LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Портирование новых версии Opera для Linux остановлено и признано нецелесообразным

 , ,


1

3

Andreas Tolfsen, бывший лидер группы по поддержанию инфраструктуры в компании Opera Software, недавно перешедший на работу в Mozilla, прокомментирвоал ситуацию с созданием Linux-версии новой редакции браузера Opera, переведённой на технологии Chromium (Opera 15 и более новые выпуски). Сообщается, что первое время инженеры Opera в своё свободное время вели работу по устранению проблем и адаптации кодовой базы Opera для Linux, что являлось для них своеобразным хобби.

Руководство компании указало на то, что пользовательская база Linux слишком мала для создания выпуска продукта для данной платформы и порекомендовало заняться более полезными делами, связанными с решением имеющихся проблем в работе браузера на платформах OS X и Windows. При этом попытки энтузиастов обсудить вопросы, связанные с разработкой Linux-версии в их свободное от работы время, часто высмеивались и сопровождались неуместными шутками, например, «вам нужно вначале пересобрать ядро».

Подобные действия и попытки руководства перевести использующих Linux сотрудников на другие некомфортные для них платформы существенно подорвали общую мотивацию по развитию продукта. В частности, Andreas Tolfsen по этой причине уволился из компании и прекратил использование браузера Opera, в разработке которого участвовал много лет.

★★★★★

Ответ на: комментарий от thesis

боженька создал thunderbird

Говноед этот ваш боженька, походу.

Deleted
()

Есть в лисе возможность сделать масштабирование как в опере?

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Кстати, нативный уже стал быстрее, чем виндовый под wine?

Я не сталкивался с таким железом, на котором лиса в wine тормозила бы меньше.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Куда слез-то? Делись историей успеха.

Долго дёргался между Firefox и Chrome, в итоге остался на Хроме. Хотя под Linux на 4Гб оперативки приходится постоянно следить за памятью:
https://twitter.com/balancer73/status/428188972599095296

Но, в принципе, оно того стоит. Фокс, всё же, менее приятен на мой вкус.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, и правда. Она мертва, труп уже давно разлагается, и вот

вам нужно вначале пересобрать ядро

начал даже вонять.

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

Пользовательская база оперы сама по себе очень мала. С таким подходом им нужно вообще прекращать делать свой браузер.

пользовательская база линукса еще меньше, и шо теперь?

Deleted
()

да и фик с ним, браузеров шоль мало

Deleted
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Если жирный у нас лис, то какой у нас Chrome/Chromium?

Такой

p.s. а вы знаете, что imgur убрал прямую ссылку на картинку? Все катится в сраное говно :(

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AX

Так новая опера и есть это самое дерьмо. Убогий клон убогого гугло-недобраузера. И да, Opera 19 у меня стоит на работе. Слежу за её прогрессом (вернее полным его отсутствием). Даже хорошо, что обрубка не будет под Линукс.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет.
Впрочем это сказывается только на сайтах, перегруженных скриптами (т.е. на сайтах, создатели которых не считают пользователей за людей).

Programmist11180 ★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

пусть хотя бы 12 до ума доведут...

окончательно поддержка 12-ой версии будет дропнута в середине этого года.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну тут да, но ничего не могу посоветовать. У остальных писателей вроде как-то получается писать, значит проблема не в браузере

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вроде как-то

Накидав вёдра жквери и плагинов? Можно сделать 100500 воркэраундов и всё будет работать (может быть, иногда, когда Луна в нужной фазе). Но проблема, конечно, не в браузере.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Programmist11180

Ну вот, а говорили у Оперы медленный жабаскрипт, а оказывается перегруженность! Как всё сложно в этой жизни :}

Deleted
()

Давно пора закапывать это поделие.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от roman77

Так 12 похоже закопали, даже обновлений безопасности нет.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну хз, у меня же каким-то образом открываются все сайты? И нормально открываются! несколько совсем кривых в режиме совместимости.

Deleted
()

Ну логично, хромопера для хомячья, зачем она на гне нужна?

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня же каким-то образом открываются все сайты

[facepalm.tar.xz] На костылях тоже можно ходить. Но это не значит, что всё нормально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это тоже ни о чем не говорит, могу посоветовать обратиться в гугл

Гугл тоже ни о чем не говорит. Значит нет такой полезной вещи в IE. Жаль.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

Пользовательская база оперы сама по себе очень мала. С таким подходом им нужно вообще прекращать делать свой браузер.

А они и прекратили. И вместо него сделали шкурку для хромиума навроде Яндекс.Браузера.

pv4 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так и на IE «все» не ходят. Чтобы там работало внутри столько левых жабаскрипт-костылей вертится (-> больше пожирания CPU, RAM) и иногда всё равно упрощённый вид получается. То, что ты не видишь проблемы не означает, что её нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TuxR

У меня такое(правый клик лагает) после того как жесты поставил, может дело в этом?

knotri
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я вижу как пользователь только одно: ие работает быстрее конкурентов и лучше. Как это реализовано, хоть через миллион костылей, если это лучше, то юзера это не волнует. Почему ие с костылями и левыми жабоскриптами тогда работает быстрее и жрет меньше ресурсов?

Deleted
()

Надо Линуса подговорить им палец тоже показать.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты бы хоть попробовал прежде чем смеяться. Я пробовал и то и то, говорю за себя, стал бы я сидеть на более плохом браузере?? Тем более что хромом я пользовался долго и пользовался им с тех пор, когда 99 % его пользователей и не знали о его существовании

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня только FF был из коробки. Может потому что у меня бесплатная версия? Я слышал что есть какая-то другая убунта за деньги, она типа более стабильна, но там очень старое все - и ядро и версии программ и интернет она отдельно без вирусов не поддерживает - только в комплекте. Да и по версии она отстает - самая новая 8.1 штоле, а у меня уже 12.04. Не хочется ставить такое старье даже за деньги.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

А как средства разработки в нём в сравнении с dragonfly? Плагины ставил какие-нибудь?

Я встроенной консолью пользуюсь. Ctrl-Shift-J которая. CSS, DOM, отладка JS, включая точки останова — есть.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

ты тоже считаешь что убунту это линукс?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я вижу как пользователь только одно: ие работает быстрее конкурентов и лучше

Хех. Про скорость или возможности даже говорить не буду, итак всё ясно. Но посмотри хотябы на рендеринг шрифтов:

http://i.imgur.com/MQXKXtP.png

Слева на право: FF24, IE11, Chrome 32. Win8.1. Акцент на мелких шрифтах. Вот как в родной винде IE может умудряться так криво рендерить?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

э, ну не знаю, у меня к шрифтам претензий не было. А можно ссылку? И да, для тех кто не равнодушен к шрифтам придумали мак :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

э, ну не знаю, у меня к шрифтам претензий не было. А можно ссылку?

Ну, скрин я выше привёл :) А так — http://www.aviaport.ru/

Панель справа.

Только вопрос не только в ней. IE11 реально рендерит шрифты хуже, чем FF или Chrome. Я, вообще, раньше полагал, что под Windows такое невозможно, что там единый механизм :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

стал бы я сидеть на более плохом браузере?

Люди ещё и не такое делают

Deleted
()

Зла не хватает! Сначало угробили отличный движек в пользу «не достойной весчи», а теперь еще и под Linux не собираются ничего делать!!!.. Ужс!!! Все делается только для и под имбицилов?!

Lord_Dewl
()
Ответ на: комментарий от fenris

он на вебките, плавного скроллинга нету

kott ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.