LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Альтернатива Skype

 


1

2

Представлен проект Tox, разработчики которого поставили перед собой цель создания свободной альтернативы Skype. Tox использует похожую на Skype P2P-модель организации взаимодействия в сети для распространения сообщений, использующую криптографические методы для идентификации пользователя и защиты транзитного трафика от перехвата. Поддерживается обмен текстовыми сообщениями, голосовая связь, видеозвонки и передача файлов. Работа организована через простой и типичный для IM-клиентов графический интерфейс.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=37542

★★★★★

повторит судьбу всех альтернатив популярным решениям - «нинужно» потому, что никто не пользуется, потому, что «нинужно».

yu-boot ★★★★
()

анб, микрософт, сейчас можно здорово поднять такое приложение

pear-user
()

Кнопка «Загрузить» на офсайте не работает.

Shlyapa ★★
()

P2P-модель
защиты транзитного трафика от перехвата

Т.е. через меня будет бегать левый чужой траф, а я его даже посмотреть не смогу? Ненужность.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Проблема со Скайпом в том, что им не смотря ни на что люди пользуются.

На что именно несмотря? Какие проблемы в использовании скайпа?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В чем темнота и безграмотность пользователей ставшего де-факто стандартом скайпа?

Он просто работает. Везде. Всегда. (ну за редким исключением)

Или ты думаешь, что у «альтернативы» в случае если она станет популярной не будет прослушки? Еще как будет. Такая же как у скпайпа. И сдача логов по суду моментальная.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Valeg

По-моему это не проблема, а преимущество. Не?

«добавь меня в скайпе?» - «ок!» - и общаются.

или лучше «скачайть из YYY софтинку XXX, сделай MMM, запусти, открой в фаерволе...»? Нахера?

Мы же не ищем альтернативу огороженному и банальному GSM? (сип не в счет, там другие цели, а не массовость, и аудитория другая).

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

У открытой P2P альтернативы - вряд ли, ибо проблематично. Но не столько важна прослушка - фиг с ней, в принципе, как то, что Skype, по сути, представляет собой чёрный ящик без возможности хоть как-то отследить его действия. Даже альтернативных клиентов нет - в этом причина того, что его ненавидят даже больше ICQ, к которой хоть можно использовать свой клиент/транспорт.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Кто ненавидит то? От т.н. хомячков я еще слышал жалобы на аську. То клиентов зоопарк и смайлы неодинаковые (лол), то протокол меняют и альтернатива отваливается, то видео и голоса нет (когда стал скайп набират популярность). На скайп я жалоб не припомню особо. Сам считаю, что у него интерфейс говно. Но терпимо. Один хрен там голосом говоришь, а не кнопки жамкаешь.

Или ты про гиков и теоретиков? Так им никогда ни в чем не угодить.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Или ты думаешь, что у «альтернативы» в случае если она станет популярной не будет прослушки? Еще как будет. Такая же как у скпайпа. И сдача логов по суду моментальная.

Если их интересует шифротекст, то лично мне не жалко.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

«добавь меня в скайпе?» - «ок!» - и общаются.

А если для моей платформы нет Skype (или очень нестабильно работает)? Переустанавливать ОС ради какой-то ТП?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)

Кто-нибудь из критиканов вообще понимает, что скайп это уже насколько массовое и известное всем явление, что его можно сравнивать с номером мобилы?

Написал «скайп: такой-то» и все всем понятно. Никаких вообще вопросов. Ни «что такое жабер?», ни «где скачать?», ни «а у мня не работает».

А свобода и прочее. Будет что-то популярным - будут слушать и логировать.

Среди вас же (типа) айтишников много. СОРМ-2 же знаете что такое. Ну и какая приватность и свобода?

dk-
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Для какой платформы?

На этой платформе есть какой-то другой подобный софт, при этом (обязательное условие!) работающий на других платформах (где есть скайп?

Факты в студию.

Что такое ТП?

\насколько я понимаю скайп есть под: макось, венду, линукс (пусть и старый клиент), андроид, иось, винмобиль, (вроде бы и под симбу был). для х86, для армов (многих). чего еще то?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Поясню про сорм.

Да, если у вас все шифровано - вас не просшулают.

Но, если что-то становится по-настоящему массовым - оно регулируется закондательно. И не может в нашем мире быть массового средства связи не подверженного надзору спецслужб.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

О да, скайп же с сотворения времен существует. И про него никогда не объясняли «скачай... запусти... открой в фаерволе...»

Shlyapa ★★
()
Ответ на: комментарий от Shlyapa

Конечно объясняли. А я когда-то не знал как пользоваться компьютером. А когда его купили родители - через щелочки в корпусе смотрел что внутри. Интересно было, и непонятно.

И телефоном когда-то не пользовались.

И электричеством. Знаешь, что в деревнях люди не пускали элетриков в дома иногда? А провода камнями передавливали?

Скайп уже вышел на такую массовость и популярность. Я не говорю, что альтернативы не нужны принципиально. Я говорю, что ни одна из них не осилит забороть скайп. Даже гугл со своим гуглотолком не особо старается на этой ниве.

Когда «почти все про это знают и могут пользоваться» - это прекрасно.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Но, если что-то становится по-настоящему массовым - оно регулируется закондательно.

Ну если только по домам будут ходить и проверять. Или фильтровать весь неопознанный трафик.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Две трети России к инету вообще не подключены. Им что скайп, что хуяйп. Кстати, многие знакомые, которым настраивал компы, морщатся, когда ставлю скайп. Говорят: ой, какая-то отдельная программа, нафига это, через одноклассники/вконтакте нельзя?

Shlyapa ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Или ты думаешь, что у «альтернативы» в случае если она станет популярной не будет прослушки? Еще как будет. Такая же как у скпайпа. И сдача логов по суду моментальная.

у скайпа есть техническая возможность централизованной прослушки, у альтернатив её быть не должно

И сдача логов по суду моментальная.

оно конечно можно записи шифрованного трафика изымать у провайдеров, но вот задним числом их расшифровать при правильной реализации не получится

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shlyapa

Даже тетки в возрасте в поездах (я много ездил последнее время плацкартами) зачастую знают про скайп. Среди них бывают и те, у кого нет инета. Но он есть у детей или внуков. И эти дети и внуки сами того не осознавая популяризуют скайп даже среди офлайновой части страны.

И вот. В какую-то деревню провели инет. Всем радость. Скажи, для связи с родственниками в город крупном они будут использовать одноклассники и скайп или диаспору и некий-альтернативный протокол? Только честно.

Еще раз: я не фанат скайпа. у меня там в контакт листе чееловек 5-7 всего. Общаюсь по нему раз в месяц-два может. Когда долгие конференции на профессиональные темы устраиваем, а в реале не получается. Но я не понимаю бугурта желателей альтернативы тому, что отлично работает.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ответь на остальные мои вопросы. Ты всегда так «рассудительно критикуешь», но сливаешься в конкретике.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я не вижу остальных вопросов. Вижу только утверждения, которые были опровергнуты другими.

Да, сейчас не все знают о SIP и Jabber. Но нужно продвигать, тогда узнают, и проблемы не будет. Skype тоже прошёл этот путь.

А децентрализация же никому не мешает пользоваться электронной почтой. Серверов много, клиентов много. Но, чтобы кто-то написал, достаточно сказать адрес.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

При должной юридической базе - получится (ибо софт перепишут).

т.е. хочешь сказать, что приходять такие дядечки в погонах, с красной звездой и пистолетом ТТ, к опенсорсному фрисофтварному программисту и говорят - переписывай свой софт? :) Ну допустим он перепишет, а кто заставит всех юзеров переписанной испорченной версией пользоваться?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Как только Одноглазники и ВК допилят свои видеозвонки до вменяемого состояния, доля скайпа в СНГ серьезно подмоется. Люди не любят лишние телодвижения и дополнительные программы. ВК уже многие как основной ИМ используют.

Shlyapa ★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Сформулирую попроще:

1. На какой платформе у тебя проблемы со скайпом?

2. На этой платформе есть альтернативы скайпу стабильно работающие на осталньх платформах?

Про пример с электропочтой зачет. Интересно подметил. Но...

Про путь скайпа: Так они чуть ли не первые были. Потому и стали мега популярны.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Через провайдеров. Чего шлангуешь то.

что значит - через провайдеров, как ты себе это представляешь технически? :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shlyapa

Это да :)

С другой стороны. Моих знакомых (из тех 5-7 чел, ради которых у меня скайп) нет ни в ВК ни в ОК. Они в ФБ все :) Я к тому, что вк это еще не все.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ответь на остальные мои вопросы.

жизнь не раз отвечала на подобные вопросы - был ИЕ, был интернет, заточеный под ИЕ, было «и кто будет что-то скачивать» - и где он теперь? Была Аська стандартом ИМ- и где она теперь?

Конкретно за Tox ничего не скажу, а http://www.webrtc.org/ изменить ситуацию может.
ИМХО, стоило-бы создать отдельный от браузера клиент, способный звонить в любой браузер, чтоб соединить простоту вхождения с привычностью/удобством использования...

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shlyapa

Ты про шкап спрашиваешь? Над этим еще на хабре жоско стебались, мол MS бережно сохраняет переписку на сервере, но не осиливает нормальные оффлайн сообщения. MS одним словом.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Не знаю.

Я имею ввиду, что не нужен пистолет у виска программиста.

Другие механизмы. И продвигать софт надо. А если софт не(ФСБ\АНБ)угоден, то его не дадут продвигать.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

ИМХО, стоило-бы создать отдельный от браузера клиент, способный звонить в любой браузер, чтоб соединить простоту вхождения с привычностью/удобством использования...

ППКС! У этого хоть шансы взлететь есть.

ИЕ - был говном по функционалу. Табов даже не было. В чем говно _по_функционалу_ скайп? Как его забороть в этой плоскости?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

1. На какой платформе у тебя проблемы со скайпом?

Да хотя бы на Linux на отличных от x86 архитектурах. Раньше лично у меня на Android наблюдались проблемы с работой.

2. На этой платформе есть альтернативы скайпу стабильно работающие на осталньх платформах?

Любой свободный SIP- или Jabber-клиент с вероятностью 145% заработает на отличных от x86 архитектурах.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Отлично, теперь у нас есть еще один ненужный IM, в котором из фич одна паранойя. Кто-то явно не осилил шифрование в XMPP.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Альтернативы с полпинка будут иметь больший процент успешных запусков на куче разных систем с хитрым натом?

dk-
()
Ответ на: комментарий от Ttt

На отличных от х86 это каких? (х86_64 разве нет клиента? я не знаю, а х86 бинарь в х86-64 запустит? я не знаю).

Или про альфу, поверпк, спарк? Ну так... нашел альтернативы массовому сегменту.

про сип\жабер. вот я типа технически продвинутый юзер, но я на память ни одного сип клиента не назову, и жабер в гугл пойду искать (хоть как они называются). мне кажется, или не особо массовое явление? про скайп и бабушки знают.

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.