LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Gentoo всё

 , ,


0

2

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=60363

Дистрибутив Gentoo объявил о доступности бинарных пакетов
Отныне проект начал предоставлять бинарные сборки официально для загрузки с своих серверов. На усмотрение пользователя бинарные сборки можно использовать в сочетании с пакетами, собираемыми из исходного кода, комбинируя различные виды пакетов в своей системе. Прямая загрузка бинарных пакетов позволить ускорить развёртывание дистрибутива на маломощных компьютерах и оптимизировать процесс установки, давая возможность сосредоточиться на сборке из исходного кода только наиболее важных для кастомизации компонентов.
Для архитектур отличных от amd64 и arm64 сборки ограничены базовыми системными компонентами и еженедельными обновлениями. Для систем amd64 и arm64 бинарные пакеты охватывают и пользовательские приложения, включая пакеты с LibreOffice, Docker, Xfce, KDE и GNOME. Всего на зеркалах размещено более 20 ГБ бинарных пакетов, обновляемых ежедневно для стабильной ветки Gentoo.

★★★

Мне кажется, что в теме не будет недовольных.

vvn_black ★★★★★
()

А они долго держались. Я всё удивлялся, почему не как bsd.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Так удобно же, отдельно обогреватель покупать не нужно.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Не думаю.
Качество поддержки упало. Кому было интересно, ушли или померли.

Сам потребитель стал ленивее и получил мощное железо, скрывающее нагрузки. SSD, процы с N слоёв виртуализации, поддержка 4к изображения. На фоне этого косяки утилит на <5 мегабайт просто погрешность, затыкаемая опциями force в конфигах. Это происходит и с солянкой графического и аудио стеков.

На более старом железе разница видна на глаз. Толко кому это старое нужно?

masterOf
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Я вообще удивляюсь как идея сорс-бейст ещё жива в принципе. Недавно какую-то фигнюшку на кутях собрал в четыре протока, так оно собиралось минут 20, нагрузив проц на 100%, сожрало 6 гигов памяти и ещё два гига насрало в своп. Это должен делать кто-то другой.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от masterOf

потребитель стал ленивее

косяки утилит на <5 мегабайт просто погрешность, затыкаемая опциями force в конфигах

Это программисты стали ленивее, а потребитель таким и должен быть.

papin-aziat ★★★★★
()

А что всё-то? Возможность сборки из сорцов никуда не делась. Они лишь добавили возможность ставить бинарники. До этого некоторые крупные пакеты тоже дополнительно поставлялись в бинарном виде. Например, firefox.

u5er
()

Gentoo всё

Мертворожденный дистрибутив. Пока нормальные чуваки смотрят с девчонкой кино, гентушники компилируют mpv, а потом еще раз, потому что use флаги не те.

moonmadness
()
Ответ на: комментарий от moonmadness

К моменту появления девчонки всё уже собрано.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moonmadness

Это да, спорить смысла нет, только как это связано с «мертворожденный дистрибутив»?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moonmadness

Или потому что mpv сыпет артефактами из-за оптимизаторских флагов в CFLAGS.

Но самые весёлые ребята это оптимизаторы ядра, которые ставят N на всё что не подключено к компу на момент сборки.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Вот, вас не поймёшь, добавляешь в source-based дистрибутив предсобранное дебиановское ядро, в которое всё включено - получаешь, не добавляешь в дистрибутивное ядро редкое оборудование - тоже получаешь.

Не угодить.

vvn_black ★★★★★
()

Наверное это не просто так. Тут же должна быть прямая связь, значит сурс-экосистема переживает не лучшие времена, плюсы растворяются и становятся менее заметными на фоне бинарной дистрибьюции пакетов. Если просто, то оптимизация под себя уже не настолько значима, так как ее роль оказалась преувеличенной, а поддержание системы в актуальном состоянии требует значительных ресурсов.

dmitry237 ★★★
()

Так давно же были всякие firefox-bin, rust-bin и так далее. А то сраный либреофис собирать сутки – где же это видано-то?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

qtwebengine, в 4 потока, всего 20 минут? Ага, щаз. Я б ещё попытался поверить если в 24 потока. У тебя наверняка что-то поскромнее было.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

нет) ну так-то идея здравая, нафига надо еще тулчейн самому собирать. но они там походу все собирать будут, еще и двумя компиляторами, наркоманы

HomerSexual
()
Последнее исправление: HomerSexual (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dimgel

Всмысле зачем байки из склепа рассказывать? Генту всё уже лет 15 минимум :D

naushniki
()

calculate заапстримили наконец? не прошло и 50 лет…

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

palemoon собирается 5 минут. Зачем что-то собирать сутки?

palemoon большую часть сайтов показать не может, а его разработчики – гомосексуальные фурри-шизофреники.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

мне в спецтред это 4.2 репортнуть или просто тут отписать?

Что именно тут 4.2? Потому что разработчики этой поделки:

  1. геи
  2. фурри
  3. шизофреники

Это всем давно и хорошо известно.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Давай по порядку. 4.2 действительно тут не всё, но оно преобладает в посте.

palemoon большую часть сайтов показать не может

не актуально. shadowdom и webcomponents реализован. На отдельных редких сайтах есть артефакты разметки, не влияющие на функциональность. Даже блоатварное говно типа misskey работает

геи

тут возможно правда, я не интересовался личной жизнью разработчиков. Но какое это имеет отношение к собственно браузеру

фурри

Это действительно так. А к браузеру это относится тем, что...?

шизофреники

Шизофреники уже отстранились от разработки. Через некоторое время кстати браузер стал показывать большую часть сайтов и что-то мне подсказывает, что эти события связаны.

Не, на самом деле, как у постоянного пользователя palemoon у меня есть контраргументы к его использованию.
1. Он тормозит. И начинает сильно тормозить после использования активно использующих webcomponents сайтов. Реализация wc действительно пока что плохая. Но она работает. И она не сильно хуже реализации в том же firefox, просто firefox баги с wc обходит создавая по процессу чуть ли не на каждую вкладку и вкладки просто не успевают натечь так, что это становится заметно до завершения процесса
2. Отсутствие webrtc. Опять же, в том же firefox тоже webrtc можно сказать отсутствует (потому что без pulseaudio не работает). Я заводил webrtc в basilisk с apulse, но времени переписывать реализацию на альсу не было. Ну и опять же заметно это отсутствие только во всяких дискордах. Обычному интернету это не нужно, только специфичным сервисам.
Эти недостатки не фатальные и отсутствие тяжёлых зависимостей и независимость для гугла для меня мощнее. В firefox независимости от гугла давно нет, это всё фикция, существущая лишь для того, чтобы от гугла отстали антимонопольщики.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Банковская инфраструктура ещё больше жрёт, этих тем более никто экотеррористами не называл.

Hertz ★★★★★
()

Лишними бинарные пакеты не будут. Иногда бывает полезно быстро развернуть систему или просто нужен компромисс между гибкостью генты и быстрой установкой пакетов.

altwazar ★★★★
()

Тысячу лет уже были всякие libreoffice-bin.

Meyer ★★★★★
()

Не пойму, с какими USE флагами оно собирается? Даже дефолтные для каждого профиля свои, а профилей дофига

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Это можно посмотреть же. Плюс может быть несколько вариантов одного и того же пакета.

Werenter ★★★
()

А я думал всегда такое было, ну типа хошь компиляй важное и получай плюшки от своего железа, а хочешь ставь готовое та как компилять нет смысла ибо никакой выгоды не будет и никаких спец настроек сборки делать ты не собираешься. А оно вонанокак это только сейчас появилось.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)