LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Нижнем Новгороде уволенный сисадмин отыгрался на своем работодателе


0

1

Системному администратору предложили уволиться «по собственному желанию», поскольку сотрудник периодически употреблял спиртное на работе. 32-летний нижегородец пожелание выполнил, заодно удалив все данные бухгалтерии с серверов компании.

В результате работа организации была нарушена на целый месяц. Чтобы восстановить данные, фирме пришлось отвозить оборудование в другой регион. По подсчетам её представителей, из-за экс-сотрудника компания понесла убытки на сумму около 18 млн рублей.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Юлия Чашина, заместитель генерального директора по персоналу рекрутингового портала Superjob.ru:

«В целом защититься от рисков, связанных с недобросовестным системным администратором, - задача трудновыполнимая. При найме нового сотрудника, в особенности сисадмина, важно в первую очередь обращать внимание на порядочность человека. Все остальное отходит на второй план.

Чтобы защитить компанию от действий недобросовестных сотрудников, можно дублировать её данные в режиме «оффлайн» и хранить их у директора. Однако чтобы информация постоянно обновлялась, требуется онлайновое дублирование. В таком случае обязательно потребуется доступ для технического обслуживания. Доступ можно ограничить»

Источник: http://www.nn.ru/news/society/v_nizhnem_novgorode_uvolennyy_sisadmin_otygrals...

★★★★★

Последнее исправление: kerneliq (всего исправлений: 1)

Обычное пивное быдло с завышенным ЧСВ, теперь «админить» толчки в местах не столь отдалённых будет

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от u283

можно написать нехитрую приблуду, которая подключается на заданный сервер по telnet или ssh, и бекапит диск (или файлы) в заданный образ диска (либо tar-архив) с помощью dd (или tar) на лету передавая образ/архив через netcat.

Тогда директору надо ещё и создать копию системы в которой можно проверять работоспособность сохранённых данных на случай если админ настроил основную систему на работу исключительно с испорченными/изменёнными данными и никто кроме него не сможет долго поддерживать её работоспособность.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

дублировать её данные в режиме «оффлайн» и хранить их у директора.

Какой-то странный эксперт.

Просто выражается не так как ты привык. С её языка на нормальный переводится как «выключить компьютер, вынуть с него диск и скопировать данные», но это же звучит несолидно!

По сабжу: не фиг пить на рабочем месте, во-первых, не фиг брать таких одминов, во-вторых.

Если нужно освободить место от человека, то его можно свозить и проверить на алкоголь если знаешь что он пил накануне, в крови алкоголь будет, этого достаточно.

Napilnik ★★★★★
()

Принципиально, сдавать в аренду руки, мозги, вагину и т.п. - всё едино - проституция.

Что хорошего ждать от проституток?

Если человек не часть бизнеса, то он и потенциально опасен.

record ★★★★★
()

Рекомендации супержоба совершенно левые.

И, да, сисоп сильно не прав.

Deleted
()

Ломать — не строить.

Тем не менее, админу респект, а начальник — мудак.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Если человек не часть бизнеса, то он и потенциально опасен.

Золотые слова. Человека, который практически держит внутреннюю информационную инфраструктуру, надо брать в долю — будет взаимовыгода всем.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Джва года уже работаю, ни как не пошлют, если на меня жалуются, просто объясняю суть проблемы директору.

prot ★★
()
Ответ на: комментарий от prot

ни как не пошлют

если на меня жалуются

Видимо твои интересы не особо входят в клинч с интересами пользователей. Бывают и «опущенные» одмины, моют полы в офисе, бегают за жратвой...

TGZ ★★★★
()

Чувак по пьяни нарвался на уголовную статью и ещё будет выплачивать огромный ущерб предприятию. Пейте дальше, господа сисадмины-алкоголики.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Сисадмином он быть не должен, но понимать всё это обязан. Иначе как он контролировать организацию будет?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nokman

Как зачем? Чтобы тонер заправлять, чтобы заедающий принтер чинить, чтобы эникеить... Как-то так. Вот примерно такое отношение у мелких и средник контор к системным администраторам. В крупных у админа обычно помощники есть, которые всё это делают, а админ руками водит.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Добрый директор был наверно. Думаю, теперь будут искать способ привлечения того недовендоадмина к ответственности.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Что правильно? Бухал на работе? Нет - это неправильно. Поудалял всё на сервере компании? После первого это вдвойне неправильно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: Чёткий директор. от Camel

Camel> Защититься от такого можно только позиционируя себя перед сотрудниками как «чёткого поцана», и разборка в таком случае тоже может быть «по-пацански».

Достаточно просто держать службу безопасности в компании, которая готова выяснять, в чём дело, и предпринимать соответствующие меры.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u283

Админ вполне мог бэкапы удалить. Но, вероятнее всего, он их просто не делал никогда - алкаш как никак.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Наниматели действительно жадные. И зачастую некомпетентные. Эта история - результат. Админ, конечно, виноват. Но директор тоже, хоть и в меньшей степени.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

alpha> Чтобы убить дракона, надо быть довакином.

fixed

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Jetty> Чувак, 4/5 населения бухает - всем пох на пьянку при приеме на работу.

Откуда информация о 4/5? Вообще неправильно делают, что принимают таких. В общем, уже работающих слесарей, которые бухают, девать некуда - их придётся оставить. Но новых работников бухающих принимать не стоит.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Вот только повод не надуманный и ему деньги уже заплатили.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

В таком случае этот админ просто обязан выкатить свою версию истории.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Ежели по пьяни не туда нажмёт - всё полетит к чертям. Судя по новости, бэкапов он не делал, так что админ он безграмотный. Напомнить про однострочник на перле, который даже не по пьяне пускали?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Когда я пришёл в эту контору, пользователи были избалованны старым админом, у всех админские права были, куча пиратского софта, не нужного по работе(всякие там фотошопы), файлопомойка забитая музыкой и фильмами, пользователи, хотели, что бы всё было так, как они хотят. Разумеется, когда я начал наводить порядок, многим это не понравилось. Один дедок даже пытался обвинить меня в проф непригодности(постоянно что то устанавливал на компе, оптимизировал реестр и т.д. от чего мне несколько раз пришлось реанимировать его винду), когда я ему перекрыл «воздух» побежал к директору, благо директор человек в здравом уме, понял, что не 60 летнему дурню судить о проф пригодности админа. Один раз даже до смешного дошло, одно тело на меня нажаловалось, что я принтер к его компьютеру не подключил, он ведите ли привык,что бы всё к нему было подключено, объяснил директору, что мфу сетевое. По началу конечно пытался идти людям на встречу, но вскоре понял, чем больше для них делаешь хорошего, тем наглее они становятся. После небольшой войнушки, кто то мне даже не звонит в случае проблемы, что мне только на руку, кто то понял, что с админом лучше дружить. Так и живём.

prot ★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Я думаю, что проблема в том, что админ может понадобиться в любой момент, когда у него время рабочее (по факту и в нерабочее в экстренных случаях). Но как до него достучаться, чтобы он что-то срочно проверил или сделал, когда он в стельку пьяный?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

из-за экс-сотрудника компания понесла убытки на сумму около 18 млн рублей.

1.Проводится независимая экспертиза размера причиненного ущерба
2.Подается гражданский иск
3.?????????
4.Profit

Срок давности по иску - 3 года. Так что пускай не расслабляется. Тем более есть приговор по уголовному делу. Можно даже ничего не доказывать кроме размера ущерба.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qnikst

синхронность,

по мере улучшение бойцовских качеств уменьшается разница между соискателем и обороняющимся.

с народовольцами получилась ровно таже фигня

забавно как в статьях 1917 года кое кто описывал «молодую поросль» 1870-1880x как мечтатетелей ведь у них даже не было партий(которая по сути передраконила канцелярию его императорского величества)

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Nokman

:)

катриджи менять, мышки подключать, окошки на весь экран распахивать, дресировать пользователей короче.

qulinxao ★★☆
()

Как люди вообще до такого додумываются, никогда не мог понять. Зато уже несколько раз видел на своей шкуре, как к адекватным парням (мне) относятся с дикой паранойей, даже если я не сисадмин, а всего лишь рядовой кодер.

coderage
()
Ответ на: комментарий от Quasar

когда он в стельку пьяный

А почему собственно в стельку пьяный? Вполне вероятна ситуация, когда админа просто хотели уйти под каким-либо предлогом. Был, например небольшой междусобойчик (например, у кого-то из отдела ДР и он проставился пивом и ништяками), пришёл директор и из всех отмечающих наехал на админа за выпитую банку пива.

Интересно было бы почитать альтернативную версию происходящего.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Нет бы «бомбу» с замедленным действием соорудил... У нас когда предыдущий одмин увольнялся, похерил нам многие полезные внешние обработки и приписал в глобальные модули 1С-овских конфигураций

Если ТекущаяДата() > 20.08.2010 Тогда
СтатусВозврата(0);
КонецЕсли;

Я этому товарищу по морде лица настучал попозже при личной встрече за такие приколы.

PaRuSoft ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Всё правильно сделал. Если хотят уволить — только ТК, только хардкор.

Ему дали уйти «по собственному желанию» вместо «по статье» и он правильно поступил?

J ★★★★
()

алкосисадмины не нужны, пить надо дома в компании монитора/друзей/кота/всего вместе.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Когда ты нанимаешь главного сисадмина — ты нанимаешь не «еще один человекоресурс», а партнера

Когда ты нанимаешь главного грузчика — ты нанимаешь не «еще один человекоресурс», а партнера

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Добиться того, чтобы тебя за пьянку уволили - это совсем другое дело.

Точно, одно время мы с товарищем в обеденный перерыв литр-полтора пива выпивали не уволили ни одного.

J ★★★★
()

Допился, бедолага.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Человек работал, думается неплохо

Неплохой админ без бэкапов?

какая разница в каком виде он обеспечивает работу сети? Ну правда? Обеспечивает же?

Dura lex...

Обеспечивает же?

Нет же.

J ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.