LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[opennet] Для AMD Fusion уже подготовлен комплект открытых драйверов

 


0

1

По утверждению одного из работников AMD, в недрах компании уже подготовлен комплект открытых Linux-драйверов для платформы AMD Fusion, в рамках которой разработана процессорная архитектура, сочетающая на одном кристалле CPU и GPU. В настоящий момент код уже готов к публикации, но ожидает от юридического отдела подтверждения возможности выпуска релиза.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=28689

Далее по ссылке

это они под мигу так стараются? чую будет эпично. либо эпичный провал, либо epic win.

RedPossum ★★★★★
()

Я летом новый комп беру... и разрываюсь: nvidia или ati? С одной стороны первая поддерживает линукс, с другой вторая открывает спеки (перспектива фри дров). Кто что думает?

flareguner
()
Ответ на: комментарий от flareguner

Смотря для чего тебе нужны дрова - если в игры новые играть - вся равно семерочку держать значит можно и ати, если в другие игры с вайландами и кмсами то видать тоже ати. Ну я лично так планирую летом поступить. а под вайном крайзисы с нвидией гонять - это можно, но бред.

svchostexe
()
Ответ на: комментарий от svchostexe

Под линуксом- в основном играть в Half-Life 1 (чтобы 250 fps выжимало надо), и видео HD смотреть. А в Episode 3 и portal 2 я на винде поиграю.

flareguner
()
Ответ на: комментарий от flareguner

о у меня такая раньше была, хл2 даже шустро с думом3 бегали. года два назад - уже тогда свободные в 2д супер шустрые были а 3д процентов на 40% медленней - счас думаю уже великолепны?

svchostexe
()
Ответ на: комментарий от svchostexe

Я бы не сказал. Хл2 не могу вот играть в линуксе, а в винде шла. Но может дрова в дебиане старые. Кстати, дум3 в винде не запустился.

flareguner
()
Ответ на: комментарий от flareguner

странно, я дум3й под виндой на хороших средних прошел и квак4й - квак4 и дум3 с q4 даже под фглриксом в линуксе бегали, но процентов на 30 медленней.

svchostexe
()
Ответ на: комментарий от flareguner

nvidia или ati? С одной стороны первая поддерживает линукс

вызывающе неверная информация

с другой вторая открывает спеки (перспектива фри дров)

собственно тут же и подтверждения обратного

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svchostexe

svchostexe> кстати их фглрикс как поживает?

Отлично поживает. Уже не хуже нвидиевского блоба.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flareguner

flareguner> Я летом новый комп беру... и разрываюсь: nvidia или ati? С одной стороны первая поддерживает линукс

Нифига нвидия не поддерживает уже. Представитель компании заявил, что Nvidia Optimus официально не будет поддерживаться линуксом.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

nvidia или ati? С одной стороны первая поддерживает линукс


вызывающе неверная информация


Автор не имел в виду, что нвидия всячески (морально, финансово, кодом)
поддерживает линукс. Автор имел в виду, что их драйверы под линукс работают с минимальным шаманством.

P.S. Хм, а откуда я знаю, что автор имел в виду? Я телепат?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Stahl> Автор имел в виду, что их драйверы под линукс работают с минимальным шаманством.

Пусть тогда автор купит ноут с новой нвидиевской карточкой с технологией Optimus - и удивится, как даже с нвидиевскими дровами не работает 3D.
В то время как AMD новенькие решения наоборот - старается открыть и распространить, а не залочивать на одну ОС.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

их драйверы под линукс работают с минимальным шаманством.

если пляски с бубном при установке драйверов с гуглением как поставить зависимости для сборки ядрёных модулей, с тем как отключить gdm/kdm, с тем как бороться с мистическими проблемами при сборке, о том как далее восстановить испорченный конфиг xorg и тд и тп. и что мы получает в итоге - тормознутые драйверы с теарингом. dvpau конечно чудесно, но не всегда можно побороть рассинхрон со звуком.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

если пляски с бубном при установке драйверов с гуглением как поставить зависимости для сборки ядрёных модулей, с тем как отключить gdm/kdm, с тем как бороться с мистическими проблемами при сборке, о том как далее восстановить испорченный конфиг xorg и тд и тп.
Это в каком дистрибутиве так?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

что значит «в каком дистрибутиве»? в дистрибутиве видеодрайвер примерно соответствует времени выпуска дистра. соответственно бывает ситуация очень частая что драйвер под карту не подходит, или есть иные причины поменять версию (какие то изменения в том же dvpau напрмиер).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

а вот драйверы от AMD часто поддерживают те карты которые ещё не выпущены. как проприетарные драйверы так и radeon. и соответственно установка драйверов простая.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

если пляски с бубном при установке драйверов с гуглением как поставить зависимости для сборки ядрёных модулей, с тем как отключить gdm/kdm, с тем как бороться с мистическими проблемами при сборке, о том как далее восстановить испорченный конфиг xorg и тд и тп.

Это в каком дистрибутиве так?

У tommy - в любом. У него руки из жопы и прогрессирующий ФГМ =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tommy

а вот драйверы от AMD часто поддерживают те карты которые ещё не выпущены. как проприетарные драйверы так и radeon.

Особенно хорошо проприетарные драйвера от AMD поддерживают карты, выпущенные давно, а так же свежие версии ядра и X-сервера.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tommy

что значит «в каком дистрибутиве»? в дистрибутиве видеодрайвер примерно соответствует времени выпуска дистра. соответственно бывает ситуация очень частая что драйвер под карту не подходит, или есть иные причины поменять версию (какие то изменения в том же dvpau напрмиер).
Так подключить репозиторий со свежей версией - оно само и апдейтнется. Зачем вручную-то?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

надо доверять такому репозитарию, а часто бывает что подключишь советуемый PPA но и там софт почти не обновляется (с mplayer например). вот так и прыгай с одно более-менее приемлемого PPA на какой то более стрёмный (который больше либ и прог заменяет).

и вот так и гугли по инету - такой PPA для того, такой PPA для сего. А у меня напрмиер машины и под Nvidia и под AMD и под Intel (ноут только, к счастью).

так что меня больше устраивает AMD - как правило видео всегда работало с опенсоурс драйверами, и работали или уже с 3D и xv, или как минимум имело нормальный 2D не тормозящий всё пр ипросмотре видео.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

вот так и прыгай с одно более-менее приемлемого PPA на какой то более стрёмный (который больше либ и прог заменяет).

Как понять «который больше либ и прог заменяет»? Тебя же никто не заставляет из «толстого» PPA ставить вообще всё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tommy

хд а я думал это у меня от кармы геморой с убунтами... ЗЫ. хотя карма всёже плохая: I kill my Gentoo, again.. \\ самым эффективным форматированием не того раздела(

Thero ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.