LINUX.ORG.RU

Сообщения kerneliq

 

Тестовые сборки нового интерфейса Skype доступны для Linux

Форум — Talks

Компания Microsoft опубликовала тестовый выпуск Skype Preview для Linux, в котором предлагается оценить новую организацию интерфейса (по сути адаптация упрощённого мобильного клиента для рабочего стола).
Из положительных изменений можно отметить появление в версии для Linux таких функций, как демонстрация содержимого экрана, групповые звонки и обмен фотографиями.

https://www.opennet.ru/opennews/pics_base/0_1504162800.png

 

kerneliq
()

Тормоза pgpool

Форум — Admin

Есть два postgresql в разных городах. Настроена нативная репликация (master/slave). Если одну первую ноду добавить в рядом расположенный pgpool, все хорошо. Если добавить вторую(slave в другом городе) - все начинает очень тормозить. Запросы на вторую ноду не идут, с сетью все хорошо. Вопрос-почему?

 ,

kerneliq
()

В Android устранена уязвимость, эксплуатируемая через беспроводную сеть

Форум — Talks

Компания Google выпустила обновление прошивки для устройств Nexus, в котором устранено несколько критических уязвимостей. Кроме ранее анонсированной уязвимости в медиасервере, в обновлении также устранена серия проблем в драйверах для беспроводных чипов Broadcom и Qualcomm. В публичный репозиторий AOSP (Android Open Source Project) исправления будут внесены в ближайшие несколько дней. Производители устройств на базе платформы Android были уведомлены о наличии проблем 4 января.

Проблемы в драйвере Broadcom (CVE-2016-0801, CVE-2016-0802) позволяют удалённому злоумышленнику, имеющему доступ к Wi-Fi сети, организовать выполнение кода на подключенном к данной сети уязвимом устройстве. Уязвимость в драйвере Qualcomm (CVE-2016-0806) даёт возможность локальному атакующему поднять свои привилегии в системе. Кроме того, две локальных уязвимости (CVE-2016-0807, CVE-2016-0805), позволяющие повысить свои привилегии, устранены в отладочном процессе (Debugger Daemon) и модуле контроля за производительностью чипов Qualcomm (Qualcomm Performance Module).

 ,

kerneliq
()

IPv6 в Москве

Форум — Talks

Обнаружил, что у меня работает IPv6. В Москве это чудо ко всем пришло или только к пользователям МТС?

 

kerneliq
()

Logrotate: log does not need rotating

Форум — Admin

logrotate работает, только если запустить его принудительно:

logrotate /etc/logrotate.conf -f
при обычном запуске выдает следующее:
considering log /opt/out.log
  log does not need rotating
Конфиг:
/opt/out.log {
    compress
    copytruncate
    daily
    nodelaycompress
    notifempty
    missingok
    rotate 30
    sharedscripts
}
OS centos 6.6

 

kerneliq
()

Microsoft выпустил PowerShell DSC для Linux

Форум — Talks

PowerShell DSC представляет собой набор расширений к PowerShell для централизованного управления конфигурацией, выполняя действия похожие на такие системы, как Chef и Puppet.

Из доступных в первом выпуске PowerShell DSC возможностей отмечается поддержка дистрибутивов CentOS, Debian GNU/Linux, Oracle Linux, Red Hat Enterprise Linux, SUSE Linux Enterprise Server и Ubuntu Server, поставка встроенного набора ресурсов для работы с типовыми конфигурациями Linux, поддержка методов Push (WS-Man) и Pull (HTTP/HTTPS) для доставки конфигурации, автоматическая защита от смещения конфигурации (drift).

opennet

 

kerneliq
()

Набор демонстраций Unreal Engine 4 для Linux

Форум — Talks

Компания Epic Games опубликовала подборку демонстраций с примерами работ на основе игрового движка Unreal Engine 4, оформленными для использования на платформе Linux.

https://wiki.unrealengine.com/Linux_Demos

 , ,

kerneliq
()

В Steam VAC выявлен факт отправки хэшированного содержимого кэша DNS на внешний сервер

Форум — Talks

В процессе декомпиляции развиваемой компанией Valve античитерской системы Steam VAC (Valve Anti-Cheat) выявлен факт грубого нарушения приватности, выражающийся в отправке на внешний сервер md5-хешей доменов, к которым обращался пользователь (отправляется содержимое кэша DNS). Проблема выявлена в Windows-версиях системы (содержимое кэша DNS в Windows можно посмотреть командой «ipconfig /displaydns»). В Linux доступ к кэшу DNS зависит от типа применяемого на локальной системе кэширующего сервера (dnsmasq, nscd, bind) и возможен только для суперпользователя после включения специальных отладочных режимов.
Пруф

 , ,

kerneliq
()

Mozilla планирует начать показ рекламы в Firefox

Форум — Talks

Разработчики проекта Mozilla намерены разместить рекламу на страницу, отображаемую при открытии новой вкладки. В качестве причины подобного шага отмечается желание диверсифицировать источники дохода и уйти от зависимости от средств, получаемых за счёт контрактов с поисковыми системами.
Подробности

 ,

kerneliq
()

В Firefox 29 или 30 будет новый интерфейс Australis

Форум — Talks

Australis примечателен значительным упрощением интерфейса и унификацией его элементов. В частности, упразднена возможность создания собственных панелей, все пиктограммы дополнений перемещены в основную панель навигации (удалена статусная строка), появилось единое унифицированное меню.

Наслаждайтесь

 

kerneliq
()

Портирование новых версии Opera для Linux остановлено и признано нецелесообразным

Форум — Talks

Andreas Tolfsen, бывший лидер группы по поддержанию инфраструктуры в компании Opera Software, недавно перешедший на работу в Mozilla, прокомментирвоал ситуацию с созданием Linux-версии новой редакции браузера Opera, переведённой на технологии Chromium (Opera 15 и более новые выпуски). Сообщается, что первое время инженеры Opera в своё свободное время вели работу по устранению проблем и адаптации кодовой базы Opera для Linux, что являлось для них своеобразным хобби.

Руководство компании указало на то, что пользовательская база Linux слишком мала для создания выпуска продукта для данной платформы и порекомендовало заняться более полезными делами, связанными с решением имеющихся проблем в работе браузера на платформах OS X и Windows. При этом попытки энтузиастов обсудить вопросы, связанные с разработкой Linux-версии в их свободное от работы время, часто высмеивались и сопровождались неуместными шутками, например, «вам нужно вначале пересобрать ядро».

Подобные действия и попытки руководства перевести использующих Linux сотрудников на другие некомфортные для них платформы существенно подорвали общую мотивацию по развитию продукта. В частности, Andreas Tolfsen по этой причине уволился из компании и прекратил использование браузера Opera, в разработке которого участвовал много лет.

 , ,

kerneliq
()

В состав ядра Linux 3.14 принят планировщик real-time задач SCHED_DEADLINE

Форум — Talks

SCHED_DEADLINE основан на идее выбора для выполнения из очереди ожидающих процессов задачи, наиболее близкой к истечению крайнего расчётного времени (deadline). SCHED_DEADLINE поддерживает обеспечение работы процессов, требующих выполнения операций в режиме реального времени, предоставляя для подобных задач гарантированное время выполнения, независимо от общего количества обслуживаемых процессов, и реализуя возможность резервирования пропускной способности CPU для процессов.

Обычный планировщик задач не может обеспечить такое поведение, так как не способен гарантировать необходимое время выполнения задачи в заданном интервале времени (например, гарантировать выполнение задачи 10 мкс в интервале 100 мкс) из-за того, что переключение между задачами зависит от общего количества обслуживаемых процессов, каждый из которых может выполняться с произвольной задержкой и, таким образом, может задержать выполнение следующей задачи.

 

kerneliq
()

Improv

Форум — Talks

Кто слышал про такое девайс??
http://aseigo.blogspot.ru/2013/11/introducing-improv.html
dual-core ARM® Cortex™-A7 System on Chip (SoC) running at 1Ghz, 1 GB of RAM, 4 GB of on-board NAND flash and a powerful OpenGL ES GPU. To access all of this hardware goodness there are a variety of ports: 2 USB2 ports (one fullsize host, one micro OTG), SD card reader, HDMI, ethernet (10/100, though the feature card has a Gigabit connector; more on that below), SATA, i2c, VGA/TTL and 8 GPIO pins. The entire device weighs less than 100 grams
Стоит $75

kerneliq
()

Как поживает Btrfs??

Форум — General

Можно ли её использовать не только для тестов?

 

kerneliq
()

Какой модератор больше забанил пользователей?

Форум — Talks

Есть ли статистика? Было бы интересно посмотреть.

 , ,

kerneliq
()

proxmox переходит на платные обновления

Форум — Talks

Теперь обновления будут только за денежку, от EUR 4,16 в месяц.
Бесплатные обновления временно будут выходить, но не рекомендуются к промышленному использованию.
http://forum.proxmox.com/threads/15717-Proxmox-VE-3-1-released!

 , ,

kerneliq
()

В Нижнем Новгороде уволенный сисадмин отыгрался на своем работодателе

Форум — Talks

Системному администратору предложили уволиться «по собственному желанию», поскольку сотрудник периодически употреблял спиртное на работе. 32-летний нижегородец пожелание выполнил, заодно удалив все данные бухгалтерии с серверов компании.

В результате работа организации была нарушена на целый месяц. Чтобы восстановить данные, фирме пришлось отвозить оборудование в другой регион. По подсчетам её представителей, из-за экс-сотрудника компания понесла убытки на сумму около 18 млн рублей.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Юлия Чашина, заместитель генерального директора по персоналу рекрутингового портала Superjob.ru:

«В целом защититься от рисков, связанных с недобросовестным системным администратором, - задача трудновыполнимая. При найме нового сотрудника, в особенности сисадмина, важно в первую очередь обращать внимание на порядочность человека. Все остальное отходит на второй план.

Чтобы защитить компанию от действий недобросовестных сотрудников, можно дублировать её данные в режиме «оффлайн» и хранить их у директора. Однако чтобы информация постоянно обновлялась, требуется онлайновое дублирование. В таком случае обязательно потребуется доступ для технического обслуживания. Доступ можно ограничить»

Источник: http://www.nn.ru/news/society/v_nizhnem_novgorode_uvolennyy_sisadmin_otygrals...

kerneliq
()

Дистрибутив Parted Magic перешёл на систему платного доступа к сборкам

Форум — Talks

На форуме поддержки автор проекта подтвердил, что Parted Magic отныне перестает распространятся свободно и убрал с сайта все упоминания об этом.
По его словам: «Если вы не в состоянии заплатить 5 долларов за Parted Magic, просто не пользуйтесь им. Люди, которые ожидали, что дистрибутив всегда будет бесплатен могут лишь брать, и никогда ничего не отдали в своей жизни». Сборки прошлых выпусков как и раньше остаются доступны для свободной загрузки. http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=37648

 

kerneliq
()

Альтернатива Skype

Форум — Talks

Представлен проект Tox, разработчики которого поставили перед собой цель создания свободной альтернативы Skype. Tox использует похожую на Skype P2P-модель организации взаимодействия в сети для распространения сообщений, использующую криптографические методы для идентификации пользователя и защиты транзитного трафика от перехвата. Поддерживается обмен текстовыми сообщениями, голосовая связь, видеозвонки и передача файлов. Работа организована через простой и типичный для IM-клиентов графический интерфейс.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=37542

 

kerneliq
()

Созданный в Samsung модуль exFAT должен был распространяться под лицензией GPL

Форум — Talks

История с модулем ядра Linux с реализации файловой системы exFAT, полученным в результате утечки данных из компании Samsung, получила интересное продолжение. Рассматривается вопрос, что разработчик имел моральное право открыть код, полученный в результате утечки, так как в исходном тексте драйвера Samsung выявлены блоки с кодом, взятым из ядра Linux.

Ядро Linux распространяется под лицензией GPL, т.е. драйвер включает в себя GPL-код, что позволяет формально распространить лицензию GPL на весь код драйвера. Поэтому драйвер либо должен распространяться под GPL, либо Samsung нарушает условия GPL, поставляя проприетарный продукт со вставками кода под GPL без открытия исходных текстов.
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=37529

 ,

kerneliq
()

RSS подписка на новые темы