LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

У Р. Столмана появился новый идеологический преемник - Брюс Перенс

 , , , ,


0

1

Брюс Перенс выступает против ограничений, накладываемых корпорацией Red Hat на Red Hat Enterprise Linux в лице выбора между свободой распоряжения ПО и сохранением статуса клиента Red Hat.

В рамках новой концепции Брюса Перенса - Post Open Source предлагается расширить понятие Open Source элементами, накладывающими дополнительные условия на коммерческое использование и определяющими взаимодействие между разработчиками и корпорациями в плане получения справедливой обратной отдачи. За получаемую в результате использования открытого ПО выгоду компаниям предлагается расплачиваться либо участием в разработке, либо оплачивая отчисления, которые будут распределяться между непосредственными разработчиками. Для некоммерческих применений и индивидуальных пользователей код останется бесплатен и как раньше будет сводиться к одной лицензии, без договорной составляющей.

В качестве одного из вариантов предлагается применять ежегодное освидетельствование (compliance), после которого компания получает все права на использование программного обеспечения, распространяемого в соответствии с принципом Post-Open Source. Средства, перечисляемые для получения разрешения, позволят стимулировать разработку. Более того, наличие оплаты даст возможность не только писать код для себя и специалистов, разбирающихся в технологиях, но и тратить время на создание удобных приложений для конечных пользователя, учитывая их интересы.

Из трудностей, которые необходимо решить в процессе внедрения предложенной модели Post-Open Source, отмечается необходимость создания организации, которая будет заниматься изучением вклада в разработку и распределением полученных средств. Организация должна использовать в своей деятельности прозрачные процессы, а финансовые механизмы устраивать разработчиков.

Подробности

Был опенсорс, будет попенсорс

alex1101
()

А при чём тут RMS? Пацан просто хочет поживиться за счет компаний, а не продвигает идеологию СПО…

С такой же помпой можно было написать «У В. Ленина появился новый идеологический преемник - Брюс Перенс»

nvl ★★★
()
Последнее исправление: nvl (всего исправлений: 1)

Схреналь он «идеологический»? Это ж химически чистое пробабло, пацан тупо и незатейливо стремится в вахтеры. «Сдавайте деньги на ремонт провала, чтобы не слишком проваливался».

thesis ★★★★★
()

отмечается необходимость создания организации, которая будет заниматься изучением вклада в разработку и распределением полученных средств

Гыыы…

papin-aziat ★★★★★
()

Похоже на новое поколение «паттентных троллей», хотят доить корпорации в свою пользу

Kolins ★★★
()

В качестве одного из вариантов предлагается применять ежегодное освидетельствование (compliance), после которого компания получает все права на использование программного обеспечения,

Мой народ называет это продажей.

ugoday ★★★★★
()

Freedom! Freedom! - это же Брюс же кричал в известном фильме о борьбе Шотландцев за независимость???

Nurmukh ★★★
()

Из трудностей, которые необходимо решить в процессе внедрения предложенной модели Post-Open Source, отмечается

абсолютное непонимание, с фига бы это взлетело.

t184256 ★★★★★
()

В истории с Редхатом кто-то с именем и непосредственный автор должен сделать: купить поддержку редхат, получить пакет исходников с правками, выложить его в открытый доступ, продолжать так делать до тех, пока не словит бан аккаунта, после бана заявить громко: да они ахренели, запрещают распространять мне мой собственный код. Дальше суд, попкорн, вентилятор. Спонсировать акцию должен, конечно, не он сам, а кто там в этом заинтересован. Профит. Если бана аккаунта нет, то исходники отправляются на публику в полном соответствии с гпл. Опять профит. Идеологически, конечно, по этой линии следовало бы ГНУ взять на себя инициативу, деньжат на аккаунт и суд у Оракула поднять.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

да они ахренели, запрещают распространять мне мой собственный код

Ни в коем случае. Распространяйте на здоровье. Но больше никаких коммерческих связей редхат с вами иметь не будет.

Siborgium ★★★★★
()

Приёмник - это хорошо.

xwicked ★★☆
()

Из текста не следует, что речь идёт о некой новой иделогии, или о развитии старой.

sparkie ★★★★
()

Автор как всегда в своем стиле. Тема и так сочная для наброса, совсем не обязательно было приплетать Столлмана.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

заявить громко: да они ахренели

Я тоже так мыслил класса до второго.

HE_KOT
()
Ответ на: комментарий от dataman

Это в русской Педивикии. В английской чуть точнее: 1957 или 1958. В принципе, не публиковать год рождения плюс-минус нормально. Ты не обязан отчитываться, когда из мамки вылез. Особенно если собираешься куда-то трудоустроиться и опасаешься словить отказ из-за возраста.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Siborgium

Это называется дополнительное ограничение на распространение. Не знаю, как у них, а у нас, чтобы отказать клиенту в обслуживании, нужен специальный повод, который не должен противоречить действующим законам

bender ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)