный Бюджет, хоть он может немного притормозит умиков с портфелями. ОТ СЕБЯ: у нас в конторе Линукс стоит гдето-то лет пять, всесь софт перетащили под него, затраты в Организации идут только на модернизацию железа (и то редко - нет необходимости все и так крутиться и сопровождать нормально настроенный софт нет большой необходимости: админы подтвердят). А вообще мне по барабану что крутиться в ГосКонторах до тех пор пока они не заставляют предоставлять необходимые данные в Виндозных Форматах (типа налоговой) - вод здесь надо все силы бросать, и подавать в суд на Монополизацию, тогда может в Министерствах подругому будут думать.

parfum
()
Ответ на: комментарий от filin

>да какие проблемы-то? заказываешь RHEL по $$ за лицензию и рыльце в пушку:

В размере этого самого $$

ManJak ★★★★★
()

Как всегда наш народ мешает жить нашему правительству :-D если гос-во убивает свой народ.. что тут еше следует ожидать.. Млять Ленин на них нет Сцуки!!!!!!!!

Ru_Grey
()
Ответ на: комментарий от atol

>Теперь 50 человек знают о слове линукс, что это работает, что в принципе не очень сложно. Хватит базарить - нужно внедрять свободное ПО.

У нас примерно такое же количество, но не думаю, что они знают о слове линукс. Впрочем, о слове виндовус они тоже врядли знают.

madcore ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.