LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Итак, не пора ли подвести итоги и сделать выводы о хейтерах в комментариях...

 , , , ,


2

4

Нытье по поводу закрытия redhat linux так и осталось нытьем. Альтернативные дистрибутивы RPM-based так и не являются до сих пор полноценной заменой RHEL - никто из них по 10 лет не поддерживает (прим. зюзя не в счёт). А осколок распавшейся mandriva - mageia уходит на dnf, т.е вот-вот скоро вернётся к истокам. И самое интересное, что центось поднимать (ту самую идею, только под другой обёрткой), когда у нее уже был крысис, никто не кинулся, понадобилась только когда стрим сделали единственным дистром.

Нытье по поводу третьего гнома так и осталось нытьем. 11 лет прошло с момента появления мят, кориц, и ни одного доделанного и доведенного до ума форка. Даже тот же форк KDE3 хоть и не претендует на современность, но хоть старое адаптирует и поддерживает в рабочем состоянии. А тут вроде бы и на GTK3+ переехали, и вроде бы даже на logind съехали, но ни вяленого, ни четвертого ГТК так и не завезли. А что ж будут делать вышеописанные, когда поддержку иксов грохнут? Через Xwayland все прогонять? А про unity можно сказать либо хорошо, либо никак. А тем временем, гном стал вполне себе юзабельным и вменяемым. И даже функциональным. И даже расширения в репозиториях вполне себе жизнеспособные. Особенно у 10-ти летних дистрибутивов.

Нытье по поводу systemd так и осталось нытьем. Тут даже и комментировать нечего. Хейтеров хватило на один дистрибутив на основе Debian, и тот в ужасающем состоянии. Скачет от сетевого менеджера к сетевому менеджеру - то wicd, то network manager. Про качество тестовых веток вообще речь не идёт. Если нынешний тестинг debian уже сравнялся по стабильности с тестингом в второгномную эпоху, то на дистрибутиве без systemd не осилили сборку даже текстовых мини-исо. Про атомарный апгрейд и вовсе речи нет. Упали иксы во время обновы вместе с консолькой - ну и ладно, ничего страшного.

Про сторонников иксов даже обсуждать нечего - тут и так всё ясно. Ещё пара релизов - и можно выкидывать за борт вон, никто их даже собирать не будет. Плачут, поноют, и будут кушать кактус.

Так может уже хватит ныть, раз ничего хорошего и работоспособного не выходит по итогу? Соберитесь в кучку и бубните там, нечего нормальным людям заглаживать сообщество своими соплями!



Последнее исправление: ipkirill21x (всего исправлений: 1)

4.2. Корица есть, отлично работает.

another ★★★★★
()

Нытьё по поводу третьегнома закончилось МАТЕ. МАТЕ основан на современных версиях библиотек, но выглядт как Гном 2. Нытики довольны.

Usruser
()

раз ничего хорошего и работоспособного не выходит по итогу

А надо? Седьмой венде сколько там лет? И она до сих пор прекрасно работает, а исключения лишь подтверждают правило - её насильно пытаются выдавить.
Вот что у вас за мания такая, всё переписать, всё выкинуть, слепить нерабочее говно и содомировать его десяток лет?

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Седьмой венде сколько там лет? И она до сих пор прекрасно работает

Да, так прекрасно работает, что ее скоро начнёт обгонять по статистике даже 8.1. А все потому что кривее семёрки и висты ничего не было…

ipkirill21x
() автор топика

Ладно уж набросы набросами, но

Хейтеров хватило на один дистрибутив на основе Debian, и тот в ужасающем состоянии

Может дистрибутивы без системды и не на хайпе (понятное дело, все пиарщики как раз пропихивают системду), но дистрибутивов без неё вполне хватает.

Heartbreak_Kid
()

Именно благодаря существованию «хейтерского» девуана в основном дистре появилось понятие «init system diversity», что помешало редхатовским шестёркам выкинуть sysvinit из дебиана совсем (к чему они уже тщательно готовились).

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipkirill21x

Ясно, школьник, ME ты не видел, и, тем более, 95-98.

Снижение доли семёрки происходит из-за того что новое оборудование с ней банально не работает. Ну и за счёт того что в десятке ставишь одну программу, и она интерфейсом превращается обратно в семёрку, а не как в линуксах - гном2/гном3, кде3/кде4, всё сломано, ничего не работает, половины функций нет, падает каждые 3 минуты, жрёт оперативку, ну ничего, вы потерпите 10 лет, может поправим.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Снижение доли семёрки происходит из-за того что новое оборудование с ней банально не работает.

Ага, ага. А может быть хотя бы потому, что в ней, как и в дристе самая ужасная система апдейтов, которая способна уронить всю систему, просто потому что юзер тот же попал в кому на полгода и пропустил установку апдейтов? Или может быть потому что в ней ужасная стартовая комплектация без функционала, занимающая место и нужно при себе иметь при использовании семерочки сисадмин-сборник с всякими криворепапками? И это говорят линуксойды, которые хвастались богатыми live-болванками со всеми языками мира в свое время? И таких факторов хватает. А вот та же десяточка вобрала в себя многие аспекты того самого пингвина, но почему-то все равно линуксойды плюются.

ipkirill21x
() автор топика
Ответ на: комментарий от Heartbreak_Kid

Но при этом ни одного работоспособного. Самый близкий к юзеру диван кишит в тестинге багами, вплоть до нелогина в сеанс на дефолтном конфе ос и железа ( установлен стабильный диван с мятой, потом обновлен на тестовую ветку и опана - в lightdm невозможно войти в систему). Тестинг если что, это не сид, 6 недель хватает, чтобы заметить этот баг и закрыть. Но ой, сделать это некому, поэтому оно в тестине.

ipkirill21x
() автор топика
Последнее исправление: ipkirill21x (всего исправлений: 1)

задрал нести чушь.
ставь дебиан

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipkirill21x

в ней, как и в дристе самая ужасная система апдейтов, которая способна уронить всю систему, просто потому что юзер тот же попал в кому на полгода и пропустил установку апдейтов?

Как будто в линуксе не так, от рача до убунты. И то семёрке 15 лет скоро, а рач точно так же развалится в 22 году.

ЗЫ обновления - для лохов, за NAT реально подцепить что-то лишь по собственной тупости, никогда их не включал

shalom_ ★★
()

А тем временем, гном стал вполне себе юзабельным и вменяемым.

Кому как. По-моему дефолт там стал ещё более невменяемым, чем было 10 лет назад. Допинать можно расширениями, но это красноглазие в лучших традициях маргинальщины типа awesome. Касательно багов и тормозов - стало сильно лучше, да (хотя я не смотрел ещё 40). То, что альтернативы тоже не айс, согласен. Переход на гтк3 отнял у mate и xfce все силы, и в результате получилась устаревшая но жирная фигня. С другой стороны, там хотя бы нет гноморака с кастрацией фич и настроек. Про кде ничего не скажу, а то звезда погаснет.

bread
()

Сам то чего разнылся?
Единственный нормальный десктоп, кроме винды - Макос.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ipkirill21x

установлен стабильный диван с мятой, потом обновлен на тестовую ветку и опана

Ловите хейтера!

bread
()

Хейтеров хватило на один дистрибутив на основе Debian, и тот в ужасающем состоянии.

Ну правильно, если родительский дистр давно затачивается под системду, то выкорчевывать это всё непросто. В слаке всё нормально, например.

bread
()
Ответ на: комментарий от ipkirill21x

комплектация без функционала, занимающая место и нужно при себе иметь при использовании семерочки сисадмин-сборник с всякими криворепапками?

Давай, рассказывай, чего тебе в семёрке из коробки не хватает.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sky_Falkorr

+1. С 95-й не было проблем (правда и интернета не было тогда). А вот 98-я это треш и маздай. Даже странно почему так вышло.

bread
()

Voidlinux есть, пользую, очень даже отлично

achilles_85
()
Ответ на: комментарий от ipkirill21x

Но при этом ни одного работоспособного

Гента. И ты прям удивишься сколько на ней коробочного железа типа роутеров.

Самый близкий к юзеру диван кишит в тестинге багами, вплоть до нелогина в сеанс на дефолтном конфе ос и железа

Лол ты убунту давно обновлял? Такое через раз бывает

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sky_Falkorr

Да ладно тебе, 95-я (да еще и с «плюсами») была вполне себе хорошей системой. Шустрая, компактная, не глючила.

Правда только про компактность, чикага нормально работала на 16мб ОЗУ. На 8ми уже еле ворочалась.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sky_Falkorr

Это если только про OSR2, так-то нормальный такой глюкодром был

shalom_ ★★
()

никто из них по 10 лет не поддерживает (прим. зюзя не в счёт)

Зачем вам поддержка по 10 лет? Лень перекатываться на новые версии каждые 2 года что ли?

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sky_Falkorr

Шустрая

Шустро загружалась после падения

компактная

После падения с невозможностью подняться, достаточно быстро копировалась с соседнего раздела

не глючила.

Правильно, зависание намертво это же не глюк?

anc ★★★★★
()

Не нытики уже много лет на Debian и Ubuntu

А вы все терпите

grim ★★☆☆
()

Нытье по поводу systemd так и осталось нытьем. Тут даже и комментировать нечего. Хейтеров хватило на один дистрибутив на основе Debian, и тот в ужасающем состоянии.

Вы только никому не говорите: Патрик Бог!

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipkirill21x

А все потому что кривее семёрки и висты ничего не было…

Уроки уже выучил? Смотри, а то пару принесешь, мамка уши надерет. Не обижайтесь плиз, но ваши высказывания невольно выдают ваш возраст.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Снижение доли семёрки происходит из-за того что новое оборудование с ней банально не работает.

От не правы вы, от не правы. Игори же, игори не идуть под семеркой. Вот пример, относительно недавно вышел новый старкрафт, так подавай ему десятку. И у меня на системнике куда пришлось добавить десятку нормально робят XP! 7 и теперь 10.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipkirill21x

Вы прослушали монолог о «божественности» ХРени, нет спермерки, нет же 10-ки. Кстати вопрос, почему не 11-ая?
ЗЫ Для рожденных в этом тысячелетии поясняю, что подобных эпитетов удостоились все версии офтопика начиная с 95 за исключением nt4,2к(игори не шли), но даже МЕ! досталось восхваления.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

ЗЫ обновления - для лохов, за NAT реально подцепить что-то лишь по собственной тупости, никогда их не включал

Я сплю с портовой шлюхой и не хожу к КВД. Знакомая мелодия.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

чикага нормально работала на 16мб ОЗУ. На 8ми уже еле ворочалась.

Наглое 4.2! На 4-х она еле ворочалась, а восемь самое то.

anc ★★★★★
()

Хоронили иксы. Порвали два вейленда.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

После падения с невозможностью подняться, достаточно быстро копировалась с соседнего раздела

Странно, и как я прожил почти 4 года без переустановок. Причем, я тогда был совсем нубом в компах. И помочь некому было если бы что-то случилось. Про суть маздая узнал, только когда в 1999 сдуру поставил 98 с пирацкого диска.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bread

Странно, и как я прожил почти 4 года без переустановок.

Достаточно ничего не делать. Установили ось, установили офис, нажимать кнопки страшно, интернета нет, вполне работоспособно будет до втыкания очередной дискеты от другана.

Про суть маздая узнал, только когда в 1999 сдуру поставил 98 с пирацкого диска.

И в чем это выразилось? Хотя исходя из «4 года» и «1999» одно из предположений «вам банально не хватило рамы».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ни разу не 4.2

Был парк компов, п1-100, 8мб озу. Когда перевели их с 3.11 на в95, все офигели от красоты и тормозов. В пайнте курсор двигался за мышкой с задержкой в пару секунд.

Так что не надо мне рассказывать про полеты.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Зачем вам поддержка по 10 лет? Лень перекатываться на новые версии каждые 2 года что ли?

В свете нынешних событий в области железной травли - важная фича. В той же Windows 11 уже и владельцы 2000-ых Ryzen неправильные.

ipkirill21x
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

п1-100

И вы и я правы. Вы забыли уточнить про деталь в виде камешка, а я не подумал что кому-то придет в голову на сотый пенек вын95 ставить.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Gentoo, как и Патрик (slackware) - это совершенно другой ориентации дистрибутивы. Там даже нет смысла держать systemd по умолчанию, все равно удалят и притащат инит или чего-еще кому надо. А вот всяких Федор, бубунт и мандрив без поттеринговой поделки почему-то не водится. Только один диван, и тот полурабочий. Это все, на что способны оказались хейтеры системда.

ipkirill21x
() автор топика
Последнее исправление: ipkirill21x (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ipkirill21x

Там даже нет смысла держать systemd по умолчанию, все равно удалят

man dlackware.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipkirill21x

В той же Windows 11

А смысл в ней? Пользаки офигеют и пойдут к админу с требованием «сделать как было», эникеи соответственно офигеют от внезапно навалившейся работы. А если до бигбоссов дойдет тут ещё и боссу админов прилетит. Вот и получается эталонное ненужно.

anc ★★★★★
()

закрытия redhat linux так и осталось нытьем.

Где почитать про драмму?

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

исчерпывающее описание софта под линукс, это надо сохранить

InterVi ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.