LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Портирование новых версии Opera для Linux остановлено и признано нецелесообразным

 , ,


1

3

Andreas Tolfsen, бывший лидер группы по поддержанию инфраструктуры в компании Opera Software, недавно перешедший на работу в Mozilla, прокомментирвоал ситуацию с созданием Linux-версии новой редакции браузера Opera, переведённой на технологии Chromium (Opera 15 и более новые выпуски). Сообщается, что первое время инженеры Opera в своё свободное время вели работу по устранению проблем и адаптации кодовой базы Opera для Linux, что являлось для них своеобразным хобби.

Руководство компании указало на то, что пользовательская база Linux слишком мала для создания выпуска продукта для данной платформы и порекомендовало заняться более полезными делами, связанными с решением имеющихся проблем в работе браузера на платформах OS X и Windows. При этом попытки энтузиастов обсудить вопросы, связанные с разработкой Linux-версии в их свободное от работы время, часто высмеивались и сопровождались неуместными шутками, например, «вам нужно вначале пересобрать ядро».

Подобные действия и попытки руководства перевести использующих Linux сотрудников на другие некомфортные для них платформы существенно подорвали общую мотивацию по развитию продукта. В частности, Andreas Tolfsen по этой причине уволился из компании и прекратил использование браузера Opera, в разработке которого участвовал много лет.

★★★★★

Ответ на: комментарий от roman77

А некуда бежать. Сидел на Opera 9.64 до последнего, потом переполз на FF и буквально через пол года FF стал скатываться, куда ползти с FF непонятно, но обновлять его желания никакого.

Deleted
()

Печально конечно. Но это рынок.

Может быть, можно было бы убить одним выстрелом двух зайцев, выпустив свободную Linux-версию. Таким образом и руководство давольно, в плане, что не расходуются ресурсы компании, и заинтересованные люди бы развивали продукт, который им так нравится. И волки сыты, и овцы целы.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Может быть, можно было бы убить одним выстрелом двух зайцев, выпустив свободную Linux-версию.

ИМХО, если бы они могли/собирались это сделать, то тогда уж точно бы Presto открыли.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Плюсуюсь. Presto ведь больше им не нужен и скоро морально устареет. Видимо, что-то мешает им его открыть, есть какие-то причины. Наверное, какие-нибудь права третьих лиц соблюдают, мы можем только гадать.

Может и откроют когда-нибудь, когда договорятся. Но устаревшее говно будет сложнее допиливать. Если вообще целесообразно будет.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

что-то мешает им его открыть, есть какие-то причины. Наверное, какие-нибудь права третьих лиц соблюдают, мы можем только гадать. Может и откроют когда-нибудь

Само собой. Может и откроют когда-то, но смысла от этого будет не больше, чем то, что адобе открыла исходники первого фотошопа, ибо престо уже сильно сливает конкурентами.

fornlr ★★★★★
()

Поди помощники Элопа пришли в руководство компании, после того, как тот уничтожил нокию и ушел домой.

pekmop1024 ★★★★★
()

Печально. Уже много лет пользуюсь firefox. Но какое-то время пользовался opera, сначала под оффтопиком (слез с неудобного ослика), потом по старой привычке под gnu/linux.

Ну благо нормальные браузеры (firefox) всё же пока ещё есть, можно не расстраиваться и закапывать. Opera Software пожелаем скорейшего массового ухода сотрудников.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Вы забыли, что у opera нет свободной версии. Меня вообще в этой новости удивил (противоречивый) факт о том, что linux-версию «пилили разработчики в свободное от основной работы время». Разве проприетарная лицензия позволяет вот так втихую заниматься портированием кода на другие ОС?.. Без поддержки руководства компании?

Меня этот факт сильно настораживает.

И одно дело когда сотрудники пилят свободные продукты в свободное от работы время, а другое когда таскают проприетарный код из конторы и что-то с ним делают. Или желтизна, или противоречие.

BattleCoder ★★★★★
()

Не то чтобы неожиданно, но всё равно жаль.

aidaho ★★★★★
()

У меня хорошая интуиция — три года назад перешла на FF.

OperaSoftvvare ★★
()

Руководство такое руководство. Стабильно ведет компанию к «успеху».

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Не выдержали темпа гонки движков. Гугл и ябл на разработку вебкита тратят в год больше, чем стоит вся Opera Software ASA.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

есть какие-то причины

Ограничения из-за использования в теликах вроде, до 2017-го года, если мне не изменяет память.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

А аналог firebug/inspector есть?

справедливо стиль ради замечу, что есть, причем очень давно, я им пользовался еще на шестом ie. возможностей и удобства firebug там конечно не было, но для простейших задач хватало.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

адблок - это блокировщик рекламы. то что ты показал рекламу не блокирует, а «просит сайты не следить за пользователем»

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

другими словами ты мог бы с тем же успехом привести ссылку на любую другую возможность ie и она имела бы такое же право называться «дефолтным адблоком ie»

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

От семерки уже отказался, ток на рабочем ноуте стоит с мониторилкой, но я им редко пользуюсь, сейчас юзаю Арч и Минт, все нравится и я щастлив...

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Не смешно.

конечно не смешно, это же не шутка.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.