LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Альтернатива Skype

 


1

2

Представлен проект Tox, разработчики которого поставили перед собой цель создания свободной альтернативы Skype. Tox использует похожую на Skype P2P-модель организации взаимодействия в сети для распространения сообщений, использующую криптографические методы для идентификации пользователя и защиты транзитного трафика от перехвата. Поддерживается обмен текстовыми сообщениями, голосовая связь, видеозвонки и передача файлов. Работа организована через простой и типичный для IM-клиентов графический интерфейс.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=37542

★★★★★

Ответ на: комментарий от dk-

но я на память ни одного сип клиента не назову

Как всё запущено. Linphone, Ekiga, IM-клиенты на Telepathy…

и жабер в гугл пойду искать (хоть как они называются)

Ну это вообще. Все пользователи Linux знают хотя бы один.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я не говорю про бабушек, я говорю про тебя. Ты говоришь, что не можешь назвать по памяти ни одного SIP- и Jabber-клиента.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

СОРМ-2 же знаете что такое. Ну и какая приватность и свобода?

PGP же знаете что такое. Ну и какой тут СОРМ-2?

Даже гугл со своим гуглотолком не особо старается на этой ниве.

Хотя эта альтернатива и хуже, нельзя не отметить то, что Google Hangouts таки забороли Skype в случаях, когда нужно устроить видеоконференции на несколько человек.

Я говорю, что ни одна из них не осилит забороть скайп.

Что, прямо так и просуществует сто лет? И даже тысячу? Или даже миллион? Или всё-таки когда-то сдохнет?

Альтернативы с полпинка будут иметь больший процент успешных запусков на куче разных систем с хитрым натом?

Давайте вы сначала подтвердите, что написали чушь по поводу того, что Скайп везде работает и вообще безпроблемен, а потом нам будет о чём говорить дальше.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Меня от ТП тошнит больше, чем от Windows.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Да да. я гуманитарий и зря приплел именно сорм.

Воспринимай как метафору. Я имел ввиду законодатльное регулирование и требования.

Про чушь: Скайп без проблем работает на большем числе платформ (и железных и программных) чем любая его «альтернатива».

А множество (количественно, а не процентно) проблем с запуском\работой скайпа связано с его популярностью.

dk-
()
Ответ на: комментарий от J

Переустанавливать ОС ради какой-то ТП?

На твоём месте я бы задумался.

Он уже задумался и осознал истину: бабы - зло.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Скайп - более полезная вещь, чем альтернативы. Более востребованная (массово)

А технари они по отдельным областям шарят.

Вот мы с тобой одинаково представляем как устроен комп (нам обоим это интересно), но ты слабо представляешь как снимать фотопанорамы (ты с этим не сталкиваешься). Так же и с альтернативами. тебе они интересны, а мне нет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Воспринимай как метафору.

Не, так дело не пойдёт. Вы или со своими гуманитарными обобщениями не лезьте в технический спор, или пишите конкретно и по существу.

Я имел ввиду законодатльное регулирование и требования.

Пример: http://www.tsouz.ru/db/entr/Pages/polog219.aspx. Так и хочется спросить «ичо?» Это никак не мешает пользоваться средствами шифрования, вскрыть которые нельзя (тот же TrueCrypt). Тут хоть зарегулируйся - ну вот не запретить, не вскрыть и всё тут.

А множество (количественно, а не процентно) проблем с запуском\работой скайпа связано с его популярностью.

То есть вы всё-таки подтверждаете, что со Скайпом могут быть проблемы и что он работает не всегда?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Пользователи зондов должны страдать. Но, возможно, стоит ожидать (если ещё нет) поддержки WebRTC. Вроде уже появились SIP-клиенты на базе WebRTC.

И да, называть эти девайсы телевизорами неправильно.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

, но ты слабо представляешь как снимать фотопанорамы (ты с этим не сталкиваешься).

Делаешь несколько фотографий и склеиваешь, не?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ты правда думаешь, что кому-то (даже гуглу!) позволят продвигать некое средство связи, которое никому не подконтрольно? не смеши.

Да, подтверждаю. Конечно! Еще раз: с ним много проблем (количественно, а не процентно) ввиду его популярности. Вот с GSM тоже куча разных проблем. Но может это потому, что пользователей миллиард с лишним?

\на «ты» не из хамства.

dk-
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Да и вообще они, как я понимаю, предназначены для коллективного просмотра. Несколько человек смотрят видео, и в этот момент на этот телевизор звонят.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Как снимать? Каким железом (под задачу)? Как сшивать? Что еще учитывать? Не шлангуй.

Вот ты знаешь как называется инструмент для подавления дистроссии? Нет, ибо тебе оно нахрен не нужно.

dk-
()
Ответ на: комментарий от J

Ну если Ъ, то GIMP :)

А так не помню названия, но по задаче найду. Так же как и любой продвинутый пользователь должен по первой необходимости моментально найти SIP-клиент.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Если брать любительский уровень, то можно любой мыльницей. У некоторых, если не у многих, есть такая функция. И часто с фотоаппаратом прилагается программа для склейки (правда под самизнаетечто).

Но и я про SIP не требую знать на профессиональном уровне без гуглежа.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Вот! Иллюстрация!

Скайп - это любительское средство связи! Мыльница от фотографии, телефон только для звонков от телефонии.

Сип - это уже инструмент определнной группы людей.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Ttt

И это правильно. Пусть звонок в скайпе поступает на другое скайп устройство. Если оно есть. А оно есть, если тебе важно быть на связи. А если не нужно быть на связи , то пофигу что телек скайп погасил.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не рви зад понапрасну. Его даже на швабре, былинном пристанище мыдла, говняют по-полной.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Для общения. «На большом экране показывает всю съемку собравшуюся у другого своего телевизора». Удобно. Не нужно ноутбук включать, или держать планшет так, что бы видно было.

На пи тоже пригодится, кому-то из владельцев пи. Но не всем.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты правда думаешь, что кому-то (даже гуглу!) позволят продвигать некое средство связи, которое никому не подконтрольно? не смеши.

Пример: по закону ввоз TrueCrypt на территорию России запрещён (т.к. не сертифицирован и сертифицирован не будет). Он продвигается как средство шифрования (среди заинтересованных в нём лиц, в частности в своё время была популярна тема размещения на томах TrueCrypt документов бухгалтерии) и никому не подконтролен. И хотя в своей сфере применения TrueCrypt весьма и весьма популярен за его надёжность, ничего сделать с этим нельзя, потому что опенсорц. Ну вот объясните мне теперь, как может буть «урегулирован» Tox? (Кроме варианта «ну вот как-нибудь! не позволят жеж!» или полного запрета частникам использовать любые шифрованные соединения.)

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Так же как и любой продвинутый пользователь должен по первой необходимости моментально найти SIP-клиент.

А он тебе сказал не найдет или в гугл пойдет?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ну я про не РФ имел ввиду. Да и альтернатива вряд ли у нас появится. а не на западе.

Но ок. Признаю, я был слишком однобок.

Тогда от моих тезисов пока непоколебимо вот что: «мало сделать альтернативу. ее нужно продвигать кому-то. а это сложно и очень затратно»

dk-
()

Канал связи организуется при помощи надстройки над протоколом UDP с реализацией сеансового уровня (Lossless UDP).

Нет бы взять TCP, не парить себе моск и открыть дороги на мобильные платформы.

mono ★★★★★
()

А мне нравится XEP-0166 (тот, который Jingle). Только джаббер-клиентов нормальных нет, это беда. А WebRTC я не осилил.

CYB3R ★★★★★
()

Я, конечно, понимаю, что этот вопрос тут задавать глупо. Но всё-таки. Чем оно лучше для пользователя?

Shtsh ★★★★
()

есть Jabber. умеет шифрование. умеет передачу голоса и видео. умеет конференции. p2p порождает проблемы на ровном месте и не нужно. альтернативные протоколы не нужны.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Или ты думаешь, что у «альтернативы» в случае если она станет популярной не будет прослушки? Еще как будет. Такая же как у скпайпа. И сдача логов по суду моментальная.

Осиль уже статью из википедии про p2p

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Среди вас же (типа) айтишников много. СОРМ-2 же знаете что такое. Ну и какая приватность и свобода?

И про асимметричное шифрование тоже статью на википедии прочитай. Точнее, перечитывай её своим ограниченным фотографисистским мозгом до тех пор, пока не случится просветления.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Да, выше я уже признал, что перегнул.

Но и твой мозг, тоже ограничен, раз все так буквально понимает.

Пойми простую вещь - хрен тебе кто даст массово подвигать средство связи не подверженное прослушке. ХРЕН.

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.