LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дистрибутив Parted Magic перешёл на систему платного доступа к сборкам

 


0

1

На форуме поддержки автор проекта подтвердил, что Parted Magic отныне перестает распространятся свободно и убрал с сайта все упоминания об этом.
По его словам: «Если вы не в состоянии заплатить 5 долларов за Parted Magic, просто не пользуйтесь им. Люди, которые ожидали, что дистрибутив всегда будет бесплатен могут лишь брать, и никогда ничего не отдали в своей жизни». Сборки прошлых выпусков как и раньше остаются доступны для свободной загрузки. http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=37648

★★★★★

все правильно сделал

xtraeft ★★☆☆
()

Все правильно. Зачем нужна эта поделка, когда есть systemrescuecd?

bsdfun ★★★★★
()

Заплатить за одноразовый дистрибутив для CD/Flash? И зачем кому-то это делать? Захотят — воспользуются SystemRescueCD.

Darth_Revan ★★★★★
()

Очередное ненужно. Ах да, мой выбор для таких целей за systemrescuecd.

leg0las ★★★★★
()

О, еще адын абортыш из мира СПО.
Пусть валит в AppStore.

Клятi буржуи, опять довели разработчика для психоза, онож сидело конпеляло ... и осознало что денег то хоцецца.

Deleted
()

Так, а куда идти людям, которые всё-таки заплатили автору заветные 5 долларов, и даже больше?

krakatau
()

просто не пользуйтесь им

Просто не будем. Лол. А вообще я понимаю автора, сам тянул свободный проект несколько лет. Это сложно, отнимает кучу времени и сил на поддержку. Особенно если ты единственный разработчик, а архитектура проекта убога, в результате чего баги достаточно сложно ловить.

Sadler ★★★
()

Данный дистрибутив использует СПО и тут на тебе стал платным, как то не сходится с лицензией

fallout4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fallout4all

Ты, наверное, не в курсе, что Столлман продавал в 80-х свой швабодный емакс по 150 бачинских за экземпляр.

shimon ★★★★★
()

Чувствую, что это что-то ненужное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fallout4all

Да легко! Лишь бы исходники давал покупателям.

kerneliq ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Но тогда было затруднительно выложить купленный emacs для бесплатного скачивания. Поэтому данное дело могло приносить выгоду.

А сейчас можно купить один раз и выложить. Вот как автор отнесётся к этому?

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Люди, которые ожидали, что дистрибутив всегда будет бесплатен могут лишь брать, и никогда ничего не отдали в своей жизни

Ммм, запах свежего багета!

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А что мешает купить один раз и выложить?

А что мешает тебе сделать подобный дист и раздавать бесплатно? Времени, знаний не хватает или что? Почему автор не имеет права просить денег за свой труд и время?

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

А что мешает автору написать самому все компоненты дистрибутива, а не пользоваться GPLьными?

И может научимся смотреть чуть ширее и посмотреть на то сообщение, на которое я отвечаю? А не только критиковать только из-за личной неприязни к автору сообщения?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Автор, конечно, имеет такое право. Но не имеет права возмущаться, если кто-нибудь сделает так, как предложил Ttt.

buddhist ★★★★★
()

Автор перегнул палку. Имхо, растеряет базу юзеров за такие формулировки. Лучше бы donate попросил.

Я вот в последнее время по 5-10баксов с удовольствием делюсь с авторами. Подозреваю, по мнению местных нищебров, я буржуй сорящий деньгами.

true_admin ★★★★★
()

И тут в очередной вопрос встает вопрос, который нужно задать себе

Что конкретно вы сделали для мира F/OSS? Ну кроме, как срача на ЛОРе, который никому не нужен.

Если его дистрибутивом пользовались, но не делали донейтов, причем все, то это как минимум жлобство.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А не только критиковать только из-за личной неприязни к автору сообщения?

Я задала вопрос, а не критиковала. У тебя в голове сплошной бардак, кроме как ныть на ЛОРе и бегать фоткаться со Столлманом и далее по тексту...

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Мне можно, я лицо непубличное и незаинтересованное. Но тут я вижу пример того, почему одиночкам в СПО не место. И за пределы любительских поделок выбирается ничтожно малое количество софта.


А такие диванные теоретики как Ttt, только способствуют этому. И их 90% таких тут на ЛОРе, которые до сих пор стреляют у мамы денег на пачку чипсов и филосовствуют о том какие все непорядочные — денег у меня просят за софт, у меня! нищеброда, да я, да я же gplv3 на ночь читаю.

OperaSoftvvare ★★
()
Последнее исправление: OperaSoftvvare (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Приятно видеть, что баттхерт не у одного меня. Ведь большинству из здесь собравшихся разница между свободой и халявой непонятна на уровне подкорки.

При этом те же люди любят делать хамские предъявы в багтрекерах свободных проектов, типа «если вы не исправите прямвотщас, я перестану вашим поделием пользоваться!!111», а потом очень удивляются, что авторы то выбирают GPLv3 вместо wtfpl или столь любимой халявщиками MIT/BSD, то вообще закрывают код.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

поэтому лучше бы автор принимал пожертвования от тех, кому понравился его дистрибутив, тем более он по сути одноразовый, но вполне можно получить благодарность от тех кому он помог, особенно наверное при восстановлении данных :)

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Жертвуют очень и очень немногие. Blueman'у загнуться на пожертвованиях ничего не помешало, при том что аналогичного уровня софт под windows стоит 20$ за копию.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

У меня с моими кривыми руками он был несколькоразовым. :)

Но я не о данном конкретном случае, а вообще, потому что у меня стойкое впечатление, что местные жители в большинстве своём пользуются СПО халявы ради.

У гимпа была одно время система платных багрепортов, интересно, насколько она жизнеспособна. Пол Дэвис живёт с доната, но профики как бы и готовы платить.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

зато от души и столько сколько хотят выразить благодарности, не в ущерб своему благосостоянию,
в случае же pmagic - большинству проще и быстрее будет iso другого дистра скачать, чем возиться с покупкой, пусть даже и за 5$

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

пользуются СПО халявы ради.

даже это лучше чем воровать проприетарный софт, который глючит ничуть не меньше :)

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

зато от души и столько сколько хотят выразить благодарности, не в ущерб своему благосостоянию

Обычно это 0$, халява же. Кто-нибудь и без меня задонатит, локализует, соберет пакет, etc.

OperaSoftvvare ★★
()

Люди, которые ожидали, что дистрибутив всегда будет бесплатен могут лишь брать, и никогда ничего не отдали в своей жизни

Отдавать - не значит платить. :)

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

даже это лучше чем воровать проприетарный софт, который глючит ничуть не меньше :)

Так пусть пользуются, никто не против. Возмущает кидание какашек и проталкивание тотальной халявы, как неприложной истины СПО.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

на постсоветском пространстве - да
но как показывает практика, люди идя в зоопарк в дни «плати сколько хочешь» в среднем платят больше чем обычная цена билета, хотя кто-то платит меньше или не платит вовсе (это в Германии эксперимент проводили кажется, или Австрии)

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

В некоторых случаях - сильно меньше. :-)

Я где-то упоминал, что купил Sublime Text, и сейчас я скажу крамольную вещь, но я забыл о vim и emacs, как о страшном сне. Нет, я мог бы пользоваться незарегистрированной копией, просто мне очень захотелось поблагодарить автора, сумевшего создать первый удобный, нетормозящий и неглючащий текстовый редактор за всю мою компьютеризованную жизнь. А ещё он скриптуется на обычнейшем Питоне, а не на диалекте лиспа, который нигде больше не используется.

Так что общая тенденция такова: надлежащее качество софта, работая вечерами для души, можно только тогда обеспечить, когда софт этот очень маленький. Иначе — никак.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Я не обязан тебе ничего отвечать, особенно после того, как ты перевираешь мои слова. Какой смысл, если ты опять всё переврёшь, и ещё нафантазируешь про мою жизнь.

И с наркоманами общаться как-то нет желания.

И тем более я сабжем ни разу не пользовался.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)

Ок. Уговорил. Правда я и не пользовался почти, открыл для себя systemrescuecd.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

но как показывает практика, люди идя в зоопарк в дни «плати сколько хочешь» в среднем платят больше чем обычная цена билета

Ну так это в загнивающих Европах :)

OperaSoftvvare ★★
()

Если его дистрибутивом пользовались

Я не пользовался.

А вот данный шаг, как я считаю, ему особо не поможет, если там нет авторского кода, который можно закопирастить. Но тогда это уже не будет свободным ПО. Да, его право взимать плату за распространение свободного ПО. Но у покупателей есть право выложить дистрибутив на торренты, или даже на хостинг свободнных проектов. Соответственно, доход автора в идеале не будет превышать пяти долларов за релиз.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.