LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как (чем) лучше обосновать важность поддержки «айпадов» сайтом (туром)?


0

1

Сижу ковыряю за год статистику посещений виртуального тура одного.

Трафика мало - 20к уников. И это главная федерального вуза, где висит банер. Банер ведет на полноценную хтмлку, а уже потом с нее открывается виртуальный тур. Т.е. счетчики метрики 100% корректно отрабатывается.

Удивило вот что:
«плашентов + мобильников» там только 10+%. Думал куда больше. Из них 52% (т.е. чуть больше 5% от общей массы) - именно айпад. Дальше по убывающей остальное.

Все так печально?
Почему я был уверен, что «с айпада в интернет» ходят куда чаще?


Почему я был уверен, что «с айпада в интернет» ходят куда чаще?

Может быть этот тур в принципе не очень нужен?...

metrokto ★★
()
Ответ на: комментарий от metrokto

«В принципе» он нужен. Т.к. дает кучу информации о вузе.

Другое дело, что:
а) сайт универа говно
б) банер на нем мелкое говно нечитаемое.

Т.е. есть мнение, что только самые въедливые заходят туда. А «типичный пользователь айпада» любит более заментные и пригодные к пальцетыку кнопки".

dk-
() автор топика

Как (чем) лучше обосновать важность поддержки «айпадов» сайтом (туром)?

Не чем а кем. Медведом.

Почему я был уверен, что «с айпада в интернет» ходят куда чаще?

Мал клоп да вонюч. Это про них.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)

с айпада в интернете удобно только фотки смотреть и то, на сайтах заточенных под тач.. в остальном мышкой удобнее и клавиатуркой в чате набивать

mingtom
()

Скажи что Медведев с айпада смотреть будет.

Dark_SavanT ★★★★★
()

Почему я был уверен, что «с айпада в интернет» ходят куда чаще?

статистику посещений виртуального тура

Вот тебе и ответ.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

после нажатия на кнопки/ссылки происходит ощутимая задержка без какого-либо визуального фидбэка. 2 раза нажал на кнопку.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Синие кнопки на стартовом экране? Или о чем речь? А под чем просмотр?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

В прошлый раз мы смотрели еще официально не опубликованный контент.

А еще я не хочу что бы мои «почему-вопросы» напрямую связывались с контентом посредством гугла :)

А когда опубликую наконец, то обязательно приду проспамить в толксах :)

dk-
() автор топика

Почему я был уверен, что «с айпада в интернет» ходят куда чаще?

Так наверное ни туда ходят, а развлекаться.

Evgueni ★★★★★
()

Вообще-то, 10 % для продающего сайта — это просто до хрена. Мы перестали поддерживать ИЕ 6 и 7, когда их доля упала ниже трёх процентов, потому что терять овер 5 % прибыли — не комильфо.

Аналогичные мотивы заставляют делать мобильные версии сайтов, потому что при их отсутствии конверсия на мобильных устройствах будет заметно ниже, чем на десктопах.

Ну а сайт данного вуза, очевидно, не продающий, и возможно существует вообще больше для галочки. А (относительно) малая доля мобильных девайсов среди клиентов — особенность его ЦА.

Apple-ch ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

И это главная федерального вуза, где висит банер.

А баннер не видят те, у кого стоит баннерорезалка.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Тогда это на руку планшетовозам, не?)
Да и.. сколько там пользователей адблока?

Опять же. будет ли считаться «банером под снос» статичный жипег размещенный на домене сайта и ведущий на раздел этого же сайта\домена?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Тогда это на руку планшетовозам, не?)

Ну да, поэтому айпадов и больше, чем андроидов, где есть их хром и файрфокс с адблоками.

Хотя Х его З в вашем случае, надо изучать статистику ссылок входа. Может, у вас там не айпады ходят, а спамоботы :)

будет ли считаться «банером под снос» статичный жипег размещенный на домене сайта и ведущий на раздел этого же сайта\домена?

Баннерорезалки режут в том числе и по стандартному размеру баннера. Если нестандартный, тогда все рассуждения теряют смысл :)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Как выйти из здания? Там куча кнопок и ни у одной нет описания.

UPD: Или это ловушка? Это многое объясняет. Нет, серьёзно. Там есть комнаты без стрелок вообще, и стрелки при переходе по которой никуда не двигаешься.

drake
()
Последнее исправление: drake (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от drake

А никак) только через главное меню.

Здание же не покрыто полностью. Не на чем собирать навигацию с «выходом».

Но критика интерфейса всячески приветствуется. Это не окончательный вариант.

dk-
() автор топика

Все так печально?

Почему я был уверен, что «с айпада в интернет» ходят куда чаще?
ВНЕЗАПНО потому, что у сайтов разной тематики % посещений с айпада может отличаться в десятки и сотни раз.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Здание же не покрыто полностью.

Но помещения то как-то связаны? Хотя в таком случае любое решение будет не очень. :(

Но критика интерфейса всячески приветствуется.

1. В библиотеке есть хол конференц-зала. Там две «локации» и с одной нельзя перейти на другую.

2. Попробовал накидать свой вариант. Мне кажется, что все «неочевидные варианты» можно было бы скидать в подменю. Ещё бы подпись к «следующий»/«предыдущий» (хотя б при наведении мыши, если места жалко).

drake
()

Я этих ваших хипстерских ойпадов вообще в глаза не видел, зажрались там совсем в своей маскве.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Но удивило, что сайт универа из этой области.

Студентам нафиг не нужен ни сайт универа, ни инфа расположенная на нем. :) КО.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Студентам нафиг не нужен ни сайт универа, ни инфа расположенная на нем

4.2. Расписание нужно. И имена отчества преподавателей узнавать. Я надеюсь, ты не предлогаешь ходить в универ?

drake
()
Последнее исправление: drake (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Багрепорт: 1. Стрелка из Фойе конференц-зала ведёт на это же место.

2. Нельзя дать ссылку на конкретную панораму.

NeXTSTEP ★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Успею ещё. Ведь четверть только началась.

drake
()
Ответ на: комментарий от NeXTSTEP

Пасиба.

1. Там 2 точки в одном фойе. Но сейчас буду проверять.

2. Долго думал включать или нет эту опцию. Оно и полезно и вредно одновременно. Обычно (имхо) такие ссылки дают когда «уже насмотрелись». Т.е. ракурс может быть жуткий.

Есть мысль «дать возможность слать ссылку на панораму, но что бы загружался заданный заранее в ней ракурс». Пилю пока. Только программер хреновый из меня:)

Сам же я могу давать ссылки на конкретные панорамы (прямым запросом через урл браузера).

dk-
() автор топика

Я думаю у разных сайтов разная аудитория. И айпад популярен скорее на западе среди людей 20-30 лет.

Но 5%, вообще говоря, это дофига, если речь идёт о коммерческих проектах, приносящих заметный доход.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drake

Связи как таковой у помещений нет. Нет полного покрытия для переходов и нет «плана этажа» (да и не нужен он тут нахрен). Вообще я думаю подобных турах откзаться от стрелок вообще. Ну кроме «вход\выход» в здание. Т.к. от них вреда больше чем пользы.

Накиданный вариант мне понравился. Есть какой-то опыт рисовалок интерфейсов?

Хотя к чему придраться тож есть. Верх лучше не занимать. Давит на картинку. Только если меню в строку, и выпадающие разделы с превьюшками. Я еще завязан на дефолтный скин, хотя и сильно моддрнезировал его внутри (вывод текстов и смену языков сам запилил). С нуля я не могу создать.

Еще в таких вещах, как мне кажется, нужно избегать повторов. Типа «2 панорамы одного помещения». Оно уменьшает разнообразие.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Ага.

Я просто к чему:
Сейчас надо писать развернутое предложение на такие съемки. Я пытался понять насколько сильно надо обращать внимание на тезис о том, что у меня есть полная поддержка хтмл5, а у 90% выдачи на первых страницах гугла\яндекса по схожему запросу (виртур+университет) для планшетов даже заглушек низкого разрешения нет. А ведь в текущих реалиях оно реально преимущество.

Нот вот вышел некий фейл.

dk-
() автор топика

Вопрос маководам:

Десктопный сафари по-дефолту флеш умеет? Если нет, то как вы думаете, у пользователей он обычно устанавливается?

cast Shaman007 только тебя вспомнил пока :)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Верх лучше не занимать.

Просто я забыл об этой ленте. %)

Я хотел всего-навсего поменять нелогичные для меня вещи: кнопки управления «туда-сюда» и кнопки скрытия элементов интерфейса. Сейчас как они работают понятно только после нажатия. Вот другой вариант.

drake
()
Ответ на: комментарий от dk-

Нот вот вышел некий фейл.

Сижу ковыряю за год статистику посещений виртуального тура одного.

А если посмотреть период подачи заявлений в вузы? ЦА же - это абитуриенты, так ведь? (даже интересно стало, меняются ли цифры?).

drake
()
Последнее исправление: drake (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

На яндекс.панорамах удобно сделали: навёл камеру на интересный объект, скопировал адресную строку и отправил её другу. Друг открыл ссылку и видит этот объект в том же ракурсе.

NeXTSTEP ★★
()
Ответ на: комментарий от NeXTSTEP

Знаю. У меня так же сделано в одном проекте. Просто это, несмотря на удобство, несет и странные черты - вот зачем публиковать «ссылку в пол»? А таких много будет. И они могут размыть общее впечатление.

Я склоняюсь к мысли «дать возможность публиковать ссылку на конкретную панораму».

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от drake

Пики в июне-июле. Потом плавный (но явный) спад до января, легкий пик в январе.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от drake

Предложенное тобой жрет еще больше места на экране, чем текущий вариант :)

Вообще, я думал, что кнопки интерфейса вполне себе интуитивно понятно. По край ней мере жалоб на «непонятно» не встречал ни от кого еще.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Потому что для айпада нет адблока?

Потому что для айпада нет браузеров. Как это ни парадоксально, ситуация такова, что хоть сам садись портируй.

d_a ★★★★★
()

Тем, что с айпадика на сайт ходят либо идиоты, либо руководство, и это единственные, кого можно этим сайтом залечить.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Чем штатный плох?) ну кроме неумения играть в фоне тв трансляции (на неактивной вкладке)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Из-за известной политики apple, мобильный сафари является не браузером, а скином к системному компоненту с вебкитом функционала уровня IE6-7 без настроек и расширений. При этом умудряется крашиться на ровных местах. А так-то конечно грааль юниксвея и кульминация технического дизайна - если его заменители из аппстора хромают каждый на одну конечность, то мобильный сафари хромает одновременно на все четыре копыта, так что у пользователей, не видевших ранее лошадей может сложиться впечатление, что это галоп.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

пичалька. ну значит мне везет. хотя я редко им пользуюсь

у друга постоянно 100500 вкладок. помоему он даже упиратеся в лимит возможных вкладок (число). но не жаловался ни разу.

dk-
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.