LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Нижнем Новгороде уволенный сисадмин отыгрался на своем работодателе


0

1

Системному администратору предложили уволиться «по собственному желанию», поскольку сотрудник периодически употреблял спиртное на работе. 32-летний нижегородец пожелание выполнил, заодно удалив все данные бухгалтерии с серверов компании.

В результате работа организации была нарушена на целый месяц. Чтобы восстановить данные, фирме пришлось отвозить оборудование в другой регион. По подсчетам её представителей, из-за экс-сотрудника компания понесла убытки на сумму около 18 млн рублей.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Юлия Чашина, заместитель генерального директора по персоналу рекрутингового портала Superjob.ru:

«В целом защититься от рисков, связанных с недобросовестным системным администратором, - задача трудновыполнимая. При найме нового сотрудника, в особенности сисадмина, важно в первую очередь обращать внимание на порядочность человека. Все остальное отходит на второй план.

Чтобы защитить компанию от действий недобросовестных сотрудников, можно дублировать её данные в режиме «оффлайн» и хранить их у директора. Однако чтобы информация постоянно обновлялась, требуется онлайновое дублирование. В таком случае обязательно потребуется доступ для технического обслуживания. Доступ можно ограничить»

Источник: http://www.nn.ru/news/society/v_nizhnem_novgorode_uvolennyy_sisadmin_otygrals...

★★★★★

Последнее исправление: kerneliq (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Jetty

Чувак, 4/5 населения бухает - всем пох на пьянку при приеме на работу.

Вечером после работы - пох. А на рабочем месте можно разве что безалкогольное пиво.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от prot

Это тебе просто повезло с руководством. Сожрут и не подавятся, не хочешь «честно» работать, увольняйся. Сам видел тот коллективчик, когда знакомый пригласил на днюху к нему в офис, послушал их инсайдные разборы.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Слишком много на админа возложено. За такие обязанности 150 килорублей в месяц надо платить.

Но про спирт в три горла - это в корне неверно. В 99% случаев такой человек неспособен такие обязанности исполнять.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

ну тому админу примерно столько и платят)

есть директор успешной новосибирской программерской компании, который бухал в три горла до тех пор, пока ему не поставили диагнозом последнюю степень алкоголизма. Хороший кодер и отличный директор, добился в профессиональном плане поди больше чем половина этого форума вместе взятая. Ну и по крайней мере в активности и производительности труда с ним совсем непросто соревноваться. Но это искусство, нужно познать дзен и стать адептом алкокодинга)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

меня от алкоголя в сон рубит( А есть люди, которые наоборот разгоняются 100500 и могут сутками не спать.. ну как будто бы я сожрамши двадцать таблеток фенотропила за раз. Вот бы научиться) Водка дешевле фенотропила.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Полностью с вами согласен, только адекватность директора спасает. Есть у нас такие, у которых приписано к должности: «старший», «главный» или «ведущий» мнящие себя чуть ли не главнее гендира, про таких даже статья на лурке есть, «синдром вахтёра» называется.

prot ★★
()
Ответ на: комментарий от J

Если это так, то он изначально это затевал, либо знал, что устраивается в такое место, где придётся гадить.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Так это директор. Он фактически хозяйничает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

и много раз тебе платили 500 за выходные?

Заметь, после 50 у него стояло тысяч, а после 500 — нет :)

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Я о том же :)

Дык если уволили за пьянку на работе, значит он там пил вовсе не безалкогольные напитки.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Ничего это не значит. Это в равной степени значит что роботодатель ничего лучше не придумал что бы очернить пострадавшего. Я не думаю что он рассказал бы о том что за нищенские 10-15к чувак не покладая рук чинил офисы и фотошопы, писал выборки и обработки для одинэски, возюкался с принтерами сканерами и факсами и чинил старые шариковые мышки(потому что у компании нет денег на апгрейд, после покупки нового айбука, айфона и аймака себе, главбуху и заму), а потом админ пришел и попросил больше денег, хоть на тыщенку/две. Вот тут то праведный гнев королька и воспылал на этого пьянчужку и неряшливого лентяя...
Вот эта предыстория куда более вероятна, и не то что бы вероятна, она очень типична и не прекращает повторяться по сей день. Это реалия жизни... А что бы алкаш админил-админил а потом фигак и все снес... ну уж очень фантастично звучит, так бывает только в рассказах директоров.

А вообще мужик правильно сделал. Побольше бы таких.

Jetty ★★★★★
()
Последнее исправление: Jetty (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.