LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дистрибутив Parted Magic перешёл на систему платного доступа к сборкам

 


0

1

На форуме поддержки автор проекта подтвердил, что Parted Magic отныне перестает распространятся свободно и убрал с сайта все упоминания об этом.
По его словам: «Если вы не в состоянии заплатить 5 долларов за Parted Magic, просто не пользуйтесь им. Люди, которые ожидали, что дистрибутив всегда будет бесплатен могут лишь брать, и никогда ничего не отдали в своей жизни». Сборки прошлых выпусков как и раньше остаются доступны для свободной загрузки. http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=37648

★★★★★

Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

увидишь свои фотки на уютненьком.

Меня позовёшь?

J ★★★★
()

Переживём как-то и без него. В любом приличном LiveCD есть GParted, остальное можно легко добавить. Самый простой спосбо будет использовать Ubuntu UCK и собрать себе LiveCD со всем нужным.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()

Люди, которые ожидали, что дистрибутив всегда будет бесплатен могут лишь брать, и никогда ничего не отдали в своей жизни

смелое утверждение, но для меня этого достаточно чтобы не заплатить ни копейки из принципа

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Ну так не зря он в Камбодже от такого застрял.

Не стоит волноваться. Не так давно, человека, похожего на Полонского, видели в Израиле.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Автор поддерживает свой дистрибутив, развивает

Ты, выложивший, будешь поддерживать свой бесплатный форк?

Тупо найдешь время каждый день проверять, есть ли ченжи, пересобирать «бесплатную» версию, выкладывать, обновлять ссылки?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

одиночки выкладывают всё под GPL, и потом никто из коммерческих компаний даже не смотрит в сторону их кода. Вначале коммерческие чуваки смотрят лицензию, и уже потом - сайт и код. Если лицензия - GPL, сайт аффтара закрывается через долю секунды, и на него не возвращаются никогда. А опубликовал бы под BSD, чуваки вначале бы глянули код, заюзали его, а потом и автора позвали и денег ему заплатили (нормально, а не донейт в 10 центов)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от shimon

закрыть код под GPL, в который были внешние коммиты - дорого

если внешних коммитеров 5, а стоиомость киллера - 100 тысяч рублей на одного чловека, то это целых 500 тысяч рублей. На эти деньги можно купить ладу в максимальной сборке, или целый год не работать.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Сильви, ты? Нифига себе. Надеюсь, это не галлюцинации после вчерашнего.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Линукс под gpl и вполне себе используется и развивается. А если выложить что-либо под bsd, то автор и не узнает, что какой-то apple пользуется его кодом. И если у проекта один или немного авторов, ничто не мешает какому-нибудь apple купить за какой-нибудь миллион право пользоваться кодом в проприетарщине у изначально gpl проекта. Qt изначально так и распространялся.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

А если выложить что-либо под bsd, то автор и не узнает, что какой-то apple пользуется его кодом

Моей тётушке её мама говорила, неодобрительно смотря как она прихорашивается перед свиданием: — Встречают по одёжке, а провожают по уму. — Мам, ну а если никто не встретит, кто провожать-то пойдёт?

http://lionet.livejournal.com/31952.html

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Кто не продавал марки по 100->700р (и не употреблял) что-то пропустил в этой жизни) Короче, мое мнение о тебе от наличия «в одном посте» никак не пострадало

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от shimon

Ведь большинству из здесь собравшихся разница между свободой и халявой непонятна на уровне подкорки.

Обычно, если что-то свободное нехалявно, то это лицемерие. Если бы автор каждой из утилит, используемых в сабже тоже решил бы брать деньги за свою разработку, автор этого поделия умер бы в долгах

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Монетизировать дистрибутив — занятие очень сложное, с учётом того, что альтернатив целый дистровотч, и большинство из них бесплатные.

Я понимаю, что если буду делать свой дистрибутив, то скорее всего это будет неприносящим деньги хобби.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

И никого обычно не возмущает желание получить денег за работу, возмущает желание срубить бабла, паразитируя на других.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

...что-то пропустил в этой жизни)... от наличия «в одном посте» никак не пострадало

как хорошо, когда в этой жизни встречаются адекватные человеки =)

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

Но бесплатно же?

Бесплатно, но зачем нужен дистр «такого уровня» без апдейтов?

Потом, я уже забыл лицензионное соглашение, но, по-моему, там были какие-то ограничения. Зуб за это не дам, проверять лень.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Тупо найдешь время каждый день проверять, есть ли ченжи, пересобирать «бесплатную» версию, выкладывать, обновлять ссылки?

Зачем пересобирать, поддерживать? Появляется новая версия — выкладываю. Если капчи нет, можно автоматизировать.

В общем, всё аналогично выкладыванию пиратского ПО, только крякать не надо, и это будет легальным.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

но на данный момент в списке общедоступных файлов присутствует > только PXE-вариант сборки для бездисковой загрузки

А мне больше и не надо.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

ух ты, Sylvia вернулась, лор снова торт :)

dt1 ★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Ты конечно няшка, защищаешь аффтара, ты молодец. Но что, кроме так называемой «морали», помешает сделать то, о чем сказал господин Ttt?

KendovNorok
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Но что, кроме так называемой «морали», помешает сделать то, о чем сказал господин Ttt?

А мораль нынче не котируется совсем?

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Мораль у каждого своя. Я не ощущаю боли, когда скачиваю пиратский софт и крякаю игрульки. Есть что-то, что может помешать случайному человеку скачать и расшарить?

KendovNorok
()

Если вы не в состоянии заплатить 5 долларов за Parted Magic, просто не пользуйтесь им. Люди, которые ожидали, что дистрибутив всегда будет бесплатен могут лишь брать, и никогда ничего не отдали в своей жизни

эээээ.... у чувака попоболь?

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Очень похоже именно на это, особенно учитывая, как он ругался на недовольных и просто удивлённых (см. упоминания в флейме на OpenNet).

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Конечно, конечно. По теме есть, что сказать, или только на личности переходить можешь?

KendovNorok
()
Ответ на: комментарий от ttnl

Блин, единственный человек в треде, сделавший единственно правильную вещь. Молодец, чо.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

я буржуй сорящий деньгами.

Понт защитан, чо :) Ты тут намекнул на доступ к потреблению высших порядков прям по Пелевину - и заодно вау-импульсом тред накрыло.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Но у покупателей есть право выложить дистрибутив на торренты, или даже на хостинг свободнных проектов. Соответственно, доход автора в идеале не будет превышать пяти долларов за релиз.

Давно отработано, регистрируется ™ и велкам вырезать все упоминания для начала. А вообще там человек живет на этот доход и «в идеале» можно было бы и поддержать. Ниже $5 действительно только халява. Мой первый донат был туда, до этого пользовался достаточно много.

qux
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Типа рассказываешь кулстори как прешься от сорения деньгами - одновременно кидаешь понт об этом на ЛОРе :) Суть: выглядит как кидание понта ради самого понта. У ПВО было в «Ампир В» про то, как ГГ пафосно говорит гуру дискурса, дескать, его-то знакомые лучше, чем какие-то там потребл*и, а гуру ему мягко намекает, что ГГ этим самым заявлением кидает понт :)
«— Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать. Этому подчинены все социальные маневры. Больше того, только эти вопросы вызывают у людей стойкие эмоции.
— Вообще-то мне в жизни попадались и другие люди, — сказал я с легкой иронией. Иегова кротко посмотрел на меня.
— Рама, — сказал он, — вот прямо сейчас ты пытаешься донести до меня мысль о том, что ты имеешь доступ к более престижному потреблению, чем я, а мой тип потребления, как сейчас говорят, сосет и причмокивает.» (с)
Анегдод в тему:
"- А Рабинович говорит, если его в тихом месте к теплой стенке поставить, так он еще огого! - Ну вам никто не мешает так же говорить"

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qux

Автор сабжа зарегистрировал торговую марку? Это делается не бесплатно.

Также следует изучить вопрос применимости законодательства о торговых марках: что является нарушением, а что — нет. На худой конец можно автоматизировать выдирание торговых марок.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Автор сабжа зарегистрировал торговую марку? Это делается не бесплатно.

Не в курсе, это был теоретический вариант. По цене, думаю, может быть приемлем.

Также следует изучить вопрос применимости законодательства о торговых марках: что является нарушением, а что — нет.

Это да, возможно распространять без изменений можно и с оригинальной ™. Но вряд ли.

На худой конец можно автоматизировать выдирание торговых марок.

Ага, и будут энциклонги. У CentOS можно спросить, сколько они времени тратят.

qux
()
Ответ на: комментарий от qux

Ага, и будут энциклонги.

Ну так «Parted Magic» встречается куда реже, чем «*вики*».

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от zhuravlik

Хотя вот если завтра cowsay закроется и будет доступен только за 5$ - вот ведь будет ужас.

Есть более крутая версия - ponysay

fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.