LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

RedHat возглавит борьбу сообщества Open Source против SCO


0

0

Ну, наконец-то нашелся кто-то, кто организовал фонд юридической защиты Сообщества!

Фонд защиты Linux-сообщества

Red Hat объявила также об учреждении специального фонда Open Source Now Fund для оплаты всех судебных издержек, которые могут потребоваться от Linux-сообщества. Сама она внесла в этот фонд 1 млн $. Фонд должен помочь покрыть судебные издержки разработчиков open-source, работающих по лицензии GPL (General Public License), и некоммерческих организаций, вовлеченных в тяжбу с SCO. Red Hat надеется, что взносы в Open Source Now Fund сделают и другие. Жалик сказал, что компания попросит финансирования у SuSE и других фирм, получающих доходы от Linux. «Процесс сотрудничества разработчиков ПО с открытым исходным кодом, в результате которого создана операционная система Linux, не раз подвергался испытаниям и угрозам, — говорится в заявлении Жалика. — Как лидер отрасли, Red Hat несет ответственность за юридическую защиту прав пользователей».

Представитель SuSE Джо Экерт сказал, что его компания поддерживает инициативу Red Hat, но пока слишком рано говорить о том, что SuSE сделает взнос в организованный фонд.

Сторонник ПО с открытым исходным кодом Брюс Перенс одобрил шаг Red Hat. «Я рад, что Red Hat так поступила: для общественного мнения важно, что сообщество может постоять за себя». Однако в широком плане у движения open-source нет всего необходимого для успешных юридических действий, так как дела IBM и Red Hat, по мнению Перенса, завершатся, скорее всего, мировыми соглашениями, а не судебными постановлениями, а SCO скрывает свидетельства своей правоты, чтобы программисты не могли увидеть якобы нелегальный код.

Полный текст новости приведен на

http://zdnet.ru/?ID=304799

Так что, все желающие скинуться по $1 на защиту Linux могут обращаться в соответствующие инстанции.

Симптоматично то, что в этом случае FSF проявило себя бесхребетно, хотя, по идее, юридическая защита Сообщества -- прямая обязанность этой организации.

>Симптоматично то, что в этом случае FSF проявило себя бесхребетно, хотя, по идее, юридическая защита Сообщества -- прямая обязанность этой организации.

эта лична ты так щитаеш, или этат твой "зеденет.ру"?

пс долар, бля, всигда адин долар... заибло...

anonymous
()

еще один фанатик

anonymous
()

Я впредлагаю собраться хацкерам и так захакать этот SCO, что б им потом никаких бабок от лицензирования не хватило на восстановление убытков.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.