LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Альтернатива Skype

 


1

2

Представлен проект Tox, разработчики которого поставили перед собой цель создания свободной альтернативы Skype. Tox использует похожую на Skype P2P-модель организации взаимодействия в сети для распространения сообщений, использующую криптографические методы для идентификации пользователя и защиты транзитного трафика от перехвата. Поддерживается обмен текстовыми сообщениями, голосовая связь, видеозвонки и передача файлов. Работа организована через простой и типичный для IM-клиентов графический интерфейс.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=37542

★★★★★

Ответ на: комментарий от dk-

Пойми простую вещь - хрен тебе кто даст массово подвигать средство связи не подверженное прослушке. ХРЕН.

То есть торренты было принято высочайшее решение разрешить продвигать? А иначе как они продвинулись?

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

То есть торренты было принято высочайшее решение разрешить продвигать? А иначе как они продвинулись?

Он имел в виду, что теперь никто не пропустит. Правительству было наплевать, когда они появились. Сейчас собираются регулировать.

Мне проект интересен. Посмотрим, что из него выйдет. Пока я вижу клиент с интерфейсом не как из задницы.

StalinEXE ★★★★★
()
Последнее исправление: StalinEXE (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Пойми простую вещь - хрен тебе кто даст массово подвигать средство связи не подверженное прослушке. ХРЕН.

да и скайп, кстати, на момент превращения в стандарт де факто был p2p и не факт что прослушивался.

А сейчас прослушивается США - но неужели для российских спецслцжб вариант (прослушка США+их прослушка) лучше чем (никакой прослушки)?

(в пределе любой тред стремиться к абсолютному нацполу, ага)

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Пойми простую вещь - хрен тебе кто даст массово подвигать средство связи не подверженное прослушке. ХРЕН.

Торренты пользователи сами продвинули до той степени, в которой регулировать их невозможно (magnet-ссылки можно передать хоть на бумажке, плюс рабочий DHT).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

А что с ними кто-то реально борется и запрещает? ;)

Изьятие серверов украинского трекера и типа запрет бухты - это детский сад а не регулирование

dk-
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Правительству было наплевать, когда они появились. Сейчас собираются регулировать.

Ну так не полностью же запрещать, а запрещать их использование в целях нарушения закона.

А тут никто же не будет продвигать альтернативу Skype как средство для переговоров между бандитами и революционерами.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

А что с ними кто-то реально борется и запрещает? ;)

А как с ними бороться? Торренты можно более-менее перекрыть на шлюзе предприятия или максимум мобильного оператора, но их не заблокировать в масштабе земного шарика.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Потому что это правильно, UDP создает кучу проблем.

Кстати, скайп именно так и делает, гоняет и сигналинг и медиа по TCP.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Судя по формулировке закона, ЕМНИП, то сейчас любой торрент-трекер будут запрещать с нелегальным контентом, а также сайты, где дают на них линк.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Про нацпол и не думал. Я сказал то, что сказал.

нацпол получается, если задуматься, на кой ляд российским(любым другим) спецслужбам бороться с нормальной(то есть шифрованой и p2p) IP-телефонией.
Учитывая, то, что текущее положение вещей их(кроме США) вроде-бы должно удовлетворять ещё меньше, и то, что настоящие террористы/шпионы всегда смогут общаться стреляя морзянкой из пулемёта в Кваке и ещё миллионом стеганографических способов.

Конечно власть - типа секса, вопрос «зачем им больше?» здесь не уместен - но всё-таки.

Anonymous ★★★★★
()
Последнее исправление: Anonymous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Ну а в VoIP-сервисах что нелегального? Ну, может, если на сервере будет конференц-комната, посвящённая педофилии, наркотикам или свержению власти, то да, будут основания заблокировать этот сервер.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deneb

маргинал

На ведроиде например скайп как бы есть, но никогда нормально не работал. У меня вообще телефон от него в половине случаев перезагружался. Я бы не сказал, что пользователи ведроида маргиналы.

vurdalak ★★★★★
()
Последнее исправление: vurdalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну а в VoIP-сервисах что нелегального? Ну, может, если на сервере будет конференц-комната, посвящённая педофилии, наркотикам или свержению власти, то да, будут основания заблокировать этот сервер.

Уже говорили, что Тором и подобными сервисами пользуются по большей части педофилы и террористы. Что-то там говорили про предложения запрета этих сетей. Если они начнут пытаться вносить соответствующие законы и поправки, то чуть ли не любой софт с криптографией, создатели которого не будут предоставлять доступ спецслужбам, можно будет запрещать.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну, может, если на сервере будет конференц-комната, посвящённая педофилии, наркотикам или свержению власти, то да, будут основания заблокировать этот сервер.

Забыли про обсуждение способов самоубийств.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Забыли про обсуждение способов самоубийств.

И клевету.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deneb

Наверное от девайса зависит. Но я не видел человека, которому бы удалось это завести. Я еще раз пробовал дома с вайфаем — на голосовой связи были задержка в минуту.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Потому что это правильно

я тащемта не спец по этой теме, но шибко интересно - чем правильнее? можешь развернуть ответ?

вроде бы видео и звуку не обязательна точная доставка. и даже в онлайн-игрушках используется udp.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

По звуку - не так критично, это правда, но качество звука, при передаче через TCP, на современных каналах, все-равно будет лучше.

С видео ситуация хуже. Если используется, к примеру, h264, то в случае потеря ключевого кадра, видеопоток, на неопределенное время превращается в квадратики.

Хотя, в сабже, проблемы потерь решаются с помощью Lossless UDP.

Другое дело с сигналингом. Если взять мобильные платформы, то Постоянный обмен данных по UDP требует больших затрат энергии, когда как открытый TCP-сокет практически «бесплатный».

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

СОРМ-2 же знаете что такое. Ну и какая приватность и свобода?

Чувак, а ты знаешь что математика в такой её прикладной области как криптография в гробу видела сормы, призмы и прочую муету?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Еще раз. Да, белка пернул в лужу.

Имелось ввиду законодательное регулирование по принципу «или та, или никак»

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Законодательное регулирование применимо только к юрикам. И если не создавать гейтов юзер_программы<->(М)ТСОП, то никакому регулированию это не поддастся, только запрету - который, как известно, всегда обходится.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

А продвинуть новую софтину\протокол как? Как без поддержки «корпораций?! Гуглохром стал бы таим популярным без гугла?

dk-
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

С торентами никто не борется. Не смеши.

И продвигают их не совсем пользователи. ты поинтересуйся о том СКОЛЬКО стоит реклама на рутрекере... это бешеное бабло. Потому там и порядок. и хорошое оформление раздач, и модераторов куча.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Потому там и порядок. и хорошое оформление раздач, и модераторов куча.

Ага, поэтому я предпочитаю качать с бухты: там раздачи не закрывают копирасты и нет кучи подписей, анимированных картинок и цветного текста в сообщениях.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Есть и такое. Да.

Но контента некоторого на бухте нет. Оформление часто «кот в мешке». И часто раздающих мало.

Аналогично и на рутркере нет части контента бухты.

Но мы же не об этом, правда? Рутрекер - вот кто продвигает торенты, а не сферические в вакууме пользователи.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Но контента некоторого на бухте нет. Оформление часто «кот в мешке». И часто раздающих мало.

Насчет контента нет — правда. Русского. Русские фильмы я и сам ищу на рутрекере. А вот про количетство раздающих 4.2, так как на бухте все-таки люди со всего мира, а не только с СНГ. 20к сидов для новой серии какого-нибудь декстера — норма. И даже находятся древнейшие фильмы (правда там десяток сидов, так как никто не смотрит такое), который нигде давно нет.

Рутрекер - вот кто продвигает торенты, а не сферические в вакууме пользователи.

Рутрекер ничего не продвигает, это просто площадка. Продвигают те, кто создает раздачи и скачивает их.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Благодаря рутрекеру раздающих и качающих значительно прибавилось.

А еще есть кармадрочеры. которые оформляют раздачи просто фанатично. За лычки и т.п.

Не передергивай. Торенты популярны благодаря большим трекерам. А большие трекеры зарабатывают на рекламе.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Благодаря рутрекеру раздающих и качающих значительно прибавилось.

В странах СНГ — возможно, в среднем по планете — вряд ли.

А еще есть кармадрочеры. которые оформляют раздачи просто фанатично. За лычки и т.п.

Я не видел ни одной раздачи без этих идиотских анимация «скажи спасибо», «я на форуме N лет» и прочих.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я из таких не качаю :) Мне хватает нормальных.

А еще сам когда-то оформлял раздачи. Когда рейтинга нехватало. И это верно. Надо напрягать на отдачу сообществу.

Но цену на рекламу ты узнай.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Зачем мне цена на рекламу, если я знаю дофига трекерв без нее? В частности трекеры в i2p и в cjdns, да и те же раздачи через btsync, которые в последнее время часто встречаются на чанах.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ты такой демагог :)

Еще раз - торенты популярны благодаря крупным трекерерам. Их заслуга первична, сами пользователи - вторичны.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Еще раз: это не так. Трекеры — просто средство самоорганизации пользователей, которое появилось благодаря популярности торрента. Раньше на тех же ресурсах хостились ссылки в DC++, и на торренты они стали переходить позже.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Наверное от девайса зависит. Но я не видел человека, которому бы удалось это завести. Я еще раз пробовал дома с вайфаем — на голосовой связи были задержка в минуту.

Нормально работает на Wexler Tab 7t(Tegra 3). Проблем вообще(текст\голос по 3g) не видел со скайпом. Единственно что в фоне коряво висит(не помню чем коряво).

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я не хвастаюсь, а вот на это отвечал:

Но я не видел человека, которому бы удалось это завести

Такие есть :)

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Дык я же тебя не вижу, только твои сообщения. И проверить, что ты человек, тоже не могу :P

vurdalak ★★★★★
()

Пока начнёт работать нормально все о нём забудут.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Вряд ли это из-за цензуры. Иначе бы провайдерская заглушка была.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Я от Linux получил больше, чем от ТП.

ТП вообще не нужны, как и их мужские аналоги — близорукие эгоисты. Никчемная падаль.

А вот нормальные девушки и женщины — это совсем другой разговор ;)

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Manhunt

А вот нормальные девушки и женщины —

… это миф.

Даже если они есть, с ними можно найти компромисс по поводу средств общения.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ttt

Ты боишься перестать быть мемом лора и всячески набрасываешь?)

dk-
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Даже если они есть, с ними можно найти компромисс по поводу средств общения.

Да, я тоже думаю, что общаться с прекрасным полом через интернет — пустая трата времени :D

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Пойми простую вещь - хрен тебе кто даст массово подвигать средство связи не подверженное прослушке.

Не надо ничего продвигать. Оно само продвинется в тех сферах, где будет иметь значимые преимущества. Программы типа 7zip или vlc никто целенаправленно не продвигает: люди сами их начинают использовать, потому что они не хуже коммерческих проприетарных аналогов, и к тому же не несут головной боли с оплатой или кряками.

Сложность скорее в том, чтобы раздобыть деньги на написание столь высококачественного п/о.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

1. На какой платформе у тебя проблемы со скайпом?

у меня проблемы со скайпом на OpenBSD/x64. приходится на Линуксе сидеть =/

val-amart ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.