LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Доступен релиз мессенджера, использующего tor

 


0

0

Опубликован выпуск децентрализованной программы для обмена сообщениями Speek 1.6, нацеленной на предоставление максимальной конфиденциальности, анонимности и защиты от отслеживания. Идентификаторы пользователя в Speek основаны на применении открытых ключей и не привязываются к номерам телефона или адресам электронной почты. В инфраструктуре не применяется централизованных серверов и весь обмен данными производится только в режиме P2P через установку прямых соединений между пользователями поверх сети Tor. Код проекта написан на языке C++ с использованием тулкита Qt и распространяется под лицензией BSD. Сборки формируются для Linux (AppImage), macOS и Windows.

Основная идея проекта в использовании анонимной сети Tor для обмена данными. Для каждого пользователя создаётся отдельный скрытый сервис Tor, идентификатор которого применяется для определения абонента (логин пользователя совпадает с onion-адресом скрытого сервиса). Применение Tor позволяет обеспечить анонимность пользователя и защитить его IP-адрес и местоположение от раскрытия. Для защиты переписки от перехвата и анализа в случае получения доступа к системе пользователя применяется шифрование по открытым ключам и удаление всех сообщений после завершения сеанса, без оставлении следов как после обычного живого общения. Метаданные и тексты сообщений на диске не сохраняются.

Перед началом общения производится обмен ключами и добавление пользователя и его открытого ключа в адресную книгу. Добавить другого пользователя можно только после отправки запроса на общение и получения согласия получать сообщения. После запуска приложение создаёт свой скрытый сервис и проверяет наличие скрытых сервисов для пользователей из адресной книги, если их скрытые сервисы запущены пользователи помечаются как находящиеся в online. Поддерживается предоставления совместного доступа к файлам, для передачи которых также используется шифрование и P2P-режим.

// cc-by https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=56961#27

★★★★★

Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)

по ссылке доступен типичный скриншот, который ни чем не выдает, что это какой-то особо секретный мессенджер. реальные фотографии, реальные имена, разговор о котиках...

crypt ★★★★★
() автор топика

А когда будет доступен TOR?

Я сходу не смог но и дальше его не смог запустить, позор конечно

(после известных действий РКН)

TolkoSprosit
()
Последнее исправление: TolkoSprosit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TolkoSprosit

а не в курсе. я же только новость принес, а тор мне просто напросто в хозяйстве не нужен. я белый и пушистый легитимный пользователь. (моя проблема скорее в том, что еще мало интернету блокируют. вечно какая-нибудь дрянь проскакивает из этих ваших интернетов)

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

типичный скриншот, который ни чем не выдает, что это какой-то особо секретный мессенджер

А что должно быть? Обсуждение планируемой высадки в Нормандии?

knovich
()

Сборки формируются для Linux (AppImage), macOS и Windows.

Тестируйте, хлопцы :D

Clockwork ★★★★★
()

Гаврилу скрючило как тор
Инкогнито вещал он ор

Usruser
()
Ответ на: комментарий от shahid

Я ничего в этом не понимаю. Там разве не то же самое, что /dev/random от нескольких компьютеров, а затем какое-то смешение этих результатов? Почему случайные числа от госдепа? Или имеется в виду, что остальные компьютеры будут не бог весть какие, а именно «госдеповские»?

knovich
()
Ответ на: комментарий от knovich

А что должно быть? Обсуждение планируемой высадки в Нормандии?

извини, я не могу тебе сказать. это очччень секретно.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TolkoSprosit

Работает, только режимы шифрования разные пощёлкать надо. И оно может несколько минут соединяться. Если разово подобие VPN бесплатного нужно, тор вполне себе выручает.

yu-boot ★★★★
()

вот это не верно
чем больше всего будет использовать тор
тем больше нагрузка
а выходные ноды кто будет новые делать

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

а выходные ноды кто будет новые делать?

u.s. department of defense and cia. просто подождите, пока появится наша импортозамещающая версия.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

А еще из той же породы странных зверей, что и сабж, вышел Мастодонт 3.5. Для модераторов предложен новый многоэтапный процесс разбора предупреждений о нарушениях с возможностью рассмотрения апелляций. Любые действия модератора, такие как удаление сообщения или приостановка публикаций, теперь показываются в настройках пользователя и по умолчанию сопровождаются отправкой уведомления нарушителю по email, с предоставлением возможности оспорить предпринятые действия, в том числе через личную переписку с модератором.

Как только люди ни сходят с ума в интернетах!

crypt ★★★★★
() автор топика

к чёрту децентры, блокчайны, Tor, обмен-ключами, «анонимность и защиту», p2p…вы всё равно не сможете всего этого обеспечить. У вас денег и ресурсов на такое нет

(пере)запустите IRC не требующий анальных зондов и с простейшим API. ВСЁ

MKuznetsov ★★★★★
()

Каждый раз умиляюсь таким неюзабельным поделкам, как там предыдущая называлась, tox?

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

к чёрту децентры, блокчайны, Tor, обмен-ключами, «анонимность и защиту», p2p…

поэтому и был создан лор. тут даже ЛС нету. чисто из принципиальных соображений, очевидно. полная открытость.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

ни чем не выдает, что это какой-то особо секретный мессенджер. реальные фотографии, реальные имена, разговор о котиках...

стеганография - это правильно, но надёжнее - поверх уже существующих популярных месенджеров, имхо

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

о, аноним! доволен, что смог зарегить такой зачетный ник. или это какой-то блат от приближенных к созданию сайта?

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

Этот мессенджер основан на скрытых сервисах. Выходные ноды для этого не нужны, весь трафик ходит только внутри сети Tor и не покдает её.

Нужны только входные ноды или мосты, и релеи. При этом релеем в целом может быть каждая нода использующая этот мессенджер, в этом нет ничего подсудного, в отличии от работы экзит ноды. Когда-то и сам tor в дефолтных настройках каждого участника делал релеем.

Вообще это самое правильное применение сети. Выход через него во в клирнет не нужен, есть множество способов построить тунели. А вот оверлейная сеть как таковая, но которая работает и работает быстро, очень нужна. При этом при наличии стабильной работы оверейно ничто не мешает и в клирнет ходить через нее, только не через публичные экзит-ноды, а через любую ноду, которая предоставит такую возможность, но приватно.

Чем больше будет нод, тем потенциально стабильнее будет сеть.

javascript
()
Ответ на: комментарий от crypt

Давным давно, когда небыло ещё ни Звёзд, ни Аватаров...
Кароче, первые несколько постов я написал под другим ником, причём был хикки/социофобом, для которого написать пост на форуме - событие, и вот как-то, дождавшись полночных скидок модемного провайдера, зашёл посмотреть - а вдруг кто-то заметил?.. и ответил?.. - и обнаружил, что когда писал накануне- забыл залогиниться.
Так я и понял, что я - Anonymous.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

а тем временем

Полиция Германии сообщила, что «обезвредила серверную инфраструктуру» русскоязычного даркнет-рынка Hydra Market, который считается крупнейшим в мире. Были конфискованы биткойны на сумму, эквивалентную в около €23 млн.

прям сплошные позитивные новости. конечно, это никак не связано с нацполом...

crypt ★★★★★
() автор топика

На телефоне в тор-браузере не работают брижди, которые вписываешь сам. meek-azure и snowflake кое-как соединяются через раз (смешно, что у разных провайдеров разное работает и в разное время суток), но хочу нормально. Запросил через почту бридж, на пекарне прекрасно в тор-браузер вставилось и поехало сразу, на телефоне всё виснет на запуске Orbot. Ставишь обратно эти meek-azure - работает. Кто сталкивался?

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)

осталось туда только пользователей нагнать, а то даже 1000 человек допросить не проблема чтобы найти кого-то неугодного

tz4678 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.